БПЛА-истребитель

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Воронеж
Ну, вот такой, считайте, загадочный, но факт. Пока дрон по этим признакам не пеленгуют.
Сами же сказали что не военный человек и в опросе не сидели. А сейчас утверждаете что там чего-то не могут и не делают. Будьте уверены вы не видите и пары процентов всего того что там делают и какими средствами.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Вы предлагаете на перехватчик посадить охотника на уток со стрелялом. Так бы сразу и сказали.
ShotCam он же КамШот или аналоги. Устанавливается на ствол. Юстируется. Это камера-прицел для дробового. На видео виден принцип работы.
 
  • Like
Реакции: Atec

Алек

Активный участник
Сообщения
3.888
Адрес
Одесса
ShotCam он же КамШот или аналоги. Устанавливается на ствол. Юстируется. Это камера-прицел для дробового. На видео виден принцип работы.
Мы как будто на разных языках разговариваем.(
Попробую ещё раз.
Растолкуйте каким чудом прицеливаться на цель летающую хотя бы на 500м...800м, а еще лучше на 5-10км. Ибо пока перехватчик настигает цель дистанция до оператора растет.

П.С.Камерой вы вроде усложнять не собираетесь перехватчик.

Зачем усложнять простые вещи. Есть КамШот.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Мы как будто на разных языках разговариваем.(
Попробую ещё раз.
Растолкуйте каким чудом прицеливаться на цель летающую хотя бы на 500м...800м, а еще лучше на 5-10км. Ибо пока перехватчик настигает цель дистанция до оператора растет.
Вы зачем собираетесь прицеливаться на 500 м? И чем поражать на такое расстояние? Про 10 км не спрашиваю.
 

Atec

Активный участник
Сами же сказали что не военный человек и в опросе не сидели. А сейчас утверждаете что там чего-то не могут и не делают. Будьте уверены вы не видите и пары процентов всего того что там делают и какими средствами.
Для технического решения задачи принадлежность к военным не обязательна. А вот для тактического решения той же задачи уже нужно не только принадлежать к категории военных, но и иметь военное образование. Не волнуйтесь - и то, и то у меня имеется. А то, что я окопы не копал и пороху не нюхал. Так уж сложилось, что был начальником и сермяжную правду воспринимаю с большим недоверием вам ни о чём не говорит? Да вы просто этого понять не можете. Я видеть могу не только то, что делают ваши т.н. "специалисты", но и то, почему у них не получается.
 

Atec

Активный участник
Мы как будто на разных языках разговариваем.(
Попробую ещё раз.
Растолкуйте каким чудом прицеливаться на цель летающую хотя бы на 500м...800м, а еще лучше на 5-10км. Ибо пока перехватчик настигает цель дистанция до оператора растет.

П.С.Камерой вы вроде усложнять не собираетесь перехватчик.
Я скромно умолчу о языках. Но, мне кажется (я атеист), "чудо" состоит в том, что сначала FPV истребитель приближается к цели на прицельную дальность, а затем производится визуальное прицеливание. И здесь особой роли не играет на какой начальной дистанции находится цель.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.888
Адрес
Одесса
Я скромно умолчу о языках. Но, мне кажется (я атеист), "чудо" состоит в том, что сначала FPV истребитель приближается к цели на прицельную дальность, а затем производится визуальное прицеливание. И здесь особой роли не играет на какой начальной дистанции находится цель.
FPV дрон по названию "от первого лица". Там стоит камера передающая изображение оператору. Как раз мой диспут с Brice основан на его отказе от камеры или другого способа прицеливания/наведения в пользу волшебного КамШота.

Итого все равно нужна камера или другой способ точного наведения.
Зачем усложнять простые вещи. Есть КамШот.

По поводу системы FPV с передачей изображения оператору и ручным управлением перехватчиком.

Имеется прототип в виде Ланцета. Его точность попаданий пол-танка, даже по неподвижным целям.
Посему я и прикрутил на борт перехватчика самонаведение, оно уже освоено, бери и пользуйся.
Собственно все ПЗРК и РВВ с тепловой ГСН это тоже телевизионное самонаведение но в другом спектре.
Википедия:
Системы, в которых головка самонаведения ориентируется на светоконстрастный тёмный или светлый относительно окружающего фона край цели. Причём линия контраста может формироваться не только контрастным цветом на общем фоне, но и падающими солнечными лучами и тенями. После прицеливания изображение цели фиксируется в памяти ракеты и по мере приближения к цели автоматически обновляется. Основным элементом телевизионной ГСН является черно-белая оптико-электронная телекамера. На советских ракетах использовалась аналоговая телекамера с телевизионным стандартом 625 строк на 550 линий, в современных телевизионных ГСН используется ПЗС-матрица. Телевизионное самонаведение является пассивным, что позволяет производить атаку, скрытую от противника.

Достоинством телевизионной системы наведения является высокая точность попадания ракеты в цель, что позволяет поражать одиночные манёвренные малоразмерные объекты. К тому же телевизионная система после пуска является автономной, поэтому никак не ограничивает носитель в манёвре, что реализует принцип «выстрелил-забыл». К недостаткам относится сильная зависимость от погодных условий, а также состава и загрязнённости атмосферы. Телевизионная система самонаведения эффективно работает только при ярком контрастном свете.

Используется на ракетах:

Х-25МТ · Х-29Т(Э)
AGM-65A/B · AGM-65H/K (ПЗС-матрица 480×480 px)
Зацените разрешение матриц, правда там вероятно угол зрения маленький.

Или танковый автомат сопровождения цели.
 
Последнее редактирование:

Алек

Активный участник
Сообщения
3.888
Адрес
Одесса
Постоянно остаётся за кадром вопрос скорости и маневренности перехватчика. Ему же за целью бегать надо километрами, а ему стреляло подвешивают оно не один кило весит.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Постоянно остаётся за кадром вопрос скорости и маневренности перехватчика. Ему же за целью бегать надо километрами, а ему стреляло подвешивают оно не один кило весит.
Аппаратура самонаведения ничего не весит и дроны противника падают от осознание ее наличия. Так? Сбивать чем будем?
КамШот весит 160 гр .
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.888
Адрес
Одесса
Аппаратура самонаведения ничего не весит и дроны противника падают от осознание ее наличия. Так? Сбивать чем будем?
КамШот весит 160 гр .
Аппаратура самонаведения это камера которая и так есть на дроне, плюс плата обрабатывающая видео и выдающая указания дрону куда рулить.

ShotKam весом 160гр. это всего лишь подствольная камера.
Вы уже научились стрелять без ствола и боеприпасов?
Грузите апельсины бочками!!!
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Аппаратура самонаведения это камера которая и так есть на дроне, плюс плата обрабатывающая видео и выдающая указания дрону куда рулить.


ShotKam весом 160гр. это всего лишь подствольная камера.
Вы уже научились стрелять без ствола и боеприпасов?
Грузите апельсины бочками!!!
Вы дрон собираетесь наводить или п/а дробовой на дроне?
КамШот на стволе разумеется. Это самая простая кострукция.
Удивлен, что пришлось пояснять. Это очевидно.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Камрады, признаюсь: тему не читал, но осуждаю. Вы тут про истребитель-БПЛА? Типа робот, искусственный интелект?
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.888
Адрес
Одесса
Вы дрон собираетесь наводить или п/а дробовой на дроне?
КамШот на стволе разумеется. Это самая простая кострукция.
Удивлен, что пришлось пояснять. Это очевидно.

Наводится дрон конечно.

Кстати у ShotKam угол зрений до 18градусов.
Замучаетесь крутиться перехватчиком в поисках цели. Тем более при заходе на повторную атаку, после первого промаха.
Может все таки снизойдете на поворотную камеру.

Простая конструкция это таранная рама вокруг перехватчика. Рама 1х1х1м из кругляка 6мм весит сталь-2,4кг, титан-1,4кг.

П.С. Все таки первоочередная задача подойти к цели и иметь возможность атаковать повторно. Посему глаза нужны хорошие.
 
Последнее редактирование:

Алек

Активный участник
Сообщения
3.888
Адрес
Одесса
Камрады, признаюсь: тему не читал, но осуждаю. Вы тут про истребитель-БПЛА? Типа робот, искусственный интелект?
Искуственный интелект это перебор.
Пока борьба идет между наведением врукопашную по камере как Ланцет и автоматически типа ракет ПЗРК, но с камерой видимого спектра вместо тепловой.
Кроме того диспут чем поражать цель тараном или дробовиком стрелять.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Искуственный интелект это перебор.
Пока борьба идет между наведением врукопашную по камере как Ланцет и автоматически типа ракет ПЗРК, но с камерой видимого спектра вместо тепловой.
Кроме того диспут чем поражать цель тараном или дробовиком стрелять.
Дробосрал - однозначно. Дрон-таран - непозволительная расточительность.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Искуственный интелект это перебор.
Пока борьба идет между наведением врукопашную по камере как Ланцет и автоматически типа ракет ПЗРК, но с камерой видимого спектра вместо тепловой.
Кроме того диспут чем поражать цель тараном или дробовиком стрелять.
Принял, спасибо, камрад.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.888
Адрес
Одесса
Дробосрал - однозначно. Дрон-таран - непозволительная расточительность.
Я вас понимаю стрельба это громко, страшно, кровища, и кишки наружу.:)

Кстати для стрельбы нужно понимать какое расстояние до цели.
Кроме того определить упреждение около один метр или три метра в зависимости от этого растояния и взаимных скоростей
Это тоже на глаз определять?

Мордатые охотники дальше 50м не стреляют и это 12калибром.
Считаем средняя дистанция 30м, при скорости 100км/ч это 1сек. Оператору маловато времени среагировать.
Плюс я уже упоминал про задержки в обработке и передаче изображения оператору.
Остается один вариант сесть цели на хвост и неспеша ее растреливать.
 
Последнее редактирование:
Сверху