Муки фототворчества и разговоры о фототехнике

Rand0m

Активный участник
Выбирай такой аппарат, чтоб к нему сразу же можно было не по цене автомобиля прикупить бокс для подводной съёмки до глубин 40...60 м --- и бери уж сразу с таким боксом (пригодится, и не только для нырялок, а вообще как доп. защита аппарата от воды в походах и т.п.) (подводный бокс для D-90 стоит ЕМНИПть раз в 5...10 дороже самого фотоаппарата с объективом)
Пусть человек сначала обычную съемку освоит, прежде чем говорить о подводной.

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

Поэтому если твоя цель --- действительно фотосъёмка, а не повыпендриваться --- то посмотри на вопрос немножко под другим углом:
а что зеркалка, это именно повыпендриваться?
То что вам попалась какая-то мыльница непонятного качества не означает что все canon плохие, особенно зеркалки.
Поддерживаю, моя ИМХОТая мнения, что Никоны и Кэноны одной весовой категории примерно паритетны, разница больше в управлении и наличии стекол (ну тут вопрос цены) - никон для себя выбрал по двум критериям - удачное предложение за БУ фотик и набор к нему. (та же вспышка нормальная отдельно от 6к стоит) и (на сугубо мой взгляд)
удобное управления - вроде здоровенная дылда, а в моих небольших ладонях как влитой и кнопки все под пальцами на своем месте, поэтому, если с моим что случится брать буду тоже Никон, не потому что он лучше, а потому что для МЕНЯ именно удобнее. В любом случае перед покупкой пощупать надо.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Реалист написал(а):
Видео снимает в формате HD, к качеству претензий нет.
Про видео здесь я, похоже, "залепил"... :???:
Видео не снимает уже упоминавшийся тут Canon 50D.
Реалист написал(а):
Насчёт Кэнонов. Моим первым цифровиком был именно кэнон (правда мыльница). Через пару-тройку лет у него заполосила матрица, пришлось вскрыть. После того, что я там увидел внутри, решил для себя раз и навсегда, что этот кэнон был в нашем семействе первым и последним аппаратом данной фирмы.
Насчёт Никонов. Однажды купил себе крутой никоновский компакт P5100 и утопил его в сладком чае. Случайно. С тех пор никоны на дух не переношу. :p
Шутка. Про то, что не переношу. А про чай не шутка.
Если же говорить серьёзно, то обе фирмы одинаково уважаемы в фотокругах и имеют своих сторонников. Кто-то снимает и тем, и тем. У Canon, разве что, доля рынка побольше будет.
Любой компакт внутри, если его разобрать, произведёт удручающее впечатление.
У меня с Кэнонами больших проблем никогда не было. И у моих знакомых тоже. Так что разговоры типа Nikon круто, а Canon отстой, равно как и наоборот, считаю несерьёзными... Выбор камеры штука вообще довольно субъективная.
Реалист написал(а):
Сам я пользуюсь крошечным аппаратиком Никон S3400 --- под мои приземлённые цели его качества вполне хватает, важнее удобный размер.
Ты его разбери, когда сломается - тоже рыдать будешь. :-D
У моей дочери крохотный Canon синенького цвета - и тоже ведь отлично работает.

Реалист написал(а):
Поздравляю, солнышко, что наконец-то решила последовать моему совету купить себе нормальный фотоаппарат!
Который так же как у тебя будет лежать на полке? :???: А в чём радость то? :think:
Rand0m написал(а):
Поддерживаю, моя ИМХОТая мнения, что Никоны и Кэноны одной весовой категории примерно паритетны, разница больше в управлении и наличии стекол (ну тут вопрос цены)
+1!
Разве что сегодня Nikon опередил Canon'овцев по разнообразию предлагаемых моделей. Но это уже происки маркетологов... К тому же, рынок не стоит на месте - ситуация может измениться.
Rand0m написал(а):
В любом случае перед покупкой пощупать надо.
Это 100%. У сестры Nikon D90 (как раз). И когда я взял его в руки покрутить, я просто обалдел от того, насколько управление Nikon'а непривычно после Canon'а. А ещё звук затвора совсем другой. В общем, если к чему-то привыкаешь, то другое уже кажется чужим. Выбор с нуля в этом смысле проще. :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Phaeton написал(а):
То что вам попалась какая-то мыльница непонятного качества не означает что все canon плохие, особенно зеркалки.
Меня покоробило не качество съёмки или качество сборки (с этим как раз всё нормально), а качество разработки конструкции --- с позиции инженера-радийщика с 20-летним стажем на производстве. Такие сопли даже не знаю, с чем сравнить. Этим летом утопил небольшой Кодак --- разумеется вскрыл тело покойника --- дык вот с инженерной точки зрения конструктив выполнен на порядки грамотнее.

А к тому, как Кэноны снимают, у меня ни малейших претензий как раз нет. Даже при весьма скромных по сегодняшним меркам ТТХ того аппаратика были сделаны великолепные кадры, в т.ч. под водой. Кстати, и убило его, возможно, обилие насыщенных солью водяных паров в воздухе --- при обычной эксплуатации вдалеке от морского климата Вы с этим не столкнётесь.

Rand0m написал(а):
Пусть человек сначала обычную съемку освоит, прежде чем говорить о подводной.
У человека есть сертификат, позволяющий делать весьма интересные погружения. И чтобы во время таких погружений делать интересные любительские кадры, ничего там особо осваивать не надо (наоборот, под водой функционал аппарата часто ограничен количеством органов управления бокса --- и важный фактор тут не знание тонкостей огромного количества настроек, а чисто наработка практики при пользовании основными ф-циями). Брать бокс сразу --- потому что потом его искать под камеру, которую в любой момент могут снять с производства, может оказаться достаточно муторно (можно, кстати, не покупать подводный бокс сразу, а хотя бы просто убедиться, что под выбранную камеру он существует в природе и стоит вменяемых денег). В общем, смотреть хотя бы на шаг вперёд. И, повторю, подводный бокс хорошо защитит аппарат не только при погружениях, а вообще при любых съёмках вблизи воды.

Rand0m написал(а):
а что зеркалка, это именно повыпендриваться?
Для человека, у которого опыт равен нулю --- да. По крайней мере, достаточно навёрнутый аппарат типа D-90 (я, кстати, за все зеркалки не говорил! :) ) ИМХО начинать надо с более простых камер --- но более приспособленных тому, чтобы любая возможность использовалась для наработки практики. А с опытом придёт и понимание, что конкретно человек хочет в дальнейшем --- и не будет задавать вопросов типа "кого выбрать, слона или крокодила" :grin:

Rand0m написал(а):
моя ИМХОТая мнения, что Никоны и Кэноны одной весовой категории примерно паритетны, разница больше в управлении и наличии стекол (ну тут вопрос цены) - никон для себя выбрал по двум критериям - удачное предложение за БУ фотик и набор к нему. (та же вспышка нормальная отдельно от 6к стоит) и (на сугубо мой взгляд)
А вот в этом соглашусь полностью. Не даром и у одних, и у других есть свои фанаты, между которыми идут религиозные войны :p . Но вот по качеству разработки конструктива в плане его надёжности --- см. выше. Что внутри у Никонов, кстати, пока не знаю --- вскрывать не приходилось. Может и там так же сопливо :grin: --- но повода проверить это пока (тьфу-тьфу) не было.

Rand0m написал(а):
удобное управления - вроде здоровенная дылда, а в моих небольших ладонях как влитой и кнопки все под пальцами на своем месте, поэтому, если с моим что случится брать буду тоже Никон, не потому что он лучше, а потому что для МЕНЯ именно удобнее. В любом случае перед покупкой пощупать надо.
И тут соглашусь. Эргономика D-90 действительно хорошо продумана, и в руках он действительно как влитой. Минус, помимо отсутствия недорогого подводного бокса --- что такой аппарат много куда не возьмёшь (в одних случаях жалко угробить, а в других неудобно таскать с собой такую дуру)

Экономист написал(а):
Про видео здесь я, похоже, "залепил"... :???:
Видео не снимает уже упоминавшийся тут Canon 50D.
Когда D-90 только появился, его рекламировали как первый в линейке никоновских аппаратов этого класса, умеющий снимать видео. И это определённую роль в выборе аппарата сыграло тоже.

Экономист написал(а):
Насчёт Никонов. Однажды купил себе крутой никоновский компакт P5100 и утопил его в сладком чае. Случайно. С тех пор никоны на дух не переношу. :p
Говорю же, аппарат лучше покупать сразу с подводным боксом :grin: . Кстати, Кэнон я не топил. Утопил Кодак, который нам очень нравился и всегда нас сопровождал в поездках :( .

Экономист написал(а):
Если же говорить серьёзно, то обе фирмы одинаково уважаемы в фотокругах и имеют своих сторонников. Кто-то снимает и тем, и тем. У Canon, разве что, доля рынка побольше будет.
Безусловно. Но поскольку Марина у нас в какой-то степени немножко экстремалка, ей будет полезно поискать где-нибудь инфу, какие аппараты уважаемы у фотографов-экстремалов :) --- чтоб выбрать такой аппарат, который и в кружке с чаем не тонет :grin: , и при выпадании на полном ходу из БМВ не бьётся :grin: , но при этом ещё и умеет фотографировать :grin: .

Экономист написал(а):
Любой компакт внутри, если его разобрать, произведёт удручающее впечатление.
Не любой. Или, скажем точнее, степень удручённости будет разная.

Экономист написал(а):
У меня с Кэнонами больших проблем никогда не было. И у моих знакомых тоже.
Не сомневаюсь.

Экономист написал(а):
Так что разговоры типа Nikon круто, а Canon отстой, равно как и наоборот, считаю несерьёзными... Выбор камеры штука вообще довольно субъективная.
Полностью согласен. Но те ужасы, которые я увидел внутри Кэнона, у меня напрочь отбили охоту покупать фотоаппараты этой фирмы, будь они во всём остальном хоть самыми лучшими в мире. Хотя у меня и принтер Кэнон, и сканер Кэнон трудятся много лет, и ни малейших претензий к ним не имею. Может, кстати, далеко не все фотоаппараты этой фирмы внутри сделаны отстойно --- но не вскрывать же их при покупке, чтоб убедиться в этом? :p

Экономист написал(а):
Ты его разбери, когда сломается - тоже рыдать будешь. :-D
Вполне может быть, кстати. Но вот Кодак-утопленника того же класса разобрал --- и не рыдал при этом.

Экономист написал(а):
У моей дочери крохотный Canon синенького цвета - и тоже ведь отлично работает.
Дело, наверно, в цвете --- у нас был серебристый :grin:

Экономист написал(а):
Который так же как у тебя будет лежать на полке? :???: А в чём радость то? :think:
Фотоаппарат покупался для жены. Она им и пользуется в основном. Разве не логично? :) А лично для меня --- возможности D-90 несколько избыточны, а вот его массогабарит и степень приспособленности к съёмке "где попало" --- неудобны. Для жены, как выяснилось в процессе, кстати, тоже --- ей очень нравится, как им управлять и как он снимает, но не нравится, что его с собой таскать неудобно --- сильно ограничивает область применения.

Что до Марины, сейчас она вообще мобилой снимает --- отсюда и мой давнишний ей совет. Не подразумевающий преждевременную и неосмысленную погоню за наворотами. Начинать надо с простого, но такого, чтоб позволяло набирать опыт регулярной практикой в самых разных условиях. А до хороших зеркалок ИМХО надо дорасти. Я вот фотографирую ещё с пионэрского возраста, начинал ещё со Смены-8М --- и то не считаю, что дорос до D-90 настолько, чтоб уметь реализовать на практике все возможности его функционала. И жена до D-90 сменила несколько камер, начиная с простенькой Минолты и моей старой доброй Смены (кстати, она её очень любила за удобство и понятность настроек (и то, что всё необходимое регулируется вручную), и качество снимков, предпочитая автоматике и сервису Минолты).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Реалист написал(а):
Говорю же, аппарат лучше покупать сразу с подводным боксом
Это не по мне...
Да и был бы бокс, я бы не стал убирать в него тапарат, чтобы положить затем в пакет с термосом. :-D
Реалист написал(а):
Не любой. Или, скажем точнее, степень удручённости будет разная.
Хорошо. Любой компакт начального уровня. Современные производители, хотели мы того или нет, приходят или пришли к тому, что используют приблизительно одни и те же конструкции и технологии производства... Да и цена компактов начального уровня сегодня такова, что требовать от них какой-либо технической убедительности не приходится.
Реалист написал(а):
Но те ужасы, которые я увидел внутри Кэнона, у меня напрочь отбили охоту покупать фотоаппараты этой фирмы
Да что ж там такое было? И что за модель?
Тем более, что ведь никто не просил тебя его солями испытывать. Фотографировал же он хорошо.
Реалист написал(а):
Может, кстати, далеко не все фотоаппараты этой фирмы внутри сделаны отстойно --- но не вскрывать же их при покупке, чтоб убедиться в этом?
Вот-вот...
Реалист написал(а):
Вполне может быть, кстати. Но вот Кодак-утопленника того же класса разобрал --- и не рыдал при этом.
Может потому Кодак сегодня и оказался в такой заднице, что вовремя не уловил современных маркетинговых тенденций... :???:
Реалист написал(а):
Дело, наверно, в цвете --- у нас был серебристый
100%! :-D :OK-)
Кстати, у меня в сумке до сих пор валяется старый компакт Sony. С вмятиной на алюминиевом (!) корпусе после падения. И ведь снимает! И сделан в Японии. :-D
Реалист написал(а):
Я вот фотографирую ещё с пионэрского возраста, начинал ещё со Смены-8М --- и то не считаю, что дорос до D-90 настолько, чтоб уметь реализовать на практике все возможности его функционала. И жена до D-90 сменила несколько камер, начиная с простенькой Минолты и моей старой доброй Смены (кстати, она её очень любила за удобство и понятность настроек (и то, что всё необходимое регулируется вручную), и качество снимков, предпочитая автоматике и сервису Минолты).
Сегодня тенденция иная. Люди начинают с цифры. Это проще и дешевле. И только немногие дорастают ... до плёночной камеры. :)
У меня первым фотоаппаратом была Вилия-Авто. Мне его подарил дядя, когда мне исполнилось 10 лет. Сейчас уж нет ни дяди, ни фотоаппарата... (
Лично меня тоже не интересуют разные автоматические режимы и эффекты обработки.
 

Rand0m

Активный участник
И тут соглашусь. Эргономика D-90
у меня не D90. Про супер сложность именно этой камеры 90-й пугать Маринку не стоит, чай не D700))) для обучения вполне нормальный фотик. Более дешевые D3100, D3200, 5100 и 5200 попроще, конечно, но ИМХО несерьезные.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Я до сих пор до своего не дорос, по функционалу старичок даже D90-й обгоняет, если б не матрица (шумная на высоких ISO,хотя лечится стеклами или вспышкой в темных(например помещениях) вообще б цены ему не было, зато +той же матрицы на D200 это цвета) - но расту, если всю жизнь снимал бы на мыльницы так и вообще бы не рос :-D :-D :-D

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Лично меня тоже не интересуют разные автоматические режимы и эффекты обработки.
вытягивание RAW во встроенном редакторе или фотожабе по вашему считается эффектом?

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

но расту, если всю жизнь снимал бы на мыльницы так и вообще бы не рос
и Марина, если захочет дорастет)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Rand0m написал(а):
вытягивание RAW во встроенном редакторе или фотожабе по вашему считается эффектом?
С чего Вы такое вдруг взяли? Сделать светлей-темней это не эффект. Это всё равно что включить фотоувеличитель на меньшее-большее время.
Я имел в виду эффекты всевозможных пользовательских программ, которыми упакованы современные зеркалки. В то время как обычно хватает режимов приоритета диафрагмы и приоритета выдержки.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
EUGEN написал(а):
акулыч написал(а):
Сделал себе подарок на Новый Год - Nikon 3200 c объективом AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5 - 5.6 G VR.


акулыч,я присматриваюсь к этой камере,только с 18-105.Не поделитесь впечатлением? И если не секрет,сколько стоил ваш аппарат?
У нас никон 3200+AF-S DX18-105 VR+карта 16гб.+сумка оригинальная 530евро.

А как ваш 469евро.Только камера с объективом.
Мой вариант в пересчете по курсу получился 510 евро (но у меня в комплекте еще была сумка). Впечатления я выше описал, повторюсь - мне очень понравилось. Аппарат удобно ложится в руку (у меня весьма крупные "лопаты"). Очень наглядное толковое меню, очень удобная система помощи новичку. Со штатным "стеклом" в "автомате" делает весьма приличные кадры. С ручными режимами я еще толком не разбирался, т. к. аппарат у меня меньше месяца из которого больше двух недель выпали по печальным личным обстоятельствам. В режиме полуавтоматики, когда задается приоритет выдержки или диафрагмы бывает очень удобен т. н. "режим предпросмотра", когда на дисплее аппарата тебе показывают, как будет выглядеть полученный кадр. Изменяя параметры выдержки и диафрагмы можно увидеть, как изменяется кадр. Для такого чайника как я это очень хорошее подспорье. Эргономика меню и органов управления мне тоже понравилась, все достаточно логично и, на мой взгляд, вполне "интуитивно". Если кому интересно - видео аппарат снимает тоже неплохо, но максимальная длина ролика - 20 минут и штатный микрофон пишет только монозвук. Качество картинки при этом вполне и подавление шумов работает удовлетворительно (снимал пробу на шумной улице + ветер, получилось вполне).
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Экономист написал(а):
Лишь до тех пор, пока не подсел на эту иглу :-D . А пока не подсел --- завязывай с чаем --- чтоб не утопить ещё и кэнон :p .

Экономист написал(а):
Да и был бы бокс, я бы не стал убирать в него тапарат, чтобы положить затем в пакет с термосом. :-D
Фу, как пОшло! :grin:

Экономист написал(а):
Хорошо. Любой компакт начального уровня. Современные производители, хотели мы того или нет, приходят или пришли к тому, что используют приблизительно одни и те же конструкции и технологии производства... Да и цена компактов начального уровня сегодня такова, что требовать от них какой-либо технической убедительности не приходится.
Нет, Сергей, не греби всех под одну гребёнку --- поверь старому радисту :-D . При всей технологической идентичности, разница в проработке конструктива в современной технике может быть глобальной. Причём в любой (связной, например, тоже).

Экономист написал(а):
Да что ж там такое было?
"Я его слепила из того что было"(С)

Экономист написал(а):
И что за модель?
Пауэршот какой-то там, кажись А85. А может что-то другое... Дело давнее, уже не помню. Где-то в закромах живьём валяется, если сильно интересно, могу на досуге глянуть.

Экономист написал(а):
Тем более, что ведь никто не просил тебя его солями испытывать. Фотографировал же он хорошо.
Дык его в солёную воду никто не окунал. Просто фотографировали им на побережье и, внутри герметичного бокса (реально герметичного), под водой. А матрица заполосила год спустя после того, и почти сразу умерла вовсе. После корпоративной пьянки на авиасалоне. Возможно, не соль виновата, а дыхнул я на него чем-то алкогольным :-D .

Экономист написал(а):
Может потому Кодак сегодня и оказался в такой заднице, что вовремя не уловил современных маркетинговых тенденций... :???:
Не-а. Он как раз сделан намного технологичнее того кэнона. А кэнон --- было впечатление, что для его сборки негров используют --- ибо ни один робот такое не соберёт, а при использовании обычных белых или даже жёлтых сборщиков он стоил бы запредельных денег --- настолько всё это технологически непродуманно и требует кучи ручного труда, причём "со сподвыпедвертом", когда нужно изгаляться чтоб подлезть в то или иное место. А до кучи ещё и ужасно хлипко. Впечатление, что сначала дизайнеры придумали некий соответствующий их понятиям о красоте внешний вид, а потом конструктора не очень удачно пытались запихать в сие не очень ровное ограниченное пространство невпихуемые вещи. Как парашют, особенно хорошо просушенный, в ранец ногами заталкивают :-D

Экономист написал(а):
Кстати, у меня в сумке до сих пор валяется старый компакт Sony. С вмятиной на алюминиевом (!) корпусе после падения. И ведь снимает! И сделан в Японии. :-D
У нас живы ещё и смена, и минолта. Но они плёночные. А с цифровиками супружнице не везёт (приснопамятные кэнон и кодак, земля им пухом --- это всё её аппараты)

Экономист написал(а):
Сегодня тенденция иная. Люди начинают с цифры. Это проще и дешевле. И только немногие дорастают ... до плёночной камеры. :)
Правильно. Но цифра ведь она очень разная...

Со мной в одной лаборатории работает дядька, который снимает на уровне профи. Там такие снимки --- закачаешься! Мастер высшего класса! Помимо всевозможных пейзажей и т.п., женские портреты, кстати, просто обалденные делает. И снимает именно на Кэнон, да и плёночные аппараты какие-то соответствующего уровня у него тоже есть. Вот у мастера такого уровня в руках я более чем понимаю наличие и навороченной зеркалки, и опциональных объективов, и кучи всяких сопутствующих приспособлений.

Экономист написал(а):
У меня первым фотоаппаратом была Вилия-Авто.
Помню-помню такой аппаратик :-D . Тоже хороший, кстати.

Экономист написал(а):
Лично меня тоже не интересуют разные автоматические режимы и эффекты обработки.
Меня сейчас, наверно, закидают тухлыми помидорами, но скажу такую еретическую по сегодняшним временам мысль --- в фотоаппарате должен быть объектив адекватный целям владельца и ручная регулировка выдержки и диафрагмы в максимально широких пределах --- всё прочее вторично. Для цифровика --- добавим в список приемлемый для поставленных целей динамический диапазон матрицы в сочетании с разумно-достаточным количеством пикселей, и такие стандартные даже для игрушек вещи, как автофокусировка, баланс белого и встроенная вспышка. Ну и ещё --- простая, удобная и интуитивно-понятная эргономика.

Rand0m написал(а):
у меня не D90. Про супер сложность именно этой камеры 90-й пугать Маринку не стоит, чай не D700))) для обучения вполне нормальный фотик. Более дешевые D3100, D3200, 5100 и 5200 попроще, конечно, но ИМХО несерьезные.
D-90 не сложная. Я о другом --- в ней есть много такого, что Марине сейчас не нужно (и будет не нужно ещё долго, а может и вовсе никогда не понадобится), но нет такого, что ей очень пригодилось бы именно сейчас, да и в дальнейшем тоже. Не потому что камера плохая (нет --- аппарат великолепный) --- а просто потому, что не соответствует целям Марины. ИМХО.
 

Rand0m

Активный участник
Экономист написал(а):
С чего Вы такое вдруг взяли? Сделать светлей-темней это не эффект. Это всё равно что включить фотоувеличитель на меньшее-большее время.
Я имел в виду эффекты всевозможных пользовательских программ, которыми упакованы современные зеркалки. В то время как обычно хватает режимов приоритета диафрагмы и приоритета выдержки.
Извините, недопонял :OK-)
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Rand0m написал(а):
если всю жизнь снимал бы на мыльницы так и вообще бы не рос :-D :-D :-D
ИМХО оптимально иметь два аппарата разного класса. В одних случаях важнее максимальное качество картинки, а массогабарит техники и время на настройки не критично. А в других важнее неубиваемость аппарата и компактность, позволяющие пользоваться им где угодно и максимально быстро выхватывать аппарат , чтоб быстрее сделать снимок.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
sherman222 написал(а):
Камрады, а почему в обсуждении не упоминается Сони, что с ней не так?
У "Сони", как правило, "не так" соотношение "цена-качество-набор функций". Во всяком случае по моему личному опыту.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Rand0m написал(а):
Извините, недопонял
Хорошо. Отвечу так.
Rand0m написал(а):
вытягивание RAW во встроенном редакторе или фотожабе по вашему считается эффектом?
Вытягивание RAW я не считаю эффектом.
Реалист написал(а):
в фотоаппарате должен быть объектив адекватный целям владельца и ручная регулировка выдержки и диафрагмы в максимально широких пределах --- всё прочее вторично. Для цифровика --- добавим в список приемлемый для поставленных целей динамический диапазон матрицы в сочетании с разумно-достаточным количеством пикселей, и такие стандартные даже для игрушек вещи, как автофокусировка, баланс белого и встроенная вспышка. Ну и ещё --- простая, удобная и интуитивно-понятная эргономика.
А экспозамер? Экспонометр ещё с собой таскать? :-D
Про встроенную вспышку, кстати, тоже не обязательно, ИМХО.
sherman222 написал(а):
Камрады, а почему в обсуждении не упоминается Сони, что с ней не так?
Всё отлично. Более того, Nikon даже использует соневские матрицы (у Canon матрицы свои).
Лично я в модельный ряд Sony особо не вникал, потому про них и молчу...
Sony это тоже хорошо:
1. Sony в своё время поглотила легендарную Minolta.
2. У Sony стабилизация на сдвиге матрицы, которая будет работать даже с нестабилизированными стёклами. (У Pentax, кстати, тоже).
3. У Sony есть интересные модели с полупрозрачным зеркалом, которых нет больше ни у кого.
Что по мне так у Sony ярковатые цвета...
На самом деле, нам, любителям, не так уж важно чем снимать. Лишь бы техника не лежала на полке.
 

Rand0m

Активный участник
А в других важнее неубиваемость аппарата и компактность, позволяющие пользоваться им где угодно и максимально быстро выхватывать аппарат , чтоб быстрее сделать снимок.
а что мешает, максимально и быстро выхватить зеркалку и сделать снимок, кстати, пардон, в плане неубиваемости она мыльнице даст 100 очков вперед, особенно если корпус из металла. http://pti4.blogspot.ru/2012/06/nikon-d700.html
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
акулыч написал(а):
У "Сони", как правило, "не так" соотношение "цена-качество-набор функций"
Если не затруднит, можно с этого места поподробней, с Вашей точки зрения. Мой опыт начинался в детстве со Смены-8, потом был (название запамятовал) похожий на Зоркий-4 и Фед-5, чуть попроще, задарил брату перед уходом в армию, сейчас в шкафу без дела пылится Зенит-11, очень нравился, жаль его время ушло. Сейчас возникло желание приобрести не сильно навороченный, но "мыльница" не устраивает, а по остальным штудирую интернет.
 

Rand0m

Активный участник
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/65 ... ikon-d700/

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

sherman222, лучше уж фуджи тогда или практику. И что в вашем понимании не сильно навороченный. Что вы хотите и зачем вам это надо.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Экономист
Спасибо за комментарий, о поглощении Минолты читал, на некоторых моделях используются объективы от Цейса (судя по лейблам), консультант в Ашане мне нахваливал системник (беззеркалку) от Сони. Вопрос приобретения стоит не остро, поэтому есть время присмотреться и узнать мнение тех кто использует.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.775
Адрес
Литва
Пля, только не надо и эту тему превращать в фотосрач.
тю Реалист не только специалист по джипам так еще и охр фотограф. Хотя по фоткам не заметил

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Экономист
Не понимаю почему Вам RAW формате не нравится. Очень удобный формат, особенно если с зеркалкой не особо пока дружишь и некоторые кадры не слишком хорошо вышли, спокойно можно подправить в Lightroom.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Rand0m
В моем понимании, что среднее между "мыльницей" и зеркалкой, что бы можно не напрягаясь взять в отпуск, при этом с приличным качеством. Требования немного протеворечивые, нет у меня опыта с цифровиками, ну за исключением мобильника, но это не в счет. Присматриваюсь к Canon Power Shot G1X, только его цена не устраивает, а тут еще рубль падает ... не хочется переплачивать из за курса.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
sherman222 написал(а):
консультант в Ашане мне нахваливал системник (беззеркалку) от Сони.
Гоните консультантов в шею. Тем более в Ашане. Они фотоаппараты часто и в руках не держали. Лучше пообщайтесь с фотографами. Не здесь. Или с увлечёнными людьми. Сходите на тот же club.foto.ru.
Если бы я сегодня искал системную беззеркалку, я бы купил Olympus.

sherman222 написал(а):
Вопрос приобретения стоит не остро, поэтому есть время присмотреться и узнать мнение тех кто использует.
Почитайте, поищите, подержите в руках.
Вот вам несколько интересных ресурсов для разнообразия:
onfoto.ru
dpreview.com, lenstip.com, photozone.de (на английском)

Slovak написал(а):
Пля, только не надо и эту тему превращать в фотосрач.
Где? Мы просто общаемся. Здесь не фоторесурс. И нам, чайникам, можно. :OK-)

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Slovak написал(а):
Не понимаю почему Вам RAW формате не нравится.
Я такого не говорил. Сам снимаю в RAW
sherman222 написал(а):
Присматриваюсь к Canon Power Shot G1X, только его цена не устраивает, а тут еще рубль падает ...
Подождите пока. Вдруг завтра Кэнон выпустит G2-X? И тогда G1-X сразу же подешевеет.
 
Сверху