Буйство стихии в Японии. Часть ПЕРВАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
bocha написал(а):
а вот так сейчас выглядит реатор №3
Ну что, я вас "поздравляю" - третий реактор вскрыт. Очень хорошо видны хлысты арматуры, лежащие "веером" - все, что осталось от верха "контаймента"(де-факто это просто бетонная биозащита). Так же хорошо видно "капсулу" самого реактора и обломки крышки, забитые в нее взрывом...
Пятна справа на инфраснимке - разбросанное топливо. На самом деле его там намного больше, но разрешение маленькое, и берет только его крупные скопления.

bocha написал(а):
Но на этот раз с её помощью решено закачивать воду в энергоблок
:-D Все кругом конечно идиоты... Они сейчас будут бетонировать "капсулу" и эти скопления топлива - сильно оттуда фонит.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Экономист написал(а):
Одессит

Вы не так давно говорили о сомнительных перспективах альтернативных видов энергетики.
Вспомнил статью, которая на Форуме уже размещалась. Вот она:
http://www.fontanka.ru/2010/03/12/134/
Это интервью с нобелевским лауреатом Жоресом Ивановичем Алфёровым.
Знаете, может я и выскажу жестокую крамолу, но все же, это мое личное мнение :-read: ...
Я с очень большим скептисом отношусь к высказываниям всех этих престарелых российских академиков с лауреатами, восторгающимися и ссылающимися на американский опыт и планы :-(
Тогда вопрос вполне резонный - а что они или их ученики сделали передового, на уровне мировых аналогов или даже лучше, конкретно в России для развития альтернативной энергетики, если уж они такие ее сторонники?
Ему бы было более к лицу похвастаться российскими достижениями в этой области под его руководством, если они есть конечно :-read: :-( :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Ну что, я вас "поздравляю" - третий реактор вскрыт. Очень хорошо видны хлысты арматуры, лежащие "веером" - все, что осталось от верха "контаймента"(де-факто это просто бетонная биозащита).
Все бы нам панику паникерствовать! Вот вылез авторитетный американский дяденька и всех успокоил:

"Г-н Борчардт, в одной из наиболее детальных оценок кризиса на «Фукусиме» из всех, ставших достоянием общественности, заявил, что по мнению американской Комиссии по ядерному регулированию, ни один из шести комплексов первичной защитной оболочки реакторов в ядерном комплексе «Фукусима» не разрушен после землетрясения и цунами, которые обрушились на северо-восточную Японию 11 марта."
http://www.inosmi.ru/fareast/20110322/167617108.html

Так что никакое это не топливо "светится", а просто светлячки слетелись...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Одессит написал(а):
Я с очень большим скептисом отношусь к высказываниям всех этих престарелых российских академиков с лауреатами, восторгающимися и ссылающимися на американский опыт и планы
Это Ваше право, кто ж спорит.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Теодоре написал(а):
Они сейчас будут бетонировать "капсулу" и эти скопления топлива - сильно оттуда фонит.
А как ее бетонировать, если температура не снижается? :think:
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
Так что никакое это не топливо "светится", а просто светлячки слетелись...
Извините. Осознал, исправлюсь!

Конечно это светлячки. Титановые. Эффективной температурой 120С. Так что не нужны сейчас японцам никакие поливалки и бетономешалки - им надо срочно большой сачок варганить и новый бранч животного мира ловить. Все таки небелковая жизнь.... Какая уж тут радиационная опасность...
А на крышке они свернутую винтом газопроводную трубу хранили - не вбрасывать же.
А веер завязанной бантиком арматуры- это вовсе не арматура, а даже штатная система поливки. Дизигн - понимать надо полет мысли ДжиЭл...

У г-на Бочарда видимо не только операции текущие...
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
температура

Экономист написал(а):
Теодоре написал(а):
Они сейчас будут бетонировать "капсулу" и эти скопления топлива - сильно оттуда фонит.
А как ее бетонировать, если температура не снижается? :think:

Я выше привёл перевод с Киодо, что squizzed concret pumps японцы будут использовать не для подачи бетона, а для точной подачи воды в бассейны с ХОЯТ с высоких точек. То есть - раздвинут манипуляторы с рукавами и будут лить воду прямо в бассейны с близкого расстояния. Видимо, развили идею ядерщика Асмолова о водяной пушке в спарке с дизель-генератором, установленной рядом с очагом температуры и без присутствия человека вблизи.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Экономист написал(а):
А как ее бетонировать, если температура не снижается?
А как её снизить, если без бетонирования фонит так, что не подойти?
Вообще у японцев с этой станцией один большой цугцванг. С самого начала - и до сих пор.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
автомобильный манипулятор

По России-24 показали сюжет с NHK где показали подачу воды с промощью раздвижной руки - squizzed concret pump - автомобильного раздвижного манипулятора со шлангом.

Путин предложил ЧМ по фигурному катанию, который отменили японцы из-за катастрофы, провести в России.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
А как её снизить, если без бетонирования фонит так, что не подойти?
Вообще у японцев с этой станцией один большой цугцванг. С самого начала - и до сих пор.
Бором засыпать и ждать, пока сама остынет. А другого пути не вижу.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
termogard написал(а):
Я выше привёл перевод с Киодо
Я Киодо верю - как себе самому, и даже больше - как Мюллеру. Особенно после всей их исключительно правдивой и в крайней степени своевременной информации.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

студент написал(а):
Бором засыпать и ждать, пока сама остынет.
Ну и что? Ничего там не попадет в сам реактор - там все забито обломками.
Я так думаю, они пожарками не воду лили, а чистую борную кислоту.
студент написал(а):
пока сама остынет. А другого пути не вижу.
Хороший путь... Год... Два... Пять лет... Сколько ждать?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
А как её снизить, если без бетонирования фонит так, что не подойти?
Вообще у японцев с этой станцией один большой цугцванг. С самого начала - и до сих пор.
Бором засыпать и ждать, пока сама остынет. А другого пути не вижу.

Мне вот такой момент интересен. Что будет, если "горячий" ТВЭЛ или кусок оного тупо залить бетоном и бетон схватится. Будет обычный тепловой "бум" или таки ядреный?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
студент написал(а):
Мне вот такой момент интересен. Что будет, если "горячий" ТВЭЛ или кусок оного тупо залить бетоном и бетон схватится. Будет обычный тепловой "бум" или таки ядреный?
Перегреется, треснет и развалится такая бетонная оболочка, скорее всего :think:
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
Что будет, если "горячий" ТВЭЛ или кусок оного тупо залить бетоном и бетон схватится. Будет обычный тепловой "бум" или таки ядреный?
Тепловой будет. Небольшой такой - просто газ через бетон начнет прорываться. Но сборка под бетоном все же меньше фонит, чем просто так лежащая сборка.
Одно ясно - как наши они на блок сбрасывать эти куски не полезут. Да и не сбросишь, там их столько...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Ну и что? Ничего там не попадет в сам реактор - там все забито обломками.
Я так думаю, они пожарками не воду лили, а чистую борную кислоту.
Надо чистую, кристаллическую. А в реактор сама стечет.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Второй потягивается...
12:35: ВОДА В ХРАНИЛИЩЕ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ВТОРОГО БЛОКА "ФУКУСИМЫ-1" ЗАКИПАЕТ - сообщает РИА НОВОСТИ со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс
Это они электричество подвели. Качественно подвели, ничего не скажешь...
студент написал(а):
Надо чистую, кристаллическую. А в реактор сама стечет.
Я так понял, приезжал Асмолов, - вместе просчитали что взрыва не будет. И решили закатать в бетон - а там, "внутре", пусть греется...
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
вера

Теодоре написал(а):
termogard написал(а):
Я выше привёл перевод с Киодо
Я Киодо верю - как себе самому, и даже больше - как Мюллеру. Особенно после всей их исключительно правдивой и в крайней степени своевременной информации.

Насчёт Вас и Мюллера - не уверен. А Киодо подаёт информацию по фактическим данным. Может быть, с запозданием, но без "ляпов" и безответственных прогнозов.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Теодоре написал(а):
А как её снизить, если без бетонирования фонит так, что не подойти?
А если реактор забетонировать, а он, Боже упаси, рванет? :???:
Теодоре написал(а):
Вообще у японцев с этой станцией один большой цугцванг. С самого начала - и до сих пор.
В русском языке для этого есть более подходящее, но крайне непечатное слово.
студент написал(а):
Мне вот такой момент интересен. Что будет, если "горячий" ТВЭЛ или кусок оного тупо залить бетоном и бетон схватится. Будет обычный тепловой "бум" или таки ядреный?
Т.е. может так случиться, что сначала забетонируют, а после будут ломать голову, как расковырять?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Экономист написал(а):
В русском языке для этого есть более подходящее, но крайне непечатное слово.
Это вы на известного полярного зверька намекаете? :)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Экономист написал(а):
Т.е. может так случиться, что сначала забетонируют, а после будут ломать голову, как расковырять?
Особенно будет болеть голова, когда такой бетонный монолит даст трещину от внутреннего перегрева :think:
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
termogard написал(а):
А Киодо подаёт информацию по фактическим данным.
... по фактическим данным ТЕПКО. А это хуже Гебельса.
Экономист написал(а):
А если реактор забетонировать, а он, Боже упаси, рванет?
А, я извиняюсь, один хрен. Он, если рванет - и с бетоном рванет, и без бетона.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Т.е. может так случиться, что сначала забетонируют, а после будут ломать голову, как расковырять?
Уже. Называется импортным словом "контаймент". Думаешь, чего они вместо засыпки в реакторы нормальных поглотителей в товарном количестве все с водой ..., эээ, любятся?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху