"Герои Сталина". Кто они?

Как Вы думаете, были ли подвиги таких людей как Матросов, Гастелло, Космодемьянская настоящими или э

  • Да, все истинная правда(так как написано в старых книгах и в снятых фильмах СССР)

    Голосов: 12 70,6%
  • Нет, это все выдумки идеологов из Политбюро

    Голосов: 2 11,8%
  • Я, честно говоря не знаю

    Голосов: 3 17,6%

  • Всего проголосовало
    17

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Да невсегда сокрытие потерь так уж вредно. Янкесы из Вьетнама убрались из за гробов которые домой волокли. они этот обычай ввели. обычно солдатские кладбища были там, где воевали. Вот народ и забунтовал у них.конечно это только одна из причин, но достаточно весомая. вот и из ирака я боюсь побегут они скоро. а делать этого им нельзя ну никак.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
НКВД Я неотвлёкся а привел пример, к чему приводит лишнее разбазаривание сведений о потерях на весь свет.Но ещё раз говорю, Сталину было бы выгоднее увеличить размер потерь, что бы списать под немцев те виртуальные миллионы погибших как будто бы в лагерях.Что тоже является байкой современных горе-писак. Ну да ВВ дал ясно недавно понять, хватит Сталина грязью поливать. время рассудит.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Сталину было бы выгоднее увеличить размер потерь

Публикация правдивых данных о потерях вызвала бы неудобные вопросы... Сталин этого не хотел, потому и XIX-й съезд ВКП(б) собрали только в конце 1952 г.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
Сталин этого не хотел, потому и XIX-й съезд ВКП(б) собрали только в конце 1952 г.
А не напомните вопросы обсуждаемые на этом съезде, я просто хочу понять какое он отношение имеет к количеству потерь...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
А не напомните вопросы обсуждаемые на этом съезде, я просто хочу понять какое он отношение имеет к количеству потерь...

Парадное издание тома со стенограммой после каждого съезда ВКП(б) происходило регулярно, начиная, по-моему, с 1934 г. У меня есть Стенограмма XVIII-го (1939 г.), но XIX-го нет, так что прогуляйтесь в библиотеку, если желание и время есть.

Проблема заключается в том, что съезд, который, по логике вещей, должен был подвести итоги такого важнейшего события, как Великая Отечественая Война, не проводился до 1952 г. Я придерживаюсь мнения, что "по горячим следам" съезд проводить просто боялись. Был риск, что встанет какой-нибудь рабочий Васильев и спросит: "Скажи мне, товарищ Сталин, как коммунист коммунисту, мы тебе верили, мы 15 лет к войне готовились, а немцы до Волги дошли. Как же это так получилось, объясни нам?"
Думаю поэтому и ждали 8 лет. Во-первых, время прошло и на повестку дня вышли события уже Холодной войны. Во-вторых, были достигнуты серьезные успехи в восстановлении народного хозяйства страны и память об ужасах войны стала медленно стираться.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
С этим я согласен...
Oleg4x4 СССР не надо было завышать своих потерь, якобы чтобы нас пожалели. На Нюрнбергском процессе мы и так представили достаточно доказательств страданий от фашистов, ну для примера достаточно колличество сожженых сел и деревень.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
НКВД
Капитан
Любитель Истории, я вообщето не про вызывание жалости написал, а про голый прагматизм. Сталину было бы выгодно списать под большие потери погибших в лагерях. но так как этого небыло сделано. то считаю и в лагерях мног народу непогибло и потери реальные в войне 20 миллионов.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
Redav
Читайте пост выше...
НКВД, не понял что ты хочешь сказать-доказать :-(
Где были лагеря там есть могилы. Есть статистика о смертности и растрелянных... и каким боком тут найденные могилы?
Кстати как по останкам определить, что смерть наступила от голода?

По поводу героев. Почему они "герои Сталина", а не герои нашей страны?
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Redav написал(а):
По поводу героев. Почему они "герои Сталина", а не герои нашей страны?
Потому что в результате рассекречивания архивов, было выяснено что многие оказывается и не были героями, что некоторые подвиги были совершены другими людьми. Сталин обращал свой взор не на все подвиги, а только на те которые были выгодны пропаганде, вот почему...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
НКВД

То что МНОГИЕ не были героями тут не согласен. Что были запутайки тут не спорю.

Дык именно государство "обращает внимание" на нужные ему подвиги. На "нижних ступенях" ИМХО соверши "нужный" подвиг, но если у командования к тебе "не благосклонное" отношение, то фиг ты награду получишь и это не имеет "привязки" к конкретному государству.

Пожалуйста, если отвечаете на предыдущее сообщение целиком, не пользуйтесь цитированием. Admin
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
Почему, а подвиг Матросова?
Для какого государства это был "нужный подвиг", но оно его в упор не замечало?
НКВД прочитай внимательней мой предыдущий пост (подправил знаки препинания), а то кажется складывается взаимное недопонимание.
 
Сверху