F-22 "Raptor" (ч.III)

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Я уже замаялся по 33-ему разу рассказывать, что у "Ирбиса" максимальная дальность обнаружения в секторе 10х10 градусов при времени накопления сигнала в этом секторе 10 секунд при вероятности обнаружения цели 0.5
Кто нашептал, полковник из Буркина-Фасо?
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
- Я уже замаялся по 33-ему разу рассказывать, что у "Ирбиса"

Давайте всё же по честному, мы верим офф сайтам производителей, а не всяким сомнительным инсайдерам, по этому если какой нибудь рейтоон указывает дальность обнаружения апг-77 цели с эпр 1м2 в 225 км, то мы ему верим, что вот он вот так прямо сразу возьмёт и найдёт эту цель с вероятностью 100%, так ведь написано на сайте производителя которые не врут ну вообще никогда. Мы так же верим что аим-120 способна летать на 180 км и т.д. Так почему релизный или проадейченный или просто хорошо настроенный Ирбис не может быть таким же клёвым как на офф сайте, производители же не врут мы же об этом помним.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Почему же,можно принять правила игры.Итак,Ирбис видит цель с ЭПР такой-то на дальности 400 км в телесном угле 10 на 10 и со временем накопления 10 сек.Будем считать,что эта информация относительно достоверна по сей день.(не факт,потому что Ред уже давно там не работает)
А к какому сектору и с каким временем накопления относится инфа по 77?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
Почему же,можно принять правила игры.Итак,Ирбис видит цель с ЭПР такой-то на дальности 400 км в телесном угле 10 на 10 и со временем накопления 10 сек.Будем считать,что эта информация относительно достоверна по сей день.(не факт,потому что Ред уже давно там не работает)
А к какому сектору и с каким временем накопления относится инфа по 77?

Ща он анимэ выложит, где всё за полсекунды видно и 144:0. Ведь в мурзилках врать не могут.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Почему же,можно принять правила игры.Итак,Ирбис видит цель с ЭПР такой-то на дальности 400 км в телесном угле 10 на 10 и со временем накопления 10 сек.Будем считать,что эта информация относительно достоверна по сей день.(не факт,потому что Ред уже давно там не работает)
А к какому сектору и с каким временем накопления относится инфа по 77?
Но Вам-то уже грех подобные вопросы задавать, вот это видео Вы должны были видеть минимум раз 20 (время 1:03-1.28, обнаружение и полная картина о целях - за 19 секунд в секторе 120°х60°, до дальности ~100 морских миль, шкала там в морских милях, или 182 км, с вероятностью 0.86):



У APG-77 это время составляет ~14 секунд в том же секторе, по целям до 1 м2 на дальности 225 км в обычном режиме и 193 км в стелс-режиме (LPI).
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Так почему релизный или проадейченный или просто хорошо настроенный Ирбис не может быть таким же клёвым как на офф сайте, производители же не врут мы же об этом помним.
- Потому, что производители кое-что нам недоговаривают. Вот здесь самая полная информация об "Ирбисе", из тех, что я смог найти, за исключением "одного нюанса": времени накопления сигнала в разных секторах - тут этого всё-таки так и нет, пришлось малость дополнить по данным инсайдеров:
http://militaryrussia.ru/blog/topic-533.html
РЛС с ФАР Н035 "Ирбис"

Диапазон частот - X (8-12 GHz)
Диаметр ФАР - 900 мм
Углы обзора - ±120 град.
Время переключения луча - 400 мкс
Средняя мощность - 5 кВт
Пиковая мощность - 20 кВт
Количество приемно-передающих модулей - 1772 шт
Количество обнаруживаемых и сопровождаемых целей - 30 воздушных и 4 наземных
Количество одновременно целеуказуемых целей - 8 воздушных и 2 наземных
Дальность обнаружения:
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах - 350-400 км (в зоне обзора 10°х10° за 10 сек)
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах - 200 км (в зоне обзора 17.3°х17.3° = 300 кв.град. за 6 сек)
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах - 160 км (в зоне обзора 15°х40° = 600 кв.град. за 3 сек)
- цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах на фоне земли - 170 км (в зоне обзора 17.3°х17.3°= 300 кв.град. за 6 сек)
- цели с ЭПР 3 кв.м на догонных курсах - 80 км (в зоне обзора 17.3°х17.3°= 300 кв.град. за 6 сек)
- цели с ЭПР 3 кв.м на догонных курсах на фоне земли - 50 км (в зоне обзора 17.3°х17.3°= 300 кв.град. за 6 сек)
- цели с ЭПР 1 кв.м - до 300 км (в зоне обзора 10°х10° за 10 сек)
- цели с ЭПР 0,5 кв.м - до 240 км (в зоне обзора 10°х10° за 10 сек)
- цели с ЭПР 0,1 кв.м - до 165 км (в зоне обзора 10°х10° за 10 сек)
- цели с ЭПР 0,01 кв.м - до 90 км (в зоне обзора 10°х10° за 10 сек)
...................................................................
Итак: APG-81 - сектор 120°х60°=7200 кв.град. до дальности 180 км (возьмём 160 км, чтобы проще было сравнивать с "Ирбисом") - за 19 секунд полная информация о всех целях с ЭПР до 1 м2.

Ирбис: цели с ЭПР 3 кв.м на встречных курсах - 160 км (в зоне обзора 15°х40° = 600 кв.град.за 3 сек)
Пересчитаем на ЭПР=1 м2, Д=160:√√(3:1)=160:1.316=121.5 км
Пересчитаем на вероятность 0.86 с 0.5, для этого дальность нужно примерно умножить на 0.7, - 121.5*0.7=85 км
Но нам нужен сектор 7200 квадратных градусов, а не 600 кв.гр., т.е. в 12 раз больше. Соответственно и время будет в 12 раз больше, 3*12=36 секунд.

Резюме: за время сопоставимое с временем обзора одного и того же сектора, по целям с одинаковой ЭПР, максимальная дальность у APG-81 - 160+км, у "Ирбиса" - 85 км.
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
Но Вам-то уже грех подобные вопросы задавать, вот это видео Вы должны были видеть минимум раз 20 (время 1:03-1.28, обнаружение и полная картина о целях - за 19 секунд в секторе 120°х60°, до дальности ~100 морских миль, шкала там в морских милях, или 182 км, с вероятностью 0.86):



У APG-77 это время составляет ~14 секунд в том же секторе, по целям до 1 м2 на дальности 225 км в обычном режиме и 193 км в стелс-режиме (LPI).


Кто бы сомневался по поводу мурзилок
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Кто бы сомневался по поводу мурзилок
Да я вот сомневаюсь.На какой секунде сказано про сектор 120 на 60?Лучики шустро бегали в гораздо более узком секторе по азимуту,а как там по ум -я лично не понял вообще
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
Да я вот сомневаюсь.На какой секунде сказано про сектор 120 на 60?Лучики шустро бегали в гораздо более узком секторе по азимуту,а как там по ум -я лично не понял вообще

Я имею в виду, что любая инфа, которую может предоставить пациент сводится к райтеоновским/ЛМ мурзилкам и заверению, что он-то уж имеет тайную инфу про 144:0, а у нас только лживый Погосян
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Да я вот сомневаюсь.На какой секунде сказано про сектор 120 на 60? Лучики шустро бегали в гораздо более узком секторе по азимуту...
- Однако, нет: лучики бегали по всему азимутальному сектору в 120°, посмотрите внимательно пару раз, начиная с 1:03?
...а как там по ум - я лично не понял вообще.
- А по УМ (углу места) там чисто примерно: сколько же надо по УМ, чтобы к тебе не подобрались неожиданно снизу, если ты летишь близко к потолку? Или сколько надо по УМ, чтобы тебя не грохнули сверху, если ты летишь на ПМВ?
Я ведь не предлагаю брать по УМ все имеющиеся 120°, это будет явный перебор, я предлагаю взять только половину: 10° вверх и 50° вниз (при полёте на большой высоте, разумеется).
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.524
Адрес
Ахтубинск
В серьёзно обсуждаете мультфильм с бегающими "лучиками" не имеющими к реальности никакого отношения. Конечно зона обзора гораздо меньше 120град и только по необходимости доворачивается в ту или другую сторону, например в процессе сопровождения цели.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
В серьёзно обсуждаете мультфильм с бегающими "лучиками" не имеющими к реальности никакого отношения. Конечно зона обзора гораздо меньше 120град и только по необходимости доворачивается в ту или другую сторону, например в процессе сопровождения цели.

Breeze всерьёз предлагает всем этим рекламным мурзилкам верить как истине.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze всерьёз предлагает всем этим рекламным мурзилкам верить как истине.
Да все уже, засирать мозги как это было 5-7 лет назад он уже не в состоянии.... Не верят ему, не слушают его, ради забавы пусть веселит всех на форуме, а то иногда совсем скучно.. а тут вроде как бесплатное цирковое шоу.:-D:-D:Yahoo:
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Да я вот сомневаюсь.На какой секунде сказано про сектор 120 на 60?Лучики шустро бегали в гораздо более узком секторе по азимуту,а как там по ум -я лично не понял вообще
В мурзилке чудо-радар внезапно одинаково шустро обнаруживает цели как в ЗПС, так и в ППС:-D
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
Да все уже, засирать мозги как это было 5-7 лет назад он уже не в состоянии.... Не верят ему, не слушают его, ради забавы пусть веселит всех на форуме, а то иногда совсем скучно.. а тут вроде как бесплатное цирковое шоу.:-D:-D:Yahoo:

И почёт войти к нему в игнор-лист :)
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Сказано нормальным языком "In this actual flight test" -> "В этом испытательном полете". Иными словами все эти данные были получены опытным путем в ходе испытаний БРЛС.
Просто где-то делают "мурзилку", а где-то вот такую ахинею:
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Сказано нормальным языком "In this actual flight test" -> "В этом испытательном полете". Иными словами все эти данные были получены опытным путем в ходе испытаний БРЛС.
Просто где-то делают "мурзилку", а где-то вот такую ахинею:

Вы читать название видео умеете:
Лётные испытания РЛСУ "Ирбис-Э"
 
Сверху