Курилка-флудилка :)

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Вы читать умеете? Ну так прочтите то, что я запостил. Именно про это я и говорил. Не нравится , все притензии к историкам и авторам фильма на телеканале Звезда. Думаю у вас нет сомнения в патриотизме канала Звезда? Этот фильм как раз про те события, о которых говорится выше. Именно зима-весна 44го.
Вы считать умеете? Витебско-Оршанская операция длилась 5 дней. Вы сюда это тащите - не телеканал. Причем с непонятными претензиями про бездарно и про положили.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Вы считать умеете? Витебско-Оршанская операция длилась 5 дней. Вы сюда это тащите - не телеканал. Причем с непонятными претензиями про бездарно и про положили.

Последствия операции​

Безуспешные действия командования Западного фронта в этой и предыдущей Оршанской операциях повлекли прибытие на фронт комиссии Государственного Комитета Обороны во главе с Г. М. Маленковым (члены — генерал-полковник А. С. Щербаков, генерал-полковник С. М. Штеменко, генерал-лейтенант А. А. Кузнецов, генерал-лейтенант А. И. Шимонаев). По итогам работы комиссия представила И. В. Сталину доклад от 11.04.1944 года, где действия командования были подвергнуты разгромной критике. В вину В. Д. Соколовскому было поставлено планирование операций без учета опыта войны (прорыв немецкой обороны силами каждой армии самостоятельно на узких участках, ввод в бой танковых сил непосредственно в полосе обороны, недостаточная подготовка операций), неумение наступать при значительном превосходстве в силах над обороняющимся противником, неграмотное использование артиллерии, плохая разведподготовка наступления, ненадлежащее взаимодействие родов войск в бою, проведение многократных неподготовленных и поспешных атак на одних рубежах с огромными потерями. Критике подвергся и ряд других военачальников, в первую очередь командующий 33-й армией В. Н. Гордов.

По результатам рассмотрения дела Западный фронт был реорганизован. За неудачи в Оршанской и Витебской наступательных операциях, приказом Ставки ВГК от 12 апреля 1944 года № 220076 командующий Западным фронтом генерал армии Соколовский, командующий артиллерией фронта генерал-полковник артиллерии И. П. Камера и начальник разведотдела фронта полковник Ильницкий были сняты с должностей [3] Ряд других командиров получили взыскания.

Вместе с тем нельзя не отметить вину самого Верховного Главнокомандующего и Генерального штаба РККА в провале наступления. Планируя глубокие прорывы немецкой обороны с далеко идущими целями, они не обеспечили войска надлежащими средствами усиления. Сами стрелковые и танковые части после тяжелых потерь в предшествующих боях почти не пополнялись и были измотаны. Достаточного времени на подготовку войск выделено не было.

Операции четырёх фронтов не были согласованы между собой и не координировались в ходе боев, хотя по существу имели единую цель. Противник использовал нескоординированные действия советских фронтов, грамотно маневрируя имеющимися у него ограниченными силами.

Выводы из неудачных операций советских войск на центральном направлении зимой 1943—1944 годов были сделаны и учтены при подготовке Белорусской стратегической операции летом 1944 года, завершившейся разгромом группы армий «Центр».


Так всё же читать вы не можете. Попросите кого нибудь, пусть вам вслух прочтут . Но похоже бесполезно, кое кто удила закусил.
Досвидос.
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Смотрел Экспроприатор. Две шпалы в петлицах лейтенат. У его начальника четыре кубаря.
Уровень современного кино.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Две шпалы в петлицах лейтенат. У его начальника четыре кубаря.
Все правильно. Кубарь выглядит солидней, чем жалкая полоска-шпала. А если кубари поставить углом - то будут ромбы. А ромбы - это уже генерал.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Все правильно. Кубарь выглядит солидней, чем жалкая полоска-шпала. А если кубари поставить углом - то будут ромбы. А ромбы - это уже генерал.
Шутку оценил. Толко я накосячил. В фильме звания госбезопасности. И две шпалы означают старший лейтенант.
Но четыре кубаря не было. Ни в НКВД ни в РККА,

nkvd-36.jpg
Кандидат на звание
nkvd-37.jpg
Сержант госбезопасности
(По своему уровню это звание соответствовало армейскому лейтенанту.)
nkvd-38.jpg
Младший лейтенант госбезопасности
nkvd-39.jpg
Лейтенант госбезопасности
nkvd-310.jpg
Старший лейтенант госбезопасности
nkvd-311.jpg
Капитан госбезопасности
nkvd-312.jpg
Майор госбезопасности
nkvd-313.jpg
Старший майор госбезопасности
nkvd-314.jpg
Комиссар госбезопасности 3-го ранга
nkvd-315.jpg
Комиссар госбезопасности 2-го ранга
nkvd-317.jpg
Комиссар госбезопасности 1-го ранга
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Я умоляю! Старинный студенческий рецепт: сосиска отваривается, морозится, натирается на терке и смешвается с майонезом. Хватает на 2 бутерброда.
Одно уточнение, сосиски я ел впервые в Москве, в столовой ЗИЛа ,когда запчасти зарабатывали для своего автопарка. 1978 осень. И это при том,что у нас был охренительный мясокомбинат в Энгельсе, и весь скот мы сдавали только туда. Мяса и колбас за пределами Саратова и Энгельса не видывали. До середины 80х, то есть кооперативов.
А майонез я впервые попробовал в мае 1976го в самолёте, когда летел на дембель. И то ,я не знал,что это майонез. Мне мама пояснила,когда ей рассказал,что подавали отварное яйцо(половинку) с чем то белым,как сметана, но с другим вкусом.
Это для понятия Москва- СССР-Россия в те времена, что такое москоские студенты и саратовские. Кто скажет,что очерняю, говорю вы далеко пойдёте. Мой дембель 78го май, я абсолютно как с другой планеты. Кто два года за колючкой просидел,поймёт.Не в смысле 2 года лагеря, это наша часть в Монголии. Никакой связи с внешним миром. Толко замполит и письма. Брат задаёт загадку-анекдот: может ли верблюд совершить кругосветное путешествие? Конечно может, если в Саратовскую область не зайдёт. Сожрут.
Это в двух словах описание наличия сосисок. На свадьбу в августе 79 го только отец по своему положению и возможности часто бывать в Саратове привозил и сыр,и колбаску с ветчиной , но из кооперативного магазина.
Я к чему это всё? Вроде и жалуюсь и очерняю, но в итоге про студентов. Студенты выживут всегда и везде,особенно в общаге! С сосисками и без оных. Даже если их будут травить как тараканов и их будут жрать клопы, как в нашей общаге. Студенческий иммунитет ко всем бытовым невзгодам посильнее Спутника против ковида.
 
Последнее редактирование:

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Одно уточнение, сосиски я ел впервые в Москве, в столовой ЗИЛа ,когда запчасти зарабатывали для своего автопарка. 1978 осень. И это при том,что у нас был охренительный мясокомбинат в Энгельсе, и весь скот мы сдавали только туда. Мяса и колбас за пределами Саратова и Энгельса не видывали. До середины 80х, то есть кооперативов.
А майонез я впервые попробовал в мае 1976го в самолёте, когда летел на дембель. И то ,я не знал,что это майонез. Мне мама пояснила,когда ей рассказал,что подавали отварное яйцо(половинку) с чем то белым,как сметана, но с другим вкусом.
Это для понятия Москва- СССР-Россия в те времена. Кто скажет,что очерняю, говорю вы далеко пойдёте.
Яйцо узнали или тоже мама...?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Яйцо узнали или тоже мама...?
Не понял сарказма. Вернее понял, но не оценил. Вы, в Чувашии, конечно и раньше майонеза вкус пробовали,особенно в деревнях с палатями и земляным полом. А мне вот как то не привелось до 1978го. Ну не дошла до нас ваша цивилизация тогда!
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
А чего смешного я сказал? Со мной служили ребята из Марийской республики и из Чувашии. Сами рассказывали,спали на палатях,пол был земляной. Это 77-78й год. Потом мы из овощьного совхоза ездили в Чувашию закупать картошку на посадку ,по несколько дней жили в домах местных. Это середина 80х. Если честно, это уровень низший. Если бухали, несколько дней никого на работу председатель собрать не мог.Из за этого и приходилось по долгу ждать загрузки. А вы смейтесь.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
А чего смешного я сказал? Со мной служили ребята из Марийской республики и из Чувашии. Сами рассказывали,спали на палатях,пол был земляной. Это 77-78й год. Потом мы из овощьного совхоза ездили в Чувашию закупать картошку на посадку ,по несколько дней жили в домах местных. Это середина 80х. Если честно, это уровень низший. Если бухали, несколько дней никого на работу председатель собрать не мог.Из за этого и приходилось по долгу ждать загрузки. А вы смейтесь.
Конечно смеюсь. Особенно, когда мне рассказывают, как тут люди жили. В СССР основное направление - было хмелеводство. Семенной, картофелеводческий совхоз был один. Вы к какое место ездили?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Конечно смеюсь. Особенно, когда мне рассказывают, как тут люди жили. В СССР основное направление - было хмелеводство. Семенной, картофелеводческий совхоз был один. Вы к какое место ездили?
Мы закупали по деревням. Так что пролёт.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Мы закупали по деревням. Так что пролёт.
Не рассказывайте басни. Продовольственный картофель не сажают. Это раз. За закупку картофеля "по деревням" при советской власти - сажали. И надолго.
Вы, когда, в следующий раз, будете подтверждать свои слова враньем - не увлекайтесь деталями. На них , обычно и палятся.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Не рассказывайте басни. Продовольственный картофель не сажают. Это раз. За закупку картофеля "по деревням" при советской власти - сажали. И надолго.
Вы, когда, в следующий раз, будете подтверждать свои слова враньем - не увлекайтесь деталями. На них , обычно и палятся.
Вам сколько лет?
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Не рассказывайте басни. Продовольственный картофель не сажают. Это раз. За закупку картофеля "по деревням" при советской власти - сажали. И надолго.
Вы, когда, в следующий раз, будете подтверждать свои слова враньем - не увлекайтесь деталями. На них , обычно и палятся.
Я таки извиняюсь, но можно поинтересоваться: речь идёт о Союзе в целом или о какой-то определённой области, где каким-то образом были запрещены закупки излишков с/х и земледельческой продукции у населения?.. Я вот жил в семеноводческом совхозе. Людям выделялись участки для засева картофелем, луком, фасолью, свеклой на совхозных полях, наделы люцерны для прокорма скотины и заготовки сена. И как-то без проблем лишняя, либо намеренно выращенная для продажи картошка или скотина, а так же молоко и прочее сдавалось по установленным ценам.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Я таки извиняюсь, но можно поинтересоваться: речь идёт о Союзе в целом или о какой-то определённой области, где каким-то образом были запрещены закупки излишков с/х и земледельческой продукции у населения?.. Я вот жил в семеноводческом совхозе. Людям выделялись участки для засева картофелем, луком, фасолью, свеклой на совхозных полях, наделы люцерны для прокорма скотины и заготовки сена. И как-то без проблем лишняя, либо намеренно выращенная для продажи картошка или скотина, а так же молоко и прочее сдавалось по установленным ценам.
Так в том-то и дело, что " от овощного совхоза ездили в Чувашию закупать картошку на посадку".
Отсюда следует:
1. Картофель семенной.
2. В СССР предприятия не вели расчеты наличными. Вообще. Соответственно купить у частного лица не получится. И товарно- транспортных документов он никаких не выдаст.
3. Продукцию частник мог продать либо в загот. контору либо на рынок.
Выводы очевидны.
 
Сверху