Буйство стихии в Японии. Часть ПЕРВАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Топливные стержни во 2 реакторе АЭС "Фукусима-1", возможно, частично расплавились.

В результате отказа системы охлаждения могло произойти частичное расплавление топливных стержней во втором реакторе АЭС "Фукусима-Дайичи" ("Фукусима-1"), предупредил оператор станции Tokyo Electric Power Co. (TEPCO). Расплавление топливных стержней может привести к разрушению корпуса реактора и радиационной утечке.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110314153648.shtml
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
потенциал

Экономист написал(а):
Как же все-таки японцы при всех их мегавозможностях и гигантском умственном потенциале не смогли обеспечить безопасность на станциях? :think:

А кто проектировал станцию? Случайно, не лучшие ли друзья из Дженерал Электрик?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Теодоре написал(а):
О том, что ребята экономили на чем только можно.
Какие "ребята"? С чего Вы это вообще взяли? Вы, к примеру, в курсе, кто является собственником этих АЭС? Если в курсе, просветите!
Теодоре написал(а):
У них и контаймент формальный, и схема одноконтурная и резервирования систем нет, и построили у берега...
Думаю, нам с Вами нет смысла обсуждать столь сложные технические вещи, не обладая должным уровнем компетентности.
Ken Livingston написал(а):
Я понял это. Только вот, наличие небольшой площади+высокой концентрации населения на ней и наличие платежеспособного рынка сбыта (США), даёт прекрасный шанс стать богатой страной, проще говоря, у Японии, были ВСЕ условия стать промышленным гигантом после войны, абсолютно все. Говорить о том, что они (Японцы), бедные и несчастные и стали тем, кем являются сейчас, скорее, вопреки, нежели закономерно, есть великая глупость.
Как приятно встретить человека, говорящего "великие умности".
 

Kilo

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
t1main.powerplant.jpg

судя повсему, сразу после рассеивания пыли после взрыва...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Экономист написал(а):
Вы, к примеру, в курсе, кто является собственником этих АЭС? Если в курсе, просветите!
Фукусима-1 — это первая АЭС, построенная и эксплуатируемая Токийской энергетической компанией (TEPCO).
Экономист написал(а):
Думаю, нам с Вами нет смысла обсуждать столь сложные технические вещи, не обладая должным уровнем компетентности.
Думаю, что в мире построено столько АЭС, что мы можем сравнивать их схемы, даже не обладая должным уровнем компетентности.
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
Как приятно встретить человека, говорящего "великие умности".
Я понимаю, Ваш, сарказм.
Иногда, так бывает, надоедает читать про разного рода мифы, вокруг той же Японии, вот и не выдерживает "душа поэта" и потом, задолбали граждане, которые считают, что все вокруг ИМБА и только одни мы (СССР/Россия), неполноценные, недоразвитые и т.д, и т.п.
 

Kilo

Участник
Сообщения
16
Адрес
Москва
обнадеживает то, что на более позднем видео не видно дыма... но оптимиз тает...
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
экс майор написал(а):
Gres написал(а):
Могу ошибаться, но по-моему я в субботу где-то еще видел такую цифру.
Вот тут наверное
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=200
:-D
Нет. Во-первых видел я ее в субботнем телеящике точно.
Во-вторых, я выше (в своем предыдущем посте) добавил:
Gres написал(а):
К примеру - вот.
http://www.ru.emb-japan.go.jp/Earthquak ... 10313.html
Правда там написано хитро:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А сам реактор в этой коробке где находится? Под землей чтоли? Потом что она всё разрушена.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ken Livingston написал(а):
Я понимаю, Ваш, сарказм.

Иногда, так бывает, надоедает читать про разного рода мифы, вокруг той же Японии, вот и не выдерживает "душа поэта" и потом, задолбали граждане, которые считают, что все вокруг ИМБА и только одни мы (СССР/Россия), неполноценные, недоразвитые и т.д, и т.п.
Рад Вашему пониманию. И очень тронут "поэтическими" позывами Вашей души.
Тем не менее, не хотелось бы примитивизировать вопросы развитости, полноценности и предпосылок к тем или иным успехам. Да и обсуждать все это подробно в данное теме, думаю, не стоит.

Теодоре
Спасибо. Понял, что данная корпорация частная. Но ведь ЧАЭС принадлежала государству и рванула... Полагаю, данный пример не показатель.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Re: разница в культуре.

termogard написал(а):
asktay написал(а):
Это все так, только им там не легче. Знакомые оттуда рассказывают: в Токио проблемы с продуктами питания, бензином и проч. Все в шоке. На севере страны вообще ужос. Тысячу лет, говорят, тут такого не было...

Согласитесь, что гораздо тяжелее переживать катастрофу, когда имеет место мародёрство, хамство и желание нагреться на бедствующих со стороны торгашей-барыг. В Японии, судя по всему, ситуация этими явлениями человеческой низости не отягощена.
Соглашусь. В этом смысле у них есть чему поучиться :OK-)

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

termogard написал(а):
Abramov написал(а):
Вчера кстати по России показывали передачу про Курилы, сняли её как раз перед землетрясением. Там мужик рассказывал, что у него яхта попала в шторм и получила повреждения, он просил разрешения зайти в японский порт для ремонта, как это положено по междунар. праву, а его силой вытолкали за пределы тер. вод.
Рыбаки говорили, что им японцы ж*пу показывают в море и провокации устраивают.

Это о культуре соседей.

Х..йня это всё полная. Куча знакомых "морских", который ходят и в Японию, и в Китай, и в Корею и во Вьетнам. Ни один не говорил о подобном поведении японских рыбаков.
Люди разные бывают... Мне еще бабка рассказывала (которая оккупацию интервентов в начале 20-х пережила) кое-что про японцев. Кстати, как раз что-то про это самое... Гадили, говорит, по-черному :grin:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Понял. Но если японцы с чем-то прочно и устойчиво ассоциируются, то деревянные города тут будут точно не на первом месте. Во второй половине XX века японцы сильно выросли. Вдуматься только, занимают клочок суши - и третья (а до недавнего времени вторая) экономика мира! Нам такое и не снилось.
Помимо всего прочего - ценой громадного напряжения, максимального задействования внутренних ресурсов и экономии буквально на всем, ОСОБЕННО - на "запасах прочности". Взгляни на современный Китай - это Япония середины 40-50-х годов. Ничего просто так не дается...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Экономист написал(а):
Но ведь ЧАЭС принадлежала государству и рванула... Думаю, данный пример не показатель.
Э нет... Рядом с четвертым блоком работал третий. И, несмотря на то что у них общие коммуникации, его удалось штатно заглушить. А потом, ЕМНИП в 88 г., и штатно запустить. Не говоря уже о 2 блоке(1 не работал).
А ведь взрыв 4 блока был эквивалентен 6 бальному землетрясению. Думаю, данный пример вполне себе показатель.
Экономист, Вы учтите, что в проектировании АЭС архитекторы, как не странно, тоже участвуют. А слой у нас узок. Короче, мне есть кого спорить, хотя я сам ЖОЗ(жилые-общественные).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент
Может и так.
Эх, побывать бы в Японии. И в Китае. С Китаем то не так уж сложно, а вот я Японимей теперь придется повременить...
:???:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху