Боевая электроника

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Реалист написал(а):
Любопытственно бы глянуть, чего там внутрях... С усилителями более-менее понятно, у нас тоже делают, а вот синтезатор...

Разломать на стенде не дали... :-D
Вот, чем богат:

Трехканальный приемник миллиметрового диапазона М551 для ГСН




Синтезатор частот миллиметрового диапазона М51132




Реалист написал(а):
дбм/Гц Или дБ/Гц? На какой отстройке? Что-то запредельное, наверно не там прочитали, или очепятка... Это даже для генератора на несколько МГц очень круто.

Вот, разбирайтесь круто или не круто). По мне параметры весьма и весьма гут).





Реалист написал(а):
Ага, эти знаю.
Теперь ещё дождаться, чтоб перечисленные микрухи попали в "Перечень МОП" (на сегодня из всех них только одна там фигурирует).

ПЛ7 и ПЛ10 идут с приемкой "5" и приемкой "1". насчет изменений перечня - не в курсе пока.

Реалист написал(а):
Под "НЧ" я имел в виду ниже 1...2ГГц

Ааааа :) У меня НЧ - все, что не в радиодиапазоне... :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
ГЕРКОН32 написал(а):
Трехканальный приемник миллиметрового диапазона М551 для ГСН
Для 40ГГц и такой фитюлинки --- более чем прилично.

ГЕРКОН32 написал(а):
Синтезатор частот миллиметрового диапазона М51132
Тут обычные характеристики для таких габаритов. Скажем так, вполне на уровне.

ГЕРКОН32 написал(а):
Вот, разбирайтесь круто или не круто). По мне параметры весьма и весьма гут).
Более чем круто!!!!! Я просто тихо офигел --- у него шумы на уровне очень приличного 100 мегагерцового кварцевого генератора имеют место на 10 гигах!!! :aplodir: :aplodir: :aplodir: У врагов я ничего подобного не видел ни разу... Хочу такой в мою марахайку!!!!!!! :-D Только с диапазоном рабочих температур -60...+85С :-D

Реалист написал(а):
ПЛ7 и ПЛ10 идут с приемкой "5" и приемкой "1". насчет изменений перечня - не в курсе пока.
Щас у меня крайний в наличии за 2008 г. Бум ждать следующих, но мне надо выше по частоте и с параллельным управлением...

Реалист написал(а):
Ааааа :) У меня НЧ - все, что не в радиодиапазоне... :-D
Ааааа :) У нас всё, что ниже 70 МГц --- постоянный ток :-D

Вот, кстати, загадочный элементик для постоянного тока --- 1484УД1У (аналог AD829) --- вроде как и ОКР успешно завершён, и в серию пошла, и кто разрабатывал знаю --- а вот кто производит (или хотя бы кто продаёт) --- тайна великая есть... Кстати, а у Вас не пробегало мимо чё-нить с аналогичными шумами и полосой частот, и той же приёмкой? Была в своё время тема по созданию аналога AD797, но закрыли, заразы --- а зря...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Реалист написал(а):
У врагов я ничего подобного не видел ни разу

Так это и есть у врагов). Компания OEwaves. Разработчики девайса - российские электронщики. А клепают у буржуев в Англии.
Есть где то еще Pascall бумажка, там тоже занятные вещи.

Реалист написал(а):
Вот, кстати, загадочный элементик для постоянного тока --- 1484УД1У (аналог AD829) --- вроде как и ОКР успешно завершён, и в серию пошла, и кто разрабатывал знаю --- а вот кто производит (или хотя бы кто продаёт) --- тайна великая есть...

У меня нет информации что оно производится. Статус на 2009г. - опытные образцы. Разработка "Миландр" как вы знаете. В их новом каталоге изделие отсутствует. На 2010г. тоже никакой конкретики по производству.
Вряд ли их кто производит на сей момент, у "Миландра" своя линия, он делает опытные партии вначале. Если там нет, значит ни у кого быть не должно.

Аналог КМ1432УД12 болтается в информации по "НПП Пульсар", но там тоже указан статус - в разработке.

По аналогам AD829 у меня бьется 1463УД3 Р , 1463УД3 У, К1463УД3 Р, К1463УД3 У.
Делает РЗПП. По параметрам нужно смотреть, если нужно скиньте в личку почту, отправлю спецификацию на них - описание, хар-ки, чертежи в pdf.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.019
Адрес
Москва
На МАКСе я немного пообщался с представителями ЗАО «Микроволновые системы» по модулям СВЧ http://mwsystems.ru/...

ГЕРКОН32 написал(а):
P.S. Только с выставки "Chip EXPO 2009". Электронные компоненты.

Они должны были и на этой выставке быть...
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Красивые картинки. Когда все это в серии будет? Или опять на выставках пошумят и до следующей выставки?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Atass написал(а):
Они должны были и на этой выставке быть...

Были конечно).
Вот их последнии новинки из каталога на 2010г. которых на сайте еще нет.

Широкополосный мощный СВЧ усилитель РМ24-С4МС
2-4 ГГц, 10Вт, 36дБ



Широкополосный мощный СВЧ усилитель А610М
4-8 ГГц, 10Вт, 36дБ



Широкополосные мощные СВЧ усилители РМ48-1 и РМ818-1
4-8 / 8 - 18 ГГц, 2Вт, 40дБ



А это не новое, но изделия хорошо себя зарекомендовавшие.

Серия малошумящих СВЧ усилителей MSLA
2-18 ГГц, К.ш. 4,0 дБ, 12-24 дБ



Серия малошумящих СВЧ усилителей UV
1-18 ГГц, К.ш. 2,5-5,0 дБ, Ку 30 дБ



Налетай, расхватывай... :-D
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.019
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Налетай, расхватывай...

Спасибо! У меня этот каталог есть. Хотя третий лист картинка в 3D... А здесь уже фото...

Любопытно было посмотреть. Хоть я и не СВЧ-шник, но когда каждый день с этим работаешь, то что-то понимаешь...

Мы, правда, старались от поликора отказаться, где можно было. Пробовали другие диэлектрики, даже многослойки. Выиграш в плотности монтажа и массе. Но много времени на эксперименты... А поликор привычен и давно понятен.
Еще, как мне кажется, с конструктивом было поинтереснее... Хотел поделиться, но как раз не было представителей...

Но, главное, это сделано, это работает и развивается! Огромное почтение коллективу!

И еще важно - что это можно производить сколько угодно! Именно, налетай!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Было или нет?

Бриз-КМ-РВ ;)

Малогабаритная навигационная аппаратура ГЛОНАСС/GPS для использования военнослужащими индивидуально и в составе подвижных объектов с функциями артиллерийского вычислительного устройства

Функции и возможности:

Изделие Бриз-КМ-РВ позволяет:
* работать из укрытия (с размещением выносной антенны на удалении до 5 м.);
* выбирать предпочтительный формат отображения данных навигационных определений;
* работать с маршрутами (ввод и хранение координат до 500 маршрутных точек в текущей системе координат, ввод до 200 маршрутов или фарватеров по 20 точек с возможностью дальнейшей работы с ними);
* вычислять дирекционные углы ориентированного направления;
* решать комплекс задач по подготовке стрельбы и управления огнем.

Задачи по обслуживанию стрельб артиллерии:

* определение топографических данных до цели (для 4 батарей и 4 КНП);
* определение корректур при расчете установок для стрельбы пристрелкой по измеренным отклонениям (наблюдению знаков разрывов);
* расчет определения поправок на отклонения условий стрельбы от табличных.

Топогеодезические задачи в пространстве (с учетом разности абсолютных высот) на геоиде Крассовского в координатах Гаусса-Крюгера (СК-42) в Балтийской системе высот:
* пересчет геодезических координат объекта в прямоугольные координаты СК-42 и обратно;
* вычисление сближения меридианов;
* переход от магнитного азимута к астрономическому, дирекционному углу и обратно;
* определение и рассчет поправки буссоли;
* представление геодезических координат в форматах: «градусы, минуты, секунды» в форматы «градусы, минуты, доли минут», «градусы, доли градуса» и обратно;
* преобразование прямоугольных координат при переходе из одной координатной зоны в другую; решение прямой и обратной геодезических задач на плоскости с учетом угла места и высоты;
* решение задачи прямой засечки ориентированным прибором по измеренным углам, по измеренным дальностям, полярной засечки;
* определение координат точки сопряженным наблюдением;
* решение задачи обратной засечки ориентированным прибором по измеренным углам;
* решение задачи комбинированной засечки;
* вычисление высотно-углового хода;
* астрономическое ориентирование (по солнцу, луне, полярной звезде);
* приведение к горизонту расстояний, измеренных с помощью дальномера;
* определение превышения и высоты точки по наклонной дальности и углу места;
* определение превышения и высоты точки по горизонтальной дальности и углу места;
* расчет фронта, глубины и координат центра района по заданным координатам элементарных объектов, расположенных в нем;
* определение номенклатуры листа топографической карты (плана) масштабов 1:500 000, 1:250 000 1:200 000, 1:100 000, 1:50 000, 1:25 000 по координатам точки.

Изделие обеспечивает проведение вычислений:

Командиром дивизиона (батареи): при совершении марша (перемещения) вне дорог, на местности бедной ориентирами; обработке данных разведки; определении или контроле определения установок для стрельбы; корректировании огня.

Начальником штаба дивизиона: при совершении марша (перемещения) вне дорог, на местности бедной ориентирами, проведении противоогневого маневра; осуществлении контроля топогеодезической привязки элементов боевого порядка дивизиона, пунктов и постов; организации определения установок для стрельбы; расчете корректур в ходе пристрелки и стрельбы на поражение.

Начальником разведки дивизиона (командиром взвода управления батареи): при выдвижении в указанный район КНП (НП); определении координат наблюдательных пунктов, постов средств технической разведки, и ориентирных направлений; определении координат, высоты и размеров целей; корректировании огня.

Начальником связи дивизиона (командиром взвода управления батареи): при прокладке полевых линий связи; определении направления развертывания антенн бегущей волны.

Старшим офицером батареи (командиром огневого взвода): при выдвижении в район ОП, совершении противоогневого маневра; определении координат ОП батареи (взвода), и ориентировании орудий (БМ РА) в основном направлении стрельбы; при расчете установок для стрельбы; при расчете корректур в ходе пристрелки и стрельбы на поражение.

Командирами орудий (БМ РА): при выдвижении на ОП, совершении противоогневого маневра; определении координат и ориентировании орудий в основном направлении стрельбы, в случае применения рассредоточенного боевого порядка и в ходе действий по маневренно - огневой схеме.

Артиллерийскими корректировщиками: при выдвижении в район корректирования огня (движении по маршруту); определении координат своего местоположения; определении координат и высот целей; при корректировании огня.

Применение изделия существенно сокращает рабочее время должностных лиц при выполнении своих функциональных обязанностей, в том числе при подготовке стрельбы и управления огнем и в ходе выполнения огневых задач, повышает точность и обеспечивает высокую надежность проведения вычислений.

И далее куцые ТТХ. http://www.navis.ru/catalog_11_164.html

Вот только почему этих нужных приборов не было в Южной Осетии в августе того года?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Посмотрел наши кварцы на выставке - очень даже ничего, на уровне мировых стандартов.

Сводная табличка ТТХ наших и тамошних КР:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Радиозавод имени А.С.Попова получил патент на изобретение "Зеркальная антенна"

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам выдала ОмПО "Радиозавод им. А.С.Попова" патент на изобретение "Зеркальная антенна".

Как сообщили АРМС-ТАСС представители омского предприятия, зеркальная антенна работает одновременно в двух диапазонах волн в одном направлении, обеспечивая максимальную поляризационную развязку. Изобретение специалистов "Радиозавод им.Попова" характеризуется высокой степенью помехозащищенности, повышенным коэффициентом усиления и направленностью действия и может использоваться при построении целостной защищенной инфраструктуры связи и управления.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
А вот такая електроника стояла на СУ-27 в вначале 90 годов, остатки одной платы из радио системы ближнеи навигации:




Я не знаток, но по первому здляду всё на уровне конца 60-ятых. Может за 20 лет што то и модернизировали, а может и те самие блоки ещё летают.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
sat написал(а):
А вот такая електроника стояла на СУ-27 в вначале 90 годов, остатки одной платы из радио системы ближнеи навигации:
Я не знаток, но по первому здляду всё на уровне конца 60-ятых. Может за 20 лет што то и модернизировали, а может и те самие блоки ещё летают.
Если не знаток, зачем выводы делаете? Я такое паял в середине 80-х, будучи сопливым пацаном. Где-то конца 70-х навесные элементы.

vitek написал(а):
Красивые картинки. Когда все это в серии будет? Или опять на выставках пошумят и до следующей выставки?
Уважаемый vitek это зависит не от НИИ, заводом и КБ, и уж точно не от инженеров.
Система заказов Минобороны сложная, мутная и жутко нелогичная. Вот если это болото расчистить, выжечь - вполне может быть кое-что резко изменится в отношении закупок для армии современной техники и электроники.

Новости.

Российская военная разведка намерена активно освоить интернет-технологии, сообщил в интервью “Времени новостей” генеральный директор и генеральный конструктор НПО “Стрела” доктор технических наук Николай Зайцев. Совет главных конструкторов ряда предприятий и организаций Минобороны РФ уже работает над созданием новой структуры этой службы, которая задействует космические, авиационные и наземные средства. Эта структура будет использовать, в частности, новую радиолокационную станцию “Аистенок”, оснащенную локатором сантиметрового диапазона с фазированной антенной решеткой, способным выявлять позиции минометов, обнаруживать живую силу, боевую технику на земле и вертолеты в воздухе, корректировать огонь артиллерии по разрывам и “видеть” цели на фоне мощных отражений от различных предметов на местности.

Готовится модификация радиолокатора “Фара” с цветным панорамным индикатором и цифровой картой, устанавливаемого на гранатомет или пулемет. В совокупности с приборами ночного видения “Фара” массой 18 кг позволяет при полном отсутствии оптической видимости вести стрельбу по групповым целям. Это устройство также умеет распознавать цели (человека, животное или движущуюся технику), хотя пока не может отличать своих от чужих. http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=116172
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
sat написал(а):
А вот такая електроника стояла
Все детали, вплоть, почти до наименований, могу перечислить на этой плате.
Даже если все это отбросить, достаточно одного момента. Справа стоят два реле, тип РЭС-49, так вот стоя, без крепления, в подвижной военной технике такие вещи никогда не поставят. Не говоря, что сама плата не залита компаундом, а просто нанесен лак...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
sat написал(а):
А вот такая електроника стояла на СУ-27 в вначале 90 годов, остатки одной платы из радио системы ближнеи навигации:

Там элементная база 70-х годов. Если этот Су-27 не модернизировали, вполне может быть.
Судя по набору элементов - какой то простенький усилитель РЧ или плата стабилизированного питания.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.019
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Судя по набору элементов - какой то простенький усилитель РЧ или плата стабилизированного питания.

Да, похоже.

И для борта хлипенько как-то...
У меня осталось несколько блоков от СУ-27, там исполнение гораздо более веселое.

У меня в практике были случаи, когда на один борт ставили электронные блоки изготовления с разницей лет в 10-12. Потому как старое было уже со всеми согласованное и отработанное, просто менять и пересогласовывать не хотели...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Atass написал(а):
И для борта хлипенько как-то...
У меня осталось несколько блоков от СУ-27, там исполнение гораздо более веселое.

Меня тоже некоторые моменты там настораживают. Судя по выломанному сверху разъему там был обычный ламельный порт. Он с вибраций вообще слабо дружит, как и с перепадами температур/влажностью.
Были раньше тоже блоки у меня, от какой машины не знаю - там многие платы в корпусах, залиты ячеистым компаундом, жесткий крепеж на общих кросс. Ими гвозди можно забивать.
А это какая то попса, на авиационное исполнение не тянущая...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.019
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Были раньше тоже блоки у меня, от какой машины не знаю - там многие платы в корпусах, залиты ячеистым компаундом, жесткий крепеж на общих кросс. Ими гвозди можно забивать.
Именно! И выколупать плату оттуда почти нереально!

Вот это блок от Жука. Примерно так же и старые блоки выглядели, только, конечно, АЛТЕРА не было и рассыпухи больше.


Журналамеры тащатся, что начинка в Жуке тайваньская... А где они АЛТЕРУ другую видели?! Главное в ней-то программа.
На форуме сайта china-defense.com были опубликованы фото российской РЛС «Жук-АЭ» с активной фазированной решеткой для оснащения истребителя МиГ-35 с импортной начинкой - внизу фото продукта тайваньской компании Altera ACEX, обнаруженного в «Жук-АЭ».

Кстати, на прошлой недельке промелькнул сюжет про Питерскую "Светлану". Похоже, наши начали печь неплохие кристаллы, и в чем-то переплюнут Запад. И вот тогда появятся наши чипы класса той же АЛТЕРА, причем, вроде, года через два... Попадется ссылка скину.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Atass написал(а):
Кстати, на прошлой недельке промелькнул сюжет про Питерскую "Светлану". Похоже, наши начали печь неплохие кристаллы, и в чем-то переплюнут Запад. И вот тогда появятся наши чипы класса той же АЛТЕРА, причем, вроде, года через два... Попадется ссылка скину.

А что за проц. стоит, в смысле маркировка?
Попробую на досуге пробить по аналогам, может что и правда на подходе, пусть пилотные партии.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
sat написал(а):
остатки одной платы из радио системы ближнеи навигации:
Судя по диодному мосту, стабилитрону и двум мощным электролитам, это что-то ну очень хай-тековское, типа стабилизированного выпрямителя.... :grin: Исполнение явно "ширпотребовское", в крайнем случае, наземное. Но уж никак не бортовое.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Из трёх самых больших квадратиков на фото.Самый большой это ПЛИС Altera используется в связи в системах где нужно быстрое преобразование сигнала. Среднинький похож на Самсунговский модуль памяти(обозначение не видно) и маленький это контроллер AVR фирмы Atmel ещё меньше это наверное полевые МОП-транзисторы (ключи)думаю тоже не наши. Вывод в плане отечественной электроники неутешителен
 
Сверху