Яхонт

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Pernatij
не хочется спорить по принципу :американские адмиралы -ответственные люди,поэтому RIM-162 будет гарантированно сбивать Ониксы.Но,все-таки,сомнения мучают.Кто-то(по-моему -дядя Миша)писал,что у Стандартов давно уже активные головы,а станции подсветки остались как память прошлого -для использования запаса старых ракет.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ну если это писал дядя Миша ....

На СМ-6 впервые поставили активную. По сути модифицированную от AIM-120. Пока тестируют.

СМ-3 как таковую не рассматриваем - она хоть и не полуактивная - но она вообще из другой, заатмосферной песни.

А СМ-2 и ЕССМ требуют подсвета цели, что на низких высотах труднореализуемо.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Эта система для ракеты ЕССМ в US NAVY называется ИДЖИС и стоит на вооружении уже бог знает сколько лет и имеет соответствующее время реакции в большинстве своём лимитированное очень громоздкой системой принятия решений, многими подсистемами, в том числе и с механическими составляющими и человеческим фактором. И именно по этому на пример в ВМС Германии от использования этой системы для использования ЕССМ решено было отказатся. "раскручивание гироскопов" (лазерных) и приведение ракеты в боеготовое состояние занимает настолько ничтожное по сравнению со временем реакции ИДЖИСа время, что я его не учитывал вообще.

Радары для этой системы называются SPY-1 и устанавливаются, в зависимости от модификации на крейсерах класса Тайкондерога и эсминцах класса Арлей Бёрк. Но ни как уж не на палубах авианосцев.

Да и кто сказал что в ВМС США каждое соеденение обязательно авианосное - как раз наоборот. И именно по этому это не разбор сфероконя а наиболее вероятная ситуация.

http://military.tomsk.ru/blog/topic-92.html

За несколько десятков километров от цели Яхонт найдёт её при высотном профиле полёта. А при низковысотном он найдёт её после выхода из-за радиогоризонта на высоте полёта в пару десятков метров (то есть на удалении 30-35 км, именно по этому эта дальность у приведена мною, когда я просил Вас разложить такой случай) и инициирует уход до 5 метров. Что естественно предупредит цель о подходе ракеты с такого-то азимута, но не позволит её обстрелять ввиду срыва сопровождения из-за снижения. При его повторном выходе из-за радиогоризонта на около 20 км и уже высоте в 5 метров вся дребедень кроме приведения систем в боевой режим начинается вновь. И даже если опастность была осознана экипажем и немедленно выведены в боевой режим все компоненты системы и время реакции будет не 45 секунд, но около 30 секунд на все остальные процессы до пуска остаются. Ведь цель должна быть заново опознана, взята на сопровождение и так далее по цепочке.

Вы по моему резко недооцениваете длительность процессов принятия решения и выработки данных для стрельбы фиксируясь на технических процедурах перевода оружия в боевой режим. Он то как раз идёт параллельно и в лучшем случае необходимы секунд скажем 15 до того как не боеготовые подсистемы ИДЖИСа (если они конечно в стандбай а не отключенны вообще) начнут участвовать в процессе. Это то время которое экономится если корабль знает о нападении и ожидает его.

А потом будет немного стресса, так как даже если ИДЖИС и успеет выработать решение и подготовить пуск (что при 30 секундах не реально) то он просто заявит что цель находится вне зоны поражения по высоте и предложит использовать CIWS. Что экипаж должен будет подтвердить.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Про Иран я не совсем в теме.

Я чего я совсем не понимаю, это как мой пост с ответом на Ваш оказался выше Вашего;)

Вам официально выданного Право Последнего Слова ? ;)
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Pernatij написал(а):
Вы заявили что мол ракета новая - времени реакции хватит
Хорошо. Я заявил, теперь разъясню вам: "ракета" - это не только та умная "болванка", которая летит, но еще и система, которая с ней сопряжена. Принимается на вооружение не только летающая "болванка", но система в целом. Следовательно о системе и речь. Но коротко говорить "ракета" - правильно.

Pernatij написал(а):
Я же Вам ответил - что времени реакции у ракеты как таковой - нет
Здесь вы не правы. У любого оружия, работающего по мобильной цели, есть время реакции. У ракеты тоже есть время реакции.

Pernatij написал(а):
порядка 30-45 с секунд в зависимости от боеготовности системы
Цифры откуда? Да, время на раскрутку гироскопов всегда будет основным лимитирующим фактором. Но ракета может быть приведена в полную боеготовность задолго до подлета "Яхонта". Внезапных атак не будет. Не забывайте в том числе, что сверхзвуквой полет на "бреющем" обнаруживается и ГАС корабля... Про новые Хокаи не забывайте. И не забывайте, что Яхонт перед атакой цели обязательно должен первоначально найти её своей ГСН. Это произойдет за несколько десятков км до цели.

Pernatij написал(а):
При этом на расстоянии 15-20 км от цели она уже минимальна - то есть 5
Это домыслы. Ссылки в студию.

Pernatij написал(а):
Но это совершенно не означает что она может всё
я и не утверждал подобное. Я утверждал, что у этих ракет есть шансы поразить одиночные Яхонты.

Pernatij написал(а):
Но NAVY этого просто так сделать не может
На авианосцах палуба повыше, поэтому радары наведения могут более эффективно работать...

И, добро пожаловать в тему про Иран...

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:

Pernatij написал(а):
Про Иран я не совсем в теме.

Я чего я совсем не понимаю, это как мой пост с ответом на Ваш оказался выше Вашего;)

Вам официально выданного Право Последнего Слова ? ;)

Не обращайте внимание. Форум проплывает Бермудский треугольник... :think:
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
этому видео два года уже, но многих кадров из него я не видел


если присмотреться, на многих мишенях попадания пришлись на высоте 1.5 метра :Shok: х-35 вдвое выше летает и медленнее.
 
Сверху