Говорим об экономике

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Rand0m написал(а):
Касательно грязной работы. В Голландии одна из самых высокооплачиваемых работ это работа Трубочиста.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

И еще мусорщика, вроде.
В Германии мусорщики и на очистке сточной воды тоже нормально зарабатывают. Не очень много конечно, но больше чем 20% остальных работников, которым за эти деньги обычно и больше работать нужно.
 

Rand0m

Активный участник
marinel написал(а):
Rand0m
ок. :OK-) Давайте для вашего города - Калуги. :-D
Ну у нас в городе средняя ЗП 10-15, соответсвенно по верхней планки средней ИМХО. В реале вот именно у нас (например) на предприятии получают 8.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Rand0m написал(а):
Ну у нас в городе средняя ЗП 10-15, соответсвенно по верхней планки средней ИМХО
Т.е. 15000 руб. Теперь представьте в какую сумму встанет такая з/п в квитанциях по ЖКХ для пенсионеров. :-D . И кого они выберут в дворники - гастера за 3000 руб. или своего земляка за 15000 руб. :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Вот и идут наши школьники в юристы и экономисты. Не потому, что будут много зарабатывать - не будут. А потому, что эти профессии дают ШАНС стать Абрамовичем. И в кино им показывают Эрин Брокович, неквалифицированную помощницу адвоката, заработавшую миллионы, и различных акул бизнеса, с легкостью ворочающих миллиардами. А стать рабочим - значит отказаться от ШАНСА. Вы видели в кино рабочего, заработавшего миллион?

Решить эту вторую проблему сложнее, чем снять сериал «ПТУ». Потому что она нравственная.
http://chern-molnija.livejournal.com/358066.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Rand0m написал(а):
Дело вовсе не в грязи, а в оплате, престиж вообще дело десятое. Вы думаете если бы за ту работу, которую вы называете грязной платили много никто не хотел бы на ней работать?

Нет, у нас считают, что лучше сидеть в банке за 20 000, чем за 30 000 работать на стройке.
До Вашего города скоро такое тоже докатится.

К нам раньше ездили на работу из регионов, а сейчас не ездят, дома нормально зарабатывают.

Повторюсь - тенденция общемировая, в Европе так же, в Америке так же, в Израиле так же, везде так - уровень жизни растёт, требования к работе тоже (престиж занимает одно из первых мест).
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Rand0m написал(а):
Да что то не докатывается, хотя от Москвы до нас всего 180 км. :think:

Надо подождать.
Не зря к вам автопроизводителей тащат, а оно тихо-по-тихому приведёт к удорожанию рабочей силы.
Соотв. и к повышению общего уровня зарплат.
 

Rand0m

Активный участник
Некоторым автопроизводителям запрещено официально повышать зп. до сильно высокого по области уровня, чтобы не было утечки ценных кадров с других заводов, где спецы есть, а зп меньше... :-(
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
marinel написал(а):
Т.е. 15000 руб. Теперь представьте в какую сумму встанет такая з/п в квитанциях по ЖКХ для пенсионеров. :-D . И кого они выберут в дворники - гастера за 3000 руб. или своего земляка за 15000 руб. :-D

Сумма на самом деле не изменится. Так как по документам этот гастер получает те же 15000, а разницу получает "начальник ЖЭКа". Вообще цифра в квитанции зависит исключительно от наглости ЖКХ. Для примера - квартплата в подмосковье за двушку с метражом в 55 квадратов без лифта, мусоропровода и горячей воды у нас была выше процентов на 15-20, чем трешка в 72 метра с лифтом, мусоропроводом и горячей водой в Москве.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
КС
КС написал(а):
Kali написал(а):
КС писал(а): А Ваш пойдёт?
Это вопрос. Или я ошибся, и данное предложение не является вопросительным?
КС написал(а):
Вот я и спросил.



А Ваш пойдёт?
Хотя, вроде и сами понимаете, что это вопрос...
КС написал(а):
Судя по всему нет - соответственно я прав.
Вы сделали неверный вывод, ибо я писал: -
Kali написал(а):
А что касается детей - пусть сам решает кем хочет работать.
По-моему в данном предложении нет согласия с Вашим тезисом.
КС написал(а):
Теоретиков много, а работать на "грязных-непристижных работах" никто не хочет.
Знаете поговорку - "любой каприз за ваши деньги"? Как только работодатели будут вынужденны адекватно оплачивать работу людей этих проффесий, сразу появиться множество граждан РФ желающих на таких работах, извините за тавтологию, работать.
КС написал(а):
Вот Вы сами например где работаете?
Данные сведения о себе расспространять не считаю нужным, однако скажу, что приходилось работать и головой, и руками в самых разных сферах.
КС написал(а):
Или снова "сползёте"?
Возможно я что-то не понял, но Вам не следует обо всех людях судить по себе, я например, привычки ползать или сползать не имею.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

marinel
marinel написал(а):
Т.е. 15000 руб. Теперь представьте в какую сумму встанет такая з/п в квитанциях по ЖКХ для пенсионеров. . И кого они выберут в дворники - гастера за 3000 руб. или своего земляка за 15000 руб.
Если урезать з/п директора этого предприятия ЖКХ хотя бы наполовину, то расценки даже можно будет снизить, и даже при зарплате дворника в 15к руб.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Kali написал(а):
Это вопрос. Или я ошибся, и данное предложение не является вопросительным?

Ошиблись, прочтите весь контекст нашего разговора и тогда поймёте.

Kali написал(а):
Хотя, вроде и сами понимаете, что это вопрос...

Каким это образом я понимаю??? :Shok:
Kali написал(а):
Вы сделали неверный вывод, ибо я писал: -

Может конечно Вам глубоко безразлично куда пойдут работать Ваши дети, раз Вы пишите

Kali написал(а):
Kali писал(а):
А что касается детей - пусть сам решает кем хочет работать.

Однако большинству моих знакомых нет, да и большинству других людей скорее всего тоже.
Kali написал(а):
Данные сведения о себе расспространять не считаю нужным, однако скажу, что приходилось работать и головой, и руками в самых разных сферах.

Т.е. сползаете?

По сему
Kali написал(а):
Знаете поговорку - "любой каприз за ваши деньги"? Как только работодатели будут вынужденны адекватно оплачивать работу людей этих проффесий, сразу появиться множество граждан РФ желающих на таких работах, извините за тавтологию, работать.
- рассуждения и не более, в стройке давно не так.

Деньги не принципиальны, есть понятие престиж - можно "задрать" з/п значительно выше экономической целесообразности (когда уже не будет прибыли у работодателя, соотв. он вскоре обанкротится), но всё-равно множество людей (если не большинство) не пойдёт работать на такие производства.

Знаю не от "теоретиГов", а по собственному опыту 20 летней работы на производстве.
Причём, как на гос. предприятии, так и на частных.

Kali написал(а):
Возможно я что-то не понял, но Вам не следует обо всех людях судить по себе, я например, привычки ползать или сползать не имею.

Тогда отвечайте на "неудобные" для Вас вопросы и не возникнет таких подозрений. :OK-)
 

Rand0m

Активный участник
Уровень жизни семей в регионах отличается в разы
Москва, 25 мая – РИА Новости. Позитивная динамика экономического развития, о которой свидетельствуют статистика, не могла не отразиться на благосостоянии населения.
Так, средняя номинальная зарплата за два прошедших года выросла на 26%, превышая темпы роста цен. Впрочем, это средние цифры по стране. Улучшение жизни происходило совсем неравномерно для различных социальных групп и регионов России. В связи с этим интересно выяснить, как изменяется уровень доходов в различных регионах для основной ячейки нашего общества – типичной российской семьи.
Как сейчас живут российские семьи в регионах, и что изменилось за прошедший год, определили эксперты «РИА-Аналитика», составив очередной рейтинг регионов по уровню бедности семей по итогам 2011 года. Регионы упорядочивались по количеству денег, которое остается в распоряжении семьи с двумя работающими на среднестатистическую в регионе зарплату после вычета прожиточного минимума двух взрослых и двух детей.
Результаты оказались лучше прошлогодних, однако по-прежнему не впечатляют –семейная жизнь во многих регионах представляет собой довольно безрадостную картину в финансовом отношении.
Как следует из рейтинга, в 29 регионах страны «на руках» у семьи из двух работающих и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тыс. руб. в месяц. Радует, впрочем, то, что регионов, где родители не могут обеспечить хотя бы биологическое выживание семьи на уровне вполне себе очень скромного прожиточного минимума в рейтинге не оказалось. В 7 регионах, впрочем, остаток денег в семье составляет менее 5 тыс. руб. Именно в пределах этой суммы можно осуществлять свои мечты об автомобиле, поездке в отпуск, ипотеке, качественном образовании детям и прочих благах. При этом следует отметить, что год назад ситуация выглядела хуже – так что, по крайней мере, в статистическом понимании жизнь налаживается.
Самая сложная ситуация пока наблюдается в Алтайском крае, сохранившем 1-е место в рейтинге по уровню бедности семей. Среднестатистическая алтайская семья (двое детей-иждивенцев, двое работающих родителей, получающих среднюю для своего региона зарплату) после затрат на прожиточный минимум имеет в остатке около 3 тыс. руб. в месяц. Впрочем, региону есть и чем гордиться – в 2011 году он продемонстрировал максимальное из всех регионов страны улучшение ситуации и на будущий год «рискует» утратить лидерство в рейтинге бедности. Нельзя сбрасывать со счетов и региональное сельское хозяйство – «подножный корм» оказывает достаточно хорошее подспорье населению региона.
Почти столько же — 3.1 тыс. руб. без учета иных доходов кроме зарплаты может по своему усмотрению потратить семья в Республике Дагестан, 3.3 тыс. руб. – в Калмыкии, 3.5 тыс. руб. в Карачаево-Черкесской Республике, 4.2 тыс. руб. в Чеченской республике. В первой десятке по уровню бедности также Республика Мордовия, Костромская, Кировская, Смоленская и Ивановская области.
Самые большие семейные доходы по итогам 2011 года демонстрировали Ямало-Ненецкий АО (свободный остаток в размере 76.7 тыс.) руб., Чукотский АО, Тюменская область, Ханты-мансийский автономный округ – Югра, Ненецкий АО. Далее за нефтяными регионами расположилась Москва (50.0 тыс. руб.). Даже у типичной в регионе семьи достаток уже очень высок по российским меркам и, как минимум, о бедности семей речи вести не приходится.
В среднем по России в стандартной семье ежемесячно остается 21.3 тыс. руб. – на 10% больше, чем годом ранее. В год можно накопить 255.6 тыc. руб. Но это только теоретически – ведь реальные расходы превышают прожиточный минимум, обеспечивающий лишь биологическое выживание.
Впрочем, в 68 регионах из 83 показатели ниже среднероссийского, а столь относительно приемлемый результат достигается, прежде всего, за счет столиц и нефтегазовых регионов. В благоприятном климате и экологии детей растить в финансовом плане тяжелее, чем на севере или в каменных джунглях.
Из рейтинга следует и еще один неутешительный вывод. К сожалению, с текущими заработными платами решение демографической проблемы остается весьма проблематичным. Если в семье будет не двое, а трое детей, то, как показали расчеты, в 10 российских регионах двое родителей не смогут обеспечить им существование даже в пределах прожиточного минимума. К таким регионам относятся: Алтайский край, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Костромская и Смоленская области, Республика Мордовия, Кировская и Ивановская области. Здесь для того, чтобы прокормить третьего ребенка, нужны или дополнительные к зарплате собственные доходы, или помощь государства. В 53 регионах страны остаточный доход семьи с тремя детьми не превысит 10 тыс. руб. Так что красивой жизни в многодетных семьях в большинстве регионов страны пока не предвидится. Остается утешаться тем, что не в деньгах счастье.
В целом, как свидетельствуют результаты рейтинга, российским семьям в большинстве регионов по-прежнему крайне сложно выжить только на одну зарплату. Если, конечно, заводить детей и строить хоть какие-то минимальные планы на будущее. Как следствие, особая роль по-прежнему сохраняется за государством – без социальной поддержки на всех уровнях существование семей с детьми в России по-прежнему крайне затруднено. Рыночные механизмы радикально повысить уровень благосостояния большей части российских семей пока не в состоянии. Остается комплексная государственная политика – лучше всего, ориентированная на стимулирование роста заработных плат граждан и предоставления различных льгот. Хотя, как показывают примеры ряда развитых стран, демографию это может совсем не улучшить. Зато бедность в семьях можно будет искоренить.
Справедливости ради нельзя не отметить, что государственная политика в последние годы вполне следует логике поддержки семей. Многие многодетные семьи ощущают на себе поддержку в виде пособий и других льгот. Один только материнский капитал, приближающийся уже к 400 тыс. рублей, является значимым подспорьем в семье – для некоторых регионов он превышает годовой заработок семьи из двух работающих на среднюю зарплату. Проведенное относительно недавно исследование показало, что на рождении в последние годы второго ребенка в 25% случаев повлияла реализация демографической политики. Естественная убыль населения, конечно, пока сохраняется, но уже в несколько раз меньше, чем еще 10 лет назад. При этом число родившихся в 2010 году более чем на 40% выше уровня десятилетней давности, так что и поводы для оптимизма также есть.
http://news.mail.ru/society/9064598/?frommail=1

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Но особенно меня радует постоянно мелькающее слово в среднем. Вот типа у меня 4 пирожка, у тебя 0, а в среднем у каждого по два....
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Minevra написал(а):
Так как по документам этот гастер получает те же 15000, а разницу получает "начальник ЖЭКа".
Может быть такой вариант. :think: . Все равно получается, что проблема не в гастерах, а в нас с вами, ну т.е. в начальнике ЖЭКа. :-D
 

Rand0m

Активный участник
Kali написал(а):
Если урезать з/п директора этого предприятия ЖКХ хотя бы наполовину, то расценки даже можно будет снизить, и даже при зарплате дворника в 15к руб.
А кроме директора есть еще зам, главбух, секретарь... и все за счет этого...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Kali написал(а):
Если урезать з/п директора этого предприятия ЖКХ хотя бы наполовину, то расценки даже можно будет снизить, и даже при зарплате дворника в 15к руб.
Слишком общая фраза, чтобы ее комментировать. Вариантов развития событий тьма.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
КС
КС написал(а):
Это вопрос. Или я ошибся, и данное предложение не является вопросительным?



Ошиблись, прочтите весь контекст нашего разговора и тогда поймёте.
Странно... А что означает вопросительный знак в конце предложения?
КС написал(а):
Kali писал(а): Хотя, вроде и сами понимаете, что это вопрос...



Каким это образом я понимаю???
Вот Ваш пост:-
КС написал(а):
Простое рассуждение и не более.

Вот я и спросил.



А Ваш пойдёт?
Т. е. Вы сами написали что задали вопрос. Т. о. Вы понимаете что задали вопрос.

КС написал(а):
Может конечно Вам глубоко безразлично куда пойдут работать Ваши дети, раз Вы пишите



Kali писал(а): Kali писал(а):

А что касается детей - пусть сам решает кем хочет работать.



Однако большинству моих знакомых нет, да и большинству других людей скорее всего тоже.
Для меня это вопрос не безразличия, но ответственного воспитания и доверия. А то о чём пишете Вы - обычный эгоизм человека, недовольного своим нынешним положением.

КС написал(а):
Сахарный мой, Вы что серьёзно считаете что я обязан раскрывать свои личные данные???? :Shok: :Shok: :Shok:
КС написал(а):
Деньги не принципиальны, есть понятие престиж - можно "задрать" з/п значительно выше экономической целесообразности
Вы сами себе противоречите. Или з/п сейчас не деньгами дают? И кроме того, "задранные" зарплаты обычно не наблюдаются ни у рядовых работников в офисе, ни у рядовых работников на производстве.
КС написал(а):
Kali писал(а): Возможно я что-то не понял, но Вам не следует обо всех людях судить по себе, я например, привычки ползать или сползать не имею.



Тогда отвечайте на "неудобные" для Вас вопросы и не возникнет таких подозрений.
И какой Ваш вопрос я проигнорировал??? Если Вы про Ваш вопрос о моём месте работы, мой подозрительный друг, - то и на него я ответил. Ежели ответ мой Вам не по нраву пришёлся, ничего, я и не ставил перед собой цель Вам угодить.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Kali написал(а):
Странно... А что означает вопросительный знак в конце предложения?

А зачем вы перескакиваете?
Гда Ваш вопрос?
На который я ответил "вопросом"?

Если точнее, где вопросительный знак??? :-D

Kali написал(а):
А то о чём пишете Вы - обычный эгоизм человека, недовольного своим нынешним положением.

Бред.
Никакой связи между моей озабоченностью кем станут мои дети и моим нынешним положением (к слову мне уже много лет всего хватает) нет.

Kali написал(а):
Сахарный мой, Вы что серьёзно считаете что я обязан раскрывать свои личные данные????

Бред.
Я такого не говорил.
Мне достаточно области или професии.
Надо же понять, коковы ваши отношения с подчинёнными, может Вы и рабочего "живого" в глаза не видели? :-D
Я например работаю в промышленности строительных материалов.
Раньше на заводе торчал, с Нового года "ротировали" в отдел продаж.
Можно просьбу, не обращайтесь ко мне, как принято в среде артистической тусовки. ОК?

Kali написал(а):
Вы сами себе противоречите. Или з/п сейчас не деньгами дают? И кроме того, "задранные" зарплаты обычно не наблюдаются ни у рядовых работников в офисе, ни у рядовых работников на производстве.


Нет, не противоречу.
Очень многим людям деньги не принципиальны - они НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ не пойдут работать на завод.
ЕССНО имеется ввиду уровни з/п на заводе, экономически обоснованные и позволяющие работать и получать прибыль заводу.

Kali написал(а):
мой подозрительный друг,

С какого такого перепугу мы друзья? :Shok:

Подозрения останутся. :-D
 
Сверху