Boeing EA-18G Growler против ПВО РФ

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ritkostar написал(а):
Какой гриф и какую секретность если Вас уже осведомили.

Батенька, у нашей лавки допуск есть к такой информации. Соответственно и у меня тоже). Думаетет я в популярной механике" черпаю сведения? :)

ritkostar написал(а):
Я уже 25 лет работю в этой области знания и знаю, что чудес не бывает и что если у вас несекретных технологии и прорывов нет, секретных ни откуда не появятся.

Откуда вы ВООБЩЕ можете что то знать?). Проживаете в другом государстве, всю информацию получаете либо по начно-популярным писулькам, либо смотрите на выставках то, что вам РАЗРЕШЕНО показать...
Али думаете все открытия вываливают в интернет дабы потешить обывателя? :-D

Надеюсь не открою Америки если скажу, что Болгария, как бы помягче выразиться не относиться к числу стран с развитой фундаментальной наукой и электронной промышленностью.
Даже по ведущим разработкам в оборонке ваших теперешних союзников по НАТО - США вы тоже знать ничего не можете. А про наши - и подавно. Мы то не союзники.

ritkostar написал(а):
Я инженер и постарался дискутировать Ваши заявления и их несостоятельност с технической и научной точки зрения.

Попробуйте доказать теорию движения планетарных тел, используя модель солнечной системы древних греков .. :) У нас в вами похожий диалог. На данном этапе вы - в прошлом и пытаетесь понять настоящее, оперируя своими знаниями лохматых годов.

Вы - можете быть кем угодно. В том числе скучающим у компа сотрудником ЦРУ). Разведка через подобные ресурсы - нынче весьма распространенный метод.
Посему все попытки развода "на слабо вам доказать" - забудьте. Мне не 18 лет и я не делаю кофеварки. Ничего сверх того, что вам можно узнать, вы не услышите.
Вернее услышите тогда, когда с изделий будет снят гриф или понижен до того ранга, когда это потащат на всякие "Экспохрен-20..."
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
Вы посмотрите внимательно на EA-18G - там таких блоков три штуки... 27х3=81 КВА.
Ежели он по науке должен прикрывать весь диапазон, все равно каждый ящик работает по своему сектору. Рисковать и выходить с одинаково откалиброванными на см-диапазон КРЭПами они едва ли будут.
Даже предположив, что решили погусарить и работать всеми средствами только в см. - получаем около 3 кВт на выходе всех КРЭП в совокупе.
Сереьзно, даже очень. Но не смертельно.. :)
По моим расчетам, весьма близким к реальности (брал Ку спутниковых и телевизионных передатчиков, с точки зрения электротехники и радиоэлектроники, по принципу действия очень близка к системе РЭП в подвесных контейнерах), получается следующее. 27кVa на генераторе, приводимым во вращении набегающим потоком воздуха, это много, очень много. Но не это главное. Пусть это будет Pmax. Учтем Ку (коэффициент усиления), потери в волноводе, потери мощности на охлаждение (кстати, открыт вопрос, как оно там решено - вариантов всего два, теплообмен или воздушное, воздушных радиаторов не наблюдаю). Получим порядка 4,8-5 кВт максимальной мощности, отдаваемой на антенны. Что бьется с заявленной цифровой 10кВт пиковой импульсной мощности. Могу ошибиться, т.к. точно не знаю КПД тракта усиления, но брал за расчет самые лучшие гражданские усилители на ЛНБ.

Итого F-18G можно выдать в трех секторах 3х5кВт = 15кВт. Причем на каждый сектор только около 5кВт максимальной мощности. Много или мало для воздушного постановщика помех, судить не берусь, не мой профиль.
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Ирфан написал(а):
Я уже 25 лет работю в этой области знания и знаю,

В области РЭБ?

Да. В 80-е, 90-е работал совместно с советскими/рускими специалистами из Воронежа. Сейчас США, Китай. Россия немного.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Ирфан написал(а):
Я уже 25 лет работю в этой области знания и знаю,

В области РЭБ?

Да. В 80-е, 90-е работал совместно с советскими/рускими специалистами из Воронежа.
Сейчас США, Китай, немного Россия.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ritkostar написал(а):
Ирфан написал(а):
Да. В 80-е, 90-е работал совместно с советскими/рускими специалистами из Воронежа.
Сейчас США, Китай, немного Россия.
Воронеж?! Воентелеком что ли? http://www.voentelecom.ru/main/about.aspx
Сейчас все предприятия этого направления в основном под ними работают.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
ГЕРКОН32 написал(а):
Попробуйте доказать теорию движения планетарных тел, используя модель солнечной системы древних греков .. Да уж.. У нас в вами похожий диалог. На данном этапе вы - в прошлом и пытаетесь понять настоящее, оперируя своими знаниями лохматых годов.

а уравнения Максвелла в последнее время сильно изменились? :-D нет серьезно, хочу понять, что можно было наисследовать в этой области такого...
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
ГЕРКОН32 написал(а):
ritkostar написал(а):
Какой гриф и какую секретность если Вас уже осведомили.

Батенька, у нашей лавки допуск есть к такой информации. Соответственно и у меня тоже). Думаетет я в популярной механике" черпаю сведения? :)

Я не о вашей фирмы, я ее не знаю, я о Вас говорил. В свое время политические руководители тоже допуски к секретной информации имели. Служители секретной библиотеки - тоже имеют. Чем Вы конкретно работаете, если не секретно, конечно.

ГЕРКОН32 написал(а):
ritkostar написал(а):
Я уже 25 лет работю в этой области знания и знаю, что чудес не бывает и что если у вас несекретных технологии и прорывов нет, секретных ни откуда не появятся.

Откуда вы ВООБЩЕ можете что то знать?). Проживаете в другом государстве, всю информацию получаете либо по начно-популярным писулькам, либо смотрите на выставках то, что вам РАЗРЕШЕНО показать...
Али думаете все открытия вываливают в интернет дабы потешить обывателя? :-D

Надеюсь не открою Америки если скажу, что Болгария, как бы помягче выразиться не относиться к числу стран с развитой фундаментальной наукой и электронной промышленностью.
Даже по ведущим разработкам в оборонке ваших теперешних союзников по НАТО - США вы тоже знать ничего не можете. А про наши - и подавно. Мы то не союзники.

ritkostar написал(а):
Я инженер и постарался дискутировать Ваши заявления и их несостоятельност с технической и научной точки зрения.

Попробуйте доказать теорию движения планетарных тел, используя модель солнечной системы древних греков .. :) У нас в вами похожий диалог. На данном этапе вы - в прошлом и пытаетесь понять настоящее, оперируя своими знаниями лохматых годов.
А мне в настоящее очень хорошо платят за мои знания.

ГЕРКОН32 написал(а):
Вы - можете быть кем угодно. В том числе скучающим у компа сотрудником ЦРУ). Разведка через подобные ресурсы - нынче весьма распространенный метод.
Посему все попытки развода "на слабо вам доказать" - забудьте. Мне не 18 лет и я не делаю кофеварки. Ничего сверх того, что вам можно узнать, вы не услышите.
Вернее услышите тогда, когда с изделий будет снят гриф или понижен до того ранга, когда это потащат на всякие "Экспохрен-20..."

Эти изделия настолько секретные, что их даже в производство не запукают, чтобы секреты не расскроют.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Могу ошибиться, т.к. точно не знаю КПД тракта усиления, но брал за расчет самые лучшие гражданские усилители на ЛНБ.

Там еще масса косяков с неоптимальными антеннами - объемы то мизерные...
Охлаждение - тоже серьезный затык, приходится искуственно ограничивать мощность выходных каскадов или плывет стабильность частоты.
Так что 5 кВт там увы не получаем. 1,5 в пике недолго, длительной работы - около 1.
На наземке можно было вытащить 2, 5..в пике 3 или чуть больше, тут нечем.

Andy написал(а):
а уравнения Максвелла в последнее время сильно изменились?

Скорость света тоже можно превысить, не ломая теории отностительности).
И в данном случае константы тоже никто не меняет. Но взаимодействие системы излучателей несколько другое чем рассматривание их в отдельности. Т.е вы получатете то же поле на выходе, описываемое уравнениями, но полученное несколько другим методом и меняющим параметры так же по другому алгоритму.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

ritkostar написал(а):
Чем Вы конкретно работаете, если не секретно, конечно.

Я не политический руководитель... :grin: И не сторож в секретке.
Второй зам., курирую техническую часть проектов. Выше (номинально) первый зам - на нем финансовые вопросы. Над всеми генеральный.
Должность позволяет быть в курсе всех наших внутренних разработок, а так же тех организаций, с кем мы ведем совместные работы.

ritkostar написал(а):
А мне в настоящее очень хорошо платят за мои знания.

Я рад за вас... :-D

ritkostar написал(а):
Эти изделия настолько секретные, что их даже в производство не запукают, чтобы секреты не расскроют.

Мы со свои железом как нить сами разберемся). При любом раскладе у вас его все равно не будет).
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Kaa написал(а):
ritkostar написал(а):
Ирфан написал(а):
Да. В 80-е, 90-е работал совместно с советскими/рускими специалистами из Воронежа.
Сейчас США, Китай, немного Россия.
Воронеж?! Воентелеком что ли? http://www.voentelecom.ru/main/about.aspx
Сейчас все предприятия этого направления в основном под ними работают.

Разрабатывали совместно передатчики помех одноразового действия. Которые доставлялись у цели артилерийскими выстрелами. Некоторые работали на земле, некоторые в воздухе.
.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
ГЕРКОН32 написал(а):
Скорость света тоже можно превысить, не ломая теории отностительности).
Подробней можно... Все ж таки большая часть ученных утверждает иное.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
dign написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Скорость света тоже можно превысить, не ломая теории отностительности).

Подробней можно... Все ж таки большая часть ученных утверждает иное.

Камрад Геркон видимо имеет ввиду групповую скорость сигнала. Она действительно может превышать скорость света, только толку от этого никакого: передавать информацию таким образом быстрее света все равно нельзя.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 1%82%D1%8C
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
ГЕРКОН32 написал(а):
Мы со свои железом как нить сами разберемся). При любом раскладе у вас его все равно не будет).

Как мы жить будем...

В свое время "железа" назывались "изделия".

Я работал как с российской, так и с западной техники. Подход в создания различается. При этом и подход создания российской военной техники в годы различался.
Хотел на форуме быть полезным, поделится тем, что увидел и что произвело на меня впечатления.
Наверное ошибся. Я не болельщик, я инженер.Меня интересует только техника и ее применение.
Спор Россия против Америка или против всех не для меня.
.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Хотел на форуме быть полезным, поделится тем, что увидел и что произвело на меня впечатления.

Ну так рассказывайте что на вас произвело впечатление. Так что там вы по гроулеру хотели сказать? Прочел спор, но ничего не понял. Он представляет угрозу С-300?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
dign написал(а):
Подробней можно... Все ж таки большая часть ученных утверждает иное.

Я не большой знаток этой теории). Но попадались как то материалы - некий дяденька вполне внятно и математически обосновал превышение С в 300 раз или около того, причем основополагающии пустулаты теории не затрагивались.
Можно погулить на эту тему, наврняка есть материалы. Предметно я вам ничего не скажу - это сами понимаете совсем не моя область.

ritkostar написал(а):
Как мы жить будем...

Весело и позитивно... :-D Это мой принцип).

ritkostar написал(а):
В свое время "железа" назывались "изделия".

У нас как раз "железо" - мы практически никогда не выдаем именно изделий, а поектируем и делаем блоки и компоненты - т.е части изделия.
Посему по аналогии с компьютером - сам ПК это изделие, внутри него "железо").

ritkostar написал(а):
Спор Россия против Америка или против всех не для меня.

Такового спора не существует). Вернее он существует лишь на форумах.
В жизни и Росссия и США трезво оценивают свои возможности и возможности оппонетна при военном противостоянии, а победные реляции СМИ - на обывателя.

Никаких вторжений, молниеносных ударов и прочей высокотехнологичной лабуды не будет - США прекрасно понимают, что ни технических, ни материальных ресурсов для такой войны она не имеет. Россия и подавно, мы можем лишь оборонятся. Но паритет нужно поддерживать, чем и занимаемся.
Другие страны можно вообще не принмать во внимание - их военный потенциал меньше, чем у США на порядок.

А вообще вопросы нужно решать мирно... :-D
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Зачем то авиация вмф увеличила заказ на гроулеры до 114 штук. Это даже больше чем сейчас проулеров стоит на вооружениии.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ирфан написал(а):
Зачем то авиация вмф увеличила заказ на гроулеры до 114 штук. Это даже больше чем сейчас проулеров стоит на вооружениии.

Вообще при общем заказе 124 Супер Хорнета, Гроулеров из них только 58 будет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ирфан написал(а):
Зачем то авиация вмф увеличила заказ на гроулеры до 114 штук. Это даже больше чем сейчас проулеров стоит на вооружениии.
- Нужная вещь в хозяйстве, потому что... :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
"Ворчун" из эскадрильи VAQ-135 "Черные вОроны" на авиабазе Эилсон, учения Red Flag Alaska 16-3, август 2016-го:

_MG_2169-1_1_zps1i8l11pg.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху