ЧП на военном полигоне в Архангельской области

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Можно подробнее? Тут мало специалистов разбирающихся в радиации...
Что бы показать , что нет опасности взяли из справочника или вики изотопы с минимальным временем полураспада, да еще превращающиеся в инертные радиоактивные газы. И как использовать подобные элементы в военной технике? Как патроны? И не распадаются они на инертные газы. И вики есть и подробней.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Что бы показать , что нет опасности взяли из справочника или вики изотопы с минимальным временем полураспада, да еще превращающиеся в инертные радиоактивные газы.
Первый вопрос: откуда в РИТЭГе или малогабаритном ядерном реакторе возьмется большое количество радиоактивных элементов (наработанных)?
Второй вопрос: один из спасателей-врачей, по официальной версии, любит употреблять внутрь медицинский спирт цезий-137. Следует ли отсюда, что мы имеем дело со взрывом малогабаритного плутониевого реактора? Взрывом не вследствие неконтролируемой цепной реакции, а вследствие смешения компонентов ракетного топлива и механического разрушения корпуса реактора?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
И какие мы знаем жидкостные ракетные комплексы, в которых
вследствие смешения компонентов ракетного топлива
возможно разрушение корпуса чего-либо, кхм, дополнительного?
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
А какие конкретно данные?, учитывая, что у нас секретят все, что можно секретить, я сомневаюсь, что там что-то серьезное передают.
Когда в 98-м у меня в дивизионе одна АПУ при выезде с полевой позиции сползла частью колес в кювет, а дебилы на командных пунктах в этот раз были расставлены идеально как никогда - до ЦКП РВСН доклад докатился в виде практически опрокинутого агрегата.
АПУ уже на ППД заехала, а из Мск прилетела люлятина со Звезду Смерти величиной и нытьём про то, что пришлось аж в МАГАТЭ докладывать... Может жуть гнали, но уж очень испуганные были...
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Первый вопрос: откуда в РИТЭГе или малогабаритном ядерном реакторе возьмется большое количество радиоактивных элементов (наработанных)?
Второй вопрос: один из спасателей-врачей, по официальной версии, любит употреблять внутрь медицинский спирт цезий-137. Следует ли отсюда, что мы имеем дело со взрывом малогабаритного плутониевого реактора? Взрывом не вследствие неконтролируемой цепной реакции, а вследствие смешения компонентов ракетного топлива и механического разрушения корпуса реактора?
1. Я лично думаю, что никаким ракетным топливом там и не пахло. После взрыва самовоспламеняющихся гептила с амилом и до больницы никого бы не довезли, и платформы на фото не было ( где нибудь в далече).
2. Наработанных РЭ - а они там были? Бумага все стерпит.
3. Разорвать могло и теплообменник , установка опытная, дистанционного управления нет( иначе чего они там толпой регулировали - была явно ненормальная работа) , как и автоматического глушения реактора.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
1. Я лично думаю, что никаким ракетным топливом там и не пахло. После взрыва самовоспламеняющихся гептила с амилом и до больницы никого бы не довезли, и платформы на фото не было ( где нибудь в далече).
2. Наработанных РЭ - а они там были? Бумага все стерпит.
3. Разорвать могло и теплообменник , установка опытная, дистанционного управления нет( иначе чего они там толпой регулировали - была явно ненормальная работа) , как и автоматического глушения реактора.
Я правильно понимаю, что вы считаете, что рванул именно "Буревестник" при запуске с баржи-понтона?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Даже янки надоела истерия вокруг этой истории. Пытаются бороться с небылицами.
https://inosmi.ru/politic/20190828/245719052.html
С "неудачными" запусками в 17 году была таже песня - нехотя потом и с оговорками признали что бросковые испытания и первый запуск ЯСУ с малой дальностью полета (реактор меньше засрется) не были аварийными.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
С "неудачными" запусками в 17 году была таже песня - нехотя потом и с оговорками признали что бросковые испытания и первый запуск ЯСУ с малой дальностью полета (реактор меньше засрется) не были аварийными.
Секретность очень удобная штука для желающих набросить на вентилятор. Ведь в ответ пруфов не будет.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Последнее редактирование:
Сверху