БТР и БМП

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
А ведь пуп земли типа "Страйкера" первый претендент на убиение с любым углом склонения.
"Страйкер" предназначен для убийства техники, которая его просто не сможет обнаружить.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Партизан написал(а):
Как сделали так и востребована. Казахстан однако позарился, повеселило.
Ну, если в Казахстане занести в нужный кабинет, то и тачанки можно на вооружение поставить.
Партизан написал(а):
Во во метод Обамы в действии.
Метод Партизана: "Я не понимаю о чём речь, но разведу срачь на 10 страниц."
:-D
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Урий написал(а):
Партизан писал(а):
Наблюдал. Что то я не заметил там хоть сколько нибудь адекватной схожести с реальностью.
Зато очень хорошо наблюдается полезность хороших углов склонения на неровной местности.
Не спорю, но согласитесь это далеко не все, что имеет огромное значение в реальном бою и полностью отсутствует в игре.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Artemus написал(а):
Партизан писал(а):
А ведь пуп земли типа "Страйкера" первый претендент на убиение с любым углом склонения.
"Страйкер" предназначен для убийства техники, которая его просто не сможет обнаружить.
Эту хламиду невозможно обнаружить если только смотреть в другую сторону. :-D
Artemus написал(а):
Партизан писал(а):
Как сделали так и востребована. Казахстан однако позарился, повеселило.
Ну, если в Казахстане занести в нужный кабинет, то и тачанки можно на вооружение поставить.
НуроТанк занесли видимо не туда! :grin:
Artemus написал(а):
Партизан писал(а):
Во во метод Обамы в действии.
Метод Партизана: "Я не понимаю о чём речь, но разведу срачь на 10 страниц."
гы! Так вы еще Псакингом владеете!... :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Партизан написал(а):
Не спорю, но согласитесь это далеко не все, что имеет огромное значение в реальном бою и полностью отсутствует в игре.
Вот сейчас как придёт Лаврентий, да как расскажет про значения углов склонения в реальных боевых при стрельбе с обратных скатов. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Партизан написал(а):
Тогда это АП 23мм и меньше всякой электроники в пользу оптоволокна.
Мы с вами, Паша это уже обсуждали. 23-мм снаряд вообще никакой.
К тому же, как я вижу, вы не изменяете своей привычке. Ставить старье на новую технику. Прекрасно зная, что снаряд 23-мм проигрывает даже 30-мм. Да и самих установок "Шилка" в вооруженных силах России осталось что-то около сотни штук на 2010 год. ЕМНИП только в морской пехоте.

Партизан написал(а):
Ну кто тоже догадался сделать БМПТ
Догадаться то догадались. Но кому она нужна, эта машина?

Партизан написал(а):
Ну и что это им дает? когда у них машины выше облаков торчат? Проще и лучше сделать машинку и склонение по меньше. мертвая зона оружия та же.
неужели? Давай считать. Пусть наша машина имеет высоту 2,5 метра и угол склонения орудия -5 градусов. западная - 3,5 метра и склонение -20 градусов.
Мертвая зона у нашей машины будет 24, у их - 8,9 метра. Для того, чтобы мертвая зона у их машины была в 24 метра высота должна быть почти 9 метров. напомнить высоты многоэтажного дома?

Партизан написал(а):
Как сделали так и востребована. Казахстан однако позарился, повеселило.
Но никто не знает, в каком виде Казахстан собирается использовать эту машину. ИМХО в ее первозданном, перворожденном качестве
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Мы с вами, Паша это уже обсуждали. 23-мм снаряд вообще никакой.
А если посмотреть с другой стороны? На сколько патрон 14,5х114/23х115 мощнее 12,7х108? И почему бы такими АП не ставить туда, где раньше стояли НСВТ? 2А72 не впихнешь, а АП23 вполне. напомню что НАТОманы до сих пор используют 25мм АП. И вполне довольны.
vlad2654 написал(а):
Да и самих установок "Шилка" в вооруженных силах России осталось что-то около сотни штук на 2010 год. ЕМНИП только в морской пехоте.
"Шилки" я вообще не рассматриваю ни в каком виде.
vlad2654 написал(а):
Партизан писал(а):
Ну кто тоже догадался сделать БМПТ
Догадаться то догадались. Но кому она нужна, эта машина?
ИМХО в том виде, в каком запилили НИКОМУ. Комплекс вооружения не тот. Но сам факт признания потребности создания машины огневой поддержки на лицо. Но это уже в другую тему.
vlad2654 написал(а):
Партизан писал(а):
Ну и что это им дает? когда у них машины выше облаков торчат? Проще и лучше сделать машинку и склонение по меньше. мертвая зона оружия та же.
неужели? Давай считать. Пусть наша машина имеет высоту 2,5 метра и угол склонения орудия -5 градусов. западная - 3,5 метра и склонение -20 градусов.
Мертвая зона у нашей машины будет 24, у их - 8,9 метра. Для того, чтобы мертвая зона у их машины была в 24 метра высота должна быть почти 9 метров. напомнить высоты многоэтажного дома?
Согласен. А теперь давайте посчитаем вероятность попадания в цель типа "Страйкер" и типа МТЛБ+БМ? Для простоты оттолкнемся исключительно от площади вертикальной проекции. Без учета вероятности обнаружения двухэтажного сарая на поле боя при движении по пересеченке, т.е в складках местности. :-read:
vlad2654 написал(а):
Партизан писал(а):
Как сделали так и востребована. Казахстан однако позарился, повеселило.
Но никто не знает, в каком виде Казахстан собирается использовать эту машину. ИМХО в ее первозданном, перворожденном качестве
тут даже мы не в состоянии предположить как они могут использовать этот БМПТ, если у них вооружении стоит даже бревно-аннигилятор :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Партизан написал(а):
А если посмотреть с другой стороны? На сколько патрон 14,5х114/23х115 мощнее 12,7х108? И почему бы такими АП не ставить туда, где раньше стояли НСВТ? 2А72 не впихнешь, а АП23 вполне. напомню что НАТОманы до сих пор используют 25мм АП. И вполне довольны.
Как всегда пытаетесь что-то куда-то поставить? :-D
Паша! есть такое понятие, как избыточность. Согласитесь, что согласно ТТЗ и определяют, что необходимо. В отдельных случаях достаточно 12,7 мм, в каких-то 14,5-мм, а в каких-то поставить и пушку. 14,5 мм создавался еще в середине 40-х годов для поражение ТЕХ легкобронированных целей и тех легких сооружений, что тогда были. Изменилось за это время многое. В том числе и легкобронированные цели. Сейчас для их уверенного поражения уже порой нужно использовать ту же 30-мм пушку.
Зачем заменять на бронетехнике 14,5 мм на 23-мм? Наверняка все перспективные образцы бронетехники создаются с условиями защиты от 30-мм снаряда. зачем ставить изначально слабое орудие?
Плюс вы сами говорили. что больший калибр - меньший БК. Вес снаряда 23-мм - примерно 300 г, вес 14,5 - примерно 200, вес 12,7 - примерно 135. Зачем же менять "Шило на мыло"?

Касаемо мощности. Дульная энергия 12,7-мм - порядка 16 кДЖ, 14,5-мм - порядка 32 кДж, 23-мм - порядка 49 кДж.

Партизан написал(а):
"Шилки" я вообще не рассматриваю ни в каком виде.
Это я к тому, что на вооружении пушек калибра в сухопутных войсках уже практически не осталось. Заново создавать? "Овчинка не стоит выделки"

Партизан написал(а):
Согласен. А теперь давайте посчитаем вероятность попадания в цель типа "Страйкер" и типа МТЛБ+БМ? Для простоты оттолкнемся исключительно от площади вертикальной проекции. Без учета вероятности обнаружения двухэтажного сарая на поле боя при движении по пересеченке, т.е в складках местности.
А давайте. Только на моем сарае будет стоять 40-60-мм пушка с таким углом склонения, а на вашей 23-30-мм.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Как всегда пытаетесь что-то куда-то поставить?
Как впрочем и остальные форумчане.
vlad2654 написал(а):
Паша! есть такое понятие, как избыточность. Согласитесь, что согласно ТТЗ и определяют, что необходимо.
Я уже приводил этакую статистику затрат патронов 12,7х108 для 1-2 попаданий в неподвижную мишень Аля "вертолет" на дальности 900м с неподвижного танка подготовленными экипажами. Это я про танковый биатлон на Алабино. 15-20 выстрела на попадание ИМХО многовато. Еще надо учесть, что 12,7 уже не обеспечивает уверенного поражения ударных вертолетов и легкой бронетехники. 14,5/23 пришелся бы весьма кстати. У них есть хотя бы шанс.
Что собсно и подтверждает Ваше же выражение-
vlad2654 написал(а):
Изменилось за это время многое. В том числе и легкобронированные цели. Сейчас для их уверенного поражения уже порой нужно использовать ту же 30-мм пушку.
vlad2654 написал(а):
Зачем заменять на бронетехнике 14,5 мм на 23-мм? Наверняка все перспективные образцы бронетехники создаются с условиями защиты от 30-мм снаряда. зачем ставить изначально слабое орудие?
Ну тут Вы меня не верно поняли. Да заменить НСВТ на АП14,5/23 я действительно предложил. Но о том, чтобы заменять на БТР-80 КПВТ на АП23мм я даже не упоминал. :-read:
Простой легкий бронемодуль на основе АП-14,5/23 я проецирую на: грузовики, автомобили, джипы, ЗГУ, и другую не боевую бронированную технику, типа машин разминирования, РХБЗ, мостоукладчиков и пр. в первую очередь для самообороны от живой силы противника и воздушных целей (читай не сбить, а отгородится огнем). Для этого ставить кучу приборо-приблуд необязательно и даже вредно. Достаточно ручного наведения и оптоволоконных средств наблюдения. Легко, просто и эффективно (для озвученных задач).
vlad2654 написал(а):
Плюс вы сами говорили. что больший калибр - меньший БК. Вес снаряда 23-мм - примерно 300 г, вес 14,5 - примерно 200, вес 12,7 - примерно 135. Зачем же менять "Шило на мыло"?
Для того чтобы испортить здоровье живой силе противника достаточно очереди в 2-3 ОФЗ снаряда калибром 23мм. Для тех же целей потребуется выпустить чуть ли не 50 патронную коробку калибра 12,7мм. Разве не так? А если так, то экономия боекомплекта налицо. То же с бронепробиваемостью. Где 14,5/23 справится без затруднений 12,7 придется раскошлиться а результат будет все равно под вопросом. не ужели не очевидно. Что с ростом защищенности и пр. наращивание мощности вооружения может быть достигнуто не изобретательством новодела, а межуровневыми переходами калибра. То что раньше было основным, сейчас можно использовать как вспомогательным и т.д.??? :dostali: :(
vlad2654 написал(а):
Это я к тому, что на вооружении пушек калибра в сухопутных войсках уже практически не осталось. Заново создавать?
ГШ-23, ГШ-6-23 разве сняли с вооружения и патроны все постреляли? :Shok:
vlad2654 написал(а):
А давайте. Только на моем сарае будет стоять 40-60-мм пушка с таким углом склонения, а на вашей 23-30-мм.
А давайте! Но только мы рассматриваем вероятность попадания а не поражения. Мы ведь об этом говорили верно?... :-D А в этом аспекте пусть будет хоть 105мм, без разницы. :OK-)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Кто о чем а я о наличии боеприпасов в войсках, наличии технологической оснатски под данный калибр на заводах.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Партизан написал(а):
Как впрочем и остальные форумчане.
Не, с тобой не сравниться. Сколько помню наши споры, все норовишь поставить на что-то обязательно старое оружие, действуя по принципу "зачем добру пропадать" :-D

Партизан написал(а):
Я уже приводил этакую статистику затрат патронов 12,7х108 для 1-2 попаданий в неподвижную мишень Аля "вертолет" на дальности 900м с неподвижного танка подготовленными экипажами. Это я про танковый биатлон на Алабино. 15-20 выстрела на попадание ИМХО многовато. Еще надо учесть, что 12,7 уже не обеспечивает уверенного поражения ударных вертолетов и легкой бронетехники. 14,5/23 пришелся бы весьма кстати. У них есть хотя бы шанс.
Что собсно и подтверждает Ваше же выражение-
Ну НСВ всегда отличался недостаточной кучностью. Это недостатки были выявлены в процессе 20-летней эксплуатации. Для танка НСВ - это вообще-то вспомогательное оружие. При этом зачем на тот же танк ставить КПВ? Для прикоытия танков с воздуха есть совершенно другие средства. Для поражения живой силы он достаточен. Для поражения ж/с КПВ - избыточен. А уж ставить 14,5 или 23-мм на БМП - это попахивает маразмом. На БТРе и так стоят 14,5 и 30-мм. Зачем ставить совершенно ненужное оружие?

Партизан написал(а):
Для того чтобы испортить здоровье живой силе противника достаточно очереди в 2-3 ОФЗ снаряда калибром 23мм. Для тех же целей потребуется выпустить чуть ли не 50 патронную коробку калибра 12,7мм. Разве не так?
Теоретически? Да. На практике глупо менять отработанное оружие на непонятно что...

Партизан написал(а):
ГШ-23, ГШ-6-23 разве сняли с вооружения и патроны все постреляли?
А эти орудия в сухопутных войсках? Или все же в авиации? Или вы собираетесь ставить авиационные пушки с темпом стрельбы в 2-3 тысячи выстрелов в минуту на бронетехнику?

Партизан написал(а):
А давайте! Но только мы рассматриваем вероятность попадания а не поражения. Мы ведь об этом говорили верно?...
Вероятность попадения - это некий сфероконь. Речь идет о ПОРАЖЕНИИ

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Партизан написал(а):
Кто о чем а я о наличии боеприпасов в войсках, наличии технологической оснатски под данный калибр на заводах.
Под какой калибр? Под 23-мм для ГШ или 23-мм для ЗУ (ЗСУ)?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
При этом зачем на тот же танк ставить КПВ? Для прикоытия танков с воздуха есть совершенно другие средства. Для поражения живой силы он достаточен. Для поражения ж/с КПВ - избыточен. А уж ставить 14,5 или 23-мм на БМП - это попахивает маразмом. На БТРе и так стоят 14,5 и 30-мм. Зачем ставить совершенно ненужное оружие?
Дабы иметь возможность хоть как то напугать вертолеты, а заодно пехоте дать прикурить 23мм ОФЗ. А вообще я предлагал АГ с видоискателем для новой техники. 14,5/23 для модернизации старой.
vlad2654 написал(а):
Теоретически? Да. На практике глупо менять отработанное оружие на непонятно что...
На практике ЗУ-23-2 пользуются популярностью именно как противопехотное оружие. Тут правда всего ее половинка (НЕ 2А14 имеется ввиду а возможности) получается но тоже ласково и нежно.
vlad2654 написал(а):
А эти орудия в сухопутных войсках? Или все же в авиации? Или вы собираетесь ставить авиационные пушки с темпом стрельбы в 2-3 тысячи выстрелов в минуту на бронетехнику?
И опять же замечу не на боевую бронетехнику!!! :dostali:
Партизан написал(а):
Простой легкий бронемодуль на основе АП-14,5/23 я проецирую на: грузовики, автомобили, джипы, ЗГУ, и другую не боевую бронированную технику, типа машин разминирования, РХБЗ, мостоукладчиков и пр. в первую очередь для самообороны от живой силы противника и воздушных целей (читай не сбить, а отгородится огнем). Для этого ставить кучу приборо-приблуд необязательно и даже вредно. Достаточно ручного наведения и оптоволоконных средств наблюдения. Легко, просто и эффективно (для озвученных задач).
Темп стрельбы 1000-1500 выст/мин то шо нать. И не авиационные и вновь разработанные. На основе например легендарной ГШ-301 или какою другую но в тех же массо-габаритах.
vlad2654 написал(а):
Вероятность попадения - это некий сфероконь.
КОму как. Для меня это сколько раз надо выстрелить на данной дальности чтоб попасть определенное количество раз в озвученную цель.
vlad2654 написал(а):
Речь идет о ПОРАЖЕНИИ
В начале разговора речь об этом НЕ шла.
vlad2654 написал(а):
Партизан писал(а):
Кто о чем а я о наличии боеприпасов в войсках, наличии технологической оснатски под данный калибр на заводах.
Под какой калибр? Под 23-мм для ГШ или 23-мм для ЗУ (ЗСУ)?
Естественно основываясь на требовании унификации боеприпасов на тех что под авиационные ГШ. Я не думал что Вам то потребуется разъяснять такие очевидные вещи. :???:
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
чтобы что то поражать нужно куда то попадать.ИМХО конечно, но можете и оспорить... :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
ГШ-23, ГШ-6-23 разве сняли с вооружения и патроны все постреляли?
Вопрос: а упомянутые орудия пригодны для использования на земле? :-D
Партизан написал(а):
Дабы иметь возможность хоть как то напугать вертолеты, а заодно пехоте дать прикурить 23мм ОФЗ
Паша, вертолёты давно уже не пугаются зенитных орудий. Они (вертолёты) просто применяют оружие с дистанций 8-1 тысяч метров, что исключает обстрел из пушек. У тех же "Тунгусок" и "Панцырей" автоматические пушки -- средство добивания. цели. Основное средство поражения -- ЗУР. :-read:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
А теперь давайте посчитаем вероятность попадания в цель типа "Страйкер" и типа МТЛБ+БМ?
СУО современного западного танка позволяет попасть в голову человеку из основного орудия с дистанции в 2 км.
vlad2654 написал(а):
есть такое понятие, как избыточность.
Для него оно не существует. Кстати, это основная проблема в его измышлизмах.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
anderman написал(а):
Они (вертолёты) просто применяют оружие с дистанций 8-1 тысяч метров,

8000 это максимальная дальность для птур, а такая зараза как ПТУР AGM-114K Hellfire 2
вообще на 9000 по ттх , но вот применение на максимальную дальность всегда много проблем , а иногда просто невозможно , поэтому как и в случаи встречи с танками бмп и бтр не должны быть мишенями и иметь хоть какие-то шансы на успех.
 
Сверху