Говорим об экономике

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Здесь еще кроме размера зарплаты нужно учесть еще один немаловажный фактор, о котором, как мне кажется говорит ув. КС. В России в ходе промывки мозгов простым людям в 90-х (в особенности у молодежи) сложилось негативное отношение к труду. Все хотят сидеть в офисах и зарабатывать сразу и много денег. Здесь как-бы решение одно платить рабочим больше, чем клеркам в банках. Если слесарь будет получать 50 рублей, а операционалист в Сбербанке 25, то мне кажется здравомыслящие люди сделают правильные выводы. А в общем нужно на общегосударственном уровне прививать людям любовь к труду. Но это на данный момент что-то из области фанатастики...Нельзя расвращать народ на протяжении двух десятков лет, а потом в один миг удивится почему это он потерял интерес к труду.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Невский написал(а):
Если слесарь будет получать 50 рублей
В Питере, толковый сварщик (про слесаря не знаю) где-то столько получает, особенно в крупных компаниях причастных к строительству жилья или федеральных проектов типа КАД, ЗСД, мостов и.т.д..
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
КС
КС написал(а):
Если точнее, где вопросительный знак???
В конце предложения.
КС написал(а):
Мне достаточно области или професии.
Строительство, IT, Связь, Безопасность. Кроме того я уже писал, что приходилось работать и головой и руками, т. е. и рабочим и руководителем. Будьте внимательнее.
КС написал(а):
КС написал(а):
Ну так соберитесь, возьмите себя в руки.
КС написал(а):
Надо же понять, коковы ваши отношения с подчинёнными, может Вы и рабочего "живого" в глаза не видели?
Не стоит считать всех своих собеседников школотой.
КС написал(а):
Можно просьбу, не обращайтесь ко мне, как принято в среде артистической тусовки. ОК?
Хорошо. Извините, я сорвался.
КС написал(а):
Kali писал(а): Вы сами себе противоречите. Или з/п сейчас не деньгами дают? И кроме того, "задранные" зарплаты обычно не наблюдаются ни у рядовых работников в офисе, ни у рядовых работников на производстве.





Нет, не противоречу.

Очень многим людям деньги не принципиальны - они НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ не пойдут работать на завод.

ЕССНО имеется ввиду уровни з/п на заводе, экономически обоснованные и позволяющие работать и получать прибыль заводу.
Беда не в том, что люди не хотят идти на завод, а в том, что у них нет материального стимула идти рабочим на завод. Если у человека есть выбор: - выращивать пролежни на заднице в офисе за 12-13к руб или вкалывать в литейном цехе за 16к руб, как Вы думаете что он выберет? И что экономически обоснованно - зарплата директора завода в 3,5 мегарублей, начальника цеха в 400к руб, или з/п резчика металла в трубном цехе - 14,5к руб? Кто из них вкладывает больше в продукт, который и приносит прибыль заводу?
Ещё немного о так Вами любимой "престижности" - какая профессия престижней - к. ю. н. преподаватель права в ВУЗ (без 5 минут ВАКовский доцент) или специалист со средним специальным образованием (или даже без оного) в кредитном отделе банка в каком нибудь супермаркете? ИМХО преподаватель несоизмеримо более престижная профессия, но тогда почему заработные платы практически одинаковые (13,5к и 11к руб чистыми соответственно), и почему "девочек из кредитного" пруд - пруди, а преподавателей в институте не хватает.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

marinel
marinel написал(а):
КС писал(а): Можно просьбу, не обращайтесь ко мне, как принято в среде артистической тусовки. ОК?

Видимо область работы ясна.
Не угадали.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Невский
Невский написал(а):
Если слесарь будет получать 50 рублей, а операционалист в Сбербанке 25, то мне кажется здравомыслящие люди сделают правильные выводы. А в общем нужно на общегосударственном уровне прививать людям любовь к труду.
Золотые слова! :good:

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

marinel
marinel написал(а):
В Питере, толковый сварщик (про слесаря не знаю) где-то столько получает, особенно в крупных компаниях причастных к строительству жилья или федеральных проектов типа КАД, ЗСД, мостов и.т.д..
А вот у нас тот самый "ну оооочень толковый сварщик - виртуоз" и тоже "причастный" может расчитывать на более чем вдвое меньшую сумму.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Kali написал(а):
А вот у нас тот самый "ну оооочень толковый сварщик - виртуоз" и тоже "причастный" может расчитывать на более чем вдвое меньшую сумму.
25000 руб. ИМХо нормальная з/п для сварщика в Таганроге.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Kali написал(а):
В конце предложения.

Покажите где в конце вашего предложения вопросительный знак?


КС написал(а):
Kali писал(а):
КС
КС писал(а):
Вот скажите, а Ваш ребёнок кем будет работать?

Точнее пойдёт ли он на эти специальности?

А что плохого в этих специальностях:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Давайте вернёмся к началу беседы, а то уже оно забываться стало.

А Ваши дети куда пойдут работать?

Я не поверю, что Вы не знаете. :-D
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
КС
КС написал(а):
Kali писал(а): В конце предложения.



Покажите где в конце вашего предложения вопросительный знак?
Kali написал(а):
А что плохого в этих специальностях: МАКАР писал(а): кассиры и продавцы в магазинах , охранники , продавцы в ларьках, парикмахеры , водители маршруток и автобусов. , что в них такого гадкого и отталкивающего, что русскому человеку считается постыдным работать на них?
Там в самом конце. Хотя, честно говоря, между нами произошло некоторое недопонимание - я был уверен, что Вы забыли о Вашем вопросе: - "а ваши пойдут?".
КС написал(а):
]А Ваши дети куда пойдут работать?
Туда куда сам захочет (естественно в меру своих возможностей, способностей и образования).
КС написал(а):
Я не поверю, что Вы не знаете.
Зря! На данный момент действительно не знаю! Футболистом в "Зенит"? :-D
marinel
marinel написал(а):
Сколько выездов?
Я не спрашивал, так что не знаю (минимум один, о котором я знаю).
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Россия готова к новому кризису хуже, чем в 2008 году

К новой волне кризиса Россия подходит еще менее подготовленной, чем в 2008 году, подсчитали эксперты. Критикуя «дежурный оптимизм» ЦБ, который уверяет, что страна находится в более выигрышной ситуации, чем четыре года назад, экономисты прогнозируют, что в случае финансовой ямы Резервного фонда не хватит даже на год, а правительство не сможет потянуть все свои социальные обещания.

http://www.rbcdaily.ru/2012/05/25/focus/562949983936162
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
http://www.ria.ru/economy/20120512/647070242.html
Этот расширенный перечень, который был прошлым летом одобрен Медведевым, предусматривает полный выход государства к 2017 году из капитала "Роснефти", "РусГидро", "Зарубежнефти", "Интер РАО ЕЭС", АК "АЛРОСА", Россельхозбанка, "Росагролизинга", ОЗК, "Аэрофлота". До 50% предполагается снизить госдолю в ОСК и ОАК. Кроме того, согласно предварительным планам, в период до 2016 года включительно могут быть проданы пакеты в ФСК, "Транснефти", РЖД и "Уралвагонзаводе", в результате чего участие государства в их капитале сократится до 75%.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/ ... t_vopros_o
Президент Владимир Путин поручил будущему правительству и администрации Кремля в течение месяца проработать вопрос о приватизации активов «Ростехнологий».

http://www.gazeta.ru/business/news/2012 ... 7113.shtml
Ранее в четверг президент Владимир Путин поручил правительству утвердить программу продажи в 2013–2015 годах пакетов акций компаний ТЭК, находящихся в собственности госкомпании ОАО «Роснефтегаз», владеющей 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть»

Интересно, зачем и что бы это всё значило? Особенно ОАК, ОСК и Ростехнологии - ведь в ~ 2006-2007 туда объединяли всех и вся.
Может быть ребята в кеш уходят, пока не позно, ведь
Abramov написал(а):
http://www.rbcdaily.ru/2012/05/25/focus/562949983936162
Даже при умеренном снижении цен до 80 долл./барр. имеющийся объем Резервного фонда не позволит продержаться российской экономике хотя бы год, а выполнение всех обязательств бюджета возможно только при ежегодном росте цен на нефть на 8—9 долл./барр
 

Nubian

Активный участник
Сообщения
375
Адрес
Москва
kukuin Да просто деньги нужны, соц. обязательства очень сильно на себя взяли. Труба уже даже не справляется. Небольшие проблемы в США нефть станет подешевле, и у нас большие проблемы. :-D А так глядишь в стабфонд зальют их (минус "процент за заботу о народе" конечно, как без этого)...Еще поживем :grin:
 

Busurman

Участник
Сообщения
13
Адрес
СССР
Nubian написал(а):
kukuin Да просто деньги нужны, соц. обязательства очень сильно на себя взяли. Труба уже даже не справляется. Небольшие проблемы в США нефть станет подешевле, и у нас большие проблемы. :-D А так глядишь в стабфонд зальют их (минус "процент за заботу о народе" конечно, как без этого)...Еще поживем :grin:

Нет никаких невыполнимых социальных обязательств перед собственными избирателями, есть лишь "соц.обязательства" перед западным и израильским капиталом по разоружению государственной экономики.
Тем более что приватизация - мероприятие разовое, а никаких сложностей с обеспечением социалки сейчас нет. Куда эти деньги можно вложить ? Некуда - потому что рынок оружия меняется
Принудили сдать Ливию, принудили ввести санкции против Ирана - это более 20 миллиардов долларов на программы перевооружения этих стран, которые мог заработать ВПК.
Опять же при суверенном государстве руководитель не позволил бы хранить деньги государства, чиновников и бизнеса за границей, когда они там уязвимы. Так же и с обучением детей - погружаясь в ту атмосферу, они приобретают иные связи и теперь будут возвращаться как агенты влияния.

Разговор о социалке не имеет под собой основы пока резервный фонд хранится в США.
Фонд при таком варианте на РФ не работает.
Основная задача приватизации - разоружение ВПК перед вступлением в ВТО.
Гос.экономика успешнее рыночной, которая на самом деле не рыночная, а корпоративная. Это западу не нужно - иначе есть вероятность с их стороны потерять влияние над РФ - они привыкли работать в льготных условиях. Появляется конкурент - он быстро устраняется в целях демократии.

Nubian> Труба уже даже не справляется

В чём это проявляется ? Какие показатели считаете существенными ?
 

Nubian

Активный участник
Сообщения
375
Адрес
Москва
Busurman написал(а):
Нет никаких невыполнимых социальных обязательств перед собственными избирателями, есть лишь "соц.обязательства" перед западным и израильским капиталом по разоружению государственной экономики.
Тем более что приватизация - мероприятие разовое, а никаких сложностей с обеспечением социалки сейчас нет. Куда эти деньги можно вложить ? Некуда - потому что рынок оружия меняется

Невыполнимых может и нет, но трудности существуют. Дефицит бюджета об этом нам и говорит. Разовая приватизация поможет заработать денег на времена дефицита бюджета и пополнить стабфонд на случай второй волны кризиса.

Busurman написал(а):
Принудили сдать Ливию, принудили ввести санкции против Ирана - это более 20 миллиардов долларов на программы перевооружения этих стран, которые мог заработать ВПК.

На двадцать млн. ВПК продал бы, заработал бы меньше. Это не деньги которые сильно изменили бы ситуацию.

Busurman написал(а):
Опять же при суверенном государстве руководитель не позволил бы хранить деньги государства, чиновников и бизнеса за границей, когда они там уязвимы. Так же и с обучением детей - погружаясь в ту атмосферу, они приобретают иные связи и теперь будут возвращаться как агенты влияния.

Ничего особенно страшного в хранение денег за границей нет. Будете запрещать они еще быстрее утекут. Надо создавать условия при которых иностранные деньги приходили в страну, а наши не уходили бы туда. Но не только запретительными методами.
На счет обучения детей согласен, в том что дети высших чиновников РФ должны учится в собственной стране. Когда дети президента страны, претендующей на лидерство в различных сферах, учаться за рубежом - это позор. Мы же не Африка какая-нибудь... Первое Высшее должны получить здесь, ну а потом можно и второе высшее за рубежом, стажировки и прочее это пожалуйста...

Busurman написал(а):
Разговор о социалке не имеет под собой основы пока резервный фонд хранится в США.
Фонд при таком варианте на РФ не работает.
Основная задача приватизации - разоружение ВПК перед вступлением в ВТО.
Гос.экономика успешнее рыночной, которая на самом деле не рыночная, а корпоративная. Это западу не нужно - иначе есть вероятность с их стороны потерять влияние над РФ - они привыкли работать в льготных условиях. Появляется конкурент - он быстро устраняется в целях демократии.

Пол. мира хранит деньги в США, пока они платят проблем не вижу. Примеров успешной гос. экономики у меня нет. Гос. компании обычно имеют преференции (льготые кредиты, налогообложение, гос. заказы), по сравнению с обычными участниками рынка, или являются монополистами, что и обеспечивает их высокие экономические показатели. В "свободном плавании" они обычно менее эффективны чем частные, в лучшем случае также.

Busurman написал(а):
В чём это проявляется ? Какие показатели считаете существенными ?
Я имею ввиду что даже при высоких ценах на нефть, существуют проблемы с дефицитом бюджета. Из-за серьезного увеличения соц. нагрузки на государство. Раньше при 120$ за баррель, еще оставалось на стабфонд, сейчас еле-еле хватает чтобы концы с концами свести.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Парни, ВВП не раз уже озвучивал, что после передачи части акций буржуям налоговые выплаты растут приблизительно в 20 раз. :-D

Думаю именно в этом цель - вывод предприятий из тени.
 

Nubian

Активный участник
Сообщения
375
Адрес
Москва
КС написал(а):
Парни, ВВП не раз уже озвучивал, что после передачи части акций буржуям налоговые выплаты растут приблизительно в 20 раз. :-D

Думаю именно в этом цель - вывод предприятий из тени.

Из какой тени, если они государственные? Для гос-да они освещеннее не куда. Это частники могут пытаться скрывать прибыли, деньги в офшоры перегонять. На мой взгляд основных задач две: заработать денег и повысить эффективость управления этих предприятий.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Nubian написал(а):
Из какой тени, если они государственные?

Именно это и удивило ВВП.
Nubian написал(а):
Это частники могут пытаться скрывать прибыли, деньги в офшоры перегонять.

Государственным религия не позволяет?
 
Сверху