Cовременные УР воздушного боя (ТТХ, сравнение, анализ)

Rand0m

Активный участник
Плюк написал(а):
Чем он надежный, вот пишут что в Эфиопо-Эритрейской войне Су-27 уничтожили 4 Миг-29 и как вы определите, что победы достигнуты за счет характеристик самолета, а не за счет ошибок пилотов Миг-29 ?
Вроде как там действительно пилоты Су-27 были лучше подготовлены.

Добавлено спустя 38 минут 51 секунду:

Andy написал(а):
Да самолет-то как самолет, но в бою прежде всего надо иметь порядочное оружие. До тех пор, пока сушки носят совершенно устаревшие ракеты, никакого толку от них нет.
Как ответил уважаемый камрад udav Бризу, когда последний тоже весьма нелестно отзывался об этих ракетах.
прежде чем делать такие умные выводы. :-bad^
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
marinel написал(а):
Barbudos написал(а):
Супер-пупер, (Говорят. Врут, наверное) а - никакой... Мыльный пузырь, я это еще лет десять-двенадцать назад предполагал.
Мы помним ваше мнение по Булаве и остальному, можете не трудится. :-D
Да ладно.Все как несколько лет назад -Барбудос продолжает предполагать,а Погосян со товарищи -выпускать самолеты,в т.ч. на экспорт.причем одно не мешает другому
А вот что касается ракет -я почему-то всегда думал,что сравнение эффективности можно производить только в абсолютно одинаковых условиях.да и сама цифра 0.7 или 0.97 без указания этих условий -филькина грамота
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Rand0m написал(а):
Как ответил уважаемый камрад udav Бризу, когда последний тоже весьма нелестно отзывался об этих ракетах.
Цитата:
Вы их пускали?
прежде чем делать такие умные выводы.

мне их нужно обязательно пустить, чтобы узнать дату их изготовления? :-D
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Breeze написал(а):
- Ничего, кроме того, что ими выбили всю немногочислнные югославские МиГ-29 и били сирийские МиГ-25 и МиГ-29.
Амраамами сбивали сирийские Миг-25?когда,дядя Миша?
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
Плюк
А где ссылки, что вероятность поражения у AIM-120 0.97 ?
Где ссылки, что F-35 обнаружит Су-35 на дальности 240км, как это доказано ?
Плоховато у него с базой то.
Он все эти ссылки давал раз 50 + расчёты на обнаружения всех возможных самолётов раз 150.
Это как говорится, кто не хочет видеть тот никогда не увидит.

Ну найдите хоть одну ссылку где говорилось-бы о вероятности поражения для AIM-120 и дальности обнаружения Су-35, поскольку ничего такого он не приводил, а просто голословно утверждал, то можете привести свои ссылки если знаете или же свои рассчеты, ну то есть хоть что-то в поддержку этих заявлений.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Плюк
Сами ищите. На форуме. Вот,что могу по памяти с официального сайта производителя.
http://www.raytheon.com/capabilities/products/amraam/
rtn_rms_product_amraam_ig03.jpg
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
А это как раз касаемого вашего примера про отрезок трубы - там вопрос стоит не в сравнении техники, а в сравнении тактики использования этой техники. Вполне допускаю такую возможность, что в воздушном бою сможет сложиться такая тактическая ситуация, что Су-27 порвут F-22.

Так о чем и речь, тактик может быть великое множество одни приводить к победам другие к поражениям и если на войне не было возможности реализовать эти тактики и различные условия, то ничего это война не показывает в плане эффективности.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

MRJING написал(а):
Плюк
Сами ищите. На форуме. Вот,что могу по памяти с официального сайта производителя.
http://www.raytheon.com/capabilities/products/amraam/
rtn_rms_product_amraam_ig03.jpg

Я эти цифры конечно видел, во первых Бриз на них никогда не ссылался, а во вторых что они показывают не ясно, ну есть 96% удачных пусков если я правильно читаю, что это были за пуски, в каких условиях, об этом речь с самого начала шла.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Плюк
Я эти цифры конечно видел, во первых Бриз на них никогда не ссылался, а во вторых что они показывают не ясно, ну есть 96% удачных пусков если я правильно читаю, что это были за пуски, в каких условиях, об этом речь с самого начала шла.
Во первых я эту информацию узнал от Бриза именно на этом форуме.
Поэтому первая часть мимо
Во вторых 3000 пусков намекают,что условий было много. Или по вашему они 3 тысячи ракет в одних условиях в один вид мишени пулями?
+ если вы зайдёте на сайт производителя вы узнаете много вам нужной информации.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
А почему я должен предполагать в каких условиях настреляли эти 3 тыс, может стрельбы были в совершенно одинаковых условиях, курсантам давали списанные ракеты старых версий они и палили по одинаковым мишеням.
Ну а что касается Р-77 где подтверждения его заявлениям ?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

MRJING написал(а):
+ если вы зайдёте на сайт производителя вы узнаете много вам нужной информации.

Давно уже все там облазил, информации практически нет, по этому и спорю.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Плюк

Ну а что касается Р-77 где подтверждения его заявлениям ?
Р-77 (РВВ-АЕ)
Официальный каталог на официальном сайте Рос.Оборон экспорта вам сойдёт?
http://www.roe.ru/cataloque/air_craft/a ... 18-121.pdf
Ищите и обрящите.
А за Бриза пусть отвечает Бриз.
А то мне уже надоедает.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
Р-77 (РВВ-АЕ)
Официальный каталог на официальном сайте Рос.Оборон экспорта вам сойдёт?

Пойдет конечно, но опять-же замечу Рэйтеон таких цифр не дает, вероятность поражения одной ракетой, критерии оценки вероятности и достоверность оценки тоже под вопросом.
Пример тут уже приводился, допустим по Су-35 десять раз запускают AIM-120 и он все десять раз обнаруживает пуск разворачивает и удирает от ракеты, в результате 10 пусков и 0 поражений, вероятность поражения одной ракетой 0.
Тоже самое и Р-77 касается, может эту вероятность 15 лет назад намерили, а против современных РЭБ ее головка уже не годится и вероятность поражения будет также 0.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Плюк, но вы же сами писали:

Плюк написал(а):
Давно уже все там облазил, информации практически нет, по этому и спорю.

Если вы как заказчик собираетесь приобрести ну, например, партию ракет AIM-120, то производитель представит подробную информацию о своем продукте. Возможно и оговорит условия ее на разглашения (распространения). А для фанатов - достаточно того, что есть.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Вообще, было бы хорошо, если бы в скобках, у значения вероятности, были оговорены условия измерения данной величины. Допустим такая- то Р (не маневрирующая цель, высота пуска), такая-то Р (маневрирующая), такая Р (в условиях помех) и т.д.
А так каждый производитель дает свое значение, но не уточняет - при каких условиях применения вероятность соответствует заявленной. :???:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Rob написал(а):
Но мы пытаемся сравнивать, , как можем, ибо человек - существо пытливое и склонное к познанию....

И к секретности... по объективным причинам.

Хорошо, давайте для начала попытаемся оценить условия пуска на максимальную дальность поражения (даже не вероятность поражения) цели ракетой AIM-120C-7, которая заявлена как 120 км. Предлагаю такие первоначальные условия:
- носитель F-22 и цель Су-27 совершают полет на встречных курсах на практическом потолке 22 км (F-22) и 18,5 км (Су-27) на максимальных бесфорсажной скорости 1850 км/ч (F-22) и крейсерской 950 км/ч (Су-27);
- после пуска УР цель продолжает движение с первоначальными параметрами;
- цель не оказывает маневрового противодействия и не ведет РЭБ.
- цель не производит встречный пуск своими УР.
При таких условиях AIM-120C-7 сможет поразить Су-27 с расстояния 120 км. Вот только с какой вероятностью?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Barbudos, может я неверно сформулировал. Но я хотел попробовать описать условия, при которых AIM-120C-7, запущенная с F-22, сможет сбить Су-27 на расстояния 120 км с приемлимой заданной вероятностью поражения (значение которой мы не знаем).
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
Вроде как 0.97 или выше.
Так как условия максимально простые, а 0.97 выдавали на полигоне, проще таких не выдумать. Тем самым точно не меньше, но возможно больше.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Barbudos
Ну думаю на полигоне всё таки не все задачи были настолько простыми и тестировали и в условиях РЭБ, и манёвра цели. Но доказательств нет поэтому можно считать и 0.97
 
Сверху