F-22 "Raptor" (ч.III)

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
В серьёзно обсуждаете мультфильм с бегающими "лучиками" не имеющими к реальности никакого отношения.
- А кто Вам сказал, что "это к реальности не имеет никакого отношения"??
Конечно зона обзора гораздо меньше 120 град и только по необходимости доворачивается в ту или другую сторону, например в процессе сопровождения цели.
- Минуточку! Вот самолёт взлетел, группа из нескольких F-35, F-22 на этом участке фронта нет, АВАКС где-то в тылу, километров за 200 (ближе ему опасно), как же командиру группы оценить воздушную обстановку километрах хотя бы под 200 перед собой? Разумеется, необходимо просмотреть сначала и просматривать периодически весь сектор по азимуту , все 120° и никак иначе. Иначе хитрый и коварный враг подкрадётся и ударит. А уж потом, после выяснения воздушной обстановки можно принимать решения на дальнейшие действия.
А Ваше предложение с точки зрения тактики: "Конечно зона обзора гораздо меньше 120 град и только по необходимости доворачивается в ту или другую сторону, например в процессе сопровождения цели", - оно просто инфантильно до нелепости.
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Сказано нормальным языком "In this actual flight test" -> "В этом испытательном полете". Иными словами все эти данные были получены опытным путем в ходе испытаний БРЛС.
Просто где-то делают "мурзилку", а где-то вот такую ахинею:

Ну почему это - ахинея? Просто здесь показана работа с одной целью, да прямо по курсу (луч ДН БРЛС сканирует в очень узком секторе). Нет бы показали, как "Ирбис" обнаруживает их сразу несколько десятков и в широком секторе, - это было бы куда познавательней... ;) Вдобавок, с КП подсказывают дальность-азимут цели... :Rolleyes:
 
Последнее редактирование:

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Тааак давайте по порядку, а то очень клёво свалить всё в одну кучу и данные инсайдера и агитку рейтона, всем же ясно, что американцы в рекламе выиграют без вопросов.

Вот смотрю я на ролик и вижу, что время накопления сигнала в секторе у АПГ 81 практически нулевое вижу, что дальность не указана, как и ЭПР цели. Вот откуда мне знать, что в это время ф-35 стелсы искал, а не за бомбардировщиками гонялся. Рейтоновского инсайдера то у нас нет. А так да прикольно. И ещё что интересно, этот мультик, это то как работает РЛС или как он должен работать. Весч очень важная, т.к. всем известно, что, то, как должен работать Ф-35 и как работает это две большие разницы.

Кстати никого не смутили приёмо-передающие модули в описании ПФАР? Я конечно не спец, но ПФАР, от того и ПФАР, что излучает одним мощным излучателем, а принимает как раз-таки фазированной решёткой. ППМ это фишка АФАР.

Вообще насколько я понимаю дальность обнаружения зависит от мощности передатчика, чувствительности приёмника, а так же мощности вычислителей и совершенства ПО. Мощность передатчика у ПФАР вроде как не меньше, а поговаривают, что даже больше чем у АФАР, чувствительность неизвестно, но будем считать соотношение мощность/чувствительность примерно равным. Время накопления сигнала насколько я понимаю, это время необходимое, для того, что бы однозначно определить, что сигнал на приёмнике, это тот же сигнал, что был передан с помощью передатчика. А это вроде как задача вычислителей и ПО, а оно как известно имеет тенденцию улучшаться в особенности ПО.
Так вот собственно вопрос, почему можно ставить знак равенства между мультиком в котором показано как должна работать РЛС если всё идеально и данными инсайдера хорошо если относительно первых серийных образцов?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Тааак давайте по порядку, а то очень клёво свалить всё в одну кучу и данные инсайдера и агитку рейтона, всем же ясно, что американцы в рекламе выиграют без вопросов.

Вот смотрю я на ролик и вижу, что время накопления сигнала в секторе у АПГ 81 практически нулевое...
- Ничего себе, "нулевое": там же справа высвечивается время, на весь полный цикл абзора и анализа обстановки в секторе 120° по азимуту и (как я подозревая) 60° по углу места - целых 19 секунд! Где - нулевое?
вижу, что дальность не указана
- А масштабные метки на экране - они "не по глазам"??
...как и ЭПР цели.
- Нам известно из ТТХ APG-81, что максимальная дальность обнаружения цели с ЭПР=1 м2 - 160 км. Значит цели, видимые на экране на этой дальности как минимум не меньше.
Вот откуда мне знать, что в это время ф-35 стелсы искал, а не за бомбардировщиками гонялся. Рейтоновского инсайдера то у нас нет.
- А в видео нигде и не сказано, что он за какими-то стелсами гонялся. Откуда вдруг мысля про стелсы в этом месте возникла? Он просто обозревал и анализировал обстановку.
А так да прикольно. И ещё что интересно, этот мультик, это то как работает РЛС или как он должен работать. Весч очень важная, т.к. всем известно, что, то, как должен работать Ф-35 и как работает это две большие разницы.
- Да-да, "они фсё врут!"
Кстати никого не смутили приёмо-передающие модули в описании ПФАР? Я конечно не спец, но ПФАР, от того и ПФАР, что излучает одним мощным излучателем, а принимает как раз-таки фазированной решёткой. ППМ это фишка АФАР.
- Совершенная неправда: в ПФАР есть ППМ, просто в ПФАР они не имеют собственных передатчиков, а при облучении их "в упор" центральным облучателем переизлучают его сигналы далее, управляя ими потом практически как АФАР, на том же принципе.
Вообще насколько я понимаю дальность обнаружения зависит от мощности передатчика, чувствительности приёмника, а так же мощности вычислителей и совершенства ПО.
- Я же приводил формулу, от чего зависит дальность обнаружения, - Вы забыли про площадь антенны, коэффициент направленного действия антенны и ЭПР цели.
Мощность передатчика у ПФАР вроде как не меньше, а поговаривают, что даже больше чем у АФАР, чувствительность неизвестно, но будем считать соотношение мощность/чувствительность примерно равным. Время накопления сигнала насколько я понимаю, это время необходимое, для того, что бы однозначно определить, что сигнал на приёмнике, это тот же сигнал, что был передан с помощью передатчика. А это вроде как задача вычислителей и ПО, а оно как известно имеет тенденцию улучшаться в особенности ПО.
Так вот собственно вопрос, почему можно ставить знак равенства между мультиком в котором показано как должна работать РЛС если всё идеально и данными инсайдера хорошо если относительно первых серийных образцов?
- А это уже Ваше дело: хотите - верьте, хотите - не верьте. Подождите ближайший военный конфликт - там всё и проверится (в очередной раз).
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
- Ничего себе, "нулевое": там же справа высвечивается время, на весь полный цикл абзора и анализа обстановки в секторе 120° по азимуту и (как я подозревая) 60° по углу места - целых 19 секунд! Где - нулевое?

В том, то и дело, что на цикл обзора и анализа обстановки. Первые причём самые дальние цели высвечиваются практически сразу. Потом да, лучики ещё бегаю, что то там обнаруживают. Но насколько я понимаю метка на экране появляется после того, как мозг радара даст добро.

- Да-да, "они фсё врут!"
Ну почему же, они просто надеются что так когда нибудь будет, когда они софт допилят ))). А вообще верить подобным роликам это как то не очень, причём всем. Вон рейтоновский ролик про спай-1 (который иджис), как там они всё увидели и убили, правда забыли про ПКР на сверхзвуке и ПМВ, но это детали.
- Совершенная неправда: в ПФАР есть ППМ, просто в ПФАР они не имеют собственных передатчиков, а при облучении их "в упор" центральным облучателем переизлучают его сигналы далее, управляя ими потом практически как АФАР, на том же принципе.
Ясно.
- Я же приводил формулу, от чего зависит дальность обнаружения, - Вы забыли про площадь антенны, коэффициент направленного действия антенны и ЭПР цели.
Площадь антенны мы сильно варьировать не можем, габариты истребителя они как бы не сильно отличаются. С коэфициентом мало понятно, то есть ясно, что чем более узконаправленный луч можно получить тем лучше. ЭПР у нас как бы константа.
- А это уже Ваше дело: хотите - верьте, хотите - не верьте. Подождите ближайший военный конфликт - там всё и проверится (в очередной раз).
Не надо нам этих военных конфликтов.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Ну почему это - ахинея? Просто здесь показана работа с одной целью, да прямо по курсу (луч ДН БРЛС сканирует в очень узком секторе).
Я к тому что у нормальных людей все переводят в рекламную "мурзилку", а у кого-то выкладывают прямиком видео, обрабатывать и делать "мурзилку" ведь дорого.
Вы читать название видео умеете:
Умею получше вас.
Расскажете чем мифический "Э" отличается от не "Э"? Летные испытания ирбис "Э" на борту Су-35 проходящего испытания для ВВС РФ? Предоставите хоть одну ссылкочку с сайта производителя на тот самый мифический "Э"?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Расскажете чем мифический "Э" отличается от не "Э"? Летные испытания ирбис "Э" на борту Су-35 проходящего испытания для ВВС РФ? Предоставите хоть одну ссылкочку с сайта производителя на тот самый мифический "Э"?
- Это не принципиально, БРЛС "Ирбис" существует, её параметры я "расшифровал", насколько это возможно. Враньё о том, как она "превосходит все западные образцы" - очевидно. В видео о ней тоже нет ничего особенного, но я только смысл Ваших претензий к этому видео не пойму? :Unknown: :ScratchOneSHead:Там же нет ничего особенного: все цели в узком секторе, по предварительной наводки с КП...
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Breeze, У меня никаких претензий к этому видео нет совершенно, просто видео о испытаниях БРЛС Ф-35 называют "мурзилкой", только лишь потому что результаты испытаний перевели на компьютерную графику, ну не будут же они в рекламный ролик вставлять такое же убожество снятое на камеру низкого разрешения.
Просто по-видимому до многих не доходит что фрагмент из "мурзилки" про Ф-35 это такой же этап реальных испытаний, как и видео с борта Су-35 о БРЛС "Ирбис".
Враньё о том, как она "превосходит все западные образцы" - очевидно.
Все чем она превосходит это гигантоманской массой и размерами, относительной дешевизной, а так же лучшим обзором в 120гр. из-за наличия механизма доворота.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze, У меня никаких претензий к этому видео нет совершенно, просто видео о испытаниях БРЛС Ф-35 называют "мурзилкой", только лишь потому что результаты испытаний перевели на компьютерную графику, ну не будут же они в рекламный ролик вставлять такое же убожество снятое на камеру низкого разрешения.
Просто по-видимому до многих не доходит что фрагмент из "мурзилки" про Ф-35 это такой же этап реальных испытаний, как и видео с борта Су-35 о БРЛС "Ирбис".
- "Вы будете смеяться", но я совершенно не думаю, что там запечатлены съёмки с реального самолёта. Более того: я уверен, что это чисто компьютерная реконструкция, в лучшем случае с тренажёра F-35. В чём я убеждён абсолютно: эта компьютерная реконструкция полностью соответствует реальной работе и конечному результату картинки на экране F-35.
Все чем она превосходит это гигантоманской массой и размерами, относительной дешевизной, а так же лучшим обзором в 120гр. из-за наличия механизма доворота.
- Да Бог с ней, так ведь всегда было, это не имеет большого значения...
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
"Вы будете смеяться", но я совершенно не думаю, что там запечатлены съёмки с реального самолёта. Более того: я уверен, что это чисто компьютерная реконструкция, в лучшем случае с тренажёра F-35.
Начинается указанный фрагмент с фразы "In this actual flight test"...
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Расскажете чем мифический "Э" отличается от не "Э"? Летные испытания ирбис "Э" на борту Су-35 проходящего испытания для ВВС РФ? Предоставите хоть одну ссылкочку с сайта производителя на тот самый мифический "Э"?
А чем калибр "э" отличается не от "э"? А ссылочки были до пуска с каспия?
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
А чем калибр "э" отличается не от "э"? А ссылочки были до пуска с каспия?
При чем тут вообще калибр? Договор о нераспространении ракетных технологий на ирбис не действует. Смотрите чтобы для китайцев ирбис не перекроили в лучшую сторону. А то вот уже 20 лет инозаказчики не хотят есть то, что идет в армию РФ.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.524
Адрес
Ахтубинск
Ну почему это - ахинея? Просто здесь показана работа с одной целью, да прямо по курсу (луч ДН БРЛС сканирует в очень узком секторе). Нет бы показали, как "Ирбис" обнаруживает их сразу несколько десятков и в широком секторе, - это было бы куда познавательней... ;) Вдобавок, с КП подсказывают дальность-азимут цели... :Rolleyes:
На видео даже не Су-35, а летающая лаборатория на базе Су-30МКК с прототипом ирбиса, видео, какого-то лохматого года.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
При чем тут вообще калибр? Договор о нераспространении ракетных технологий на ирбис не действует. Смотрите чтобы для китайцев ирбис не перекроили в лучшую сторону. А то вот уже 20 лет инозаказчики не хотят есть то, что идет в армию РФ.
"Э" говорит о кастрированной версии. Смотрите чтобы не пришлось резать ф22 и ф35, чтобы скрыть реальные потери.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
"Э" говорит о кастрированной версии.
Ну так я и говорю - доказательства кроме литерки "Э" на лохматом видео будут?
Смотрите чтобы не пришлось резать ф22 и ф35, чтобы скрыть реальные потери.
Реальные потери это это басни русских источников про пачки сбитых B2, которые приспокойно потом появляются в местах базирования? Ах да, ЦРУ каждую неделю перекрашивает тайком бортовые номера чтобы скрыть ужасные потери)
 
Сверху