F-22 "Raptor" (ч.III)

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А как же Реалист? Абыдно, да!
Никто меня не понял (как всегда). У меня 1-ое место в списке Бриза на игнор, следовательно он уже мною сожран с потрохами, а шкурка висит над рабочим кожаным креслом.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Представим себе, что у F-22 на внешних пилонах 4 УРВВ, по 0.01 м2 каждая, плюс два пилона по 0.03 м2 каждый, грубо в сумме будет 0.06+0.04+0.0001=0.1001. ЭПР увеличилась в 1000 раз, но по абсолютному значению 0.1001 м2~0.1 м2 .
Металлические предметы, находящиеся на расстоянии друг от друга, сравнимом с длиной волны, дают эквивалентную ЭПР, существенно большую, нежели простая сумма их отдельных ЭПР. Не так?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Металлические предметы, находящиеся на расстоянии друг от друга, сравнимом с длиной волны, дают эквивалентную ЭПР, существенно большую, нежели простая сумма их отдельных ЭПР. Не так?
- Сравнимые с длиной полуволны, ну да, верно!

19000_504140.jpg


vArri.jpg
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.524
Адрес
Ахтубинск
Никто меня не понял (как всегда). У меня 1-ое место в списке Бриза на игнор, следовательно он уже мною сожран с потрохами, а шкурка висит над рабочим кожаным креслом.
Вот и у Клинтонши говорят чучело Каддафи и Хусейна висит - трофеи!
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Представим себе, что у F-22 на внешних пилонах 4 УРВВ, по 0.01 м2 каждая, плюс два пилона по 0.03 м2 каждый, грубо в сумме будет 0.06+0.04+0.0001=0.1001. ЭПР увеличилась в 1000 раз, но по абсолютному значению 0.1001 м2~0.1 м2 .

И вот мега крутой стелс превращается в самолёт со сниженной заметностью, который далеко не факт что сможет выйти на дистанцию пуска АИМ-120 по цели будучи незамеченным. Внешние подвесы хороши при охоте за крылатыми ракетами и их носителями например.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
И вот мега крутой стелс превращается в самолёт со сниженной заметностью, который далеко не факт что сможет выйти на дистанцию пуска АИМ-120 по цели будучи незамеченным.
- Получилось у него с внешними подвесками фронтальная 0.1 м2, чего кого ему бояться на дальности более 200 километров?
Внешние подвесы хороши при охоте за крылатыми ракетами и их носителями например.
- Это само-собой.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
- Получилось у него с внешними подвесками фронтальная 0.1 м2, чего кого ему бояться на дальности более 200 километров?
Так и его на 200 км никто не боицо, амраамы то даже на полигоне всего 180 летают, а на более вменяемых дистанциях типа 150-120 км его уже и увидеть могут.
Так что 6 амраамов и 2 сайдвиндера если летим против истребителей противника и хотим использовать тактическое преимущество от стелса, и сколько влезет на подвесы если надо ПВОшить.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Так и его на 200 км никто не боицо, амраамы то даже на полигоне всего 180 летают, а на более вменяемых дистанциях типа 150-120 км его уже и увидеть могут.
- Могут, даже запросто: РЛС "Воронеж-М" и РЛС "Воронеж-Д". Остальные не могут.
https://www.google.co.il/search?q=Р...ved=0ahUKEwja16WMxpDMAhUHyRQKHZsiAbMQ_AUIBigB
Так что 6 амраамов и 2 сайдвиндера если летим против истребителей противника и хотим использовать тактическое преимущество от стелса, и сколько влезет на подвесы если надо ПВОшить.
- Цель с ЭПР ~0.1 м2 никакой Су-35С ни на дальности 120 км, ни на дальности 100 км не увидит никогда в жизни. А это уже та дальность, на которой F-22 расстреялет весь боекомплект с внешних подвесок, сбросит их и снова станет чистым стелсом.
 

volestin

Активный участник
Сообщения
42
Адрес
РФ, Воронеж

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze такие мультики любит и одобряэ
- Только без этих смешных глупостей:
Большая часть оружия радиоэлектронные системы, сенсоры и БПЛА будут перевозиться сопровождающим беспилотным грузовым самолетом, похожим на Локхид С-130 Геркулес.
Читать полностью: http://42.tut.by/492639
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
- Цель с ЭПР ~0.1 м2 никакой Су-35С ни на дальности 120 км, ни на дальности 100 км не увидит никогда в жизни. А это уже та дальность, на которой F-22 расстреялет весь боекомплект с внешних подвесок, сбросит их и снова станет чистым стелсом.

Ну вот я по вашей методике иду на официальный сайт НИИП и смотрю характеристики РЛС ИРБИС. Мы же должны доверять официальным сайтам. Вижу дальность обнаружения 350 км цели с ЭПР 3м2, иду на википедию, смотрю основное уравнение радиолокации, подставляю циферки, оказывается дальность обнаружения Ирбиса снизится в 2.34 раза, опять подставляю циферки, получаю 150 км.
Т.е. на дальности пуска амраама с более менее приличной вероятностью поражения цели (цель у нас маневрирует и ставит помехи) при наличии внешних подвесов, незаметность для РЛС ИРБИС, Ф-22 не гарантирована.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
Ну вот я по вашей методике иду на официальный сайт НИИП и смотрю характеристики РЛС ИРБИС. Мы же должны доверять официальным сайтам.

На официальном сайте НИИП - Погосян. Он вас обманывает. Истинны только макулатурки и анимэ от LM.
 
  • Like
Реакции: dron

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ну вот я по вашей методике иду на официальный сайт НИИП и смотрю характеристики РЛС ИРБИС. Мы же должны доверять официальным сайтам. Вижу дальность обнаружения 350 км цели с ЭПР 3м2, иду на википедию, смотрю основное уравнение радиолокации, подставляю циферки, оказывается дальность обнаружения Ирбиса снизится в 2.34 раза, опять подставляю циферки, получаю 150 км.
Т.е. на дальности пуска амраама с более менее приличной вероятностью поражения цели (цель у нас маневрирует и ставит помехи) при наличии внешних подвесов, незаметность для РЛС ИРБИС, Ф-22 не гарантирована.
- Я уже замаялся по 33-ему разу рассказывать, что у "Ирбиса" максимальная дальность обнаружения в секторе 10х10 градусов при времени накопления сигнала в этом секторе 10 секунд при вероятности обнаружения цели 0.5. А если его даже очень грубо, "за уши" приравнять к той же БРЛС F-35-ого, то у него получается дальность обнаружения цели с ЭПР=1 м2 - 86 км, почти вдвое меньше, чем у APG-81. Не говоря уже про APG-77.
 
Сверху