Исследование космоса в США и СССР (РФ)

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Daywalker написал(а):
А ведь СССР совсем не гнушался этим заниматься. Не двоиные ли стандарты?
shmak написал(а):
Так он просто не верит что советские инженеры воспользовались чужими знаниями - я так понял что для него это всё огромное, самостоятельное достижение отечественной научно-технической мысли... что наверно и китайцы говорят, копируя Су-27

(Извиняюсь, что поздно влез в тему.)

Если бы не Вернер фон Браун, и Германские наработки, Штаты в космос полетели бы лет через десять после Гагарина. А может и позже.
А сколько Американской гордости!
Где Ваша благодарность гению Германии?
Да и за первый полет в Космос выдали жалкий прыжок в ближнюю предкосмическую промежность.
:-D
А на Луне до сих пор никто бы не побывал. Если конечно верить, что вообще там кто то побывал.
Штаты были бы далеко позади, и не было бы смысла нам туда переться, и без того было куда деньги девать.
Так что Слава великим копировальщикам!!
И прежде чем других упрекать - хорошо бы в зеркало посмотреть. :-D
А гордится всем есть чем, т.к. дурак и хорошую идею так может исковеркать....
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Ринат написал(а):
Daywalker написал(а):
А ведь СССР совсем не гнушался этим заниматься. Не двоиные ли стандарты?
shmak написал(а):
Так он просто не верит что советские инженеры воспользовались чужими знаниями - я так понял что для него это всё огромное, самостоятельное достижение отечественной научно-технической мысли... что наверно и китайцы говорят, копируя Су-27
(Извиняюсь, что поздно влез в тему.)

Если бы не Вернер фон Браун, и Германские наработки, Штаты в космос полетели бы лет через десять после Гагарина. А может и позже.
А сколько Американской гордости!
Где Ваша благодарность гению Германии?
Да и за первый полет в Космос выдали жалкий прыжок в ближнюю предкосмическую промежность.
:-D
А на Луне до сих пор никто бы не побывал. Если конечно верить, что вообще там кто то побывал.
Штаты были бы далеко позади, и не было бы смысла нам туда переться, и без того было куда деньги девать.
Так что Слава великим копировальщикам!!
И прежде чем других упрекать - хорошо бы в зеркало посмотреть. :-D
А гордится всем есть чем, т.к. дурак и хорошую идею так может исковеркать....
Во-первых мы вроде обсуждаем ЛИЧНЫЕ мнения о национальной гордости. Я лично пока никак не отзывался о американской послевоенной космической программе и потому ваши бочки в мою стороны предельно неэтичны. Пусть каждый сам отдувается за своё личное мнение.

Во-вторых в американских фильмах про лунную программу (например если не ошибаюсь в "Апполон-13") некоторые инженеры говорят с жутким немецким акцентом. Если это не кивок в сторону "немецких товарищей", то я уж не знаю что это. Кроме того вклад в лунную программу Фон Брауна вроде не скрывался в американских документальных фильмах (а их я посмотрел немало по ихнему каналу Дискавери). Кроме того американец Роберт Годдард может претендовать на пальму первенства в современном ракетостроении... просто его потуги никто не оценил в своё время в США в отличие от нацистов, которые на горбах военопленных дали Брауну производственную базу для опытов и дальнейшего развития технологии.

Но повторяю что спор именно об личном признании вклада инженеров других стран в упомянутый МиГ-15. Вы меня лично никак не словите на отрицании участия немцев в американской лунной программе. Кстати можете мысленно обсудить вклад "трофейных" немецких ракетчиков в советскую программу... но это уже точно без меня.

Вот кстати вам на закуску любопытная фотография... какой-то американский милитарист грозно обзирает яйцеголовых... и среди них (о боже!) гордо сидит фон Браун... причём что самое удивительное без чёрных квадратов на морде (чтоб не портил чистоту американской инженерной мысли).
454px-AMBA_Pioneers.jpg
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Ринат написал(а):
Если бы не Вернер фон Браун, и Германские наработки, Штаты в космос полетели бы лет через десять после Гагарина. А может и позже.
А сколько Американской гордости!
Где Ваша благодарность гению Германии?
Да и за первый полет в Космос выдали жалкий прыжок в ближнюю предкосмическую промежность.

Эта фраза преминима и к СССР
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Ринат написал(а):
Sergej писал(а):
Эта фраза преминима и к СССР


Не сочтите за труд пояснить.
В чем это выражается? Или выражалось?


The V-2 rocket (German: Vergeltungswaffe 2, vengeance weapon 2), technical name A4, was a long-range ballistic missile that was developed at the beginning of the Second World War in Germany, specifically targeted at Belgium and sites in southeastern England. The rocket was the world's first long-range[3] combat-ballistic missile[4] and first known human artifact to achieve sub-orbital spaceflight.[5] It was the progenitor of all modern rockets,[6] including those used by the United States and Soviet Union space programs, who gained access to the scientists and designs through Operation Paperclip and Operation Osoaviakhim.[7]

USSR
The USSR also captured a number of V-2s and staff, letting them set up in Germany for a time. The first work contracts were signed in the middle of 1945. In 1946 (as part of Operation Osoaviakhim) they were obliged to move to Kapustin Yar in the USSR, where Groettrup headed up a group of just under 250 engineers. The first Soviet missile was the R-1, an exact copy of the V-2. Most of the German team was sent home after that project, but some remained to do research until as late as 1951. Unbeknownst to the Germans, work immediately began on larger missiles, the R-2 and R-5, based on extension of the V-2 technology.


http://en.wikipedia.org/wiki/V-2
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Читатель написал(а):
Прошу прощения, но нельзя ли прилаживать хотя бы машинный перевод?
Не обращайте внимание на прибалтийских снобов, пишущих на русскоязычном форуме по-аглийски и нарушающих правила :-bad^

На Форуме запрещается:
2.4. Писать латиницей. Для перевода сообщений из латиницы в кириллицу Вы можете воспользоваться сервисом www.translit.ru.

Куда только смотрят модераторы форума :Fool:

Вот здесь то же самое по-русски :-D
http://ru.wikipedia.org/wiki/V-2



Одессит, никто ничего не нарушает. Писать латиницей - это писать текст на русском языке, но латинскими буквами (а не по-английски). Внимательнее читайте текст пункта правил Форума. Wann.
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Одессит написал(а):
Читатель писал(а):
Прошу прощения, но нельзя ли прилаживать хотя бы машинный перевод?

Не обращайте внимание на прибалтийских снобов, пишущих на русскоязычном форуме по-аглийски и нарушающих правила

На Форуме запрещается:
2.4. Писать латиницей. Для перевода сообщений из латиницы в кириллицу Вы можете воспользоваться сервисом www.translit.ru.

Куда только смотрят модераторы форума

Вот здесь то же самое по-русски
http://ru.wikipedia.org/wiki/V-2

1. пардон за английский, но у меня здесь только норвежская клава, спасибо за ссылку :)

2. не думаю, что стоит сразу навешивать ярлыки на людей, типа обвинения в снобизме. Будьте доброжилательнее по жизни, и всё у вас получится. Иначе придется мне вспоминать про сало и тому подобное :)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Sergej написал(а):
Иначе придется мне вспоминать про сало и тому подобное
А вы вспомните и напишите. Почитаем.
Чего попусту кидаться словами?
Судя по вашему последнему посту и правильному русскому написанию - у вас не совсем та "клава" о которой вы тут "вещаете" :-bad^
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Одессит написал(а):
Sergej писал(а):
Иначе придется мне вспоминать про сало и тому подобное

А вы вспомните и напишите. Почитаем.
Чего попусту кидаться словами?
Судя по вашему последнему посту и правильному русскому написанию - у вас не совсем та "клава" о которой вы тут "вещаете"

:)
1. вы предлагаете следовать за вами, когда вы кидаетесь в колодец? У меня нет малейшего желание следовать вашему примеру :)
2. шпиона из вас явно не получится, если вы судите о моей клаве по написанному мною :)

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

а вообще-то вы сами уже нарушайте правила, как обычно в своем глазу бравна не замечаем :OK-)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Sergej написал(а):
вы предлагаете следовать за вами, когда вы кидаетесь в колодец? У меня нет малейшего желание следовать вашему примеру
Вы ранее грозились что-то вспомнить про сало и здесь написать. Вот и хочется об этом прочитать :)
К чему эти ваши писания про "кидание в колодец"?
Sergej написал(а):
шпиона из вас явно не получится, если вы судите о моей клаве по написанному мною
Пустопорожний ваш флуд :)
Одессит написал(а):
Одессит, никто ничего не нарушает. Писать латиницей - это писать текст на русском языке, но латинскими буквами (а не по-английски). Внимательнее читайте текст пункта правил Форума. Wann.
Хм - "никто ничего не нарушает", ну что же - это односторонняя политика администрации форума :-(
А вы попробуйте на англоязычном форуме написать какой-либо пост по-русски :)
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
:? давайте без OFFTOPа, кроме того, мне с вами не интересно :-D
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Sergej написал(а):

Видимо Вы не знаете.
Ракета, которая выводила в космос Ю. Гагарина работала совершенно на другом топливе. И это совсем другое устройство двигателя, топливных баков, компоновки и ракеты в целом. Если Фау здесь где то и была, то наискосок через дорогу.
США имея все наработки фашистской Германии (конструкторов - создателей упомянутой Вами Фау-2 вместе с технической документацией, вывезенной в Альпы) даже с их помощью и непосредственным участием так и не смогли создать что либо вменяемое для нормального полета в Космос.

СССР же достались лишь несколько, объективно говоря, обломков ракет. Это конечно тоже "сыр", но масштаб совсем другой.
Советские, по наследству читай Русские конструкторы создавали Восток-1.
Американские ракетки создали немецко-фашистские конструкторы.
Правда толку было мало.

Сравнение видно не вооруженным глазом.

Штаты смогли безопасно летать в Космос только после того, как предатель Пеньковский выдал им формулу нашего ракетного топлива.
Отсюда вопрос: Где в Советских - Российских ракетах Фау-2, и куда здесь приладить Ваши слова:
Sergej написал(а):
Эта фраза преминима и к СССР

Но я еще раз повторюсь. Глупо не использовать то передовое, что уже создано. Главное, чтобы эти разработки попадали в правильные руки.
И это главное!

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:

Sergej не стоит обижаться. Каждый имеет право на свое мнение, и Вы тоже.
Понятно, что вы могли не точно перевести текст ссылки, и просто привели её в оригинале.
Но на англоязычных форумах никакой иной текст кроме аглицкого не проходит.
На русскоязычном тоже.
Это дань уважения к его создателям. Чем еще мы это можем выразить? :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ринат написал(а):
США имея все наработки фашистской Германии (конструкторов - создателей упомянутой Вами Фау-2 вместе с технической документацией, вывезенной в Альпы) даже с их помощью и непосредственным участием так и не смогли создать что либо вменяемое для нормального полета в Космос.
- Разве что, какой-то паршивенький "Сатурн-5"... :p
http://ru.wikipedia.org/wiki/Saturn_V
http://en.wikipedia.org/wiki/Saturn_V
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ринат
Должен согласиться с Sergej. Увы. Ноги и американской и советской космонавтики растут из немецких наработок, как на и не хочется это признавать.

Ринат написал(а):
Ракета, которая выводила в космос Ю. Гагарина работала совершенно на другом топливе. И это совсем другое устройство двигателя, топливных баков, компоновки и ракеты в целом. Если Фау здесь где то и была, то наискосок через дорогу.
Да, Р-7 - это не ФАУ-2 с его кислородно-спиртовым двигателем. этого никто не отрицает. Но есть еще кое-что. что в общем то не принято афишировать в нашем обществе. А именно - озеро Селигер, остров Городомль. Филиал конструкторского бюро ОКБ-1, в котором работали немецкие конструкторы и которые разработали несколько проектов ракет, на порядок превосходяхих то, что в то время предлагалось нашими конструкторами. Но увы - политика стояла во главе угла. И принималась на вооружение Р-2 (модернизированный под наши двигатели и наши комплектующие вариант ФАУ-2, а не созданную в том же КБ более совершенная ракету. да и если посмотреть схемы немецких ракет, созданных в КБ Гертруппа и аналогичные изделия ОКБ-1, то сорри - и аэродинамическая схема Р-7, и аэродинамическая схема лунной Н-1 повторяли аналогичные немецкие разработки. Да, за это время появились новые двигатели, но увы - схемы - немецкие. чего нельзя сказать о разработках Челомея и Янгеля.

Ринат написал(а):
Американские ракетки создали немецко-фашистские конструкторы.
Правда толку было мало.
вы считаете, что мало было толку от "Сатурна-5"? Можете назвать аналогичную советскую систему, отлетавшую такое количество раз?

