Фото Юнармия

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы Новосибирской области приняли участие в 10-х открытых областных лично-командных соревнованиях по огневой подготовке среди учащихся образовательных учреждений, клубов и организаций военно-патриотического профиля и юнармейских отрядов.
В соревнованиях приняли участие более 50 команд. Программа соревнований включала 4 упражнения: стрельба из пневматической винтовки с оптическим прицелом, стрельба из пневматической винтовки с открытым прицелом стоя при свете стробоскопа, разборка/сборка АК-74М, снаряжение магазина АК. Возраст участников составлял от 14 до 17 лет.
Соревнования прошли на базе Детского морского центра «Каравелла» имени А. Москаленко при поддержке регионального отделения «Юнармии» и Новосибирского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ. По окончании мероприятия победителям были вручены кубки и медали.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Ветерана Великой Отечественной войны Николая Нефедовича Чепурного с вековым юбилеем поздравили юнармейцы Ростовской области.
Николай Нефедович, кавалер орденов «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени», живет в хуторе Михайлове Тацинского района Ростовской области и пользуется большим уважением земляков.
Свою трудовую деятельность он начал в 1939 году в колхозе «Путь к коммунизму». В 18 лет добровольцем ушел на фронт, участвовал в боях на Ленинградском фронте, осуществлял доставку продуктов в оккупированный город через Ладожское озеро. Был ранен.
В конце 1944 года был награжден орденом Красной Звезды и направлен учиться в Новосибирское военно-пехотное училище. В 1947 году после окончания училища служил в должности заместителя начальника, а потом начальником пограничной заставы им. Котельникова. В 1955 году мобилизован по состоянию здоровья.
После окончания службы вернулся в Тацинский район, работал на промышленных предприятиях. Более 30 лет проработал в колхозе «Страна Советов» на разных должностях.
Николай Нефедович вел патриотическую работу с молодежью, принимал активное участие в общественной жизни.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Участники военно-патриотического парка «Патриот» Новокузнецкого района Кемеровской области провели час памяти «Дети блокадного Ленинграда» для юнармейцев.
В ходе мероприятия ребята представили творческие номера - прочитали стихи и рассказы о блокадных днях города на Неве. Гостем мероприятия стала Валентина Михайловна Андреева, которая, будучи ребенком, прожила страшные годы со своей семьей в блокадном городе. По окончании встречи в знак памяти о снятии блокады Ленинграда юнармейцы раздали гостям кусочки хлеба весом 125 грамм, именно такую норму ленинградцы получали ежедневно по карточкам.
По завершении часа памяти все участники прошли к стеле «70 лет Победы», возложили цветы и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
На Камчатке юнармейцы Вилючинска поучаствовали во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»
Ребята раздавали посетителям спорткомплекса «Океан» кусочки хлеба по 125 граммов - именно такая суточная норма хлеба была установлена в блокадном городе, хлеб специально испекли по рецепту, приближенному к оригиналу: тесто было замешано на основе жмыха, солода и отрубей.
Этот кусочек хлеба – символ стойкости и мужества защитников города, их подвига в годы Великой Отечественной войны.
Все, кто пришел в этот день в спорткомплекс, смогли поучаствовать в акции, получив кусочек блокадного хлеба, и таким образом почтить память жертв блокадного Ленинграда. История, стоящая за этим крохотным кусочком, не имеет права быть забытой.

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы Омской области приняли участие в интеллектуальной игре «Непобедимый город», посвященной снятию блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Участие в конкурсе, который прошел в региональном Доме Юнармии, приняли 9 юнармейских команд. В ходе мероприятия ребята не только ознакомились с событиями блокадного Ленинграда и узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, но и о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Для школьников 7-11 классов Амурской области подготовлен масштабный план мероприятий, им предоставят возможность блеснуть историческими знаниями в командных соревнованиях и сдать нормативы на военно-спортивные разряды. Такая возможность им выпала в рамках месячника военно-спортивного воспитания.
Одним из мероприятий, приготовленных организаторами станет встреча с участниками специальной военной операции и ветеранами боевых действий.
«Задача заключается в том, чтобы ребята попробовали, и не побоялись задать экспертам вопрос, если они чего-то не знают. Чаще всего, если ребенок не входит в военно-патриотический клуб, то у него такой возможности нет. Здесь суть как раз в этом и заключается – чтобы ребята попробовали».

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы Волгограда приняли участие в церемонии открытия бюста Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина, заместителя Верховного Главнокомандующего Георгия Жукова и начальника Генерального штаба Красной армии Александра Василевского прошла в Волгограде в преддверии 80-летнего юбилея Победы в Сталинградской битве.
Честь открыть памятники ребята поделили с почётными жителями города-героя Волгограда.

Юнармия.jpgЮнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы Ханты-Мансийского автономного округа приняли участие в патриотической акции «Бескозырка», которая посвящена высадке десанта на Малую землю в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года. Мероприятие состоялось в Новороссийске.
юнармейцы почтили минутой молчания, павших при защите Новороссийска в годы Великой Отечественной войны моряков –черноморцев. Затем ребята возложили цветы к памятнику «Неизвестному матросу». После юнармейцы перешли к морю, где спустили на воду венки и красные гвоздики.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Курганские юнармейцы приняли участие в традиционном военно-прикладном конкурсе допризывной молодежи «Снайпер». В мероприятии приняли участие 54 ученика из 10 образовательных организаций Кетовского муниципального округа Курганской области.
В ходе конкурса ребятам было необходимо продемонстрировать навыки сборки и разборки автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки. Кроме того, в рамках конкурса участники ответили на вопросы викторины, посвященные подвигам снайперов в годы Великой Отечественной войны.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В рамках военно-патриотической акции «Есть такая профессия – Родину защищать» военнослужащие воинской части Южно-Сахалинского гарнизона провели «День открытых дверей».
Для юнармейцев и школьников Сахалинской области военнослужащие подготовили экскурсию по воинской части, показали места несения службы, современные образцы вооружения и военной техники, защитную экипировку личного состава, средства связи и места проведения занятий по боевой подготовке.
ребята на практике отработали нормативы по огневой и строевой подготовках, радиационной, химической и биологической защите, выполнили метание учебных гранат, разборку-сборку автомата «Калашникова» и узнали еще много нового о прохождении военной службы.
Нормативы, по огневой подготовке будущие защитники Родины выполняли в учебном стрелковом электронном тире «Вега», который является уникальным в своём роде и позволяет обучение личного состава без применения стрелкового оружия на полигоне. Кроме того, данный учебный комплекс имитирует звуки выстрелов и отдачу, которая обеспечивается сжатым воздухом закаченного в оружие, тем самым создаётся ощущение реальной боевой стрельбы.
В завершение познавательной экскурсии военнослужащие угостили ребят традиционной солдатской кашей из полевой кухни и горячем чаем.

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Свой 102 День рождения ветеран Великой Отечественной войны Валентина Петровна Минаева отметила 5 февраля 2023 года. 6 февраля юнармейцы Москвы провели Парад у дома Валентины Петровны. В парадном строю прошли около сорока московских юнармейцев
В этот день ветеран решила спуститься на улицу и лично принять парад и пообщаться с ребятами.
Всероссийская патриотическая акция «Парад у дома ветерана» нашла горячий отклик по всей стране и проходит в большинстве регионов нашей Родины накануне Дня Победы. В Москве такой парад впервые провели в мае 2020 года. В этом году, в связи с актуальностью, парады пройдут и ко Дню Защитника Отечества.
Победу 1945 года Валентина Петровна встретила в Маньчжурии, начальником штаба госпиталя № 961. После войны с 1945 по 1962 год с мужем жила в Ташкенте, воспитывала двоих детей.
За свою службу Валентина Петровна получила ряд наград: орден Отечественной войны I степени, медали «За победу над Японией» и «За боевые заслуги», знак «Отличник санитарной службы».
юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы, почётные гости и жители города Ейска 5 февраля 2023 года почтили светлую память павших в годы Великой Отечественной войны в традиционном автопробеге и возложили цветы к монументам и обелискам.
Жители Ейска получили от делегации Староминского района штандарт, символ Всекубанской эстафеты «Времён связующая нить». Эстафета стартовала 20 декабря 2022 года под девизом «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы Ростовской области поддержали военнослужащих воюющих на Украине.
Юнармейцы МБОУ «Колундаевская СОШ» приняли участие в акции «Мы Вместе.». Вместе с учащимися, учителями, сотрудниками школы комплектовались посылки для военнослужащих.
Ребята подготовили открытки, письма со словами поддержки и благодарности военнослужащим, пожеланиями скорее вернуться домой живыми и здоровыми, поблагодарили за мужество, отвагу и героизм.
Акции в поддержку военнослужащих «Юнармейская посылка», «Своих не бросаем», «Письмо солдату» проходят во всех местных отделениях «Юнармии» Ростовской области.

юнармия.jpg
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В Омской области юнармейцы отряда «Современник» школы № 58 приняли участие во Всероссийской молодежной акции «Письмо защитнику Отечества».
В своих весточках для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции, школьники написали добрые слова поддержки с яркими пожеланиями о скорейшей победе над врагом.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В городе Минусинске Красноярского края состоялась торжественная церемония открытия дома «Юнармии».
В рамках мероприятия, состоялось посвящение учащихся из Минусинского кадетского корпуса и средней общеобразовательной школы №6 в ряды юнармейцев. Они произнесли клятву на верность своему Отечеству. Молодому пополнению вручили символы организации — нагрудные значки, красные береты и личные книжки участников. На сцене ребята показали творческие номера: пели военные песни и читали стихотворения. Также у участников движения была возможность пообщаться с глазу на глаз с ветеранами и представителями силовых структур.

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
«Юнармия» совместно с обществом «Знание» и движением детей и молодежи «Движение первых» провели просветительскую конференцию в честь 80-летия подвига Александра Матросова.
«Мы отчетливо понимаем, что как тогда, так и сейчас героев Отечества кто-то растил, воспитывал, подготавливал к взрослой жизни, передавал опыт и навыки. Это очень тяжелый и кропотливый труд – результат воспитания заметен не сразу, он проверяется только временем. Но в трудный час на таких подготовленных ребят можно положиться и надеяться».
Ребята из Красноярского и Приморского краев, Воронежской области представили свои авторские работы наравне с опытными наставниками, воспользовавшись доступностью оцифрованных Минобороны России архивных документов и самостоятельно исследовали комплекс исторических материалов о подвиге Александра Матросова.
«Герой это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Его жизнь была коротка и быстротечна, но он совершил подвиг – героический поступок. Звездочка его самопожертвования горит в наших сердцах, подвиг не забыт и не может быть забытым никогда!», – подвел итог своему исследованию образа Александра Матросова юнармеец Марининской школы № 16 Красноярского края Кирилл Киряев.
«Наш музей боевой и трудовой славы школы № 2 поселка Раздольное хранит и чтит историю боевого пути 32-й, а сейчас 144-й гвардейской Ельнинской краснознаменной ордена Суворова мотострелковой дивизии. Тесно сотрудничает с советом ветеранов дивизии, с ее музеями боевой славы. Школьный музей посещают школьники, военнослужащие, юнармейцы, кадеты, суворовцы, туристы. Делегация поисковиков-следопытов нашей школы выезжала в полк на памятное мероприятие, посвященное пятидесятилетию подвига Александра Матросова», - сообщила о сохранении памяти героя юнармеец отряда имени Виктора Полосухина Арина Петриченко (Приморский край, Надеждинский район, поселок Раздольное).
«Подвиги самопожертвования, подобные матросовскому, в годы Великой Отечественной войны совершили более 300 воинов. Некоторые из них легли на амбразуры фашистских дзотов задолго до Александра Матросова, давшего этому подвигу свое имя. В числе тех героев Чолпонбай Тулебердиев и Василий Прокатов, совершившие подвиг, названный позднее “матросовским”, в боях на территории Воронежской области», – сообщил о проведенных архивных исследованиях юнармеец отряда «Патриоты-36ВРН» Новоусманской школы № 3 Воронежской области Каро Нерсесян.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы Кемеровской области приняли участие в военно-спортивной игре «Взвод», которая состоялась на базе физкультурно-оздоровительного центра «Олимп» в городе Топки.
В игре приняли участие 9 команд Топкинского местного отделения ВВПОД «Юнармия».
участники показали свои навыки и умения в выполнении различных упражнений по военно-прикладным дисциплинам, таких как стрельба на точность в лазерном тире, неполной сборке и разборке автомата АК-74 и оказание первой помощи пострадавшим. Кроме того, ребята соревновались в таких дисциплинах как рывок гири 16 кг, отжимание от пола и подтягивание на перекладине.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейские отряды Карасукского района Новосибирской области приняли участие в районном смотр-конкурсе «Славные сыны Отечества».
В рамках мероприятия, 10 команд демонстрировали физическую подготовку, соревновались в неполной разборке и сборке АК-74. Также юнармейцы продемонстрировали правильность выполнения строевых команд, перестроения в строю и повороты на месте.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В Амурской области для юнармейцев младшего звена прошла военно - спортивная эстафета «Зарничка». В борьбе за победу встретились восемь команд. Юным участником предстояло показать свою силу, ловкость, выносливость и сплоченность в конкурсных испытаниях.
На мероприятии в состав жюри входили военнослужащие Восточного венного округа и представители совета ветеранов. Эстафета прошла весело и интересно. После эстафеты дети пообедали на свежем воздухе гречневой кашей.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
«Юнармия» в честь женского дня провела акцию «Километр красоты».
Юнармейцы из самых разных уголков страны прошли километр на улицах своих городов и посёлков с цветами в руках и поздравили женщин с праздником.
Так, в Москве юнармейцы вышли на Арбат и улицу Никольская, где вручили женщин букеты тюльпанов. Также в акции приняли участие юнармейцы Приморского края, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Калининграда, Твери.
«Мы говорим женщинам комплименты, желаем им только лучшего, и делаем это от чистого сердца».
Одним из первых шагов на пути к акции к 8 марта стало поздравление в 2020 году юнармейцами Москвы посетительниц парка «Музеон». Ребята тогда также дарили женщинам букеты тюльпанов и говорили комплименты.
юнармия.jpg
 
Сверху