Куда "уходят" бюджетные деньги.

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Atass
Камрад, уже год прошел, пора уже подучить, что такое сеньораж, уже год прошел а вы все про свои 30 трлн. 30 трлн, конечно, цифра завораживает, только для нас с вами эта цифра по сути не имеет никакого значения. Сеньораж получает государство, в США это федеральное Казначейство-> Федеральный Бюджет. У нас аналогичные институты.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Tabib написал(а):
А какие еще страны не имеют доступа к доходу от эмиссии своей валюты?
Все, кто формирует финансовую систему по принципу Currency board. Фактически, не более десятка стран имеют независимую финансовую систему. Остальные в той или иной степени отдают часть эмиссионного дохода валюте-якорю.
Tabib написал(а):
Украина, например, сколько недополучает?
Украина навсегда утратила суверенитет над своими деньгами. Мало, что эмиссионный доход ей не принадлежит, так и еще все деньги, что в обороте, имеют иностранное происхождение. Т.е., они рано или поздно вернутся хозяевам плюс подтянут всю добавленную стоимость, которую они обслуживают в экономике страны.
К тому же, у Украины еще немеряно кредитов иностранных, которые, похоже, никогда не будут отданы.
Таким образом, как минимум 3 раза Украина навсегда освоена со всеми потрохами вся! :-(

Tabib написал(а):
30 трлн. рублей эмиссии - это за какой промежуток времени?
В РФ на сейчас в обороте примерно 30 трлн. Поскольку эмиссия проходила по принципу Currency board, то весь доход от нее ушел валютам-якорям. В основном, доллару. Эмиссионный доход зависит от того, как происходит первая транзакция. Первой транзакцией при эмиссии рубля является сначала продажа нефти за доллары, а потом эмиссия рубля на количество вырученных долларов. Поэтому стоимостное наполнение актива (нефти) переносится к доллару. Мы, как и большинство других стран, наполняем доллар стоимостью. Они свой ресурс исчерпали еще примерно в 1975 г.
Если страна при эмиссии ориентируется на национальные активы (богатства), то и доход от эмиссии достается ей.
Но ныне это все чревато. Все, кто пытался заявить о самостоятельности, уничтожены. Один Китай почти независим, но это Китай...
К слову, по сравнению с Украиной, у РФ примерно 80% денег имеют иностранное происхождение. И только 20% работает на собственную экономику.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Ламер написал(а):
Камрад, уже год прошел, пора уже подучить, что такое сеньораж,
Действительно, подучите. :OK-)
А то год прошел, а вы остаетесь в невежестве. Можете у тети Вики спросить -
Если деньги выпускаются в обращение через покупку иностранной валюты (как, например, в странах, где действует валютный совет), то ни национальный центробанк, ни государство сеньоража не получает, а весь он достаётся другой стране — эмитенту данной валюты[6]. Правда, это касается только покупки валюты в форме наличных денег и безналичных счетов, в случае же покупки центробанком валюты в форме государственных ценных бумаг (как это обычно и происходит[7]) эмитент получает часть сеньоража в виде процентного дохода, аналогично сеньоражу при покупке ценных бумаг своего собственного государства.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... ollarize-6
Странно, написано совсем моими словами... :think:
Ламер написал(а):
только для нас с вами эта цифра по сути не имеет никакого значения.
Для вас нет, для меня имеет. :OK-)
Ламер написал(а):
У нас аналогичные институты.
У нас институты похожие, а механизмы разные. И эти механизмы для ЦБ РФ разработаны как раз деятелями от ФРС. Более того, ни один пункт закона или внутренних инструкций ЦБ РФ нельзя изменить без согласования с ФРС!
Где-то я даже здесь писал, с кем конкретно надо общаться от ФРС. :OK-)
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Atass написал(а):
А то год прошел, а вы остаетесь в невежестве. Можете у тети Вики спросить -
:p Посмотрите свои старые комменты.
Atass написал(а):
Странно, написано совсем моими словами...
Только странно, что вы их не понимаете :-D Читайте и перечитывайте последнее предложение, пока от зубов отскакивать не будет. А чтобы не забыть, что написано в скобках советую заключить в рамочку и на холодильник. :-read: Но вам
по моему проще верить в божество.
Atass написал(а):
Для вас нет, для меня имеет.
Ну и откуда эта цифра?
Atass написал(а):
И эти механизмы для ЦБ РФ разработаны как раз деятелями от ФРС.
Аве, великая ФРС!
Atass написал(а):
Более того, ни один пункт закона или внутренних инструкций ЦБ РФ нельзя изменить без согласования с ФРС!
Аве!
Atass написал(а):
Где-то я даже здесь писал, с кем конкретно надо общаться от ФРС.
Желаю удачи! Но советую сначала придумать правильные слова: О, великое творение Зевса и Гермеса, приоткрой свои тайны! Да пребудут все враги твои в Царство Аида, сие мгновенье же! Как доберетесь до человеко-ящеров в пурпурных и зеленых мантиях, возвращайтесь скорее. Нужно показать, кто истинный хозяин планеты!
Ну а если серьезно, то если уж взялись МВ-систему изучать по Википедии, то вам еще предстоит долгий путь! Режим валютного курса, типы, принципиальное отличия, предпосылки для того или иного валютного курса, риски для каждого типа валютного курсов и т.п. А лучше просто купить хороший учебник по макроэкономике или про МВ-систему и не парить людям мозги про 30 трлн, а почему не 68 трлн?
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Atass, спасибо за разъяснение!
Еще вопрос о Китае: его экономика все равно контролируется Западом транснациональными банками через ТНК? Китай зависим от доступ к западным технологиям и рынкам.
у РФ примерно 80% денег имеют иностранное происхождение. И только 20% работает на собственную экономику.
А Индия в какой степени зависима?
 

Rand0m

Активный участник
«Сколково» подозревают в нецелевом расходовании 3,5 миллиардов
Следственный комитет проверяет информацию о нецелевом расходовании 3 миллиардов 500 миллионов бюджетных рублей в инновационном фонде «Сколково». Эти средства были выделены на развитие наукоограда и размещены на депозитах «Меткомбанка». «Меткомбанк» — аффилированная президенту фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу финансово-кредитная организация.

«То есть субсидии, выделенные фонду из федерального бюджета на создание центра „Сколково“, на длительное время оседали на депозитах в кредитные организации», — цитирует Владимира Маркина ИТАР-ТАСС. Это не первый финансовый скандал с фондом «Сколково».

12 февраля 2013 года было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали директор департамента финансов некоммерческой организации «Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий» (фонд «Сколково») Кирилл Луговцев и гендиректор таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимир Хохлов.

По данным следствия, 23 миллиона рублей потратили на аренду помещение для ТФК «Сколково» у компании, принадлежащей родителям Кирилла Луговцева. Эти средства перечислялись авансом за три года вперед без права их возврата в случае расторжения соглашения. Похищенные из «Сколково» 23 миллиона рублей уже возвращены, заявил президент фонда Виктор Вексельберг. Он уточнил, что нарушения были обнаружены еще в минувшем году, после чего в июне «договор с конкретной организацией был расторгнут, руководитель, который был причастен к этой сделке, был уволен, средства по этому договору возвращены в фонд».

http://news.rambler.ru/17834126/

Сюда же. Блин такое ощущение, что делают из Депардье клоуна какого то.
Мурманский депутат предлагает Депардье квартиру в Заполярье
После Саранска и Грозного актера Жерара Депардье зовут в Мурманск — депутат Сергей Габриелян предложил купить для знаменитости квартиру в столице Заполярья.

«Мурманск очень привлекательный город. И если мы не можем, как президент Чечни, подарить Депардье квартиру, у нас своих очередников хватает, я готов из своей собственности выделить ему квартиру с ремонтом», — заявил он на заседании совета депутатов города.

Кроме того депутат предложил коллегам пригласить Депардье приехать в город 8 марта. «Это будет замечательным подарком для наших женщин», — отметил он, передает «Интерфакс».

В январе 2013 года актер получил российское гражданство, а 23 февраля уже был постоянно зарегистрирован в Саранске. Он получил прописку в квартире своего друга и коллеги, директора Госфильмофонда России Николая Бородачева. Также он получил звание «Почетный удмурт». Ожидается, что впоследствии Жерар Депардье построит небольшой домик на природе и откроет в Саранске ресторан.

А 25 февраля Жерара Депардье встречали в Чечне. Глава республики Рамзан Кадыров вручил актеру нагрудный знак и удостоверение почетного гражданина Чеченской Республики, а также подарил ему пятикомнатную квартиру. Поездка в Чечню актера так вдохновила, что он подтвердил: уже в марте этого года он готов приступить к съемкам фильма о самобытной чеченской культуре.
http://news.rambler.ru/17777901/
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Это не важно. Психология "человека искусства": выступил, получил причитающееся, поехал дальше выступать. Вон Шаляпин был - прогрессивнее и народнее вроде некуда. Но без денег не выступал принципиально. Так и говорил: "Бесплатно только птички поют".
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Вот, для сравнения, как обстоят дела в Великобритании, например...
http://vpk-news.ru/news/14714
Члены британского парламента резко раскритиковали министерство обороны страны за трату 1,5 млрд фунтов стерлингов в период с 2009 по 2011 год на военное оборудование, которое в итоге так и не было использовано, говорится в докладе комитета общественных расходов нижней палаты парламента.

...Вот такие дела... "Пилят" бюджетные деньги не только в России...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Одессит
Эм, под такое определение например попадает ЯО, ХО,Био оружие, снаряды,мины и прочее утилизируемое и так и не использованное.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
MRJING написал(а):
под такое определение например попадает ЯО, ХО,Био оружие, снаряды,мины и прочее утилизируемое и так и не использованное.
Очень интересно было бы о таком определении прочитать...
Может вы и ссылку предоставите?
:study:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Одессит
Военное оборудование которое не было использовано.
Пусковая установка которая прослужила в армии и была утилизирована, это военное оборудование.
Оно так и не было использовано. Так как ТМВ не случилось.
Вот и всё.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Rand0m написал(а):
Как будто у него денег нет на квартиры... В Чечне...
Ничего Вы не понимаете :) Это рекламный проект, когда потянутся другие за "квартирами" уже с грожданством, то получат дырку от бублика :-D
 

Darkmen

Заблокирован
Сообщения
1.571
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Вот, для сравнения, как обстоят дела в Великобритании, например...
http://vpk-news.ru/news/14714
Члены британского парламента резко раскритиковали министерство обороны страны за трату 1,5 млрд фунтов стерлингов в период с 2009 по 2011 год на военное оборудование, которое в итоге так и не было использовано, говорится в докладе комитета общественных расходов нижней палаты парламента.

...Вот такие дела... "Пилят" бюджетные деньги не только в России...

Дауж, сравнил.
Там это оружие купили, положили на склад. Это разве распил?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Atass

При этом привязывая к себе страны кредитами на это оружие.
По сути Россия накачивает экономику деньгами из нефтянных фондов, а США - занятыми под гособлигации.

Была такая неплохая книга. "Исповедь экономического убийцы"

Эти схемы я собственно и подразумевал под налаженным поколения назад американским распилом.

К примеру, в 70-х годах Саудовская Аравия обязалась, в обмен на политическую и военную потдержку режима Саудов, вкладывать сверхдоходы в казначейские обязательства, а на проценты закупать военную технику и услуги неких американских компаний.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Pernatij написал(а):
По сути Россия накачивает экономику деньгами из нефтянных фондов
Ничем она свою экономику не накачивает. Только чужую. У России НЕТ этих денег!
Первая транзакция - продажа нефти за доллары. Потом на эти доллары выпускается уже рубль.
Сие означает, что стоимость реального ресурса - нефти сразу уходит в доллар, т.е. накачивается доллар стоимостью.
А вот для нашей национальной валюты, рубля, этой стоимости уже нет. И мы, печатая рубль под изначально пустой доллар, приобретаем в страну пустышку, ничем не обеспеченный рубль, и, заодно, импортируем инфляцию.

Именно поэтому в бюджете РФ вообще нет статьи - "эмиссионный доход" по причине его полного отсутствия. Хотя, эмиссия собственных денег - это главнейшая статья госдоходов любого государства, и в первую очередь за счет этого формируется и обеспечивается его суверенитет.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Atass

Вы правы, описывая ситуацию с эмиссией и обеспечением рубля. Это мне понятно, и понятно было.
Но, я считаю, не правы с "любым государством".

Россия выгодно отличается практически от всех государств мира именно тем, что очень сильно девирсифицирует золотовалютные резервы.

Европейский ЦБ сейчас на 80 процентов в долларах.

С другой стороны можно сказать, что, так как остальные валюты в портфолье ЦБ России тоже обеспечены долларом - то рубль только долларом и 1015 тоннами золота и обеспечен.

Но это можно сказать про любую страну. За исключением того, что золота в резервах больше у Франции (2435), Италии (2450), Германии (3390) и США (8133) тонн.

При этом не стоит забывать, что именно золотые резервы России выросли на 200 тонн за 2 года, в отличие от остальных стран в списке (там они не менялись), и растут дальше.
Для справки, в 2000-ом золотой резерв России составлял 168 тонн, а в 2008-ом 460 тонн. В 2011-ом - 780 тонн. То есть за последние 5 лет он вырос более чем в двое.

То есть правильнее сказать:
1. Нефть продаётся за доллары.
2. Импорт товаров оплачивается долларами.
3. Часть долларов инвестируется в ценные бумаги.
4. На оставшиеся доллары покупается золото.
5. Под гарантию золота и ценных бумаг печатается рубль.


http://www.cbr.ru/publ/Obzor/2013-03_res.pdf

Даже это - не совсем верно, ибо денежная масса (М2 в начале 2013-го превысила 27.000 млрд рублей) всё таки почти в два раза выше золотовалютных резервов ЦБ России.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Т.е. еще лет 5 и рубль будет обеспечен золотовалютным запасом?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Anduriel

Нет, не думаю. Золотовалютный запас до таких высот не дотянет.

Факт пока тот, что ЦБ России старается вкладывать в краткосрочные ценные бумаги, и скупает золото.
 
Сверху