Международная политика России

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Лавров в интервью RT допустил, что Россия будет вынуждена ответить зеркально на отказ в вещании телеканала RT DE в Германии.
https://t.me/rt_russian

«Всякому терпению есть предел!»

Лавров в интервью RT – о решении немецкого медиарегулятора снять со спутникового вещания RT DE:

«Ну вот сейчас наши коллеги в Сербии зарегистрировали ваш канал на немецком языке, в соответствии с европейской конвенции о вещании. Германия является участником конвенции и её нужно выполнять. Но, судя по всему, опять будут кивать на соцсети, на YouTube, что это их личная инициатива, что у них свои критерии какие-то есть и германское государство здесь ни при чём».

Лавров также добавил, что германские власти сделали всё, чтобы создать негативный образ канала в обществе и среди официальных структур.
https://t.me/rt_russian
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
РФ даже умудрилась Монголию у которой мягко скажем сложные отношения с Китаем уговорить на газопровод по своей территории в Китай пустить.
Там несколько тысяч км транзита. Подозреваю, что за такие бабки всю Монголию можно на Канары свозить.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Там несколько тысяч км транзита. Подозреваю, что за такие бабки всю Монголию можно на Канары свозить.
Насчет тысяч километров согласен.
Но там скорее всего вкусняшка посильнее чем бабло получилась. Монголии предложили внутренние рынки Китая, пока через посредника + оплата за транзит само собой.
Китаю дешевле газ т.к. расстояние на трубу меньше, закрытие гемороя со спины. На случай предполагаемой войны это совсем и очень не лишнее.
Нам выгода в сокращении себестоимости трубопровода.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Планы России поставить на вооружение новую межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат" не на шутку перепугали британцев.
В Лондоне уже заявили, что одна новейшая российская ракета, несущая 12 ядерных боеголовок и способная развивать скорость до 25570 км в час, может полностью уничтожить Великобританию. При этом ракета способна маневрировать в верхних слоях атмосферы по непредсказуемой траектории, что делает ее 100% неуязвимой для всех существующих и перспективных зенитных комплексов. Об этом пишет автор статьи для британского издания «The Sun».
Уилл Стюарт, опираясь на публикации российских СМИ, пишет, что в следующем году Россия беспрецедентно увеличит количество испытательных пусков ракет с ядерными боеголовками, опасаясь начала Третьей мировой войны, на фоне напряженности в отношениях с Украиной. Кроме того, командующий РВСН генерал-полковник Каракаев пообещал заменить планирующий гиперзвуковой блок "Авангард" на более мощное оружие. Также с 2022 года Россия начнет постепенный вывод из боевого состава ракетного комплекса "Воевода" с заменой его на МБР "Сармат".
https://t.me/kremlinprachka
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
И с казахами не возиться. А то они периодически берега теряют.
Путин пригласил Токаева после НГ для переговоров. Кстати, слушала Токаева. Он, по моему обижен в том плане, что когда Лукашенко сказал, что Белорусия подписала все дорожные карты и надо развивать кооперацию, Токаев сказал: "А почему только Вы подписали ? А мы? " Ну типо - давно пора.
зы.. Собственно он так и сказал.
Посмотрим.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Вполне возможно, что в январе пройдут переговоры представителей НАТО и РФ для обсуждения коллективной безопасности в Европе. Ситуация очень напоминает ту, что была в Европе в конце 30-х годов прошлого века. Тогда СССР тоже пытался договориться с Британией и Францией о коллективной безопасности, однако на переговоры запад прислал незначительных персон, не обладающих ни правом подписи, ни правом принятия решений. Единственной целью переговоров со стороны Запада было затягивание времени.
Именно из схожести ситуаций и надо понимать слова Лаврова о том, что Россия не допустит затяжного характера переговоров, а также не будет участвовать, если на них не будут присутствовать самые высокопоставленные представители НАТО.
Напомню, что после неудачных переговоров СССР с будущими союзниками по коалиции произошел развал Лиги Наций, тогдашнего аналога ООН. Можно полагать, что продолжение агрессивной политики НАТО против России может привести к аналогичным последствиям и окончательному крушению всего послевоенного мироустройства с непредсказуемыми последствиями. В этом отношении руководство России предпринимает настойчивые и последовательные попытки сохранить мир и добрососедские отношения, с тем, чтобы в случае негативного развития ситуации нас было не в чем упрекнуть.
https://t.me/kremlinprachka
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Телефонный разговор с Байденом запланирован у Путина 30 декабря поздно вечером, сообщил Песков.
https://t.me/tass_agency

Переговоры Путина и Байдена не могут привести к отмене консультаций РФ и США по безопасности 10 января, заявил Песков.
https://t.me/tass_agency

На фоне грядущих переговоров России и Запада по гарантиям безопасности интересное заявление сделали в... Китае. Глава МИД КНР Ван И. По его словам, Китай и РФ могут совместными усилиями обеспечивать порядок в мире и "выдержать давление со стороны отдельных стран, стремящихся к гегемонии и доминированию в мире". Какие "отдельные страны" имеются в виду - гадать не приходится.

Дипломат высказался против "односторонних санкций и юрисдикции длинной руки".

Речь по сути идет об открытой поддержке РФ со стороны Китая на фоне звучащих в отношении нее санкционных угроз. Да и в целом - об улучшении переговорных позиций для России. «Не хотите договариваться по гарантиям безопасности? Будем плотнее дружить с теми, кого вы считаете угрозой».
https://t.me/KlymenkoTime
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Тегеран в январе подпишет с Москвой масштабное соглашение о безопасности и военно-техническом сотрудничестве, в рамках которого закупит у России истребители Су-35, ЗРК С-400 и военные спутники на общую сумму более $10 млрд.
/Mehr/
#Иран
https://t.me/new_militarycolumnist
Президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение между РФ и Таджикистаном о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны.
#Россия
https://t.me/new_militarycolumnist
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Как сообщают в Роскосмосе, Китай и Россия в следующем году подпишут новую программу космического сотрудничества на 2023-2027 годы. В неё войдёт план по созданию к 2035 году инклюзивной Международной научной лунной станции. МКС будет располагать системой полета Земля – Луна и системой перемещения по поверхности Луны. Кроме того, на лунной орбите планируется развернуть экспериментальную научно-исследовательскую систему.

Ранее Роскосмосом и Комиссией по китайской спутниковой навигационной системе в декабре была утверждена дорожная карта сотрудничества в области спутниковой навигации на 2021-2025 годы.

Напомним, что завершается действие программы российско-китайского космического сотрудничества на 2018-2022 годы - программа признана эффективной.
https://t.me/glavpolit
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
«Шольц делает Россию главным приоритетом. Канцлер выступает против зеленых и ЕС»: Bild пишет, что первая встреча Путина и Шольца состоится уже в январе
https://t.me/dimsmirnov175
Шольц планирует встретиться с Путиным в январе, пишет BILD. Канцлер ФРГ хочет качественно новых отношений с Москвой, отмечает издание со ссылкой на источник.
https://t.me/rian_ru

В кабмине ФРГ пока не подтвердили возможность встречи Шольца и Путина в январе
https://t.me/rian_ru
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Встреча внешнеполитических советников РФ, ФРГ и Франции по урегулированию в Донбассе состоится на этой неделе, конкретная дата будет известна позже, сообщил представитель немецкого кабмина
https://t.me/rian_ru
Заявление "ядерной пятерки" (Россия, США, Китай, Британия, Франция). Главное:

▪️Намерены укреплять меры по предотвращению непреднамеренного применения ядерных вооружений

▪️Намерены и дальше заниматься поиском дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации

▪️Намерены повышать уровень взаимного доверия и предотвращать гонку вооружений

▪️Дальнейшее распространение ядерных вооружений должно быть предотвращено

▪️В ядерной войне не может быть победителей, она никогда не должна быть развязана
https://t.me/rian_ru
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
#Мнение М.В.Захаровой

Очередные рассуждения (https://eeas.europa.eu/headquarters...eastern-borders-unity-remains-our-strength_en) о судьбах Европы в блоге Ж.Борреля от 30 января с.г. подтвердили мои давние подозрения, что блог живёт собственной жизнью, а сам глава европейской дипломатии, возможно, даже и не знает, что за диковинные тексты размещают от его имени.

В очередном сочинении развиваются известные психоделические фобии западных СМИ о «российской агрессии против Украины».

Однако время идет, Россия на Украину не нападает. Расчёт заказавших эту «музыку» США и примкнувших к ним британцев понятен: сами выдумали «российскую угрозу», сами собрались на «героическую» борьбу с ней, чтобы затем совершить провокацию и громогласно объявить о своей «победе».

Тут тебе и возможность отвлечь внимание от собственных политических кризисов, и шанс слить миллиарды на вооружение «неокрепших демократий», и способ возродить имидж «непобедимых» после афганского провала.

Что касается Евросоюза, то мы, собственно, и не сомневались, что он не является беспристрастной стороной в украинском конфликте. Отстаивает свою сферу влияния, застолбленную еще в 2013 г., когда в Брюсселе, не брезгуя средствами и переступив через возражения законного правительства страны, отчаянно продавливали ассоциацию Украины с Евросоюзом.

Правда, в есовский клуб Украину так и не взяли. И, видимо, нескоро возьмут. А после нынешнего западного перфоманса не возьмут вообще ни в какое приличное образование — кому нужна страна, на которую «вот-вот нападёт Россия»? Подсобили натовцы украинцам по-медвежьи.

Между тем от развернувшихся в последние месяцы «игр патриотов» Украина уже потеряла, как заявил президент В.Зеленский, 12,5 млрд долл. США. При размере ВВП Украины в 155,6 млрд долл. США в 2020 г. — это 8% годового ВВП.

24 января с.г. с помпой был заявлен новый пакет макрофинансового содействия ЕС Киеву в 1,2 млрд евро. Чтобы вы понимали, это — кратно меньше потерь, понесенных Украиной в результате очередного витка антироссийской истерии, и лишь увеличивает долговое бремя этой страны. Ведь, как признают сами есовцы, почти 90% хваленой помощи ЕС (15,1 из 17 млрд евро, предоставленных с 2014 г.) — это кредиты, которые надо будет возвращать.

Как говорится, с такими друзьями никаких врагов не надо. Впрочем, мы не раз говорили, что интересы украинцев Запад волнуют меньше всего.
https://t.me/diplomatia
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
❗️Посол РФ в Лондоне в интервью "Интерфаксу": если глава МИД Британии привезет в Москву настроение, соответствующее ее нынешним заявлениям, то разговор будет достаточно коротким
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Глава МИД Великобритании планирует 10 февраля встретиться в Москве с Лавровым — Интерфакс со ссылкой на посольство в РФ
Москва зеркально ответит на любые действия властей ФРГ в отношении российских СМИ — МИД РФ
Глава Евродипломатии Боррель утверждает, что заявление КНР и РФ (https://t.me/bbbreaking/113115)может стать основанием для мощного альянса двух авторитарных режимов, противостоящих демократии
РФ не поддерживает инициативу польского председательства в ОБСЕ учредить "возобновленный диалог по европейской безопасности", сообщил постпред.
 
Последнее редактирование:
Сверху