Литовская армия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
sat написал(а):
В Литве партизанское движение без подержки из вне активно длилось с 1944 по 1954.
Называть ваши внутренние разборки "партизанским движением", по меньшей мере, преувеличение. Да и поддержка была, даже не сумневайтесь. Ловили наши пограничники в те годы, многочисленные диверсионные группы из прибалтов сформированные на западе.
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
Интересно, у всех прибалтийских государств есть непоколебимая вера, что в случае чего(не дай Бог), за них кто-то впрягётся? Ну кроме как вербальной поддержки :)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Artemus написал(а):
sat написал(а):
а смотри чё поддержку с воздуха получим - скоро пол лётчиков Европы Прибалтииское продстранство будет как 5 палцев знать
Нужны вы Европе, как зайцу стоп-сигнал! Если они полезут в конфликт, им очень скоро станет не до вас. Вообще, прибалтийким странам следует смирится, что в случае конфликта с Россией, им отводится роль жертвенного агнеца, и воевать за них никто не будет. В ответ на ваши крики о помощи, вы услышите: "Мы за вас отомстим!" И не более того.

Если вы етим хотите верить - верте. Хотите сделать прецедент и начат открытый конфликт с странои НАТО - ваше право. Но и без етово у вас уима проблем :) .
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Artemus написал(а):
Ловили наши пограничники в те годы, многочисленные диверсионные группы из прибалтов сформированные на западе

Кёнигсбергский погранотряд, базировавшийся в Калининграде (и сейчас там же), в советские времена занимал первое место по Союзу по количеству задержанных нарушителей (по словам моего отца, 7 лет в нём прослужившего).
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Artemus написал(а):
sat написал(а):
В Литве партизанское движение без подержки из вне активно длилось с 1944 по 1954.
Называть ваши внутренние разборки "партизанским движением", по меньшей мере, преувеличение. Да и поддержка была, даже не сумневайтесь. Ловили наши пограничники в те годы, многочисленные диверсионные группы из прибалтов сформированные на западе.

Да ети "многочисленные" друпы - вроде были три случая - один по морю (3-4 диверсанта - поиманы сразу, потому што ещё в Англии один из друпы был агент СССР), второи - по воздуху - 3 или 4 - накрыли сразу. И один успешный по воздуху - вернулась единственная група котороя из Литвы добилась до запада. Те вскоре тоже погибли.
А резултат партизанскои воины один - Литна осталось националным государством, как пример В Естонии и Латвии процент русских тепер около 40%, в Литве етот процент практицески от предвоенново мало изменилса.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Ну вам точно можно сказать, что ни территориального, ни экономического интереса - вся прибалтика не представляет. А в военном плане она не представляет хоть сколько либо серьезную силу.

Так что... о чем разговор то?
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Я не думаю, что в этом заслуга "партизанской войны". Просто в Литве в своё время было достаточно грамотных специалистов, и когда СССР начал развивать промышленность в республиках Прибалтики, в Литве обошлись местными кадрами (поляками в том числе), а в аграрные Латвию и Эстонию пришлось зазывать из других республик...
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Sat, я как то не верю в НАТО. Польше не помог союз, сдали. И нас думаю сдадут при любом раскладе. По этому думаю лучшим вариантом для нас было бы построение с Россией таких отношениий и политических и экономических, чтоб им не было выгодно присоединять нас к себе :)

А вы товарищи из России могли бы и проигнорирывать некоторых наших товарищей, и не махать дубинкой

:OK-)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Прочитал как эстонцы уже расписали у себя в прессе, как будут топить наш "Мистраль"....)
Моя плакал... :p
Ключевым моментом там правда было, что скорее всего на Балтике Мистралю делать нечего, поэтому героических усилий эстонских ВС не понадобиться... :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Оценьщик написал(а):
Я не думаю, что в этом заслуга "партизанской войны". Просто в Литве в своё время было достаточно грамотных специалистов, и когда СССР начал развивать промышленность в республиках Прибалтики, в Литве обошлись местными кадрами (поляками в том числе), а в аграрные Латвию и Эстонию пришлось зазывать из других республик...

