Это уже цензура?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos написал(а):
у нас всегда мелкая, на первый взгляд , кампания всегда перерастает в большее

И "перегибы на местах" начнутся. дай только волю. Начнут с истории войны, затем решат подкорректировать и еще какой-то фрагмент истории, ту же космонавтику. Не веришь, что СССР был во всем -перый -фальсификация истории и принежение роли СССР в исследовании космоса
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Я согласился бы с введением некой "экспертной оценки" (она и так есть, "одобрено Ран", например), но это полнейший бред. Ведь такие труды как "Проект Россия" или "Вымыслы о России" гнусные с любой позиции запрешать не будут, хотя там уже не перегибы, там полное искажение.
Все это преобретает патологический оттенок, конечно я не склонен думать что начнутся массовые репрессии, но авторитаризм на марше я наблюдаю. Подтверждение тому утрата независимости Конституционным судом (с прошлой недели, по-моему), теперь его главу назначает президент (раньше было тайное голосование судей)!
Идиотизм ситуации в том, что эти меры никому кроме кремля не нужны. Они бы лучше архивы до конца открыли и небыло бы столько хулы... была бы хула с сылкой на офиц. источник :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Хорошо, а кто будет оценивать, правду написали, или нет? Суд присяжных? !
Почему вы такой вопрос раньше не задали в адрес США?, там целая комиссия существует по правильному преподованию истории.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Вообще правозащитники это хорошо, только почему то слишком уж дружно они "поют" и "молчат".По мне так лучше пусть будет министерство правды, чем то что творилось в 90-хи творится в прибалтике и на Украине сейчас. Дожили до того, что дивизии СС поздравляют и оставшиеся убийцы маршем по центру города ходят.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
viktorko
А мне больше всего не понравилось фраза у Исаева

Алексей Исаев, военный историк:
— Многое, но в рамках одного-двух поколений. Историческая правда все равно восторжествует. Я боюсь, что комиссия будет использоваться для охоты на ведьм и сведения счетов. Недавно историк Валерий Замулин был уволен из замов директора по науке музея "Прохоровское поле" за то, что его версия о количестве танков, участвовавших в Курской битве, расходится с официальной. Да и меня можно подвести под фальсификатора, я не разделяю официальную точку зрения о том, что сражение под Ржевом было самостоятельным, а не отвлекающим по отношению к Сталинграду.


Еще комиссия работать не начала, а реакция уже есть. Цифирь не сходится и баста. ФАЛЬСИФИКАТОР значит
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
marinel написал(а):
...По мне так лучше пусть будет министерство правды, чем то что творилось в 90-хи творится в прибалтике и на Украине сейчас. Дожили до того, что дивизии СС поздравляют и оставшиеся убийцы маршем по центру города ходят.

А как наличие у нас Министерства правды сможет помешать тому, что творится в других государствах (Украине, Прибалтике)?

Или у МП РФ будет карающий ледоруб?

Я хочу сказать, что создание такого органа никоим образом не повлияет на антироссийские настроения в ближнем зарубежье (тут нужны другие методы работы). А вот привести к "перегибам", вплоть до "охоты на ведьм" у нас в стране - вполне.
 

dresden

Активный участник
Сообщения
30
Жутко неглубоко копаете, я вам ща веки-то приподниму!
Когда в начале года глава Русского еврейского конгресса, или Конгресса еврейских общин — не помню как он там у них называется, ушел со своего поста, как было заявлено, для координации действий по борьбе с антисемитизмом, сразу было видно: нечто затевается!

И вот, началось! Вы думаете речь идет о сохранении правды о победителях во Второй Мировой войне? Так никто и не оспаривает — это не возможно опровергнуть, фактический материал налицо!

Под прикрытием борьбы за историческую правду пойдет борьба с новыми подходами в оценке исторического прошлого России.
А то дочего дошло: некто проф. Чудинов раскопал надписи и утверждает о миллионах лет русской цивилизации, о Вагрии и Яровой Руси, вернем этруссков России и все такое, что, мол, древние славяне не по лесам, да по болотам сидели. Вообще, его лекции на Рутубе кто-нибудь видел?
Если дальше таким же темпом древнюю историю открывать, то недалеко и до внеземного происхождения цивилизации, а это вообще в корне меняет парадигму сознания: ведь если мы потомки переселенцев, то огромным тупизмом станет потратить свою жизнь на коллекционирование яхт и покупку футбольных клубов.
Вы представляете, чем грозит такое изменение в мироощущении? Это же никто работать не станет — нет стимула, все будут как американские индейцы сидеть и ждать другого более удачного воплощения в следующей жизни. Это же коллапас всей системы: никто не станет стремиться к новой машине раз в два года — зачем? Старая еще ездит. Огромные массы скажут «Нет» замене телевизоров, холодильников и прочей быт.техники на новую. Из еды и одежды — все только самое необходимое, чтобы с голоду не пухнуть и телеса чем-то прикрыть... Полный коллапс всей потребительской цивилизации! Полный аллес всем нынешним лидерам — потому-что их взгляды и интересы никому не нужны.
Что самое ценное во Вселенной? Правильно, внимание. Все что утрачивает наше внимание неминуемо погибает. И где окажутся наши лидеры, наша элита? Правильно, на свалке...

Так-что, такими вещами как замалчивание реального прошлого не шутят. Как говорится, выстрел в прошлое отзовется залпом в будущее.

Вобщем, вы как хотите, а я свой компьютер уже почистил, и теперь ничего кроме Мелко-мягкой оси и ихнего же Искплорера у меня там нет: к встрече с управлением «К» - готов. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
viktorko написал(а):
marinel написал(а):
...По мне так лучше пусть будет министерство правды, чем то что творилось в 90-хи творится в прибалтике и на Украине сейчас. Дожили до того, что дивизии СС поздравляют и оставшиеся убийцы маршем по центру города ходят.

А как наличие у нас Министерства правды сможет помешать тому, что творится в других государствах (Украине, Прибалтике)?
Как уже не раз было - экономические санкции, очень действенный прием позаимствованный нами у заокеанских "друзей".
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Как уже не раз было - экономические санкции, очень действенный прием позаимствованный нами у заокеанских "друзей".
Вот-вот. Первой такой санкцией предлагаю отказ от размещения валютных резервов РФ в Американских банках. И личных счетов тоже. В ответ на фальсификацию истории в фильмах "Неизвестная война" с Бертом Ланкастером (как это ВОВ может быть неизвестной?!), и "Спасти рядового Райана" -за неосвещение роли СССР во ВМВ вообще, и в деле спасения Райана в частности :grin:
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
Вот завелись, фантазеры, аж уже очередной 37-й год нафонтазировали. Смешные людишки.

Речь ведь идет не о цензуре и облизывании власти, а об недопусчении фальсификации истории. Как вы представляете себе подготовку школьников на таких лжеисторические бреднях, типо сказок резуна. Речь же не идет об отсутствии дискуссий, а о том чтоб они были действительно по существу, т.е. научными экспертами и учеными историками. Ведь не трудно представить какой бы была история нашей страны, если б её по заказу западных идеологов, писал всякий, часто, некомпетентный перебезчик-шпион типо резуна.
Поэтому уже давно нужно отсечь лживые посыли, лжеисториков. И речь ни о том, что действительно ли Гастелло протаранил колону врага. Не об этой же правде или нет идет речь.
А о том, как на основе мифологизации отдельных исторических фактов, идеологически простог переворачивают сверх на голову идеологическую трактовку тех или иных событий, просто довирают в угоду западной идеологии. Причем это доходит до такой степени, что все просто мифологизируется по образцу голивудских сказок.
Разве кто-то в здравом уме в России может быть против того, чтобы гнусную ложь искоренили из исторических учебников.
А ещё про архивы, так у каждой страны, есть сроки давности по рассекречиванию тех или иных архивных материалов, они есть и у штатов и у британии. И призывы рассекретить их раньше времени идут часто от больного воображения лжеправдолюбцев. И скорее преследуются гораздо более приземленные корыстные цели...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
eklmn написал(а):
Разве кто-то в здравом уме в России может быть против того, чтобы гнусную ложь искоренили из исторических учебников.
А кто будет определять-то, ложь это, или нет? Что будет с "правдолюбцем", опубликовавшим скан приказа Сталина о расстреле поляков в Катыни? Или скан Указа "всесоюзного старосты", милейшего дедушки М.И. Калинина, именем которого названы города и улицы, о применении расстрелов к детям врагов народа в возрасте от 12 лет? Ведь это явно "нанесет ущерб"!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
eklmn
Если бы искореняли бы только ложь- да флаг в руки. Но вот я привел слова Исаева. Еще и рабоать не начал закон, а человек уже "ушел" сосвоего места. Разумеется официально уволили не за то, что имел свое мнение о количествах танков, нашли какоу-то причину.
Но уже симптоматично.
Следующим может быть тот же Исаев. Вот Калашникова, Попова, Мухина - тех не тронут, так как фальсификация будет в пользу в пользу интересов.
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
А кто будет определять-то, ложь это, или нет? Что будет с "правдолюбцем", опубликовавшим скан приказа Сталина о расстреле поляков в Катыни? Или скан Указа "всесоюзного старосты", милейшего дедушки М.И. Калинина, именем которого названы города и улицы, о применении расстрелов к детям врагов народа в возрасте от 12 лет? Ведь это явно "нанесет ущерб"!

Не будьте идеалистом Barbudos, может такого приказа и не было, да и речь не о том что люди не идеальны..
Мы же например не знаем был ли приказ руководителей спецслужб сша на осуществление терактов 11 сентября... или инух преступлений, которые совершаю власти против другой страны в эпоху постоянной конкуренции и противостояния. И ни когда не узнаем о таких приказах. И как в этом случае вы собираетесь изучать историю.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
eklmn написал(а):
Вот завелись, фантазеры, аж уже очередной 37-й год нафонтазировали. Смешные людишки.

Речь ведь идет не о цензуре и облизывании власти, а об недопусчении фальсификации истории...

И сколько в составе той комиссии "научных экспертов и ученых-историков". И с чего Вы сделали вывод, что речь не идет о цензуре? Один из самых эффективных способов "недопусчения".

PS: И не людишки, а люди! Следите за своим языком, пожалуйста.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
eklmn написал(а):
может такого приказа и не было
А у меня есть фотокопия этого приказа за подписью Сталина, (но без Берии), и номер единицы хранения его копии в ЦГАСА, и я именно собираюсь его опубликовать с одним камрадом, с которым статью пишем в ВИЖ. Чё теперь делать? :???: :grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
marinel написал(а):
Как уже не раз было - экономические санкции, очень действенный прием позаимствованный нами у заокеанских "друзей".
Вот-вот. Первой такой санкцией предлагаю отказ от размещения валютных резервов РФ в Американских банках.
Барбудос, поделитесь плиз информацией в каких банках, на каких счетах и условиях размещены средства РФ? Не забудьте источник указать. :grin: Пустословить умеют все. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
В ответ на фальсификацию истории в фильмах "Неизвестная война" с Бертом Ланкастером (как это ВОВ может быть неизвестной?!), и "Спасти рядового Райана" -за неосвещение роли СССР во ВМВ вообще, и в деле спасения Райана в частности :grin:
Где вы в этих фильмах нашли фальсификацию?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху