Курилка-флудилка :)

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Я речную рыбу не ем. И вообще впервые слышу про окрошку с рыбой. Речная рыба тиной воняет. Фуууу. Представила себе. Гадость какая. Тьфу. Если и ем речную когда, то карасиков пережаренных или сухую воблу ( накрайняк с пивом) Любопытно мне, а пиво в жестянке , щас срок годности гляну.. (не поняла по сроку). Балтика заграничная какая-то. Уже года 2 лежит в холодильнике пара банок - выкинуть?

Ёрш -​

Ответила. Админ постоянно форум переделывает))) Я вчера тож не могла зайти.) Щас - спокойно.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
УРАААААААААА!!! Мне по шагам расписал Олег чего и как!!! Я там тебе тоже самое написала.

зы..Только еще чуть добавила.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Где-то со страниц книги согласно кивает один гарпунёр.
Может быть)) Я ем лосось. Кету, горбушу и проч.. Люблю навагу зимнюю, но увы. Тут ее нет. Камбалу люблю. Корюшку. ( тут ее тоже не видела)

зы..А Кета и горбуша тут есть.. Правда брала давно уже. И сейчас можно купить, наверное. Я не смотрела.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Я считаю, что в России есть два, нет -- три города, достойных носить составные имена:
«Санкт-Петербург -- Петроград -- Ленинград«, «Царицын -- Сталинград -- Волгоград» и «Челябинск -- Танкоград».
И, если каждое из имён можно будет употреблять отдельно, то никакие старые документы переделывать не придётся, а в новые -- вписывать либо полное название, либо ту его часть, которая больше «звучит» в душе.

Всего три города на огромную страну. Неужели бюджет не потянет?
©
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Да, Танкоград -- это было неофициальное название, известное узкому кругу лиц.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Житель Тулы выставил на сайте бесплатных объявлений «Авито» на продажу кастомный автомобиль ЗИЛ 110 за 900 тысяч рублей.
В объявлении сказано, что машина 1961 года выпуска, 140 лошадиных сил, двигатель ЗИЛ 157. Высота машины всего 97 сантиметров, длина 3.5 метра. Также автор объявления отмечает, что автомобиль на ходу.
https://www.tsn24.ru/v-tule-prodayut-kastomnyy-avtomobil-za-900-tysyach-rubley/
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Завтра еду в лес к хантам устанавливать солнечные панели. Уговорил, что "надо", на фоне маячущего катаклизма.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
А, что за котаклизьма у них там маячит?
Ну как-же! Ведь падение криптовалют и импичмент Байдену!

Короче скажу я Вам что вся эта "зелёная! энергетика такая шняга...
Ну это все и так знают и я в том числе сразу знал, но всё-таки маячившая энегронезависимость и возможность в недолгую летнюю жару в далёкой тайге включить холодильник не трогая бензогенератор манила к себе как коммунизм.
Купиш панели сразу опробовал их на Солнце. Сказать, что впечатлило что перегорела пара галогеновых автомобильных ламп дальнего света от единственной панели это ничего не сказать.
Далее соеденил последовательно ещё две, чтоб не сгорали ещё и прифигел...

Ну что быстро, сделано, куплено все барахло для этого:
-солнечные панели выбирал самые зарекомендовавшие себя модели и изготовитель 2шт по 100Вт каждая
- контроллер для них , обычный Широтно-Импульсный Модулятор (ШИМ)
- Преобразователь инвертор из -12V в ~220
- аккумулятор точно не помню, брал самый большой , что был в магазине. Ну пусть будет 140 А/ч
- Ветрогенератор. Про этот не помню, но тоже не самый дешовый.
- всякая требуха провода, розетки,вилки, автомат и т.п.
Сварил каркас для монтажа всего этого, выглядело вроде прилично.
Фотопруф поищу если кому интересно будет.

По себестоимочти вышло примерно 20-25 тыр. Это за работу себе не взял ни копейки т.к. уже лет 15-20 друг друга знаем и помогаем есливдругчО.
Собрал всё это в работающее изделие, ещё в прошлом году. То-есть светит солнышко, в розетке есть ~220V и работает холодильник и час в сутки ЖК телевизор со спутниковой тарелкой.
Для ханта живущего гдето в 2.72бенях считай коммунизм! Мясо/рыба не портится!
Прошол год спрашиваю окупился хоть проект? Говорит нет.
Когда есть солнце то всё вроде хорошо. Но у нас тут не средняя азия с этим напряг. Бывают времена, когда всё лето на небе ни облачка и сухие грозы, а бывает всё лето на небе свинцовые тучи как сейчас.
Сами солнечные панели качественные и с высоким КПД, Дают заряд даже при ясной луне! А сейчас в пасмурную погоду не очень.
Короче, пришлось поверить европейцам на слово, что вся эта шняга очень сильно зависит от погодных условий.
Будет полный штиль и туман и всё, накывается эта дорогущая энергетика медным тазом.
Из за сложности всей системы в цэлом она будет ломаться и соимость электричества с текущими ремонтами влетит в хорошую копеечку. Я вот ездил за ~500 км в одну сторону, чтоб запустить противный ШИМ.
По хорошему всё "зёлёную" энергетику нужно выводить в космос, и решать как безопасно доставлять энергию на землю.
В случае успеха, ядерная энергетика будет стоять в сторонке. Но вот с передачей энергии кроме Николы Тэслы не знаю, чтоб кто-то фундаментально занимался.
 
Последнее редактирование:
Сверху