БЖРК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
s27 написал(а):
Если это так, то не знаю, что и сказать... А от ВТО были потери?
Вроде все и были от ВТО, я все время оговариваюсь т.к. вспоминаю свой доклад более 10 -летней давности, могу и напутать, доступа к той литературе уже не имею.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
удалил все, что не относилось к БЖРК.

polkovnik написал(а):
супостат написал(а):
Мобильные комплексы на марше или на временной позиции вне мест постоянной дислокации защищены несравненно слабее (особенно в "мирное" время) и являются сравнительно легкой целью для террористических групп, желающих получить доступ к материалам пригодным для создания ядерного оружия или "грязной" бомбы.
Это Вы откуда взяли такую информацию? Из "компетентных источников ФБР или ЦРУ"? Или сами проходили через подобную позицию, когда там стоит на БД техника ракетного дивизиона Тополь

Господин полковник, отвечая на ваш вопрос об источнике информации, отвечу лишь, что я имел доступ к документации, в том числе той, по которой Вы учили курсантов в ПВВКИКУ. (Возможно, Вы и не учили. Вы же за речкой базировались, не так ли?)

Мобильный комплекс - это сравнительно легкая цель. В особенности, на маршруте. (В России и в мирное время поезда "под откос" пускают).
На позиции же, меры по охране (особенно в мирное время) многократно слабее мер применяемых для стационарного комплекса, да и сам предмет охраны (десятки тонн легковоспламеняющихся продуктов) представляет угрозу для охраняющих в случае нападения.

polkovnik написал(а):
супостат написал(а):
Дешевым? Почему вы не приводите сумму затраченную на разработку комплекса, подготовку производственной базы, стоимость самого комплекса БЖРК, и необходимых подготовительных мероприятий на железнодорожных маршрутах?
А Вы видимо просто не в курсе, кто и как занимался разработкой, внедрением и подготовкой к БД всего этого многообразия. Вы видимо посчитали, что раз это боевой комплекс, то все расходы несло только МО СССР.
Вопрос бы лишь в том, насколько справедливо это называть дешевым ответом. Даже если исключить стоимость ремонта железных дорог и укрепления мостов, и рассматривая их как работы проведенные исключительно во благо народа.

polkovnik написал(а):
Увы - это бремя несло все государство и все его население, так что для ТОГО государства и В ТО ВРЕМЯ - это было посильным бременем.

Настолько посильное, что оно привело к банкротству СССР?
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
marinel написал(а):
Вроде все и были от ВТО, я все время оговариваюсь т.к. вспоминаю свой доклад более 10 -летней давности, могу и напутать, доступа к той литературе уже не имею.
Я не совсем корректно поставил вопрос. Были потери ПУ от КР?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
polkovnik
Поздравление жене с 8 мартом. Всего самого наилучшего.Мы на 8 марта собираемся выехать на природу, у нас обещают на вызодные около плюс 15.
Всем женщинам форума всего сасого -с амого. ,,,, Как в свое время пел Муслим Магомаев: "ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕО ТОГО, ЧТО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ СЕБЕ...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
S27, ЕМНИП не было, исключительно авиационное ВТО.
Может быть более точная инфа есть у Vlad2654.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
vlad2654, спасибо. Мы на лыжи в горы, у нас пока минус пять и не выше.
Привет всем твоим и с праздиком.
marinel, персональное поздравление с наступающим Женским днем. Цветы и шампанское в студию....то есть на форум....
супостат написал(а):
Господин полковник, отвечая на ваш вопрос об источнике информации, отвечу лишь, что я имел доступ к документации, в том числе той, по которой Вы учили курсантов в ПВВКИКУ. (Возможно, Вы и не учили. Вы же за речкой базировались, не так ли?)
Я там не просто базировался (и откуда такое хорошее представление о размещении ПВИ РВ), я вел практические занятия на агрегатах ПКП и стартовой батареи ПГРК Тополь (в том числе АСБУ и системы охраны). Просто об этом я уже неоднократно писал (о порядке охраны стационара и полевой позиции), повторяться не буду. Но за все время существования ПГРК Тополь, Тополь с точкой и Тополь-М, происшествий, связанных с незаконным проникновением на БСП (ПБСП), или в связи с авариями (в том числе и ДТП) не было...Уж поверьте на слово (так как это документы ДСП).
супостат написал(а):
Мобильный комплекс - это сравнительно легкая цель. В особенности, на маршруте. (В России и в мирное время поезда "под откос" пускают).
На позиции же, меры по охране (особенно в мирное время) многократно слабее мер применяемых для стационарного комплекса, да и сам предмет охраны (десятки тонн легковоспламеняющихся продуктов) представляет угрозу для охраняющих в случае нападения.
Ну а это уже полный бред. Кстати, насчет поездов....на цивилизованном Западе они тоже очень часто с рельс сходят и бомбы на вокзалах взрывают, кстати, в мирное время...Так что не надо кивать на Россию, посмотрите на себя и себе подобных...marinel, Еще раз персональное поздравление, целую Ваши ручки мадмуазель...
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
я вел практические занятия на агрегатах ПКП и стартовой батареи ПГРК Тополь (в том числе АСБУ и системы охраны).
Я не оспариваю факт наличия охраны, но с распадом СССР случилось так, что знаниями и практическими навыками стали обладать подданые иностранных государств, в том числе и из описанных Россией соседей. Я не даю оценки, я лишь констатирую факт. Распад СССР - это в том числе и проблема нежелательной утечки информации, так как этой информацией могут воспользоваться и те, кому не следовало.

polkovnik написал(а):
за все время существования ПГРК Тополь, Тополь с точкой и Тополь-М, происшествий, связанных с незаконным проникновением на БСП (ПБСП), или в связи с авариями (в том числе и ДТП) не было...
Это отлично, но как у нас любят говорить, прошлые успехи не гарантируют будущих результатов.

polkovnik написал(а):
Так что не надо кивать на Россию, посмотрите на себя и себе подобных...
Цивилизованный мир был бы озабочен ракетными поездами в любой стране вопросительной стабильности в не меньшей степени.
Я всего лишь хотел представить иную точку зрения на то, чего именно боятся США, и почему уговаривают Россию отказаться от сухопутных мобильных комплексов, или ограничить их передвижения.

Желаю вам счастливых выходных и хорошо отпраздновать ваших женщин.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
супостат написал(а):
Я всего лишь хотел представить иную точку зрения на то, чего именно боятся США, и почему уговаривают Россию отказаться от сухопутных мобильных комплексов, или ограничить их передвижения.
Ага, безопасностью житель России озабочены, как же. Просто если ПГРК будут выходить на патрулирование без предварительных уведомлений, америке придется затратить миллиарды, что достоверно фиксировать их. Вот поэтому и "заботятся о безопасности мирных жителей" страны, которая была и есть противником №1 для США.

супостат написал(а):
Цивилизованный мир был бы озабочен ракетными поездами в любой стране вопросительной стабильности в не меньшей степени.
Что-то не помню, чтобы СССР входил в эту категорию
"вопросительной стабильности"
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Встречное предложение ради безопастности граждан Сша ограничить перелеты Б-2 и плавание рапл Огайо.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
vlad2654 написал(а):
Просто если ПГРК будут выходить на патрулирование без предварительных уведомлений, америке придется затратить миллиарды, что достоверно фиксировать их. Вот поэтому и "заботятся о безопасности мирных жителей" страны, которая была и есть противником №1 для США.
А Вы неплохо себя цените!

Прежде всего, надеяться на то, что противник не нашел эффективных средств противодействия идеям тридцатилетней давности, по меньшей мере наивно.

Кроме того, попробуйте оценить затраты России на слежение, если после выхода из договора США начнут производить мобильные комплексы, те же Midgetman - сравнительно недорогие, и существенно лучше защищенные.

Для средств потраченных на противостояние можно найти и более разумное применение. Если потребуется, Америка может затратить и триллионы долларов. Несомненно, это будет болезненно, но для большинства оппонентов такие затраты могут оказаться и вовсе непосильными.

vlad2654 написал(а):
Что-то не помню, чтобы СССР входил в эту категорию "вопросительной стабильности"

СССР уже более семнадцати лет как не существует.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат написал(а):
Прежде всего, надеяться на то, что противник не нашел эффективных средств противодействия идеям тридцатилетней давности, по меньшей мере наивно.
А почему Вы уважаемый решили, что все то время, пока в соответствии с действующим Договором ПГРК привязаны к месту дислокации, у нас никто не разрабатывал новых систем защиты, охраны и ухода от систем слежения?
Или Вы считаете, что только в США сидят "мозговитые", а все остальные "тупые" и "исполнительные" "быки"?
Как бы Вам как раз не проишлось потратить
супостат написал(а):
триллионы долларов
на создание новых систем слежения за ПГРК.
Ведь заметьте, не мы предлагаем начать переговоры по продлению Договора, а именно США. Значит, там у Вас, обеспокоены вопросом маневра ПГРК.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо за поздравления.
:cool:
По теме, еще раз отмечаю, не иначе как наглость вероятного противника и ощущение безнаказанности и абсолютного технического превоходства. Суппостат, за недооценку противника американским солдатам уже не раз пришлось заплатить своей жизнью, очень надеюсь, что за очередную недооценку не придется расплачиваться планетой. 5 декабря 2009 г. близко. Готовьте денюжку.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
супостат написал(а):
А Вы неплохо себя цените!
Да, представьте, неплохо себя ценим.

супостат написал(а):
Прежде всего, надеяться на то, что противник не нашел эффективных средств противодействия идеям тридцатилетней давности, по меньшей мере наивно.
Никто не спорит, что техника развивается, что улучшаются характеристики спутников, было бы абсурдным даказывать, что это не так. Так же абсурдным даказывать, что американцские спутники способны отслеживать российские ПГРК в режиме он-лайн.

супостат написал(а):
Кроме того, попробуйте оценить затраты России на слежение, если после выхода из договора США начнут производить мобильные комплексы, те же Midgetman - сравнительно недорогие, и существенно лучше защищенные.
Насколько мне известно Россия не планирует действия своих СЯС как превентивные. Ответный или ответно встречный удар - это да. Поэтому и вряд ли будет тратить коллосальные средства на систему контроля за американскими мобильными комплексами. Причем, не знаю, в курсе вы или нет, но ваш комплекс Midgetman стал одной из разменных монет. Второй стал наш комплекс "Курьер". Который тоже намного меньше нынешних "Тополей".
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
edgar71 написал(а):
Встречное предложение ради безопастности граждан Сша ограничить перелеты Б-2 и плавание рапл Огайо.
Предложение не новое, и здесь уже высказанное: каждому самолету и субмарине - по радиомаяку, каждому американцу - по колокольчику.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
рядовой написал(а):
Супостат,откуда вы так хорошо знаете русский язык?
Меня учила мама. Мне также приходилось бывать в Европе, в том числе восточной, в Украине и России.

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:

polkovnik написал(а):
Ведь заметьте, не мы предлагаем начать переговоры по продлению Договора, а именно США. Значит, там у Вас, обеспокоены вопросом маневра ПГРК.
Несомненно обеспокоены, но в первую очередь безопасностью, а во вторую, что средствам затраченным на вооружение можно было бы найти куда лучшее применение.
Как Вы считаете, господин полковник, должна ли Россия наращивать свой ядерный потенциал в даже в ущерб уровню жизни своего народа?
Неужели наличие возможности пугать давнего соперника ценится важнее того же обеспечения жильем и рабочими местами выброшенных из армии военнослужащих?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху