БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

Atec

Активный участник
сколько весит подсветка? сколько весит доработанная ракета фагот?
Ну мой зелёный лазер 12мВт светит на 1км, а весит...около 200г. Координатор из-за особенностей системы управления полётом простейший (на какой базе не скажу - много лишних ушей и глаз). Ну может грамм 100 потянет. Но база, хоть и высоко технологичная, но широкого распространения. А 4 питгейла протянуть, думаю вообще ничего не весят :)
 

Atec

Активный участник
Чем это отличается от удержания прицельной марки? Или вы думаете, что будет как в любимой вашей Тундре - лазер навёл и он к цели прилип?
Отсутствием оператора (воина) в контуре управления огнём.
 

Ромка

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
один оператор светит другой оператор тащит к цели тяжеленный фагот и еще бы в расчет фагота не помешал третий человек оператор сайги 12. в fpv шлеме первые двое не увидят птичек врага.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.291
Адрес
Сербия
И как она барометром на местности будет ориентироваться? А радарный глушится даже проще, чем GPS
Вот почему он больше не используется. Но, конечно, конструкторы тоже об этом думали...
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.951
Адрес
Одесса
Прежде чем ответить на ваши вопросы вновь прочтём схему После того как лёгким движением руки брюки превращаются в элегантные шорты ракета доработана она получает ГСН с пассивным лазерным наведением на "пятно". Вся система управления с проводами уже не нужна, как анахронизм. Особенность в том, что исполнительные механизмы в этой ракете уже предусмотрены конструкцией по рысканию и тангажу. это уже совсем как два пальца... Понимете, что "пятно" надо организовать источником размещённым в другом месте, нежели ОП дрона Перун-Ф.
Похоже Вы не понимаете вопроса, попробую еще раз объяснить.
В нелюбимой вами проводной схеме наведение на цель происходит следующим образом.
1. Оператор крутит ручки удерживая перекрестие на цели (цель же может двигаться).
2. Прицел имеет приёмник сигнала от ракеты, он принимает сигнал от ракеты и сравнивает углы на ракету и на цель.
3. По разнице углов передаёт управление ракете, возвращая ее на линию прицеливания.

Вы предлагаете другую схему (такую как на Хелфайере).
Прицел излучает и удерживает пятно на цели, а ракета имеет фотоприёмник для наведения на пятно.
Вопрос ВНИМАНИЕ кто крутит ручки прицела для удержания пятна вашего лазера на цели (цель же может двигаться).

Вы самоотверженно убирали человека из контура управления, а чем его заменили так и не объяснили.
Конкретно цель на скорости 36км/ч за время полета 5сек сместится на 50м.
Каким чудом пятно сместится вслед за целью на 50м.
Если Вы укажете на оператора второго дрона, то это тоже человек в контуре управления.

П.С. Надеюсь вопрос понятен.
 
Последнее редактирование:

Atec

Активный участник
один оператор светит другой оператор тащит к цели тяжеленный фагот и еще бы в расчет фагота не помешал третий человек оператор сайги 12. в fpv шлеме первые двое не увидят птичек врага.
Я думаю, для уничтожения танка стоимостью 11 млн доллАров стоит и покорячиться. Только вот третий человек уже предусмотрен во взводе ПЗРК.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.951
Адрес
Одесса
Я конечно не инженер конструктор, но. Ручное управление ПТРК это особенность характеризующая первое поколение. Вернее так, отказ от ручного управления, когда оператор сам управлял рулями на ПТУРе, и переход на полуактивное управление по проводам ознаменовал переход на второе поколение. Уже второе поколение требовало от оператора совмещение прицельной марки и цели а ракета уже сама удерживает себя на траектории. Вот фагот это второе поколение. С полуактивной ГСН.
Всё смешалось люди кони.
У ракеты Фагот нету никакой ГСН, там вообще датчиков нету.
Там есть лампа в хвосте, провод по которому приходят команды от прицела и рули выполняющие команды.
Думает и управляет прицел.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.466
Адрес
МО, г. Лобня
Всё смешалось люди кони.
У ракеты Фагот нету никакой ГСН, там вообще датчиков нету.
Там есть лампа в хвосте, провод по которому приходят команды от прицела и рули выполняющие команды.
Думает и управляет прицел.
У Фагота нет. Но он, в отличии от Малютки, не требовал личного управления ракетой. Просто ГСН частично в прицеле была. Однако, от оператора требовалось только удерживать прицельную марку на цели, остальное делали прицел и ракета. Чем он от ПТРК 1 поколения и отличается
 

Atec

Активный участник
Похоже Вы не понимаете вопроса, попробую еще раз объяснить.
В нелюбимой вами проводной схеме наведение на цель происходит следующим образом.
1. Оператор крутит ручки удерживая перекрестие на цели (цель же может двигаться).
2. Прицел имеет приёмник сигнала от ракеты, он принимает сигнал от ракеты и сравнивает углы на ракету и на цель.
3. По разнице углов передаёт управление ракете, возвращая ее на линию прицеливания.

Вы предлагаете другую схему (такую как на Хелфайере).
Прицел излучает и удерживает пятно на цели, а ракета имеет фотоприёмник для наведения на пятно.
Вопрос ВНИМАНИЕ кто крутит ручки прицела для удержания пятна вашего лазера на цели (цель же может двигаться).

Вы самоотверженно убирали человека из контура управления, а чем его заменили так и не объяснили.
Конкретно цель на скорости 36км/ч за время полета 5сек сместится на 50м.
Каким чудом пятно сместится вслед за целью на 50м.
Если Вы укажете на оператора второго дрона, то это тоже человек в контуре управления.

П.С. Надеюсь вопрос понятен.
Мне-то понятен. А вот вам, похоже, как когда-то моему комбату было непонятно как так, что луч развёртки на ИКО "Стрела" вращается, а катушки отклоняющей системы неподвижны. Однако, к барьеру...

1. Я скажу о своей схеме. В моей схеме (образно говоря) "ручки крутит" координатор цели через автопилот. И всего лишь по критерию максимального сигнала в системе полярных координат. ГСН просто функционально заменила прицел. Лазерный подсвет выполняется с другого дрона и совсем не с азимута линии прицеливания.

2. Оператора управления огнём, т.е. полётом ракеты заменила автоматика ГСН+система управления полётом ПТУР.

3. Должен с вами не согласиться. Понимаете ли, 36 км/ч - это 10м/с. И за 10 сек цель будет уже в 100м, а не в 10м от первоначальной позиции. Конечно цель ведёт оператор дрона подсвета. Если вы считаете, что с 200-400м ракета будет лететь долго, то это ваше право. Я с вами соглашусь, что из контура управления на 2-3 секунды оператора не убрал. Я переживу. :)
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.466
Адрес
МО, г. Лобня
Конечно цель ведёт оператор дрона подсвета
Тогда в чём смысл, если всё равно оператор прицеливания нужен? Оператор полёта ракеты сразу после Малютки ненужен стал. Или вы не в курсе?
Кстати, ещё один вопрос. Что будет делать столь продвинутая и гениальная схема, если цель отстрелит Тучу? В какое место облака попадёт ракета?
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.302
Адрес
Воронеж
Всё смешалось люди кони.
У ракеты Фагот нету никакой ГСН, там вообще датчиков нету.
Там есть лампа в хвосте, провод по которому приходят команды от прицела и рули выполняющие команды.
Думает и управляет прицел.
Да всё нормально. второе поколение(Фагот) прицельный комплекс выдаёт команды на рули, оператор просто удерживал прицельную марку на цели. Первое поколение оператор сам управлял рулями.
И да, я и писал что нельзя переделать Фагот потому что у него нет никакой ГСН.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.951
Адрес
Одесса
...
3. Должен с вами не согласиться. Понимаете ли, 36 км/ч - это 10м/с. И за 10 сек цель будет уже в 100м, а не в 10м от первоначальной позиции. Конечно цель ведёт оператор дрона подсвета. Если вы считаете, что с 200-400м ракета будет лететь долго, то это ваше право. Я с вами соглашусь, что из контура управления на 2-3 секунды оператора не убрал. Я переживу. :)
Замечание принято.

Ну раз оператора не убрали, то вопросов больше не имею.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.951
Адрес
Одесса
Тогда в чём смысл, если всё равно оператор прицеливания нужен? Оператор полёта ракеты сразу после Малютки ненужен стал. Или вы не в курсе?
Я две страницы выяснял этот вопрос.

Выяснил:
Отсутствием оператора (воина) в контуре управления огнём.
... Я с вами соглашусь, что из контура управления на 2-3 секунды оператора не убрал. Я переживу. :)
Мама я немного беременная. :)

В результате ПТРК превратился в РПГ.
А кроме того добавился ещё один дрон и ещё один оператор.
 

Atec

Активный участник
Да всё нормально. второе поколение(Фагот) прицельный комплекс выдаёт команды на рули, оператор просто удерживал прицельную марку на цели. Первое поколение оператор сам управлял рулями.
И да, я и писал что нельзя переделать Фагот потому что у него нет никакой ГСН.
На колу мочало-начинай сначала... Я вам уже пояснял на стр 231, что Как вы понимаете это перевод иностранного анализа. Я говорю проще - об устранении оператора из контура управления полётом ракеты и управления огнём Фагота. Я об этом и говорил, что в Фаготе реализована ГСН, только её координатор находится в прицеле. Вы же сами пишете прямо в этой цитате оператор просто удерживал прицельную марку на цели. Это и понимается любым специалистом, как ручное управление. Хоть он просто там ворон считал. Удерживал, значит управлял меткой (маркой). Аналогия с управлением автомобилем. Бросьте руль на ровной площадке и автомобиль поедет прямо. Не, ваш может поехать х.з. куда :) Но это уже неисправность. Я не собираюсь вас переубеждать - беседу не только вы читаете. Не было, пусть не было. Главное теперь появилось. А вы чешите репу вместе с вот этим персонажем.
 
Последнее редактирование:

Atec

Активный участник
Тогда в чём смысл, если всё равно оператор прицеливания нужен?
Благодаря, шибко в с..у грамотным, "друзьям" вы перепутали божий дар с яичницей.Оператор прицеливания это тот, кто управляет полётом ракеты. Вот он устранён и в 200м от противника не принимает участия в управлении огнём. Ракета на дистанции до 400м развивает максимальную скорость 240 м/с. А цель перемещается 10 м/с. Поэтому оператор подсвета легко сопровождает цель. Но он управляет дроном подсвета удалённо. Причём ему прицеливаться не надо достаточно эволюциями дрона навести точку лазера на силуэт цели. Всё остальное (захват лазерного пятна, пуск ракеты и управление её полётом) сделает ГСН ракеты.
Кстати, ещё один вопрос. Что будет делать столь продвинутая и гениальная схема, если цель отстрелит Тучу? В какое место облака попадёт ракета?
Вы так уверены, что туча успеет развернуться, чтобы закрыть подсвет за 1, а если повезёт, за 2 секунды. Я в это не верю. Кроме того, на борту ракеты есть и гироскопы, т.е. ИНС. Так что, будьте уверены мухи отдельно, котлеты отдельно танк отдельно, туча отдельно.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.466
Адрес
МО, г. Лобня
Причём ему прицеливаться не надо достаточно эволюциями дрона навести точку лазера на силуэт цели.
Прям прицеливаться не надо, просто на цель навестись? Вы не филолог, часом?
Вы так уверены, что туча успеет развернуться, чтобы закрыть подсвет за 1, а если повезёт, за 2 секунды.
Дрон будет стрелять только по целям не далее 500 метров? Ибо, если далее, то напомню
Ракета на дистанции до 400м развивает максимальную скорость 240 м/с
А за 3 секунды облако уже будет и пятно, которое
прицеливать не надо, просто навестись
будет уже где-то слегка не на цели
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.466
Адрес
МО, г. Лобня
Я две страницы выяснял этот вопрос.
Ну, какие вопросы могут быть к субъекту, не знающему о существовании ИКО с вращающейся отклоняющей системой? Целого майора уел, не хухры мухры
 
Последнее редактирование:

Sayfief

Активный участник
Сообщения
97
Адрес
Москва
Благодаря, шибко в с..у грамотным, "друзьям" вы перепутали божий дар с яичницей.Оператор прицеливания это тот, кто управляет полётом ракеты. Вот он устранён и в 200м от противника не принимает участия в управлении огнём. Ракета на дистанции до 400м развивает максимальную скорость 240 м/с. А цель перемещается 10 м/с. Поэтому оператор подсвета легко сопровождает цель. Но он управляет дроном подсвета удалённо. Причём ему прицеливаться не надо достаточно эволюциями дрона навести точку лазера на силуэт цели. Всё остальное (захват лазерного пятна, пуск ракеты и управление её полётом) сделает ГСН ракеты.

Вы так уверены, что туча успеет развернуться, чтобы закрыть подсвет за 1, а если повезёт, за 2 секунды. Я в это не верю. Кроме того, на борту ракеты есть и гироскопы, т.е. ИНС. Так что, будьте уверены мухи отдельно, котлеты отдельно танк отдельно, туча отдельно.
Так если на дроне прицеливания все равное есть оператор который ведет марку лазера, то нахрена плодить сущности? Чем вас не устроила схема Фагота где оператор наводит ракету через прицел самой установки? У Фагота кстати есть не очевидный плюс, цель ничем не облучается и автоматические системы распознавания лазерного облучения не сработают на отстрел той же тучи. Так же у фагота нет гсн, вся система управления находится сзади, модернизация ракеты повлечет слишком большие изменения в конструкцию, развесовку, там по сути изменится все.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.951
Адрес
Одесса
Уважаемый Atec предлагаю попросить модератора удалить последние пару страниц наших с вами диспутов.
И никогда больше не обсуждать эту тему.
 

Atec

Активный участник
1. Так если на дроне прицеливания все равное есть оператор который ведет марку лазера, то нахрена плодить сущности? Чем вас не устроила схема Фагота где оператор наводит ракету через прицел самой установки?
Ну, коль вы не думаете, придётся вам пояснить. Итак. Одно дело находясь на открытой ОП (надеюсь, понимаете что это такое), в 400, а лучше в 200 метрах от противника торчать, как три тополя на Плющихе на виду у противника в зоне действительного огня стрелкового вооружения и пытаться удержать марку на скорости 240 м/с. И совсем другое, подсвечивать дистанционно с тех же 200м цель со скоростью 10 м/с. Не устроила тем, что человека посылать на верную смерть не хочу. Неужели это до вас не доходит?
У Фагота кстати есть не очевидный плюс, цель ничем не облучается и автоматические системы распознавания лазерного облучения не сработают на отстрел той же тучи.
А у дрона с фаготом ещё больший плюс - он может действовать с такого расстояния и внезапно, что ни одна система защиты не успеет сработать. Налицо полная реализация ТТХ. Да и датчиков на пятно лазера диаметром 5мм хрен датчиков наставишь.
Так же у фагота нет гсн, вся система управления находится сзади, модернизация ракеты повлечет слишком большие изменения в конструкцию, развесовку, там по сути изменится все.
Ничего не изменится в развесовке, потому как после доработки на борту ракеты появляется полноценная полуактивная ГСН с лазерным наведением. Притом весьма лёгкая (мощная лампа, как и ненужная катушка с проводом, демонтируется).
 
Последнее редактирование:
Сверху