Ринат написал(а):
Штаты смогли безопасно летать в Космос только после того, как предатель Пеньковский выдал им формулу нашего ракетного топлива.
Неужели? Можете подтвердить это фактами?
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Ринат написал(а):
]Sergej писал(а):
Sergej


Видимо Вы не знаете.
Ракета, которая выводила в космос Ю. Гагарина работала совершенно на другом топливе. И это совсем другое устройство двигателя, топливных баков, компоновки и ракеты в целом. Если Фау здесь где то и была, то наискосок через дорогу.
США имея все наработки фашистской Германии (конструкторов - создателей упомянутой Вами Фау-2 вместе с технической документацией, вывезенной в Альпы) даже с их помощью и непосредственным участием так и не смогли создать что либо вменяемое для нормального полета в Космос.

СССР же достались лишь несколько, объективно говоря, обломков ракет. Это конечно тоже "сыр", но масштаб совсем другой.
Советские, по наследству читай Русские конструкторы создавали Восток-1.
Американские ракетки создали немецко-фашистские конструкторы.
Правда толку было мало.

Раз вы такое пишите, то не прочитали мою ссылку, а жаль
Ринат написал(а):
Штаты смогли безопасно летать в Космос только после того, как предатель Пеньковский выдал им формулу нашего ракетного топлива.
Отсюда вопрос: Где в Советских - Российских ракетах Фау-2, и куда здесь приладить Ваши слова:

Ну а теперь я попрошу у вас ссылку на то, что штаты "смголи безопасно летать в Космос только после того, как предатель Пеньковский выдал им формулу нашего ракетного топлива. "
Ринат написал(а):
Но я еще раз повторюсь. Глупо не использовать то передовое, что уже создано. Главное, чтобы эти разработки попадали в правильные руки.
И это главное!

ну а вот этой фразой вы признаете, что скорее всего СССР пользовалась технологиями немцев, чем вы противоречите себе. Значит я был прав, ч.т.д.

Ринат написал(а):
Sergej не стоит обижаться. Каждый имеет право на свое мнение, и Вы тоже.
Понятно, что вы могли не точно перевести текст ссылки, и просто привели её в оригинале.
Но на англоязычных форумах никакой иной текст кроме аглицкого не проходит.
На русскоязычном тоже.
Это дань уважения к его создателям. Чем еще мы это можем выразить?

Наконец-то любимый форумчанами прием принижения значения аргументов оппонента, для полной картины не не хватает квази-дружеского похлопывания по плечу :-D

кстати, советую прочитать именно в английском варианте, так как он наиболее полон

http://en.wikipedia.org/wiki/V-2
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Читатель написал(а):
Прошу прощения, но нельзя ли прилаживать хотя бы машинный перевод?
Ракета V-2 (German: Vergeltungswaffe 2, оружие возмездия 2), проектный шифр A4, баллистическая ракета большой дальности, создание которой началось в начале Второй мировой войны в Германии, преимущественно использовалась против Бельгии и городов юго-вогсточной Англии. V2 была первой в мире боевой баллистической ракетой и первым известным людям объектом способным к суборбитальному полету. Она была прародителем всех современных ракет, включая те, что использовали СССР и США в своих космических программах, дальше идет речь о растаскивании ученых по двум странам согласно вышеназванным операциям (не знаю как сформулировать лучше)....
СССР тоже захватил некоторое число ракет и документов, оставив их на время в Германии. Первый контракт был подписан в середине 1945 года. В 1946 (Как часть Операции Osoaviakhim) они были перевезены в СССР на полигон (или что там?) Капустин Яр, где Groettrup возглавил группу из 250 инженеров. Первой советской ракетой была R-1, точная копия V-2. Большинство немцев было послано домой после этого проекта, но некоторые остались и проводили исследования до 1951 года. После этого работа пошла над более крупной ракетой, R-2 и R-5 базировалась на технологиях, примененных на фау-2.
Подождите, я ща номер счета укажу :)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Вы бы внимательно прочитали бы то, на что ответил Breeze, дав ссылку на "Сатурн-5". Я кстати тоже упомянул этот носитель. И причем здесь РД-180. Мы тоже порой говорим, что у нас самые лучшие грузовики - КАМАЗ, но это не мешает нам покупадь продукцию (грузовики) западных фирм.
 
Сверху