Буйство стихии в Японии. Часть ПЕРВАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Когда "ситуация была под контролем", японцы в намного более лёгких условиях не справились с проблемами.
Теперь же, под контролем японцев наверное лишь только телеэфир.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ламер
В стене четвертого энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" после произошедшего утром 15 марта взрыва образовались дыры площадью до 8 кв. метров. По сообщению оператора электростанции - энергетической компании Tokyo Electric Power Co., через образовавшиеся отверстия в атмосферу попадает отработанное ядерное топливо.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Journeyman написал(а):
Когда "ситуация была под контролем"
В первый день, 11, на наш зомбоящик еще допускали специалистов. И один из них, ЕМНИП, из Курчатовского института, сказал что за 24 часа нужно выйти на понижение температуры, тогда все будет нормально. Что будет, если не выйти - он говорить отказался. так что после 12 никакого контроля не было. Я думаю, они оставили на станции 50 к тому моменту потенциальных камикадзе и ничего не делали.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Ламер написал(а):
Т.е. вы отрицаете, что сейчас идет выброс короткоживущих элементов?
_________________
Сейчас идет выброс ВСЕГО!
Бучо написал(а):
Армагеддон неизбежен в Японии?
Да. Можете смело стирать с карты [В смысле Хонсю. С Хоккайдо как раз ничего не будет]
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Journeyman
Я про это знаю, но пока вода холодная выход активности не должен быть большим, к тому же утечка локальная. Это не страшно. АЭС там уже полюбому нежилец.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Ламер написал(а):
Я про это знаю, но пока вода холодная выход активности не должен быть большим, к тому же утечка локальная. Это не страшно. АЭС там уже полюбому нежилец.
Вообще-то вода наполовину выкепела, ещё утром.
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
про №3 и №4 информация не дана.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Nuclear Safety Agency is saying the Fukushima No. 4 reactor roof is cracked

Переводить?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Сердцевина реактора на АЭС "Фукусима-1" может быть повреждена
http://www.interfax.ru/news.asp?id=181454
Вена. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил во вторник, что сердцевина реактора номер два японской АЭС "Фукусима-1", возможно, получила незначительные повреждения.

Он отметил на пресс-конференции в Вене, что "есть вероятность повреждения сердцевины реактора". По данным Ю.Амано, такие повреждения могут повлиять "на менее 5% ядерного топлива", находящегося в реакторе.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Я одного понять не могу - неужели так сложно сделать фотографии станции из классических ракурсов?

Вот нашёл в большом разрешении:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
На самом деле, будет Чернобыль или нет (что бы ни говорил тут Теодоре), осталось ждать до воскресенья, судя по всему. Максимум восемь дней, как я понял, будут действовать тепловые нейтроны продуктов распада урана (а не самого урана!) из топливных стержней, но сама цепная реакция деления урана должна была прекратиться после опускания стержней в активную зону сразу после землетрясения после срабатывания защиты реактора.

Надеюсь, что все обойдется. Радиоктивный цезий - вот проблема, судя по всему...

Взято отсюда: http://morgsatlarge.wordpress.com/2011/ ... -reactors/ (тут комменты любопытные), а тело статьи перенесено сюда: http://mitnse.com/

Писака на дурака не похож. На подлеца еще потянуть может, но не на дурака, имхо...
:???:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху