Доллар побоку?

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
А ЦБ потихоньку начал снова пополнять резервы. Первая интервенция с начала февраля. И не на продажу - а на покупку... Темп умеренный - порядка миллиарда долларов в неделю
И зачем он "фантики" покупает)))
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
И зачем он "фантики" покупает)))

1. У России традиционно очень большой профицит торгового баланса. То есть предложение на долларовом рынке намного больше спроса. Если не интервенировать, то есть не скупать доллары, то курс уйдёт в район 25.
В таком случае производство внутри страны станет абсолютно неконкурентоспособным, и будет практически полностью вытеснено импортом. Вам это надо?

2. На данный момент есть около 400 млрд долларовых внешних долгов частного и коммерческого сектора. По понятным причинам, есть смысл перевести эти долги во внутрь страны. Делается это с прошлого года путём
выдачи долларовых кредитов из ЗВР.

3. Упомянутые в пункте 2 кредиты включают взятые на западе деньги на ту же самую модернизацию предприятий. Есть мнение, что конечно нужно их модернизировать и закупать оборудование в том числе и за границей, но
вот кредиты под это в будущем лучше брать у российских банков. Валюта на это - из ЗВР.

4. ЗВР - это та самая подушка безопастности, что позволила России спокойно плюнуть на все "санкции" запада и пройти, относительно спокойно уже второй кризис.

5. Центробанк очень активно эти самые "фантики" выкупленные на рынке по пункту 1, за исключением сумм резервированных на пункты 2,3 и 4 тратит на покупку золота.

Таким образом и сесть и рыбку съесть - у ЦБ отлично получается.

А упомянул я тот факт, что ЦБ опять массово выкупает валюту и даже при этом курс доллара падает, в том контексте, что это наилучшее доказательство того что:
- Кризис заканчивается не начавшись.
- Санкции оказались пшиком
- Те кто кричали о долларе по стопятсот оказались идиотами (что собственно было ясно и так, как минимум тем для кого математика - не лженаука и кто помнит 2008-2009)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
И зачем он "фантики" покупает)))

В основном, чтобы рубль не укреплялся.
Укрепление рубля в данной ситуации очень плохо.
Настолько плохо, что уже контрабанда через Белоруссию стала по "до санкционной" цене.:(
А это ППЦ реальному сектору нашей экономики.
ИМХО укрепляют рубль "оттуда"

.Фото0033.jpg
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
У России традиционно очень большой профицит торгового баланса
что компенсировалось оттоком капитала, и затруднением в получении новых кредитов за рубежом, из-за санкций, на инвестпроекты
производство внутри страны станет абсолютно неконкурентоспособным
на мой взгляд и сейчас не больно конкурентоспособно
вот кредиты под это в будущем лучше брать у российских банков. Валюта на это - из ЗВР.
чем это лучше? тем что процентная ставка выше? почему до этого не брали в наших банках?
ЗВР - это та самая подушка безопастности, что позволила России спокойно плюнуть на все "санкции" запада и пройти, относительно спокойно уже второй кризис
с этим как раз никто не спорит, именно поэтому "фантики" в кавычках
Центробанк очень активно эти самые "фантики" выкупленные на рынке по пункту 1, за исключением сумм резервированных на пункты 2,3 и 4 тратит на покупку золота.
Центробанк РФ увеличил закупку золота у отечественных золотодобытчиков в этом году из-за санкций, которые затруднили продажу российского драгметалла за рубеж. ЦБ получил хорошую возможность увеличить свои валютные резервы и удержать цены.
Большая часть добываемого в России золота обычно продается Сбербанку, ВТБ и другим подобным крупным финансовым организациям, которые могут затем перепродать металл Центробанку или иностранным партнерам.
Но в этом году иностранные банки стараются не покупать российское золото после введенных Западом санкций против страны из-за кризиса на Украине.
Санкции не запрещают иностранным банкам покупать российское золото, но они перестраховываются. Поэтому Центробанк РФ получил возможность скупать добытое в стране золото и уже приобрел большую часть драгметалла у российских золотодобытчиков.
http://www.vestifinance.ru/articles/49260

Т.е. покупает золото у российских золотодобытчиков, а значит - за рубли!
Санкции оказались пшиком
санкции будут сказываться ещё очень долго даже после их отмены
- Те кто кричали о долларе по стопятсот оказались идиотами
оказались правы, доллар подорожал в 1,5 раза к рублю и в какой-то момент во столько же раз к евро, потому как доверие к нему ещё крепко, что ЦБ скупая валюту лишний раз подтвердил
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
В каком месте они будут долго сказываться?
в "пробуксовавшей" экономике, которая вместо того чтобы развиваться "топталась на месте". В неосвоенных месторождениях из-за ухода иностранных партнёров и отсутствия технологий. Не построенных заводах, например для новой нивы.
Время потраченное на "бодание с западом", только усилит отставание экономики, от того самого "запада"
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
санкции будут сказываться ещё очень долго даже после их отмены
в "пробуксовавшей" экономике, которая вместо того чтобы развиваться "топталась на месте".
Да как-то незаметно это.Может что-то конкретное опишите.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Почему же она спокойно продаётся до сих пор?
шеви-нива-2? :)
Современный ВАЗ ничем не хуже.
как показывает статистика - покупатели так не считают
Этих "жителей" 5%
вот так по 5% и набегает приличная цифра
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
как показывает статистика - покупатели так не считают
А какая марка сейчас лидер продаж в России?Неужто не ВАЗ?
По итогам прошлого года самым продаваемым автомобилем в России стала Lada Granta. Всего реализовано почти 153 тысячи вазовских машин, сообщает «Автостат». Тольяттинская модель сохраняет лидерство уже третий год подряд. Из семейства «Лады» в списке самых популярных оказались «Калина», «Ларгус» и «Приора». Второе и третье места – за корейцами.

Читайте далее на ТРК "ТЕРРА":http://www.trkterra.ru/news/news_ru...tinga-avtoprodazh-2014-v-rossii/19012015-1740
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
А какая марка сейчас лидер продаж в России?Неужто не ВАЗ?
А какая доля от общего количества приходится на отечественные автомобили? И как она меняется?
Со временем российских автомобилей, по сути, не останется
Количество иномарок в России продолжает стремительно расти — за прошлый год их доля в автопарке страны превысила 55%. Эксперты отмечают, что тенденция будет продолжаться и постепенно российский парк легковых машин будет всего на 20% состоять из отечественных автомобилей марок Lada и «УАЗ».
Общее число легковых автомобилей в России на начало этого года превысило 40,8 млн единиц (без учета территории Крыма). Таким образом российский автопарк вырос за прошлый год на 1,5 млн машин. Увеличилась за этот период примерно на 2% и доля машин иностранных брендов, которая теперь составляет 55,4% от общего объема автопарка. Такие данные приводит в своем новом исследовании аналитическое агентство «Автостат».
Доля автомобилей иностранного производства, стоящих на учете в России, заметно выросла за последние несколько лет. Так, в 2007 году объем парка легковых автомобилей иностранных марок составлял 31,5% от общего количества зарегистрированных машин. В 2010 году этот показатель увеличился до 43% и продолжил постепенно расти в течение последних четырех лет.

http://www.gazeta.ru/auto/2015/03/10_a_6450993.shtml

Так, что шаблонные фразы агитпропаганды народ не волнуют, он свой выбор сделал. Было время когда доля отечественных авто была 90%, хотя над словом отечественные можно было порассуждать, но время это прошло. Иномарок в стране большинство и их доля в общем количестве из года в год продолжает расти.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Так, что шаблонные фразы агитпропаганды народ не волнуют, он свой выбор сделал.
Правильно,сделал.И именно предпочитает ВАЗ,а не GM,судя по количеству продаж.
Со временем российских автомобилей, по сути, не останется
Мечтать можете сколько угодно.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Безо всяких санкций
Ведущий машиностроитель США Caterpillar в очередной раз (29 месяц подряд) сообщает о падении мировых продаж по сравнению с прошлым годом. В Китае апрельские продажи сократились за год на 16% (а год назад они сократились - на 25%, два года назад - на 20%), в Латинской Америке рухнули на дикие 44% (после падения год назад на 28%).

Рекомендую руководству компании полностью остановить производство, и сосредоточиться на игре акциями :). Пора бы запомнить - чем ближе компания США к реальному сектору, тем у нее больше проблем, если, конечно, она не присосалась к дотациям того или иного сорта.
CAT%2520April%25202%5B1%5D.jpg
 
Сверху