Литовская армия. Ч.2

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А если добавить 47 латвиских самоходок М109 и 12 естонских К-9 и 40 Д-30 и 24 FH-70?
Это в системе хоть раз работало, хотя бы на учениях? Правильный ответ - нет. Раз не учились, значит можете не считать.
А теперь почитайте как надо, причем это рядом с вами:-D

21.04.2019
Артиллеристы ЗВО израсходовали более тысячи боеприпасов в ходе масштабной тренировки по управлению огнем артиллерии

На полигоне «Лужский» в Ленинградской области прошла масштабная тренировка по управлению огнем артиллерии с практическим выполнением упражнений стрельб.

Поражение условного противника отработали расчёты 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С», реактивных систем залпового огня «Ураган» и противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С».

При проведении подобных мероприятий широко используются средства радиолокационной, оптико-электронной и звуковой артиллерийской разведки, позволяющие оперативно корректировать огонь. Таким образом, реализуется концепция разведывательно-огневого контура.
https://vk.com/artillery_officers_club
Sausuolis, абревиатура РУК вас не заставляет задуматься о последствиях для ваших САУ?
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.608
Адрес
Воронеж
А если добавить 47 латвиских самоходок М109 и 12 естонских К-9 и 40 Д-30 и 24 FH-70?
На это-то я и рассчитывал:Good:
Вы предполагаете сосредоточение вооруженных сил всех трех стран, для обороны? Кого предлагаете оставить без артиллерии в угрожаемый период и в случае войны? Отвечу сам, да никого, сосредоточение в таком формате возможно исключительно в случае вашего участия в нападении на РФ.
Дамы и господа перед нами очевидное доказательство что Sausuolis сам прекрасно понимает зачем и для чего нужны он и его ВС, иначе он не смог бы предположить вариант объединения всей артиллерии всех трех стран для одного удара.

p.s. Что-то меня на пафос пробило:)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Sausuolis, в вашем случае при начале БД лучше просто не стрелять, хотя бы живы останетесь.
И сравните фото, в желтых жилетах никого нет, САУ замаскирована и.т.д.
ec08e1363fdd.jpg
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.608
Адрес
Воронеж
САУ им тогда зачем? Их задача стать пушечным мясом, и дать возможность оперативного развертывания основным силам.
Если как пушечное мясо, нужны танки и БМП, много пехоты и инженерных войск. Артиллерия на данном ТВД видится мне исключительно атакующим типом вооружения(очень уж малый оперативный простор). Они, трибалты, нужны исключительно в случае очередных 4-х часов утра. Как оборонительные силы они ничтожны. А вот если как заметил Sausuolis, сосредоточить все трибалтийские ВС на одном направлении, может что и получится.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А вот если как заметил Sausuolis, сосредоточить все их ВС на одном направлении, может что и получится.
Дык для этого и делается, повторюсь, их задача максимально задержать наши ВС, когда НАТО напало на Калининград.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Никто артилерию разных стран обэденять небудет. Просто при конвенцианалном конфликте все 3 страны наверно можно определить как одно ТВД.
И да танков у нас нет (пока).
Будут(несколько уже есть) только "Волки"-"без маскировки":)(пока).
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.608
Адрес
Воронеж
Никто артилерию разных стран обэденять небудет. Просто при конвенцианалном конфликте все 3 страны наверно можно определить как одно ТВД.

Вы противоречите сами себе. Как артиллерия трех стран может участвовать в одном арт. налете?

p.s. Кто-нибудь уже спрашивал зачем РФ нападать на трибалтов?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.552
Адрес
МО, г. Лобня

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Вы противоречите сами себе. Как артиллерия трех стран может участвовать в одном арт. налете?

p.s. Кто-нибудь уже спрашивал зачем РФ нападать на трибалтов?
Кто небудь говорит што РФ обязательно нападёт?
Каждая армия в мирное время готовится "ЕСЛИ" нападёт сценарию.
Мир меняется.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.608
Адрес
Воронеж
Кто небудь говорит што РФ обязательно нападёт?
Каждая армия в мирное время готовится "ЕСЛИ" нападёт сценарию.
Мир меняется.

Что по вашему может измениться в будущем? Россия решит позаниматься ерундой? Или какие-то действия ваших хозяев могут вынудить РФ действовать? Если так, то какие? Не агрессия ли в адрес суверенных российских территорий и граждан?
Если вы рассчитываете обороняться, то подскажите каков состав мат. части и численность инженерных войск?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Если вы рассчитываете обороняться, то подскажите каков состав мат. части и численность инженерных войск?

Што вас интересует из етого, конкретно?
На сегодня есть инжинерны баталион и баталион логистики и "подмоги"(незнаю как правильно на русскии перевести).
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.608
Адрес
Воронеж
Што вас интересует из етого, конкретно?
На сегодня есть инжинерны баталион и баталион логистики и "подмоги"(незнаю как правильно на русскии перевести).

Я периодически заглядываю в эту тему и все что я в ней вижу из учений и закупок техники и прочего что вы готовитесь к нападению.
На пример, в вашей ситуации 100 120мм минометов были-бы полезней в обороне чем десяток другой дальнобойных гаубиц. ну или что более рационально лишний десяток комплексов ПВО среднего радиуса.
Это я к тому, что выглядите вы как часть атакующего подразделения а не обороняющегося, и к чему в таком случае ваши мантры про защиту от русских непонятно.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Я периодически заглядываю в эту тему и все что я в ней вижу из учений и закупок техники и прочего что вы готовитесь к нападению.
На пример, в вашей ситуации 100 120мм минометов были-бы полезней в обороне чем десяток другой дальнобойных гаубиц. ну или что более рационально лишний десяток комплексов ПВО среднего радиуса.
Это я к тому, что выглядите вы как часть атакующего подразделения а не обороняющегося, и к чему в таком случае ваши мантры про защиту от русских непонятно.
Из упомянутого вами:
В последние 3 года мы модернизировали самоходные 120 мм миномёты, докупили новые 60 мм и 40 мм GMG, подписали контракт о первои закупки сред. ПВО ( NASAMS).
Модрнизировали комплексы RBS-70 и купили "Grom" .
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Да да, и за 30 секунт смываютцa с пушки, всё по нормативам.
Ээээ, не поняла? Кто должен смываться за 30 сек и по каким нормативам?
Это вам надо смываться, а у нас система- ВВС, ПВО, ВМФ, СВ, СЯС и.т.д. Наша артиллерия прикрыта.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Я спрашивал несколько лет назад. Нет ответа...
Этот вопрос регулярно задаётся нашим литовским камрадам, в ответ - невнятное блеяние. Я уже тут высказывал мнение, зачем может быть РФ необходимо нападать на прибалтов, но и на это они так же скромно отмалчиваются.
 
Сверху