Говорим об экономике

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
Фонд Стабильности достиг одного триллиона долларов.
Этот долговой кризис такими темпами может оказаться лучшим событием за всю историю ЕС.

Проблемы еврозоны оцениваются в 30 трлн. долларов.

http://www.zerohedge.com/news/sarko...n-has-begun-because-there-30-trillion-problem

Невский, что скажете?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Невский написал(а):
Итак, структура германской экономики:
На первый взгляд это неплохо, но есть подводные камни.

1. Дефицит бюджета мал, потому что были неожиданные доходы из-за роста экономики в 2010 году, а не потому-что Шойбле и его фрицы так хорошо экономят. Если заглохнет экономика, будет опять труба. А во всем мире идет замедление роста (даже в Китае), что для экспортно ориентированной Германии не есть гут.
2. Доля долгов к ВВП у Германии достаточно высока. Ничем не лучше Великобританцев или Французов и даже значительно хуже, чем у Испанцев! Великобританцев уже лихорадило. Теперь возможно заболеют и французы. А там и до Германии не далеко. Упавшее обслуживание долгов не само по себе такое, а потому-что капитал стекает с периметра в ФРГ, которая кажется стабильным островком. Из-за этого проценты на долг ниже уровня инфляции, но всеравно пока расхватывают немецкие облигации. Я не считаю, что это полагается само собой.
3. Бездефицитый бюджет планируется только к 2014 году, а не к 2012. Но как будет? В середине 2000-х уже пытались такого добится, да так и не сумели и пришлось банки спасать.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Не вижу, чем Германия структурно лучше Италии.

Тем, что Германия 1)постепенно уменьшает новые заимствования, 2)имеет значительно растущие налоговые поступления, 3)легко обслуживает государственный долг, 4)имеет в 8 раз превышающий бюджетный дефицит (0,6% в Германии и около 5% в Италии)......и.т.д вплоть до нормы сбережений.


Космополит написал(а):
У Италии тоже есть нормальная промышленность и экспортные возможности.

Не нормальная, а развитая! И экспортные возможности Италии не в пример греческим. Это слон и моська. Проблема итальянской экономики в огромном государственном секторе, который (по моему мнению) будет после кризиса значительно урезан

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

Abramov написал(а):
Невский, что скажете?
Там не написано, как была получена эта цифра. а вообще я сторонник мер в еврозоне, а не накачиванием ее деньгами.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:

Космополит написал(а):
Если заглохнет экономика, будет опять труба.

Новые заимствованиея уменьшаются систематически с каждым годом. Каких-либо сокращений расходов не провоидлись, хотя потенциал огромен. Почему должна заглохнуть экономика?
Космополит написал(а):
Доля долгов к ВВП у Германии достаточно высока. Ничем не лучше Великобританцев или Французов и даже значительно хуже, чем у Испанцев!
Важна не доля долга, а 1) доля его обслужиования в бюджете по сравнению с другими расходами. Сравните и Испанию, и Великобританию, 2)рост новых заимстований, как самый главный критерий оценки фискальной политики.

Космополит написал(а):
Упавшее обслуживание долгов не само по себе такое, а потому-что капитал стекает с периметра в ФРГ, которая кажется стабильным островком.
Оно не упало. Оно было (сравнительно) всегда такое. Кстати по теме: советую прикинуть долговые обязательства федеральных земель и рейтинга ААА государства в контексте альменды. Вот где кроется главная проблема германских финансов. Проблема, которая не обсуждается и всячески игнорируется.
Космополит написал(а):
Бездефицитый бюджет планируется только к 2014 году, а не к 2012. Но как будет? В середине 2000-х уже пытались такого добится, да так и не сумели и пришлось банки спасать.
Именно к 2012-2013!
Космополит написал(а):
В середине 2000-х уже пытались такого добится, да так и не сумели и пришлось банки спасать.

Потому что случился worst case сценарий

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

так ладно, нужно с сыном сидеть, завтра продолжу!
 

schumm

Активный участник
Сообщения
618
Адрес
Уфа
Невский написал(а):
Космополит написал(а):
Не вижу, чем Германия структурно лучше Италии.

Космополит написал(а):
У Италии тоже есть нормальная промышленность и экспортные возможности.

