МиГ-23. Обсуждение. МиГ-23 в 35ом ИАП.

udav

Активный участник
Сообщения
430
sivuch написал(а):
Но 20-кратная разница в помехозащищенности между Мечом и Сапфиром пока остается недоказанной и неопровергнутой.
Я к сожалению на 23 службу не проходил, но мой товарищ до переучивания на 27(погиб при исполнении) полетал на 23МЛД и по его словам БРЛС Н008 была лучше и удобнее в работе чем БРЛС Н001. Естественно это было его мнение, не подтвердить не опровергнуть его я не могу. Помехозащищенность Н001, это закрытая информация, а справочники по Н008 уничтожены за ненадобностью, т.к уж скоро 20 лет как с вооружения сняты, у нас уже нет летчиков летавших на 23, только с МиГ-25 остались. Но по мнению преподавателей ЦБП ПЛС комплекс Н008-Р-23(24) в 80-х годах был самым помехозащищенным в мире.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Спасибо.
Дядя Миша,пока я не вижу необходимости менять свою точку зрения
 

Dryun

Активный участник
Сообщения
67
Адрес
Russia
udav написал(а):
sivuch написал(а):
Но 20-кратная разница в помехозащищенности между Мечом и Сапфиром пока остается недоказанной и неопровергнутой.
Я к сожалению на 23 службу не проходил, но мой товарищ до переучивания на 27(погиб при исполнении) полетал на 23МЛД и по его словам БРЛС Н008 была лучше и удобнее в работе чем БРЛС Н001. Естественно это было его мнение, не подтвердить не опровергнуть его я не могу. Помехозащищенность Н001, это закрытая информация, а справочники по Н008 уничтожены за ненадобностью, т.к уж скоро 20 лет как с вооружения сняты, у нас уже нет летчиков летавших на 23, только с МиГ-25 остались. Но по мнению преподавателей ЦБП ПЛС комплекс Н008-Р-23(24) в 80-х годах был самым помехозащищенным в мире.
Ну про самый защищенный в мире - это все таки наверное преувеличение. Особенности реализации этого РЛПК никуда не денешь. Там и "слепые скорости" и большая чувствительность к пассивным помехам и требовательность к качеству входных фильтров и к настройке. Но для своего времени комплекс был хороший. Что же до Н008 лучше Н001 тут можно было бы и поспорить, но не вижу особого смысла. Может быть в чистом виде личные предпочтения. 29-е сразу после 23-х вызывали вопросы. Не всем этот переход нравился.
 
Сверху