"Герои Сталина". Кто они?

Как Вы думаете, были ли подвиги таких людей как Матросов, Гастелло, Космодемьянская настоящими или э

  • Да, все истинная правда(так как написано в старых книгах и в снятых фильмах СССР)

    Голосов: 12 70,6%
  • Нет, это все выдумки идеологов из Политбюро

    Голосов: 2 11,8%
  • Я, честно говоря не знаю

    Голосов: 3 17,6%

  • Всего проголосовало
    17

B52pilot

Активный участник
Сообщения
37
По поводу перечисленных в теме героев, может и выдумка.
Но были и настоящие герои, которые действительно совершили подвиг, который присвоили кому-то другому.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
B52pilot написал(а):
Но были и настоящие герои, которые действительно совершили подвиг, который присвоили кому-то другому.
Вот это и обидно. Героев тысячи было, да все почти безымянные. А тех, кого все знают, оказывается и не герои вовсе.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dik написал(а):
Зато масса примеров, когда командиры задерживали отчеты о потерях и получали водку на "мертвые души"
Вы бы хоть головой подумали и поняли, что в стрессовый ситуации водка многим в горло не лезла, а некоторые и не пили её вообще.
Только тупому командиру прийдет в голову задерживать сводку - её представляли к установленному сроку и врать своему командиру о потерях себе в убыток.
Пополнения можно не дождаться да и под трибунал попасть за обман...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ccsr написал(а):
что в стрессовый ситуации водка многим в горло не лезла
кому-то не лезла
ccsr написал(а):
а некоторые и не пили её вообще.
некоторые не пили

И что вы этим сказать хотите?
ccsr написал(а):
Вы бы хоть головой подумали и поняли
вы бы лучше книжек каких почитали. Писать умеете, по идее и читать должны уметь.

Про задержку сводок о потерях пишут очень часто.
ccsr написал(а):
Только тупому командиру прийдет в голову задерживать сводку - её представляли к установленному сроку и врать своему командиру о потерях себе в убыток.
По вышему значит наши командиры были тупые. Мне вот так не кажется.

А вот в мемуарной литературе этот момент нередко отражается.
ccsr написал(а):
Пополнения можно не дождаться да и под трибунал попасть за обман...
Пополнение то тут при чем?
ccsr написал(а):
и под трибунал попасть за обман...
бывало и такое. Пыльцын например пишет, что к ним в штрафбат именно за это попал командир отдельной штрафной роты.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dik написал(а):
По вышему значит наши командиры были тупые. Мне вот так не кажется.
Я думаю тупыми выглядят интерпритаторы Великой Отечественной, выдумывая байки про водку, про мороз, помогающий немцам и прочую чушь, которую не один военный человек серьезно не воспринимает.
А книги вы читайте - особенно насчет знамен, караулов и танков...
dik написал(а):
Пополнение то тут при чем?
При этом самом - когда маршевая рота прибывает на пополнение, комбат распределяет людей по ротным потерям.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ccsr написал(а):
При этом самом - когда маршевая рота прибывает на пополнение, комбат распределяет людей по ротным потерям.
Это понятно. Непонятно, при чем тут водка.

ccsr написал(а):
выдумывая байки про водку
То есть ветераны, которые об этом пишут, по вашему тупые. Что-ж, не удивили.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
dik написал(а):
То есть ветераны, которые об этом пишут, по вашему тупые. Что-ж, не удивили.
Не причисляйте себя к ветеранам.
К слову в коллективе где я работал, было четыре ветерана ВОВ, которые прошли войну и никогда не ходили в районные советы ветеранов, так как считали, что там слишком много баек травят и заправляют люди зачастую безграмотные в военном отношении.
И мемуарную литературу они не сильно жаловали, хоть всё печатаемое старались прочитать. Излишне говорить, что все они были полковниками ГШ в отставке с весьма интересными биографиями и лишь только один начинал войну офицером.
Так что помимо ваших ссылок, я имел живой опыт общения с людьми, посвятивших себя службе в армии и имею представление о ней от профессионалов.
dik написал(а):
Непонятно, при чем тут водка.
И мне непонятно к чему вы её приплели.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
ccsr написал(а):
Не причисляйте себя к ветеранам.
не тупите.
ccsr написал(а):
К слову в коллективе где я работал, было четыре ветерана ВОВ, которые прошли войну и никогда не ходили в районные советы ветеранов, так как считали, что там слишком много баек травят и заправляют люди зачастую безграмотные в военном отношении.
и при чем тут комитеты?
ccsr написал(а):
Излишне говорить, что все они были полковниками ГШ в отставке с весьма интересными биографиями и лишь только один начинал войну офицером.
то есть на передовой не были. Ясно.
ccsr написал(а):
Так что помимо ваших ссылок, я имел живой опыт общения с людьми, посвятивших себя службе в армии и имею представление о ней от профессионалов.
У меня дед в пехоте воевал. Рассказывал кое-что. Но мне как-то не приходило в голову. подобно вам, делать из этого факта далеко идущие выводы.
ccsr написал(а):
И мне непонятно к чему вы её приплели.
Я приплел? Снова убеждаюсь, что посты оппонентов вы не читаете, вернее читаете только некоторые.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
желдорбат написал(а):
Герой Сталинграда - снайпер, перебил множество немецких офицеров. Про него даже кино сняли

Только снял это кино хоть и хреновое (там наши в атаку десятером с одной винтовкой ходили в атаку на пулеметы по СВИСТКУ замполита) Голливуд.Называеться "Враг у ворот".
Не только. Про Зайцева снят ещё и наш фильм - "Ангелы смерти".

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

dik написал(а):
Заградотряды в разное время были разные.
Интересная статья про заградотряды, с цифрами.
http://svpressa.ru/issue/news.php?id=8421
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вот, 100% не выдумка...

458d3fc97030.jpg

Это кусок представления на звание Героя Советского Союза. Вот полный текст: http://img-fotki.yandex.ru/get/4308/iur ... 665_XL.jpg

К сожалению, Дмитрий Овчаренко не дожил до Победы, погибнув 28 января 1945 года в Венгрии.
29f4aa52f603.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
ГуГа написал(а):
Ерунда какая-то...

Слишком беспечные и тупые немцы в тылу(!) противника, да еще на двух грузовиках(!).
Почему? Прорывы в глубокий тыл нашей армии и большое число пленных для немцев в 1941 были обычным явлением.
 

ГуГа

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Россия
студент написал(а):
Почему? Прорывы в глубокий тыл нашей армии и большое число пленных для немцев в 1941 были обычным явлением.
Давайте представим.
50 немцев на двух грузовиках ведут себя так беспечно, что захватив повозку с боеприпасами даже не удосуживаются обеспечить охрану своих офицеров и пленного при допросе, обыскать повозку, организовать боевое охранение, беспечность такая, что могут позволить отрубить голову офицеру, метнуть в себя три гранаты РГД-33(что вряд ли возможно из-за её технологической непригодности для быстрого метания), после этого в панике скрыться, не организовав сопротивление. Другой офицер, забыв об оружии, допустил отрубание себе башки в погоне. Прямо не солдат, а Чингачгук с томагавком!
И потом, статус Героя Сов.Союза за такие мифические подвиги? Кто подтвердит такую белиберду? Герой: летчикам - за 12 сбитых самолетов(подтвержденных), медсестрам - за 70 вынесенных с поля боя раненых(подтвержденных), противотанкистам - за 10 уничтоженных танков и т.д.
"Не верю..."(с)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Как Вы думаете, были ли подвиги таких людей как Матросов, Гастелло, Космодемьянская настоящими или это выдумка советских идеологов"(с).
А чего вы всех под одну гребенку? Одно дело Гастелло: известно уже, что это НЕ ОН совершил этот подвиг, а его сослуживец. Какая разница? Подвиг-то как таковой никто не отрицает? Нет. Или Лена Голикова, которую обозвали Лёней Голиковым (можно подумать, сказал Жданов, что у нас только девки с фашистами воевали) -Космодемьянская, Портнова....Тоже -какая разница? Или высосанный из пальца политруком подвиг 28 героев-панфиловцев? Можно подумать, никто ничего подобного не совершал....Еще и похлеще было...Так что не надо на конкретные имена опираться. Это просто наши традиции от нас требуют -обязательно нужна конкретная икона. А мне по душе больше всего памятник Неизвестному солдату-Вечный огонь. Вот это -справедливо. Их таких неизвестных и безмогильных еще многие тысячи по полям.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

ГуГа написал(а):
метнуть в себя три гранаты РГД-33
Интересно, а РГД в принципе можно 3-мя штуками убить 21 человека? Вот тут явно "свист" просматривается. Когда Вершигора пишет, как они ЯЩИК с гвоздями, внутрь которого была положена СВЯЗКА гранат в окно кафе в Ровно (емнип) метали -там и то таких потерь не было....Хотя закрытое помещение.
 

ГуГа

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Какая разница? Подвиг-то как таковой никто не отрицает? Нет.Так что не надо на конкретные имена опираться.
Это верно, когда за коллективный подвиг присваивают звание войсковой части, городу и т.п.
Но как можно не опираться на конкретные имена, если в наградном листе стоит конкретное имя?

Barbudos написал(а):
Это просто наши традиции от нас требуют -обязательно нужна конкретная икона.
Это не только наши традиции. Это идеология любого государства - создавать образ идеального солдата-патриота.

Barbudos написал(а):
Интересно, а РГД в принципе можно 3-мя штуками убить 21 человека? Вот тут явно "свист" просматривается.
Вряд ли. Я тоже склоняюсь к вымыслу. При падении гранаты на землю половина осколков уходит в грунт, треть в небо. Только 20% осколков являются поражающими.
Но самое главное - где свидетели данного подвига? У Матросова были, у Космодемьянской - были, у Гастелло(пусть даже перепутали самолет в горячке боя) - были. А тут где? Награждают ведь не красными революционными шароварами, а званием государственного значения!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Могу только добавить, что в 1941г даже медать было очень нелегко заслужить.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
студент написал(а):
Могу только добавить, что в 1941г даже медать было очень нелегко заслужить.
это представление и не факт что получил ))
а случай реально такой мог быть и почему все зациклились на РГД3 гранатах ??? мог связки противотанковые кинуть мог и лимоночку ))) там это не описано притом как написано ехали в машинах фрицы ))) банально у офицера понты пошли ))) потому и мог та разгильдяйски рюсиш швайн зольдатен мог так беспечно и безалаберно допросить )))
ведь в первой Чеченской был случай когда командир с 10 - 15 срочников(кои в начале были в панике один даже в бмп-ху забился и чуть ли не плакать начал), выбили чехов с укреплённой позиции не понеся потерь чисто из за нестандартного решения опытного командира )))захватили танк и пр. трофеи )))
 

ГуГа

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Россия
Bumerangonix написал(а):
а случай реально такой мог быть...
Кто нибудь понимает разницу между награждением портками и Золотой Звездой?
В первом случае: бреши Емеля, твоя неделя; во-втором - Героя присваивали за героические байки или же кто-то это мог документально подтвердить?

Bumerangonix написал(а):
ведь в первой Чеченской был случай
Данный случай подтверждается десятками свидетелей. Первый случай кем подтвержден? Где в представлении хоть заметка, что на место боя выехали представители штаба(политаппарата) и установили факт боя с такими-то потерями противника? Два грузовика с фашистами болтаются в тылу, а командование и ухо не чешет!
 
Сверху