Не нормальная, а развитая! И экспортные возможности Италии не в пример греческим. Это слон и моська. Проблема итальянской экономики в огромном государственном секторе, который (по моему мнению) будет после кризиса значительно урезан

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

Вы вообще то в Италии бывали? Там промышленность как таковая отсутствует начисто. Строительство отсутствует. Некоторые здания построены еще в средние века. И ниче, живут люди. Я от одного такого кусок отломил. Вот подошел к стене просто, взял в руки и без всяких усилий кусок здания у меня в руке. Из национальной промышленности там разве только пиццу увидишь. Электроника...это еще что? Впрочем она там есть - маде ин чина. Этим все магазины забиты. Полнаселения составляют арабы, негры и индусы. На них держится торговля. Садятся посредь дороги, расстилают ковер и выкладывают товар. Сигареты и зажигалку к примеру только у них купить можно. Итальянцы и сами в принципе не брезгуют на ковре продавать всякий хлам. Дороги - это одна огромная пробка. Передвигаться онли автобаном(который все равно на общую трассу выходит) или мотоцикл. Здания самые высокие - в 4-5 этажей эпохи крестовых походов. :???:
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
schumm написал(а):
Вы вообще то в Италии бывали? Там промышленность как таковая отсутствует начисто. Строительство отсутствует. Некоторые здания построены еще в средние века. И ниче, живут люди. Я от одного такого кусок отломил. Вот подошел к стене просто, взял в руки и без всяких усилий кусок здания у меня в руке. Из национальной промышленности там разве только пиццу увидишь. Электроника...это еще что? Впрочем она там есть - маде ин чина. Этим все магазины забиты. Полнаселения составляют арабы, негры и индусы. На них держится торговля. Садятся посредь дороги, расстилают ковер и выкладывают товар. Сигареты и зажигалку к примеру только у них купить можно. Итальянцы и сами в принципе не брезгуют на ковре продавать всякий хлам. Дороги - это одна огромная пробка. Передвигаться онли автобаном(который все равно на общую трассу выходит) или мотоцикл. Здания самые высокие - в 4-5 этажей эпохи крестовых походов.
Давно так не смеялся! А вы в курсе, что Италия - это по сути две совершенно разные страны? Это я насчет Севера и Юга. На Юге практически нет промышленнности и очень развито сельское хозяйство ,которое составляет около 3% ВВП Италии. Промышленное производство 25%!, практически столько же, как и в Германии. Сальдо торгового баланса на 2010 полностью сбалансировано. 30% итальяского экспорта - это продукция машиностроения и средства транспорта (при экспорте в 450 мрд. долларов). Для сравнения структура российского экспорта:



Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Кстати, Вы в курсе, что итальянский концерн Finmeccanica входит в десятку крупнейших военных холдингов мира?
 

schumm

Активный участник
Сообщения
618
Адрес
Уфа
Невский написал(а):
schumm написал(а):
Вы вообще то в Италии бывали? Там промышленность как таковая отсутствует начисто. Строительство отсутствует. Некоторые здания построены еще в средние века. И ниче, живут люди. Я от одного такого кусок отломил. Вот подошел к стене просто, взял в руки и без всяких усилий кусок здания у меня в руке. Из национальной промышленности там разве только пиццу увидишь. Электроника...это еще что? Впрочем она там есть - маде ин чина. Этим все магазины забиты. Полнаселения составляют арабы, негры и индусы. На них держится торговля. Садятся посредь дороги, расстилают ковер и выкладывают товар. Сигареты и зажигалку к примеру только у них купить можно. Итальянцы и сами в принципе не брезгуют на ковре продавать всякий хлам. Дороги - это одна огромная пробка. Передвигаться онли автобаном(который все равно на общую трассу выходит) или мотоцикл. Здания самые высокие - в 4-5 этажей эпохи крестовых походов.
Давно так не смеялся! А вы в курсе, что Италия - это по сути две совершенно разные страны? Это я насчет Севера и Юга. На Юге практически нет промышленнности и очень развито сельское хозяйство ,которое составляет около 3% ВВП Италии. Промышленное производство 25%!, практически столько же, как и в Германии. Сальдо торгового баланса на 2010 полностью сбалансировано. 30% итальяского экспорта - это продукция машиностроения и средства транспорта (при экспорте в 450 мрд. долларов). Для сравнения структура российского экспорта:



Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Кстати, Вы в курсе, что итальянский концерн Finmeccanica входит в десятку крупнейших военных холдингов мира?

Может съездите в Италию и поржем вместе? Читаю и диву даюсь, в до чего же сказочной стране я был. И в какой сказке, оказывается, моя мать живет там :grin:
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
schumm написал(а):
Может съездите в Италию и поржем вместе? Читаю и диву даюсь, в до чего же сказочной стране я был. И в какой сказке, оказывается, моя мать живет там

Она мне уже надоела, я лучше в Израиль! Ну а по существу есть что сказать?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Уважаемый Невский!
Я у Вас как-то спрашивал, но, видимо, вопрос потерялся.
Все же интересно знать, как облагается фонд оплаты труда в Германии и в Австрии.
И каков в этих странах подоходный налог?
Вы ведь наверняка знаете. Не могли бы подсказать мне для общего развития? :-D
Заранее благодарю!
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Невский написал(а):
Поэтому друзья, перестаньте слушать бездарей, которые хотят отвлечь вас от проблем в России, показывая свои фантазии на тему краха ЕС.
Вот честно не ради спора, я как раз на РБК читаю мнение американских и европейских экономистов.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
МОСКВА, 25 ноября. Совет Федерации одобрил закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс в части индексации ставок акцизов до 2014 года. Согласно документу, опережающими темпами индексируются ставки акцизов на табачную и алкогольную продукцию, ставки других акцизов будут увеличены с учетом прогнозируемого уровня инфляции.
Согласно проекту, ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%, а также на слабоалкогольную продукцию увеличиваются в 2014 году по сравнению с 2011 годом в 2,2 раза, на вина натуральные — на 60%, на пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5% до 8,6% — на 80%. В свою очередь, индексацию акцизов на табак и алкогольную продукцию в 2012 году предполагается произвести в два этапа — с 1 января 2012 года и с 1 июля 2012 года. Акциз на сигареты с 1 января 2012 года составит не менее 460 рублей за 1 тыс. штук, с 1 июля 2012 года — не менее 510 руб., с 2013 года — не менее 730 руб., с 2014 года — не менее 1040 руб.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7430530/?frommail=1
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Невский написал(а):
Да не будет никакого краха ЕС. Крах только в головах "ведущих" российских экономистов,
:-D А ведущие гарвардские историки как бы пророчат:

Фон Габсбург, чей королевский титул эрцгерцога Карла Австрийского до сих пор хорошо помнят, по праву может испытывать гордость. Не только за спасение евро. Каким-то образом всего через столетие после свержения деда он восстановил империю Габсбургов как Соединенные штаты Европы.
Гарвардский историк описал Европу 2021 г.
Удачно Вы в Вене осели. :-D
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Экономист написал(а):
Уважаемый Невский!
Я у Вас как-то спрашивал, но, видимо, вопрос потерялся.
Все же интересно знать, как облагается фонд оплаты труда в Германии и в Австрии.
И каков в этих странах подоходный налог?
Вы ведь наверняка знаете. Не могли бы подсказать мне для общего развития? Улыбаюсь
Заранее благодарю!

Видимо я не заметил!
Всегда пожалуйста! С удовольствием расскажу о немецкой системе налогооблажения, так как она мне ближе. В ней мы разделяем три основные типы налога: 1) Подоходный налог для физический лиц (включает в себя налог на доходы от капиталовложений 25% паушально, также "солидарный налог 5,5% на восстановление восточной Германии), 2) налог на занятие торговой деятельности (доход предприятия*3,5%*ставку взносов (в зависимсоти от федеральной земли состовляет от 0 до 450%), 3) налог на юридические лица (15%).
Подоходный налог для физических лиц имеет прогрессивный характер и вычисляется по тарифным формулам: доходы до 7834 (8004) евро - 0%.........от 250 401 - 48%. Ко всему прочему имеются большое количество разных скидок, например, для физических лиц, которые занимаются пред. деятельностью, сельхоз. и лесным хозяйством.

Фонды оплаты труда (здесь они назвыются немного по-другому) облагаются налогами следущим образом: подоходный налог на заработную плату "вынимается" работодателем из зарплаты и вносится в налоговую инспекцию помесячно. Этот налог не является налогом самим по себе, а представляет из себя только предоплату подоходного налога, который считается при подачи налоговой декларации. Эта "предоплата" в абсолютном большинстве случаев превышает тот подоходный налог, который вы должны будете заплатить и зависит от налогового класса (от 1 - напр. холостые, 4 - женатые, 6 - если это вторая рабочая деятельность). Сами оперативные вопросы по предоплате я досконально не знаю, но по подоходному налогу, налогу на торговую деятельность и налогу для йюридических лиц, могу дать очень детальную и компетентную информацию. Австрийская система налогооблажения мне к сожалению знакома не очень хорошо, т.к. во-первых, я занимаюсь здесь совсем другими вопросами (контроллинг), а во-вторых, зарплата у меня считается в Берлине.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

marinel написал(а):
Вот честно не ради спора, я как раз на РБК читаю мнение американских и европейских экономистов.

Ну так и я тоже! Самый компетентный экономист еврозоны - это Ганс Вернер Зин, так вот он придерживается того мнения, что не нужно спасать Грецию, и что в конце-концов будет отмирание "мертвой материи" Еврозоны. В любом случае, концентрация ядра (Германия, Франция, Нидерланды, Испания, Италия, Австрия, Дания, Норвегия, Швеция, Шверцайрия, Белгия) будет жить при любых обстоятельствах. Это объединение - естественный процесс.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

ник69 написал(а):
А ведущие гарвардские историки как бы пророчат:

Фон Габсбург, чей королевский титул эрцгерцога Карла Австрийского до сих пор хорошо помнят, по праву может испытывать гордость. Не только за спасение евро. Каким-то образом всего через столетие после свержения деда он восстановил империю Габсбургов как Соединенные штаты Европы.
Гарвардский историк описал Европу 2021 г.

:) Интересно.

ник69 написал(а):
Удачно Вы в Вене осели.

Лишь бы куда-нибудь в Северную Каролину опять не перевели :grin:
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Невский
зачем тогда нужно было расирение ЕС ? Нахрена тогда наши страны приняли ?
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Невский написал(а):
Фонды оплаты труда (здесь они назвыются немного по-другому) облагаются налогами следущим образом: подоходный налог на заработную плату "вынимается" работодателем из зарплаты и вносится в налоговую инспекцию помесячно. Этот налог не является налогом самим по себе, а представляет из себя только предоплату подоходного налога, который считается при подачи налоговой декларации. Эта "предоплата" в абсолютном большинстве случаев превышает тот подоходный налог, который вы должны будете заплатить и зависит от налогового класса (от 1 - напр. холостые, 4 - женатые, 6 - если это вторая рабочая деятельность).

Подскажите тогда следующий момент - есть ли взносы в пенсионный фонд, мед.страховка и т.п. Просто дело в том, что в России помимо подоходного налога в 13%, который так-же "вынимается" из зарплаты сотрудника, еще 34% от ФОТа в качестве взносов в пенсионный фонд, обязательное мед.страхование и социальное страхование платит работодатель. Есть ли что-то подобное в Германии?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Невский написал(а):
[
Ну так и я тоже! Самый компетентный экономист еврозоны - это Ганс Вернер Зин,

Это тот, который считает, что в Германии вымерла промышленность и идет только реэкспорт китайского ширпотреба? :) Должен согласится, что я часто разделяю его взгляды, но все таки его компетентность отнюдь признанна не всеми экономистами.

По поводу Герамании. Не хочу повторять все заново, просто скажите, так уж нереален следующий вариант событий:

охлаждение мировой экономики - охлаждение экономики мирового чемпиона по экспорту - понижение доходов фискуса - срыв намерений бездефицитного бюджета (да, на самом деле планировашегося только к 2014) - понижение рейтинга ФРГ (Франция?) и отток капитала - более высокие проценты для рефинансирования. Ну а дальше как на юге ЕС...

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Minevra написал(а):
Подскажите тогда следующий момент - есть ли взносы в пенсионный фонд, мед.страховка и т.п. Просто дело в том, что в России помимо подоходного налога в 13%, который так-же "вынимается" из зарплаты сотрудника, еще 34% от ФОТа в качестве взносов в пенсионный фонд, обязательное мед.страхование и социальное страхование платит работодатель. Есть ли что-то подобное в Германии?
Конечно есть. Если работа падает под такое определение, есть не просто мелочевка. Четыре страховки - пенсионная, медицинская, безработная, инвалидная. Расходы по ним несут пополам работник и работодатель (хотя в экономической теории это не важно). Точные проценты от зарплаты, думаю лучше знает Невский. При достижении определенной суммы (ЕМНИП при доходах в районе 200000 € в год) действует потолок и отчисления прекращаются. То есть при высоких доходах они носят как бы дегрессивный характер.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

schumm написал(а):
Невский написал(а):
Космополит написал(а):
Не вижу, чем Германия структурно лучше Италии.

Космополит написал(а):
У Италии тоже есть нормальная промышленность и экспортные возможности.

Не нормальная, а развитая! И экспортные возможности Италии не в пример греческим. Это слон и моська. Проблема итальянской экономики в огромном государственном секторе, который (по моему мнению) будет после кризиса значительно урезан

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

Вы вообще то в Италии бывали? Там промышленность как таковая отсутствует начисто. Строительство отсутствует. Некоторые здания построены еще в средние века. И ниче, живут люди. Я от одного такого кусок отломил. Вот подошел к стене просто, взял в руки и без всяких усилий кусок здания у меня в руке. Из национальной промышленности там разве только пиццу увидишь. Электроника...это еще что? Впрочем она там есть - маде ин чина. Этим все магазины забиты. Полнаселения составляют арабы, негры и индусы. На них держится торговля. Садятся посредь дороги, расстилают ковер и выкладывают товар. Сигареты и зажигалку к примеру только у них купить можно. Итальянцы и сами в принципе не брезгуют на ковре продавать всякий хлам. Дороги - это одна огромная пробка. Передвигаться онли автобаном(который все равно на общую трассу выходит) или мотоцикл. Здания самые высокие - в 4-5 этажей эпохи крестовых походов. :???:
В глазах туристов все действительно так. :)
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Slovak написал(а):
Невский
зачем тогда нужно было расирение ЕС ? Нахрена тогда наши страны приняли ?

Со стороны Германии было двa аргумента: во-первых, увеличение рынка, во-вторых, превентивные меры по предотвращению консолидации восточной европы в рамках какого-нибудь ост-интеграционного проэкте; либо попадания под влияние России.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:

Minevra написал(а):
Подскажите тогда следующий момент - есть ли взносы в пенсионный фонд, мед.страховка и т.п. Просто дело в том, что в России помимо подоходного налога в 13%, который так-же "вынимается" из зарплаты сотрудника, еще 34% от ФОТа в качестве взносов в пенсионный фонд, обязательное мед.страхование и социальное страхование платит работодатель. Есть ли что-то подобное в Германии?

Есть социальное страхование, в которое входит, как уже правильно заметил Космополит, пять видов обязательного страхования: 1) страховка на случай безработицы (3%), 2) медицинская страховка (вносится обязательно до достижения годового дохода в 45.900 евро, после этого частное медицинское страхование), 3) пенсионное страхования (по аналогии с медицинской страховкой до 66.000, сейчас около 20%), 4) страховка от несчастных случаев и 5) страховка за присмотр. Всё вместе составляет где-то от 30 до 45% от заработной платы.

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:

Космополит написал(а):
Это тот, который считает, что в Германии вымерла промышленность и идет только реэкспорт китайского ширпотреба? Да уж.. Должен согласится, что я часто разделяю его взгляды, но все таки его компетентность отнюдь признанна не всеми экономистами.

Я такого не читал. Есть ссылка? Насчет компетентности я бы не стал ничего говорить, т.к. Зинн все-таки профессор мунхенского университета и президент института экономических исследований.

Космополит написал(а):
охлаждение мировой экономики - охлаждение экономики мирового чемпиона по экспорту - понижение доходов фискуса

это реально, вопрос лишь понижение доходов на сколько?
Космополит написал(а):
понижение рейтинга ФРГ

А вот это лично я считаю маловероятным в любой ситуации.
Космополит написал(а):
отток капитала - более высокие проценты для рефинансирования.
Но отток куда?

Космополит написал(а):
Ну а дальше как на юге ЕС...


хотел все это время показать огромную фундаментальную разницу между югом ес и его хребтом. За спиной Германии стоит большой реальный сектор инновационной (тьфу, медведь сделал это слово ругательным!) экономики. Если так случится, что фискус лишится большой части доходов бюджета в ходе мировой рецессии, то у него есть поистине огромный потенциал для консолидации рас ходов - это социальные расходы (до 40% бюджета). Я не говорю, что не будет плохо, я говорю, что при любых обстоятельствах краха не будет.

Если сравнить же все это с Российской Федерацией, где наполнение буджета структурно сильно зависит от цен на энергоносители, то мировая рецессия, которая принесет с собой падение цен на нефть, окажется страшным сном. Если цена на нефть будет на уровне 70-75 долларов, бюджет лишится 15-20 % своих доходов. Это много или мало?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Космополит написал(а):
(да, на самом деле планировашегося только к 2014)

2012-2013 - это был мой прогноз
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Невский написал(а):
Я такого не читал. Есть ссылка?
http://de.wikipedia.org/wiki/Basar%C3%B6konomie
Невский написал(а):
Насчет компетентности я бы не стал ничего говорить, т.к. Зинн все-таки профессор мунхенского университета и президент института экономических исследований.
Просто он не придерживается общепринятым догмам большинства экономистов.
Невский написал(а):
Космополит написал(а):
охлаждение мировой экономики - охлаждение экономики мирового чемпиона по экспорту - понижение доходов фискуса

это реально, вопрос лишь понижение доходов на сколько?
Если учитывать, что малый бюджетный дефицит Германии следствие в основном роста 2010 года, то на пару процентов это потянет.
Невский написал(а):
Космополит написал(а):
понижение рейтинга ФРГ

А вот это лично я считаю маловероятным в любой ситуации.
Маловероятно, но не исключено. США уже символично понизили. На очереди возможно Франция. Дальше до Германии останется не так уж далеко.
Невский написал(а):
Космополит написал(а):
отток капитала - более высокие проценты для рефинансирования.
Но отток куда?
В США. Им сейчас эта возня в ЕС выгодна. На этом фоне финансовая общественность забывает о их не менее серьезных проблемах.
Невский написал(а):
Космополит написал(а):
Ну а дальше как на юге ЕС...


хотел все это время показать огромную фундаментальную разницу между югом ес и его хребтом. За спиной Германии стоит большой реальный сектор инновационной (тьфу, медведь сделал это слово ругательным!) экономики. Если так случится, что фискус лишится большой части доходов бюджета в ходе мировой рецессии, то у него есть поистине огромный потенциал для консолидации рас ходов - это социальные расходы (до 40% бюджета). Я не говорю, что не будет плохо, я говорю, что при любых обстоятельствах краха не будет.

Соглашуь, но приятного тоже мало. Тем более до того вероятно придется еще протаскивать неликвидных голодранцев. Теперь уже и у венгров проблемы.
Невский написал(а):
Если сравнить же все это с Российской Федерацией, где наполнение буджета структурно сильно зависит от цен на энергоносители, то мировая рецессия, которая принесет с собой падение цен на нефть, окажется страшным сном. Если цена на нефть будет на уровне 70-75 долларов, бюджет лишится 15-20 % своих доходов. Это много или мало?
Для немцев и половина того, что грозит России, окажется кошмаром.
Невский написал(а):
2012-2013 - это был мой прогноз
И он реален. Некоторые финансисты советуют министру финансов постараться достичь цель уже в 2012 году. Тогда не удастся понизить налоги, а в 2013 вновь выборы...

Кстати как Вы считаете, какова вероятность того, что ЕЦБ подобно ФРС будет вынуждена занятmся программой QE?
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
http://de.wikipedia.org/wiki/Basar%C3%B6konomie

Ок. Спасибо.
Космополит написал(а):
На очереди возможно Франция.

А возможно нет :???:
Космополит написал(а):
Дальше до Германии останется не так уж далеко.

Мы просто вернемся к этому вопросу через год-два.

Космополит написал(а):
В США. Им сейчас эта возня в ЕС выгодна. На этом фоне финансовая общественность забывает о их не менее серьезных проблемах.

Я думаю, что если в ЕС случится что-то серьезное (например банкроство Италии), то будет очередная истерия инвесторов и они побегут в США. С этим я в принципе согласен.
Космополит написал(а):
Кстати как Вы считаете, какова вероятность того, что ЕЦБ подобно ФРС будет вынуждена занятmся программой QE?

Ну вы и вопросики задаете. Скажем так, я лично считаю, что если кризис усугубится, то на ЕЦБ надавят и они будут проводить qe. С другой стороны это подрывает рыночные механизмы...Вообщем скорее да, чем нет.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Невский написал(а):
Со стороны Германии было двa аргумента: во-первых, увеличение рынка, во-вторых, превентивные меры по предотвращению консолидации восточной европы в рамках какого-нибудь ост-интеграционного проэкте; либо попадания под влияние России.
классно, а теперь ноша в тягость и надо ее кинуть ? Что то мне это напоминает 30 года когда балтийские страны были орьентированы на гермению :-D
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Невский написал(а):
Мы просто вернемся к этому вопросу через год-два.
:OK-)
Невский написал(а):
Ну вы и вопросики задаете. Скажем так, я лично считаю, что если кризис усугубится, то на ЕЦБ надавят и они будут проводить qe. С другой стороны это подрывает рыночные механизмы...Вообщем скорее да, чем нет.
И как это будет совместимо с целью ЕЦБ держать инфляцию в районе 2%? При росте экономики в 2% и падении скорости оборота денежной массы на 0,5% рост M3 не должен превышать 4,5%.
 
Сверху