Муки фототворчества и разговоры о фототехнике

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Экономист написал(а):
Это ведь несложно понять. Достаточно посмотреть на картинки с той или иной камеры. Цвета либо понравятся, либо не очень.
Блин, ребята, а по чем вы цвета определяете нраваятся не нравятся ? Если монитор не откалибрированный то может не в теле проблема ? может в вашем монике проблема.
К примеру у меня на мониторе пригушенные цвета, после вывода они ярче, и обрабатывая фотки для себя любимого мне приходится делать на это поправку
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Экономист написал(а):
Вот, к примеру, здесь можно поискать:

http://ru.pixel-peeper.com/
Спасибо, создал отдельную иконку в Опере, обязательно почитаю :-D

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:

Экономист написал(а):
И объектив бы ему более светосильный
Чего нет, того нет. Я здесь прочитал за фиксированные объективы от Никона и Кенона, с небольшим фокусным расстоянием и хорошей светосилой для портретной съемки, а так же о Гелиусе с Зенита, возник вопрос, а какая необходимость использовать Гелиос, насколько я помню, его обвиняли в некоторой серости ч/б снимков. И вообше чисто праздный интерес, каково качество советских объективов с точки зрения сегодняшнего дня. Где то читал, что иностранцы(туристы) гребли наши объективы для панорамной съемки, т.к. при хорошем качестве они были значительно дешевле или это миф?

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

marinel написал(а):
О как, а какие цели у Марины?
Надеюсь Вы осознаете, во что это может вылиться? :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Экономист написал(а):
И "таинство" самого процесса. :-D
Вот оно главное, чего мы сегодня сами себя лишили, причём добровольно! А сколько было в этом ритуале своей особой атмосферы! :-D (Особенно когда из любопытства или ещё чего в процессе проявления плёнки и печатания снимков жаждала поучаствовать какая-нибудь молоденькая симпатичная одноклассница-однокурсница :) )

Rand0m написал(а):
Вам ли не знать, что количество пикселей не такой уж важные показатель, вот размер матрицы уже совсем другое дело.
Да. Но чтобы у человека выработалась способность улавливать разницу, он должен активно вариться в этой кухне не один год --- и очень важно, на что он потом будет смотреть свои снимки. Ибо всё это сродни влиянию субъективизма нашего восприятия в вопросах звукотехники --- когда реальную разницу между, скажем, очень хорошим транзисторным звуком и хорошим ламповым могут с завязанными глазами определить разве что единицы особо одарённых и продвинутых, и то, лишь при наличии правильной акустики. Или, скажем, разницу между аналоговым и цифровым звуком. И есть условия, при которых отличить одного от другого всё же реально, а есть --- когда нашими огранами чувств сделать это физически невозможно.

Rand0m написал(а):
Как же я снимаю, WTF :???: :-D :-D :-D :-D Летом я с рюкзаком не расстаюсь, практически, и не поверите, весьма не маленькая зеркалка отлично туда помещается, и извлекается от туда не медленнее чем мыльница или телефон (когда катаюсь на велосипеде он тоже, например, в рюкзаке лежит) .
Понятия не имею как. Наверно, это надо быть очень большим фанатом, и очень продвинутым (близко к хорошему профи), для которого действительно ничто кроме здоровенной зеркалки не подходит. Но никак не начинающим фотографом-любителем :grin: . Лично я не могу представить себя постоянно таскающим с собой повсюду D-90 ни под каким соусом. Хотя в каких-то отдельных случаях --- почему бы и нет, раз оно всё равно есть в наличии. Однако, в принципе, представляю и ряд ситуаций, когда без подобной камеры не обойтись.

Rand0m написал(а):
Но в итоге по качеству снимков мыльница уступит,
Объективно --- да, безусловно. Субъективно --- больше от уровня фотографа зависит и от того, на что снимок смотрим. ИМХО.

Rand0m написал(а):
если красота кадра не важна,
Лично для меня на первом месте --- успеть с ходу, навскидку, без длительных предварительных приготовлений суметь выхватить заинтересовавший меня сюжет. Чаще всего в условиях, неудобных для ведения съёмки. А красота --- ИМХО на 90% она определяется наличием у фотографа вкуса (который либо есть, либо нет), на 9% --- его умением выбрать подходящий момент для съёмки, и лишь на 1% --- продвинутостью используемой техники по отношению к некому разумно-достаточному среднестатистическому варианту. Вот, скажем, некоторые из выложенных Вами сейчас снимков безусловно красивы, несмотря на жутко кастрированное качество. А можно наверняка найти в сети и обратное --- кучу чьих-нибудь снимков уникального качества, художественная ценность которых равна нулю.

Rand0m написал(а):
то да, но тогда нафига мыльница, опять же, камеры современных смартфонов практически не хуже снимают, чем мыльницы, и уж он точно не будет выступать за границы тела фотографа, ии объектив еще меньше :-D
Не надо кидаться в крайности (и даже зеркалки ведь бывают разного уровня массогабаритных показателей --- я никогда не говорил, что я якобы исключительно за мыльницы).

Камеры смартфонов, может, и вышли по количеству мегапикселей на уровень, сравнимый с мыльницами --- но ИМХО не более того. Всё-таки для мыльницы сегодня стандартом является регулируемый объектив с переменным фокусным расстоянием и какими-то хотя бы линзами, и вполне нормальное количество ручных настроек, ну и эргономику не сравнить --- а смартфон это 100% широкоугольный нерегулируемый объектив. Чего там вообще можно сравнивать? :)

Slovak написал(а):
Реалист
Я использую Canon D500. Выбар пал на канон по банальной причине, на работе у всех каноны, по этому есть халявные объективы.
Он меня вполне устраевает. Меню не сложное, органомика тоже не растраевает
Ну и как, посоветуете такой аппарат начинающему, который фотоаппарат собирается первый раз взять в руки?

Slovak написал(а):
Были ваши фото не только с машинами, но и сдругих мероприятий
Дайте какую-нибудь ссылку на то, что имеете в виду. Не припоминаю, чтобы выкладывал что-либо претендующее на художественность. Я вообще по своему подходу к фотографии ни разу не "художник", а скорее "репортёр".

Rand0m написал(а):
Nikon d200 примеры фоток (некоторые уже выкладывал) -
Зачем Вы в фотографической ветке так надругались над снимками с хорошей камеры? :Shok: Не надо так сильно размер резать!!! Немного муторнее выкладывать, но сделали бы, чтоб по клику снимок открывался в полном размере. А то ведь кто-нить ещё ненароком подумает, что это D-200 в таком жутком качестве снимает :p :p :p . И сама по себе резкость на всех снимках почему-то страдает, помимо того, что делает с ней урезание объёма. Так было задумано? У Сергея, например, тоже объём выложенных сейчас снимков резанный по самое не балуйся, но с резкостью полный порядок.

marinel написал(а):
И что? Через полгода мне опять тратить деньги на новый фотоаппарат? Помните фразу "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" (с).
В данном случае не катит. Ибо это как сразу после автошколы хотеть покупать гоночный прототип. На кой оно тебе? :) В таких делах большинство идут от простого к сложному. Возьми , допустим, всё ж зеркалку --- но поменьше, такую, чтоб ты смогла везде и всюду таскать с собой, и при каждом удобном случае ей пользоваться, постоянно нарабатывая практику, и чтоб не имела с ней сложностей при съёмке что в воде, что при спуске на горных лыжах и т.д.. А когда почувствуешь, что стала такой фанаткой всего этого, что таскать повсюду лишние килограмм-другой-третий железа на своём горбу тебе в радость --- тогда, может, и гораздо серьёзнее, чем D-90, что-нибудь себе возьмёшь. Только, как вариант, возможно ведь и обратное --- подумаешь через месяцок-другой типа "на кой оно мне сдалось".

marinel написал(а):
Поэтому, если обоснованно не предложат альтернативу то D90 будет куплен. "Я сказал" (с). :-D
Да покупай хоть сейчас! :p Только всё ж подумай --- это реально здоровенная дура, таскать с собой повсюду её неудобно абсолютно. Если тебя это не останавливает --- то бери. В плане качества съёмки и эргономики --- ИМХО гут.

marinel написал(а):
Вот давай ты свою "жабу" будешь применять к себе. Я как-нибудь разберусь самостоятельно. Благо деньги есть, желание есть. :good:
Причём тут моя жаба? При покупке Д-90 (6 лет назад, он тогда только появился) о стоимости даже не задумывался --- глянул на показатели аппарата и подумал --- "ей нужен именно такой!" --- пошёл в ближайшее более-менее серьёзное специализированое торговое заведение и купил, предварительно немножко подержав в руках. И вечные твои понты... :p Между тем, сама себе противоречишь --- то считаешь разорительным для себя покупку последовательно нескольких аппаратов, а то глупо бахвалишься, что тебе типа море по колено :-D . Ты уж сама определись.

marinel написал(а):
О как, а какие цели у Марины? :think:
Ё-моё, ты ж вроде как совсем недавно озвучила --- и что, уже сама же и позабыла?!! :Shok: Во девичья память, воистину! :p :p :p
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
А это та же лама, но снятая мной зеркалкой. С другой стороны.
(У жены был компакт - первую фотографию сделала она. А вторую сделал я).
Как видите, при небольшом расстоянии и хорошем освещении большой разницы между зеркалкой и компактом в руках любителя нет.
:)
feee34bf84f4.jpg


А это фото с того самого утопленного компакта Nikon (2007 год):
e88606235b98.jpg
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Реалист написал(а):
а смартфон это 100% широкоугольный нерегулируемый объектив.
Уже нет, встречал в инете специальные объективы со сменяемым фокусным растоянием у Сони для смартфонов. Как они крепятся и функциониуют не в курсе, но точно имеются в продаже.

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

Вот ссылка http://shopsave.ru/products/Фотоаппараты+Sony/
 

Rand0m

Активный участник
И сама по себе резкость на всех снимках почему-то страдает, помимо того, что делает с ней урезание объёма. Так было задумано?
нет, но почти все снимки сделаны как раз таки навскидку, там где нет, с резкостью все нормально. Т.ч. про все дядя Реалист гонит :grin:
Не надо так сильно размер резать!!!
особенности выкладывания на форум.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Уже нет, встречал в инете специальные объективы со сменяемым фокусным растоянием у Сони для смартфонов. Как они крепятся и функциониуют не в курсе, но точно имеются в продаже.
У Нокии точно есть, правда ток у некоторых моделей.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Я смотрю срач Реалист vs marinel нашел себе новый источник вдохновения? :-bad^ Учтите, я ведь когда нормальный, а когда и беспощаден. Живо пункты 2.1, 2.7 и 2.8 в дело пойдут. :-read:
Такое впечатление, что им двоим противопоказано находиться на одном Форуме.
:think:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Реалист написал(а):
А сколько было в этом ритуале своей особой атмосферы!
Атмосферы, освещенной красным фонарём! :)
Реалист написал(а):
Особенно когда из любопытства или ещё чего в процессе проявления плёнки и печатания снимков жаждала поучаствовать какая-нибудь молоденькая симпатичная одноклассница-однокурсница
В наши студенческие годы уже появилась сеть цветных кодаков...
Реалист написал(а):
Ну и как, посоветуете такой аппарат начинающему, который фотоаппарат собирается первый раз взять в руки?
У меня как раз Canon 500D. Да, старый. Да, начального уровня зеркалочка. Но мне, фоточайнику, в самый раз. :-D
Марине же, ИМХО, вполне можно купить D90. Ничего сверхсложного в нём нет.
Да и цену он сегодня имеет более чем разумную.
Реалист написал(а):
Камеры смартфонов, может, и вышли по количеству мегапикселей на уровень, сравнимый с мыльницами --- но ИМХО не более того.
Я, признаюсь, несколько прифигел от того, как снимает моя новая Nokia Lumia 925.
Но фотоаппарата смартфон, конечно же не заменит. Зато можно снять хоть как-то. И это всё же лучше, чем не снять вообще никак.
Реалист написал(а):
Только всё ж подумай --- это реально здоровенная дура, таскать с собой повсюду её неудобно абсолютно.
Большая это точно.
sherman222 написал(а):
Я здесь прочитал за фиксированные объективы от Никона и Кенона, с небольшим фокусным расстоянием и хорошей светосилой для портретной съемки, а так же о Гелиусе с Зенита, возник вопрос, а какая необходимость использовать Гелиос, насколько я помню, его обвиняли в некоторой серости ч/б снимков. И вообше чисто праздный интерес, каково качество советских объективов с точки зрения сегодняшнего дня. Где то читал, что иностранцы(туристы) гребли наши объективы для панорамной съемки, т.к. при хорошем качестве они были значительно дешевле или это миф?
Насколько я понял, есть объективы, которые хвалят. К примеру, Юпитеры. А есть те, которые не очень. Гелиосов разных выпускалось тьма. Я в них, если честно, не разбираюсь. Думаю, снимать можно чем угодно. Лишь бы нравилось самому автору.
Про "некоторую серость ч/б" это Вы круто сказали! :-D Тут многое, ИМХО, субъективно.
У меня есть полтинник Sigma 1.4. Мне он вполне нравится. :-D

Добавлено спустя 32 минуты 37 секунд:

sherman222 написал(а):
Уже нет, встречал в инете специальные объективы со сменяемым фокусным растоянием у Сони для смартфонов. Как они крепятся и функциониуют не в курсе, но точно имеются в продаже.
Там, похоже, через Fi-Wi. Можно вообще не крепить, а держать в другой руке. И, вроде как, в этой штуке отдельная карта памяти. Т.е. это по сути отдельный фотоаппарат без корпуса. А корпусом служит смартфон. В общем, форменное извращение.
Уж лучше компакт купить на Андроиде, если всё же надо совместить смартфон и фотоаппарат. Такой есть, кажется, у того же Самсунга.
 

Rand0m

Активный участник
У меня как раз Canon 500D. Да, старый. Да, начального уровня зеркалочка. Но мне, фоточайнику, в самый раз. Улыбаюсь
Марине же, ИМХО, вполне можно купить D90. Ничего сверхсложного в нём нет.
Да и цену он сегодня имеет более чем разумную.
Под всем подпишусь. :-D
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Экономист написал(а):
Тут многое, ИМХО, субъективно.
Согласен, как обычно зависит от кривизны рук, ну и от применяемых материалов. Очень понравились снимки "Зенитом" на "Кодак-голд" и распечатанные в мастерской, мне так и не снилось, после неудачной попытки, с цветной печатью не стал связываться. А что касается "некоторой серости", это где то читал, еще когда эти аппараты были актуальны.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Cнимал с Canon 1100D
549ddb84add5.jpg

fc499883a576.jpg

7b005607a874.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Надо бы объектив еще хороший взять, эти снимки с китовым сделаны
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Phaeton
Кошки вообще удивительно фотогеничны, даже если это "кошак помойный" и часто становятся объектом съемки, у меня тоже таких немало, домашних.
 

Rand0m

Активный участник
sherman222 написал(а):
"Домашние" не всегда фотогеничны, особенно с утра ... :-D
Как говаривал один мой преподаватель в универе - Невесту надо заводить в общаге, ты еще до начала отношений будешь видеть как она выглядит сразу после того, как просыпается :grin:
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Rand0m написал(а):
мой преподаватель в универе
Мудрый человек, а еще народная мудрость гласит, посмотри на ее маму ... :-D К девушкам, в отличии от кошек, у нас гораздо стороже требования и это правильно, "третье предупреждение" не сделаешь ...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Я смотрю срач Реалист vs marinel нашел себе новый источник вдохновения? :-bad^ Учтите, я ведь когда нормальный, а когда и беспощаден. Живо пункты 2.1, 2.7 и 2.8 в дело пойдут. :-read:
Такое впечатление, что им двоим противопоказано находиться на одном Форуме.
:think:
Хм, а я здесь причем?.
Уважаемый Реалист, мне ваши советы не нужны ибо " Я не настолько богата, чтобы покупать дешевые вещи" (с).
 

Rand0m

Активный участник
marinel, в общем берите Nikon d90, или Canon 60d потрогайте покрутите оба, кто в ладошки ляжет лучше, до органов управления у кого тянуться проще и т.д., тот и берите,в вашем случае оба этих фотика ИМХО нормальное решение.
 
Сверху