Могут ли США победить в ядерной войне?

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
saboteur
А существовали ли вообще планы эвакуации крупных городов в США? А сейчас существуют? Я просто нигде не встречал.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
vmalyshe написал(а):
А существовали ли вообще планы эвакуации крупных городов в США? А сейчас существуют? Я просто нигде не встречал.
Эти планы существовали и в период хол. войны, существ. и сейчас. Причем американцы очень щепетильны в этих вопросах. Существует достаточно серьезная организация как FEMA(аналог нашей МЧС), которая курирует данные вопросы.
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
saboteur написал(а):
Генералы скоро будут заявлять президенту США, что их ПРО перехватит до 90% ракет и что упреждающим ударом сша выведет из строя до 80% всех ядерных сил существовала
Это вполне возможно.
saboteur написал(а):
вообще Карибский кризис показал, что все возможно, так что сидеть и думать, что Американцы ну никак не ударят первыми и внезапно - наивно.
Я так и не думаю. То, что они могут на это решиться - это вполне возможно. Но я уверен, что незаметно они это сделать врядли смогут.

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:

s27 Спасибо. :OK-)
Интересно будет почитать на досуге.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
vmalyshe написал(а):
saboteur
А существовали ли вообще планы эвакуации крупных городов в США? А сейчас существуют? Я просто нигде не встречал.
Проанализируйте внимательно события 9/11 и вы поймете, что серьезно говорить об эвакуации мегаполисов просто смешно. Если уж Новый Орлеан с простым наводнением не справился, то что говорить, если на город обрушится волна высотой метров двадцать (и более) от подводного ядерного взрыва.
В СССР уже в шестидесятых прекратили строить бомбоубежища под жилыми домами с запасным выходом, что само по себе говорит о реальном взгляде на вещи.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
saboteur написал(а):
Цру не знало о тактическом ядерном оружии, а его там было и много (что-то около 100 единиц) и наши были готовы применть его против десантных сил
Действительно, ядерных тактических боеголовок было там в районе 100 штук, точнее 104. Сколько реально смогли бы применить против американских сил вторжения- ХЗ.

1. Смогли бы отбомбиться 6 ИЛ-28 из спецэскадрильи, даже под прекрытием истребителей?
2. Смогли ли использовать запасные ракеты 2 полка ФРК-1. Боеголовок там было на 5 боекомплектов- 80 штук, правда ракет успели завести 34
3. "Луны" думаю смогли бы, как и "Сопка" отстреляться.

saboteur написал(а):
ракеты на Кубе были как дальностью 2 тыс км, так и несколько по 4тыс км
Нет. На Кубе успели развернуть только 3 полка ракет Р-12. Еще 2 полка с ракетами Р-14, которые и имели дальность в 4000 км из-за блокады "не прошли". И несмотря, что на остров закезли 164 ядерных боезаряда, реально носителей для них было всего 82, в том числе и 24 стратегических.

saboteur написал(а):
Хрущев вот потом говорил, что для всех стратегических объектов у нас было достаточно ракет и боеголовок
Никита Сергеевич много чего говорил. СССР имел в то время 56 МБР, из которых только 50 было более менее боеготовыми, и 458 ракет средней дальности Р-12 и 28 Р-14 (из которых было боеготовыми 4, остальные болтались посреди океана). 36 Р-5 я даже не считаю.
Против этого у противника было 203 МБР, 144 БРПЛ и 105 БРСД (60 "Торов" в Англии и Италии) и 45 "Юпитеров" (15 в Турции и 30 в Италии). В результате максимум, что мог донести до территории США Советский Союз - максимум 300 боеголовок, против порядка 6000 у США. 133 Советских против 1595 американских стратегических бомберов.
Так что насчет всех стратегических объектов США - это Никита Сергеевич немного "загнул"
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ccsr написал(а):
vmalyshe написал(а):
saboteur
А существовали ли вообще планы эвакуации крупных городов в США? А сейчас существуют? Я просто нигде не встречал.
Проанализируйте внимательно события 9/11 и вы поймете, что серьезно говорить об эвакуации мегаполисов просто смешно. Если уж Новый Орлеан с простым наводнением не справился, то что говорить, если на город обрушится волна высотой метров двадцать (и более) от подводного ядерного взрыва.
Это вы верно подметили. И 9/11 и Новый Орлеан показательны. В первые часы полный бардак и растерянность властей. Невнятный детский лепет. Я могу ошибиться, но например российский МЧС оперативнее работает.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Kaa

я вот вообще почти уверен, что в случае начала ядерной войны особой паники в россии не будет, будут только очереди за водкой :grin:

ну разве что небольшое столпотворение у закрытых дверей метро

а вот Американцев все дороги в пробках и бегущие невесть куда ошалелые люди
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
saboteur Все гороздо серьезнее чем, Вы, думаете. У них планы по эвакуации и защите населения отработаны еще со времен противостояния с СССР и постоянно корректируются, применителько к современным условиям. Силы и средства ГО, ЗС и т.д. находятся в постоянной готовности, проводятся соответствующие учения и тр-ки.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
s27
Не подвергаю сомнению серьезность их подготовки. Поэтому удивительна ситуация с наводнением в Новом Орлеане, можете как то объяснить почему столько людей просили помощи, а она не была вовремя оказана.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Вероятнее всего объем мероприятий оказался выше планируемых, да и процесс скоротечный. ИМХО. Когда в Ставропольском крае в 2002 году был паводок, смывший часть населенного пункта, было примерно то же самое. Скоротечность ситуации не позволила использовать силы МЧС для эвакуации людей в критичный момент.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
marinel написал(а):
удивительна ситуация с наводнением в Новом Орлеане, можете как то объяснить почему столько людей просили помощи, а она не была вовремя оказана.
Прежде всего, они проигнорировали объявленную эвакуацию.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
marinel написал(а):
Не подвергаю сомнению серьезность их подготовки. Поэтому удивительна ситуация с наводнением в Новом Орлеане, можете как то объяснить почему столько людей просили помощи, а она не была вовремя оказана.
Здесь явные недоработки такой службы. Никто не спорит. Но оказание помощи и зашита населения от ЯУ в сравнении с наводнением предполагает несколько разные планы по привлечению возможных сил и средств. Пример: Гаити. Кол-во погибших -170тыс.(одна из последних озвученных цифр). Соответствует потерям от прим. ЯО среднего-крупного калибра(от плотности населения) по городу. Соответствующие службы ГО оказывали помощь со всего мира. Результаты?. Какое кол-во людей было было спасено(% от погибших). Поддержание соответствующего порядка на разрушенных территориях, обеспечение продовольствием и водой и т.д. А ведь в случае ЯУ нужно надеяться только на свои силы. Помощи не будет не только из-за границы, но из соседних городов, да поражающих факторов от применения ЯО еще несколько добавится(СИ, ПР, пожары, РЗМ и т.д.).
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
saboteur написал(а):
Kaaя вот вообще почти уверен, что в случае начала ядерной войны особой паники в россии не будет, будут только очереди за водкой :grin:
Мне лично пофиг.
Уеду в тайгу или горы, избушку срублю, переживу самый активный фон, а далее разберемся. Лес и земля прокормит. Верный АК и топор выручат ;)

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

s27 написал(а):
Пример: Гаити. Кол-во погибших -170тыс.(одна из последних озвученных цифр). Соответствует потерям от прим. ЯО среднего-крупного калибра(от плотности населения) по городу. Соответствующие службы ГО оказывали помощь со всего мира. Результаты?. Какое кол-во людей было было спасено(% от погибших). Поддержание соответствующего порядка на разрушенных территориях, обеспечение продовольствием и водой и т.д. А ведь в случае ЯУ нужно надеяться только на свои силы. Помощи не будет не только из-за границы, но из соседних городов, да поражающих факторов от применения ЯО еще несколько добавится(СИ, ПР, пожары, РЗМ и т.д.).
В точку. Спасено мизер. Помощь добиралась неделю, самый критический период для спасения заваленных и обгорелых людей. Про порядок вообще умолчим.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
насколько я знаю в Питере предполагалась эвакуация на 101ый километр в садоводства типа Пупышево/Чаща/Мшинская... в электричку войдет 2500 человек, 100 км она проедет за 45-50минут
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
супостат написал(а):
Прежде всего, они проигнорировали объявленную эвакуацию.
Это не освобождает ваше МЧС от выполнения обязанностей. Я по телевизору видела большое кол-во людей на стадионе (в основном негров), кричащих "help, help".
S27, vlad2654, понятна ваша мысль, спасибо.
 

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
Уважаемые знатоки, хотел узнать, размещают ли США, на данный момент, стратегическое или тактическое ядерное оружие на территории других государств?
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
Радист написал(а):
Уважаемые знатоки, хотел узнать, размещают ли США, на данный момент, стратегическое или тактическое ядерное оружие на территории других государств?
Только тактическое оружие: всего около 200 авиабомб B61-3/4 хранится на территории стран NATO.
natonukes2009.jpg


Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:

marinel написал(а):
супостат написал(а):
Прежде всего, они проигнорировали объявленную эвакуацию.
Это не освобождает ваше МЧС от выполнения обязанностей. Я по телевизору видела большое кол-во людей на стадионе (в основном негров), кричащих "help, help"
Вам такое понятие как triage знакомо? (извините, я не знаю аналога в русском языке)
В условиях кризиса в первую очередь помощь оказывается тем, кто в ней больше нуждается, а не тем, кто громче кричит. Это делается с целью увеличить общее количество выживших. Укрывшиеся в Superdome были в относительной безопасности.
 
Сверху