Как раз из за деиствий литовских партизан, по СССР ходили слухи о том как там резают всех неруских по очереди и потому никто нехотел туда ехать, особенно вте 10 лет после воины. Соотвественно такая нестабильность вызвало то што власть в Москве большие проекты направляла на Беларусь и соотвественно главный поток "новых заселенцев" ушол туда. Один очутимый поток был в середине 70 кокда строили несколко болших фабрик а потом Игналискую АС, но ето уже было очень мало ощутимо. А говоря об предвоенном уровне - то наоборот -Литва была более аграрнои странои чем Естония и Латвия. Их города Таллин и Рига были более економически развитые чем литовские. Вто бремя Латвия по развитости стояла выше финов и на равне с датчанами.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
sat написал(а):
Если вы етим хотите верить - верте. Хотите сделать прецедент и начат открытый конфликт с странои НАТО - ваше право. Но и без етово у вас уима проблем :) .

Как коротка людская память... А ведь когда косовские бандиты напали на активного помошника НАТО Македонию - македонцев тупо слили. И пришлось им ныть на весь мир и просить помощи. Украина помогла... Но святая вера прибалтийских демократов в помощь НАТО непоколебима!
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
Sat, я как то не верю в НАТО. Польше не помог союз, сдали. И нас думаю сдадут при любом раскладе. По этому думаю лучшим вариантом для нас было бы построение с Россией таких отношениий и политических и экономических, чтоб им не было выгодно присоединять нас к себе :)

А вы товарищи из России могли бы и проигнорирывать некоторых наших товарищей, и не махать дубинкой

:OK-)

Если вы про аналогии 1939, то про ето "сдали" можно и так и так думать. Воину Франция и Англия обявили, а вот вопрос как к етои воине те сами страны были подготовлены, можно долго обсуждать. Чем ето кончилось Франции повторять ненадо. Так большие уроки токда понесли и ети страны. А главный из них - опасные недемократические режимы надо подавлять сразу и без церемоний, а не доводить до таких режимов как ето было в Германии. Так и с Литвой - если кто решитца на нас напасть - ето непройдёт беследнно - потому если НАТО неотрегирует ето буден один вывод - ета структура нежизнеенная и нерабочая, а после тово может следовать толко её распад. А што РФ будет идти на военный конгликт страннои НАТО - ето нереально. Так можно делать с Грузиеи, но увы уже не с Литвои. Теперь РФ есть толко один путь - приобрезти в влиание в Прибалтике економическим путём. И она ето успешно делает.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Olimpus написал(а):
sat написал(а):
Если вы етим хотите верить - верте. Хотите сделать прецедент и начат открытый конфликт с странои НАТО - ваше право. Но и без етово у вас уима проблем :) .

Как коротка людская память... А ведь когда косовские бандиты напали на активного помошника НАТО Македонию - македонцев тупо слили. И пришлось им ныть на весь мир и просить помощи. Украина помогла... Но святая вера прибалтийских демократов в помощь НАТО непоколебима!

Не мешаите категорий патрнёр или кандидат НАТО и страна из состава НАТО.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
sat написал(а):
А резултат партизанскои воины один - Литна осталось националным государством, как пример В Естонии и Латвии процент русских тепер около 40%, в Литве етот процент практицески от предвоенново мало изменилса.
Мда :Shok: Знали нацисты, с кем дружить. Вы националист или как? Чем вам не угодили русские. Они вам в Литве жить мешают?

Зря эту коричневую гадость в 1945 году под корень не извели, ох зря. Мягкость проявил товарищ Сталин.
Нужно было давить так, чтобы потомки от одного упоминания писались в штаны.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Где вы видели хоть одно моё слово против руссково народа? Я говорю што партизанское движение напугала потенциалных колонизаторов в Литве и они сюда ниехали. А русские граждане Литви имеют те самые права и обязатесва без разбору. У меня немало знакомых русских или людеи из смешанных браков, в доброволческих силах вместе служили русскими парнями, которые пришли на службу добровольно - и ни к одному никаких претензий не имел и неимею. Они гражданины нашей страны как и я, а иногда лутшие патриоты Литвы чем некоторые литовци.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
sat написал(а):
Где вы видели хоть одно моё слово против руссково народа? Я говорю што партизанское движение напугала потенциалных колонизаторов в Литве и они сюда ниехали. А русские граждане Литви имеют те самые права и обязатесва без разбору. У меня немало знакомых русских или людеи из смешанных браков, в доброволческих силах вместе служили русскими парнями, которые пришли на службу добровольно - и ни к одному никаких претензий не имел и неимею. Они гражданины нашей страны как и я, а иногда лутшие патриоты Литвы чем некоторые литовци.
Я неверно истолковал ваше написание. Вашей вины нет, т.к. русский язык вам не родной. Приношу извинения.
Но отмечу что русские не являются колонизаторами Прибалтики, пора бы это усвоить. Колонизаторы грабят и вывозят ресурсы (для примера почитайте политику Великобритании времен Виктории I и Дизраэли в Африке, Индии). СССР же строил дороги, фабрики, заводы, порты, нефтяные терминалы, больницы, школы, техникумы, институты, которыми вы сейчас пользуетесь бесплатно, т.е. нахаляву. И еще регулярно требуете компенсацию за "колонизацию". Совесть у вашего народа есть?
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.602
Адрес
самара
не путайте народ с правительством :grin: они и унас такое ощущение что живут в разных странах
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Kaa написал(а):
sat написал(а):
Где вы видели хоть одно моё слово против руссково народа? Я говорю што партизанское движение напугала потенциалных колонизаторов в Литве и они сюда ниехали. А русские граждане Литви имеют те самые права и обязатесва без разбору. У меня немало знакомых русских или людеи из смешанных браков, в доброволческих силах вместе служили русскими парнями, которые пришли на службу добровольно - и ни к одному никаких претензий не имел и неимею. Они гражданины нашей страны как и я, а иногда лутшие патриоты Литвы чем некоторые литовци.
Я неверно истолковал ваше написание. Вашей вины нет, т.к. русский язык вам не родной. Приношу извинения.
Но отмечу что русские не являются колонизаторами Прибалтики, пора бы это усвоить. Колонизаторы грабят и вывозят ресурсы (для примера почитайте политику Великобритании времен Виктории I и Дизраэли в Африке, Индии). СССР же строил дороги, фабрики, заводы, порты, нефтяные терминалы, больницы, школы, техникумы, институты, которыми вы сейчас пользуетесь бесплатно, т.е. нахаляву. И еще регулярно требуете компенсацию за "колонизацию". Совесть у вашего народа есть?

Да англичане в Индии городов, портов, дорог и так далее не строили. Рекомендую сделать екскурсию в Индиию и ознакомитца с колониальнои архитектурои, конешто таково вида как ранше нету, но впечатляет ди сих пор. Да и откуда Индииские университеты извесны своими выпускниками во всём мире? Не от англисскои системы просвещения?

А о Литве - так выходит при СССР литовци ничево ниделали - неработали, налогов в общий бюджет неплатили, в армии неслужили, а только всё на халяву получали? А до воины в Литве ни однои школы небыло? Вилнюскии университет основан в 1579 ещё далеко до завоевания русских. Неужели вы настолко наивны што думаете - в 1940 СССР заняв Литву нашла тут край аборигенов живущих в деревях? Ето жоны красных командиров смешили литовцев, кокда они купив платя нижнево беля выходили в город одев в место вечерних :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху