Буйство стихии в Японии. Часть ПЕРВАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пилот

Активный участник
Сообщения
267
Адрес
АРК Крым
Экономист написал(а):
Пилот написал(а):
Наверное камикадзе.
Наверное, все же ради собственных детей, родных и близких... :-(
Думаю, что ирония тут неуместна. У японцев реально беда. И эту беду они запросто, поневоле, могут отправить на экспорт...

Я вообще то без иронии и с уважением. Во время второй мировой, не знаю какую силу духа надо было иметь, чтобы всадить "Зеро" вместе с собой в борт авианосца.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Как же все-таки японцы при всех их мегавозможностях и гигантском умственном потенциале не смогли обеспечить безопасность на станциях?
Менталитет, однако. Привыкли жить на вулкане, когда бежать некуда и проще похоронить мертвых, отстроится заново и продолжать жить.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Пилот написал(а):
Я вообще то без иронии и с уважением. Во время второй мировой, не знаю какую силу духа надо было иметь, чтобы всадить "Зеро" вместе с собой в борт авианосца.
Да, мужества японцам уж точно не занимать...
студент написал(а):
Менталитет, однако. Привыкли жить на вулкане, когда бежать некуда и проще похоронить мертвых, отстроится заново и продолжать жить.
Ты это серьезно?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Ты это серьезно?
Абсолютно. Ты можешь себе представить летчика, который вместо парашюта берет в полет меч? Или линкор, идущий в бой с заправкой топливом В ОДИН КОНЕЦ? Или в середине 20-го века город не несколько сот тысяч жителей, целиком деревянный? Это все они...
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Экономист написал(а):
Как же все-таки японцы при всех их мегавозможностях и гигантском умственном потенциале не смогли обеспечить безопасность на станциях?
Дык станцию строили американцы в далекие дочернобыльские времена. Потом уже ("включенную") поздно было перестраивать, видимо.

Мои друзья и знакомые в местном нашенском МЧСе, прокачав на косвенных, по секрету говорят – все далеко не так радужно, как сообщают Японцы. Но пока нас не касается - стоит задача повторять за японцами (тем более, что своей более-менее точной информации у нас пока нет) и "не нагнетать".
Цитируя: "Если мы под удар не попадаем… какая в сущности разница – реактор там взорвался или водород? Ничего ведь от этого знания не изменится – только панику поднимешь. А там через месяц и узнаем, что же там действительно произошло».

Так что по-моему скромному мнению – первая озвученная цифра в 1015 миллизивертов была верной. А уж потом, после команды сверху «ошибку» поправили и превратили в микрозиверты…
Плюс американские матросы, хапнувшие за час месячную дозу намекают… что 12 марта в атмосферу ушло много интересного (в виде выброса из реактора, или очень большого количества «почти безвредного» пара).
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Горячие новости.

Пожарными помпами удалось накачать 20-30 см воды.

Остальное без перевода понятно:
NEWS ADVISORY: Steam being released at No. 2 reactor of Fukushima nuke plant
BREAKING NEWS: Fuel rods of No. 2 reactor of Fukushima plant may have partially melted: TEPCO
Fukushima No. 2 reactor's fuel rods fully exposed, melting feared

Эдано старается мыслить позитивно:
NEWS ADVISORY: Ongoing work to cool No. 2 reactor hoped to stabilize situation: Edano
BREAKING NEWS: No. 2 reactor's big explosion unlikely: Edano
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Экономист написал(а):
Как же все-таки японцы при всех их мегавозможностях и гигантском умственном потенциале не смогли обеспечить безопасность на станциях?
Эх, Экономист...
Помните нашу недавнюю дискуссию о том, что частник нацелен на снижение издержек любыми средствами. Вы хотели конкретный пример... Вот он.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Риска разрушения реактора на АЭС в Японии нет, считают эксперты из РФ
Российские специалисты, основываясь на данных, получаемых от японских коллег, уверены в том, что угрозы разрушения реактора на АЭС "Фукусима-1" нет, заявил премьер-министр Владимир Путин журналистам в Томске.

http://www.rian.ru/jpquake_effect/20110 ... 49468.html
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Gres написал(а):
первая озвученная цифра в 1015 миллизивертов была верной.
Тогда из персонала станции десятки умрут в течение месяца.
vitaliy80 написал(а):
Пожарными помпами удалось накачать 20-30 см воды.
Идиоты! Куда... Там же сейчас все это превратится в пар.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Gres написал(а):
"Если мы под удар не попадаем… какая в сущности разница – реактор там взорвался или водород? Ничего ведь от этого знания не изменится – только панику поднимешь. А там через месяц и узнаем, что же там действительно произошло».
Я так и думал...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Теодоре
По идее это тот уровень который уже не превращается в пар.

Да и через месяц сравним у кого рвануло лучше у частников или у государства.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Ты можешь себе представить летчика, который вместо парашюта берет в полет меч? Или линкор, идущий в бой с заправкой топливом В ОДИН КОНЕЦ? Или в середине 20-го века город не несколько сот тысяч жителей, целиком деревянный? Это все они...
Понял. Но если японцы с чем-то прочно и устойчиво ассоциируются, то деревянные города тут будут точно не на первом месте. Во второй половине XX века японцы сильно выросли. Вдуматься только, занимают клочок суши - и третья (а до недавнего времени вторая) экономика мира! Нам такое и не снилось.
Gres написал(а):
Но пока нас не касается - стоит задача повторять за японцами (тем более, что своей более-менее точной информации у нас пока нет) и "не нагнетать".
Даже не знаю, чтобы я делал не месте официальных лиц Японии... (
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Gres написал(а):
Так что по-моему скромному мнению – первая озвученная цифра в 1015 миллизивертов была верной.
Да небыло никакой озвученной цифры 1015мЗв!
Была МОЯ ОПЕЧАТКА в посте. :(
Я ее сразу же исправил как только заметил и написал тут же об этом!
Сразу же было сказано 1015 мкЗв!!!!
:-(
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
(а до недавнего времени вторая) экономика мира! Нам такое и не снилось.

Ага, не снилось, вернее, перестало быть явью, с приходом либерастов.
p/s/ До 1991 года МЫ (СССР), были второй экономикой мира.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Теодоре написал(а):
Эх, Экономист...

Помните нашу недавнюю дискуссию о том, что частник нацелен на снижение издержек любыми средствами. Вы хотели конкретный пример... Вот он.
"Эх", Теодоре...
Вы вообще о чем???
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Дался вам этот графит, господа-товарищи. Мне кажется здесь сценарий почище Чернобыльского вырисовывается.

Одной только зараженной воды сколько утекло (в прямом смысле) и испарилось, что ой-ой-ой.
Плюс к тому - энергоблоков аж 10 штук на обеих Фукусимах против одного Чернобыльского.

Кстати, еще вчера говорили о спекании активной зоны реактора на 4-м энергоблоке Фукусимы-2. Что-нибудь еще мелькало по этому поводу?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ken Livingston написал(а):
Ага, не снилось, вернее, перестало быть явью, с приходом либерастов.

p/s/ До 1991 года МЫ (СССР), были второй экономикой мира.
Сравните площадь СССР и Японии! Именно это я имел виду.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
экс майор написал(а):
Да небыло никакой озвученной цифры 1015мЗв!
Была МОЯ ОПЕЧАТКА в посте.
Могу ошибаться, но по-моему я в субботу где-то еще видел такую цифру.

UPD
К примеру - вот.
http://www.ru.emb-japan.go.jp/Earthquak ... 10313.html
Правда там написано хитро:

"В качестве данных, подтверждающих вышеизложенное, имеются следующие факты: по показателям, полученным в ходе радиационного мониторинга на АЭС «Фукусима-1», до взрыва, в 15.29, доза излучения составила 1015 мЗв/ч (микрозиверт в час), а после взрыва, в 18.55, она снизилась до 70,5 мЗв/ч. Предполагается, что цифра 1015 мЗв/ч была вызвана выбросом в атмосферу газов, содержащих небольшое количество радиоактивности, из контаймента в результате открытия клапана отверстия для снижения давления внутри контаймента, которое началось в 14.00."

По моему микро - это все-таки мкЗв.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Экономист написал(а):
Вы вообще о чем???
О том, что ребята экономили на чем только можно. У них и контаймент формальный, и схема одноконтурная и резервирования систем нет, и построили у берега...
Gres написал(а):
Дался вам этот графит, господа-товарищи.
Велехов дурак... Графит работает поглотителем, не важно горит он или не горит. А тут поглотителем должна работать вода. Которой там нет...
Gres написал(а):
Кстати, еще вчера говорили о спекании активной зоны реактора на 4-м энергоблоке Фукусимы-2.
Он вроде не работал?
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
Сравните площадь СССР и Японии! Именно это я имел виду.
Я понял это. Только вот, наличие небольшой площади+высокой концентрации населения на ней и наличие платежеспособного рынка сбыта (США), даёт прекрасный шанс стать богатой страной, проще говоря, у Японии, были ВСЕ условия стать промышленным гигантом после войны, абсолютно все. Говорить о том, что они (Японцы), бедные и несчастные и стали тем, кем являются сейчас, скорее, вопреки, нежели закономерно, есть великая глупость.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху