Космические аппараты военного назначения

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
:)
Пишется очевидно фантастический роман? Он что,для специалистов балистиков и всяких там навигаторов пишется? Наверняка нет. Так в чём проблема?
Вы просто на форуме В Вихре Времён не бывали. Там бы сейчас во всю оперировали формулами и расчётами энергозатрат для совершения орбитального манёвра. Это называется "заклёпкометрия". На тех же ВВВ двум соавторам потребовалось описать путь персонажей из пункта А в пункт Б. Так тамошние форумчане подняли не только расписание поездов, но и внешний вид билетов.
А мы тут так, погулять вышли, по сравнению с настоящими, матёрыми, закоренелыми заклёпкометристами.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Kotus, предложите автору комбинированный вариант: спутник на ГСО + набор ретрансляторов на дерижаблях на высоте порядка 40км и выше (Подъем на стратостате в космос / Хабр (habr.com)).Сдается мне - это будет проще и дещевле, чем спутник по орбитам гонять. И связь постоянная.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
предложите автору

Ну, в итоге в работу пойдет концепция "молох" Колыбели мирно болтается на ГСО/ человеческих размеров ретранслятор - на полярной орбите. И никаких лишних т̶е̶л̶о̶д̶в̶и̶ж̶е̶н̶и̶й̶ орбитальных манёвров.:)

Сдается мне - это будет проще и дещевле, чем спутник по орбитам гонять. И связь постоянная.
студент , что-то мне подсказывает, что в сеттинге не то что цеппелины применять крайне сложно, там и у аппаратов тяжелее воздуха проблемы будут:

... – А поверхность…
– Нет теперь поверхности, – покачал головой Программатор. – И не советую соваться. Ад.
Знайка молчал. Осмысливал. Молчали и остальные. Наконец-то они получили ответ на мучавшие вопросы – но он не принес радости. Сбывались самые страшные предсказания научника…

...Куда там. Знайка уцепился – не оторвешь.
– Так ты был наверху?! Что там?!
– А нет никакого верха, сынок, – покачал головой старик. – Уже давно нет никакого верха. Если здесь – ад, преисподняя… то там – чистилище. В зимние месяцы без специального оборудования ты не проживешь и суток. Холод – до минус семидесяти в наших широтах. А то и ниже… Ветер – бешеный. Землетрясения. Белый шум. Бури. Ураганы. Окна мороза из мезосферы – прямо из космоса затягивает! – когда в течение минуты местность в диаметре окна остывает до абсолютного нуля. Вымерзает всё, подчистую. Ледяной дождь – глыбы с кулак. Иногда и сосули – словно карающие стрелы с небес… Летом… В летние месяцы чуть легче – но тоже не курорт. Застала гроза на открытом месте – пиши завещание. Прожарит до корочки. Солнце шпарит – озоновый-то слой в дырах… Весна и осень – дожди и ледяные туманы, едкие, как серная кислота. Жрут все, до чего дотянутся. Рельеф… Рельеф – это нечто особенное. Складчатости. Ущелья. Болота. Западнее нас, километров шестьсот – огромный разлом с юга на север, в Баренцево море. Кипящие гейзеры, зыбучие пески, газовые гидраты… Вот такой он теперь, верх. Все поменялось. Все! Литосферные плиты поигрались. Что-то утонуло, что-то поднялось… Все карты, что вы видели раньше – география, там, хренография, то-сё – можете ими подтереться. Мир изменился. Теперь это не родная Земля, а совершенно другая планета. И европейская-то часть малоисследованна – а что за Ржавым Поясом, и вовсе неизвестно...(с)

(Спойлер - Программатор всё же приукрашивает).
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
Окна мороза из мезосферы – прямо из космоса затягивает! – когда в течение минуты местность в диаметре окна остывает до абсолютного нуля.
:Bad:

Зрелищно , конечно .
Но 3,14здец как антинаучно .
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
:Bad:

Зрелищно , конечно .
Но 3,14здец как антинаучно .

Во первых, ты заставляешь меня продолжать оффтоп:Cool:
Во вторых - не придерайся к декорациям:-D
Важнее основная идея одного из краегульных камней сюжета:

"Но не столь важно, откуда они – важно, что эти слова отражают суть. Информационная война – бескровная, но самая грязная, самая
мерзкая, самая отвратительная из всех видов войн. Хотя бы потому, что бьет не по боевым порядкам противника, не по бойцам, которые готовы к войне и противостоянию – а по тылам. По мирным людям. По детям. По молодежи. Да и ведется без объявления боевых действий, исподтишка, скользким гадом вползая в дом с черного хода. «Дайте мне средство массовой информации – и я из любого народа сделаю стадо свиней». «Отнимите у народа историю – и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение в управляемое стадо». «Пропаганда должна воздействовать больше на чувства, чем на разум». Геббельс.
И она воздействовала.

Педерастия, толерантность, нигилизм, потреблядство, космополитизм и безродность, глумление над своей Родиной, ее культурой и историей, осмеяние и пренебрежение – все это потоками лилось с экранов, из газет и журналов, из сети. Старались СМИ-иноагенты. Старались НКО. Старались блогеры. Старались фальшивые боты в социальных сетях. Уже в двадцатых годах против гражданского населения в русском сегменте интернета работало до восьмидесяти тысяч русскоязычных аккаунтов. Восемьдесят тысяч – сначала, а к пятидесятым и до двухсот дошло. И подавляющее большинство – с территории Украины. Некогда братский народ превратили в орудие против нас же, против России. Более того – старались свои же! Целый пласт людей – казалось бы, русских, рожденных здесь, но уже успевших превратиться в ядовитую сволочь – грызли страну, гадили на историю, топтали традиции, унижали все, что с ней связано. «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой». И это тоже он, отец лжи. Йозеф Геббельс. И не было хуже предательства, чем подобное…

Я не хочу подробно останавливаться на этом, не буду рассказывать о сотнях пропагандистах, тысячами ручейков льющих ложь вперемежку с полуправдой… все это мы хлебнули через край. И нужно иметь поистине фанатичную преданность Родине, чтоб не поддаться, не усомниться, не уподобиться…

В эпоху общедоступности огромного количества сортов информационного дерьма, разных вкусов его и расцветок – необходимо быть предельно осторожным, чтоб не изгваздаться по уши, не хватануть полной ложкой. И особенно актуально это для молодого поколения. Просто потому, что нет пока еще критичности в восприятии информации. Нет пока еще привычки отталкивать от себя эту грязь.
Но как бы ни было это прискорбно – больше того виноваты мы сами. Мы, русские – сами перестали воспитывать нашу молодежь. Хочешь уничтожить нацию? Разврати ее женщин и воспитай молодежь. Страна бросила молодежь, перестала заниматься ей, наставлять на путь истинный – но этим постоянно, безостановочно, денно и нощно
занимался враг. К середине тридцатых уже выросло не одно поколение тех, кто не считали Россию своей Родиной, кто вскормлен был западной культурой и западными ценностями – и они, растя своих детей, так же воспитывали их в чужих традициях. Цепная реакция.

Когда к сороковым годам стало понятно, что Россия проигрывает информационную войну – мы забили тревогу. Нужно было рубить эти связи, корчевать щупальца, что тянулись с того берега моря. Но рубить не с плеча, а используя научный подход. Времени оставалось все меньше – но дело предстояло серьезнейшее, и подойти решили со всей ответственностью. И в недрах одного из профильных институтов, работающего под непосредственным кураторским надзором Президента, родился проект: социальный эксперимент «Российский мир».

Тут необходимо сделать небольшое отступление. Именно «Российский», а не «Русский». Россия – страна многонациональная; да, русские в ней – титульная нация, так было всегда. Но немало и других национальностей – и потому, для сохранения прежнего баланса, решено было в процентном соотношении, примерно отражающем реалии, ввести в состав пилотной группы и наиболее многочисленные малые народности: татар, чеченцев, чувашей, мордву и пр. Вошло также несколько украинских и белорусских семей, и казахи. Белоруссия и Казахстан хоть и не входили в состав Российской Федерации – но их объединял Союзный договор, да и вообще эти страны всегда были близки друг к другу. Их главы заинтересовались проектом и нашли добровольцев.
Украина же… Донбасс, Луганск, Харьков, Одесса и Запорожье к тому времени уже влились в состав Российской Федерации, и люди, проживающие в этих областях, считали себя русскими. Украина же как страна распалась на куски, поглощенные соседями, и перестала существовать.

Суть проекта заключалась в том, чтобы отрезать внешние негативные факторы, поставить железобетонную стену между информационным ядом, который проникал с Запада – и с самого начала, с рождения, воспитывать детишек в правильном ключе. Патриотизм, честь, совесть, мотивация, жертвенность, тяга к спорту и учебе, тяга к чистоте помыслов и дел… всё, чем так знаменито было государство-феномен двадцатого века – СССР. На данных, полученных с пилотной группы, мы хотели убедиться, что это действительно возможно, хотели уяснить степень воздействия и необходимую дозу той или иной информации, отработать методики, устранить возможные ошибки. И лишь по результатам начинать работу на большой земле...

...Нам удалось воспроизвести все обязательные условия – причем два из них не получилось бы реализовать без плотного участия государства. Первое: полностью закрытое, изолированное от внешней среды место. Таковое отыскалось очень быстро – Аварийный Комплекс Максимальной Изоляции. Предложил лично Президент. К тому времени строительство уже завершили и теперь работали на нижних горизонтах, достраивая модули – но нас они не интересовали. Для десяти тысяч человек «Гексогона» более чем достаточно – изначально он рассчитывался на сто, и мы чувствовали себя очень просторно...

...Не буду подробно расписывать эти годы. Сейчас, спустя почти восемнадцать лет после начала, когда я пишу эти строки, я могу сказать, что у нас получилось. Может, не всё – но получилось. Уже первое поколение детишек, достигших совершеннолетия, показало, что мы идем по верному пути. Качества, которые мы пытались воспитать, привить – они есть у них. Они умеют дружить – искренне, а не для выгоды. Они умеют сопереживать – по-настоящему, а не за деньги. Они понимают, что такое долг и любовь к Родине – без ожидания обратных благ от нее, просто потому, что она – Родина. Они знают, что такое честь, совесть, жертва, сострадание…
Они понимают и принимают дисциплину, стремятся учиться, занимаются спортом, совершенствуются. У них есть своя, отличная от сверстников снаружи, система ценностей, где духовные, моральные ценности стоят выше материальных. Они другие. Совсем другие.

Я, единственный кто имел доступ к внешнему миру, к соцсетям и информации из интернета – каждый раз содрогался, читая новости оттуда. Я отвык это видеть. С каждым разом все меньше и меньше хотелось мне «выйти» во внешний мир. Словно окунуться в мерзкую зловонную жижу. Я заглядывал на форумы и в социальные группы, я захаживал в тематические паблики, я отслеживал реакцию людей (и молодежи, конечно!) на события в мире и нашей стране… Я сравнивал молодежь внешнего мира – не всю, но многих, кто считался лидером мнений, блогером, влияющим на умы – и нашу, воспитанную в рамках проекта. И как же омерзительно было видеть мне то, что выплескивали они, как же противно слышать, что говорили… Они, русские по рождению(!!!), воспринимали свои корни не как причину для гордости – а как проклятие. Яд пропаганды настолько проник в мозг, что все русское отторгалось ими. Они искренне, до самой глубины души верили, что русский человек не мог ничего создать, изобрести, построить, содержать в чистоте и порядке, за тысячи лет не свершил ничего выдающегося. И их не смущала вопиющая глупость этих слов, полное отсутствие логики – Государство Российское имеет тысячелетнюю историю, и народ, не имеющий талантов – праздный, пьяный, грязный, невежественный и глупый – априори не смог бы создать и обеспечить выживание государству, уберечь его, провести через сотни лет, выдержать все испытания. Впрочем… у меня есть ответ на это. Они сами являлись наглядным примером части русского народа, самой мерзкой его части: себялюбивой, жадной, ленивой, тупой, невежественной и чванливой. Все, что они говорили о русском народе – они говорили о себе...

...В общем, могу констатировать – эксперимент оправдал себя, результаты обнадеживали. Но оказались уже не нужны.

Фактически эксперимент закончился 23 марта 2055. История повторяется: ранним утром, без объявления войны… Коллективный Запад снова пробовал Россию на зуб.

Предпосылок было море, и чем ближе к часу Х – тем больше. Обрушение нефти, падение доллара, волны мировых кризисов один за другим, давивший на мировую экономику астрономический внешний долг гегемона, в эпоху черного президента во всеуслышание, с большой трибуны, заявившего о собственной исключительности… Терроризм, энергетический кризис, пандемия… перечислять можно долго. Влияющие факторы накладывались друг на друга, взаимоусиливаясь. Слишком много накопилось неразрешимых противоречий между «партнерами», как говорил наш предыдущий Президент. Противоречия невозможно было решить переговорами – как невозможно распутать клубок, развязать гордиев узел. Проще разрубить. Война все спишет. И война пришла...(с)
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
Понятно .
Построили берендеестроительную фабрику.
Чтобы эти пративные гейропейцы и педомерикацы свои мерские тинтакли не сували к самой чистой мякотке совецких чиловеков
1bdc8a2663acce4ae2cea96fdbd22bab.jpg
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Последнее редактирование:

Viv

Заблокирован
Сообщения
34
Адрес
Русь
Не имею пока прав для создания отдельной темы.. но как по мне её обязательно нужно создать и проработать.
Идея такова- система глобального спутникового интернета "Starlink" - явное имеет военное назначение..
Маскируют развертывание -в коммерческих целях.. но если судить по ТТХ спутников это продукт двойного назначения.

Как будут использовать Амеры данную сеть в своих целях?.. В первую очередь для управления сверхзвуковыми БПЛА и беспилотной бронетехникой.
Уже сейчас данная сеть может дать 600 мбит/с в любой точке мира. То есть сеть уже сейчас может поддерживать 100 БПЛА:
1417402385_140225-uclass-jhc-1222_2_b0d610a4dbe0ccf76d7f5cd598e927ed.jpg

На территории Крыма:
8241207538fbfa15f5ce8f2b206f031a.jpg

Сейчас на орбите 1800 спутников, планируется- 12 тысяч.
На мой взгляд это поступательная политика. И уровень накала противостояния США и Россия прямо коррелируется с степенью развертывания этой сети..
Хочу услышать Ваше мнение насчет моих опасений.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
В случае БП удары будут наноситься по центрам принятия решений. Что толку от 12 000 промежуточных ретрансляторов сигнала, если источник сигнала немного сгорел?
 

Viv

Заблокирован
Сообщения
34
Адрес
Русь
В случае БП удары будут наноситься по центрам принятия решений. Что толку от 12 000 промежуточных ретрансляторов сигнала, если источник сигнала немного сгорел?
Центрам принятий какого порядка решений? Тактических или стратегических? Если тактических- это любая точка на удалении 1000-2000км вдоль границ РФ. (вполне допустимый пинг) А если стратегический центр- то это Лондон Вашингтон- это пахнет сами знаете чем- 3 Мировой.
А если учитывать опыт применения БПЛА в Карабахской войне, перенести и смасштабировать его раз 10 ть в гипотетическом ЛОКАЛЬНОМ конфликте с Украиной. И всю эту войнушку обозвать "Операция по принуждению РФ к миру"
Вполне реальный сценарий.

Р.С. Вы вроде бы и модератор и 40 тысяч сообщений, а такие страшные вещи говорите. Неужели никто тут такой сценарий не прорабатывал?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Р.С. Вы вроде бы и модератор и 40 тысяч сообщений, а такие страшные вещи говорите. Неужели никто тут такой сценарий не прорабатывал?
Я хоть и не модератор, но...
Какой сценарий? Малыши Маска, возможно, могут использоваться как дополнение/частичная замена специализированных разведывательных КА. Но, собственно, и что с того? Даже в условиях наличия, эммм... лоббизма и некоторого...консерватизма что промов, что военных, данная перспектива учитывается.

это пахнет сами знаете чем- 3 Мировой.
Не обязательно. Потратьте время, найдите аналитические документы "невероятных" по теме решения вопросов без ЯО.

А если учитывать опыт применения БПЛА в Карабахской войне, перенести и смасштабировать его раз 10 ть в гипотетическом ЛОКАЛЬНОМ конфликте с Украиной.
Опыт Карабаха по поводу БПЛА несколько раздут. Основную роль в нанесении огневого поражения сыграла арта (это видно даже во многих красивых азербайджанских роликах) и авиация (порядка 6 сотен вылетов азер. бортов).

Вполне реальный сценарий.
Тайвань - намного более реальный. 7 с копьями лярдов против 4-х, см. новый амер. бюджет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Центрам принятий какого порядка решений? Тактических или стратегических? Если тактических- это любая точка на удалении 1000-2000км вдоль границ РФ. (вполне допустимый пинг) А если стратегический центр- то это Лондон Вашингтон- это пахнет сами знаете чем- 3 Мировой.
Давайте начнём с краю. На территорию РФ летит энное количество ударных БПЛА некой страны "Ы". О чём это говорит? Это говорит о том, что страна "Ы" напала на нас и мы находимся с ней в состоянии войны. Поэтому, центры принятия решений на территории страны "Ы" -- законная цель для любых наших средств поражения. Если вспомнить оборонную доктрину РФ, то там есть замечательные слова про возможность применения спецбоеприпасов в случае неядерного нападения на нас.
если учитывать опыт применения БПЛА в Карабахской войне
Кроме Карабахской войны Байрактары применялись в Ливии, где замечательно сбивались теми же Панцирями. Карабахская война не может служить показателем, так как там имел место конфликт полностью готовой азербайджанской армии и абсолютно не готовой ни к чему армии армянского Арцаха.
И всю эту войнушку обозвать "Операция по принуждению РФ к миру"
Вполне реальный сценарий.
Обратно отсылаю вас к оборонной доктрине РФ.
а такие страшные вещи говорите
Я режимник. В отставке, но режимник. Режимник добрым не бывает.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Опыт Карабаха по поводу БПЛА несколько раздут.
Если совсем на пальцах, то Азербайджан мог, хотел, умел и применял. Армия Арцаха в это время не имела, не хотела, не умела, и судя по всему не хотела ни иметь, не уметь.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Если совсем на пальцах, то Азербайджан мог, хотел, умел и применял. Армия Арцаха в это время не имела, не хотела, не умела, и судя по всему не хотела ни иметь, не уметь.
anderman , я немного более в курсе, чем может показаться)

Кроме Карабахской войны Байрактары применялись в Ливии, где замечательно сбивались теми же Панцирями
И Панцири там выносили, даже трофеили. Только вот Ливия - разборки чуть более организованных чем классическая пиратская вольница оппонентов на перефирии крупных игроков. Так сказать, "конфликт в себе". Никаких выводов о качестве техники он не даёт.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
И Панцири там выносили, даже трофеили. Только вот Ливия - разборки чуть более организованных чем классическая пиратская вольница оппонентов на перефирии крупных игроков. Так сказать, "конфликт в себе". Никаких выводов о качестве техники он не даёт.
Плюс там участники конфликта -- арабы, а они как солдаты чуть больше, чем ничего.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Viv, если у вас есть мысли по поводу применения именно БПЛА, то мы можем обсудить это либо в теме БПЛА (беспилотные летательные аппараты):
http://www.rusarmy.com/forum/threads/bpla-bespilotnye-letatelnye-apparaty.5747/
либо в теме Тактика:
http://www.rusarmy.com/forum/threads/taktika.4893/
Либо можно создать отдельную тему в соответствующем разделе.
 
  • Like
Реакции: Viv

Viv

Заблокирован
Сообщения
34
Адрес
Русь
Я хоть и не модератор, но...
Какой сценарий? Малыши Маска, возможно, могут использоваться как дополнение/частичная замена специализированных разведывательных КА.
На геостационарной орбите специализированных военных спутников не такое большое количество. Предыдущий амерский опыт- показывает что такие спутники поддерживают одномоментно 2-3 шт. MQ-9 Reaper на территории размером с Афганистан. Я думаю их эффективность можно не доказывать А в нашем случае множьте подобный военный потенциал в десятки раз.
Какое "дополнение/частичная замена специализированных разведывательных КА." - сейчас спутниковые оптические системы способны запечатлеть и отследить каждый куст на территории Крыма в режиме реального времени.
Не обязательно. Потратьте время, найдите аналитические документы "невероятных" по теме решения вопросов без ЯО.
А вот почитайте про доктрину РФ про которую упоминае админ. Возможно она все и держит.
Опыт Карабаха по поводу БПЛА несколько раздут. Основную роль в нанесении огневого поражения сыграла арта (это видно даже во многих красивых азербайджанских роликах) и авиация (порядка 6 сотен вылетов азер. бортов).
Вот Вам 12 минутный ролик, "несколько раздутого опыта" применения БПЛА в Карабахе.


Давайте начнём с краю. На территорию РФ летит энное количество ударных БПЛА некой страны "Ы". О чём это говорит? Это говорит о том, что страна "Ы" напала на нас и мы находимся с ней в состоянии войны. Поэтому, центры принятия решений на территории страны "Ы" -- законная цель для любых наших средств поражения.
Допустим США "дарят" Киеву в рамках военного сотрудничества.. сотню-другую подобных сверхзвуковых БПЛА которое если не обнуляют превосходство РФ в воздухе то делает паритет.
Базируються они на авиабазах в западных областях Украины... а то и в Польше Молдовии Румынии и т. д. "там на них не написано откуда они прилетели". И как бы беспилотники украинские а по факту управляют ими из Лондона и Германии.
А прилететь может одномоментно не десяток или два.. а сотня другая..
Скажете такой вариант не возможен?
А опыт с Джевелинами.. а Байрактарами? которые сейчас поступают в Украину Вы на саму динамику то посмотрите.
И кого мы должны спец боеприпасами от безысходности утюжить? Киев или Вашингтон?
Обратно отсылаю вас к оборонной доктрине РФ.
Вообще значит надеемся и верим что у царя не дрогнет рука нажать на красную кнопку в случае чего.
 
Последнее редактирование:

Viv

Заблокирован
Сообщения
34
Адрес
Русь
Viv, если у вас есть мысли по поводу применения именно БПЛА, то мы можем обсудить это либо в теме БПЛА (беспилотные летательные аппараты):
http://www.rusarmy.com/forum/threads/bpla-bespilotnye-letatelnye-apparaty.5747/
либо в теме Тактика:
http://www.rusarmy.com/forum/threads/taktika.4893/
Либо можно создать отдельную тему в соответствующем разделе.
Спасибо за ссылку на профильные темы. Буду читать..
Извините если не по теме тут отписался.
 
Сверху