Народное ополчение

Что принесло народное ополчение?

  • Стратегический успех

    Голосов: 0 0,0%
  • Неоправданные жертвы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Svart

Активный участник
Сообщения
133
И ни то и не се. Зависит от конкретной дивизии, конкрктного ТВД.
Вот вполне положительный пример. В ленинграде планируется 15 стрелковых дивизий ДНО
2-ДНО Московского района Ленинграда. Сформирована в 1941 г. Численность около 9210 тбойцов. Вооружены все кому полагается быть вооруженным, причем не одними винтовками. Есть собственная артиллерия, в т.ч. противотанкова, дивизионная. Командир - Угрюмов Н.С., воевал в Финской. В бой встпила на 24 день войны 14-15 июля(неплохая мобилизция, собрать, организовать и воооружить 10 тысяч человек!) на Лужском оборонительном рубеже. Схлестнулась с частями 6 танковой дивизии 41 танкового корпуса Рейнхарда. Удеживала их до 8 августа (22 дня!). Отошли не оттого что были разбиты или обескровлены.а под угрозой окуржения, немцы прорвались по флангу, взяли Кингисепп. В боеприпасах недостатка не испытывала (советских гильз - россыпи). Перефорирована в регулярное соединение, обороняли Ленинград, дошли до Курляндии. В живых осталось достаточное количество народу. На места боев приезжают до сих пор.
1-ДНО Кировского района ленинграда. Аналогично неплохо вооружена. Чмсленнность 12102 бойца. Сражалась вполне успешно также на Лужском рубеже, в районе Сиверская, Оредеж. Также уцелела в боях и была переформирована.
3-ДНо (Фрунзенская) была меньше численностью (около 6000). два полка воевали на Карельском. 3-й полк также на ЛУжском рубеже.
Уже на потступах к ленинграду были сформированы гвардейские ДНО (1,2 и 3 точно) Численность 1 10815 при 270 пулеметах , 32 пушках и 78 минометах. Для 41 неплохо.Численность остальных не знаю. Также принимали участие в боях. 4 гвардейская ДНО была создана и переформирована в 5 ДНО, они рубились на Пулковских, Жюков хвалил.
В конце сентября все дивизиии ДНО реорганизованы в соединения РККА.
В итоге думаю, что ДНО были по сути обычными стрелковыми дивизиями. Причем их "качество" было не хуже обычных стрелковых дивизи, отличие то в одном названии. Уровень потреть также не превышал нормы. Говорить о том что ДНО были мясом неправильно, сколько наших кадровых дивизий было перемолото в 41 году? Целиком, без остатка? Бесчетно. Причем в ДНО есть один плюс: людей туда не призывали повестками, отлавливая по аулам. Люди туда записывались САМИ. Потому может и не разбегались при первых же боестолкновениях. Были они конечно недоукомплектованы до стандарта (14000 с силами тяжкими), но где вы видели на восточном фронте укомплектованную часть, что у нас что у немцев они исчезли 22 июня.
Потому ДНО (под Ленинградом) - скорее положительный момент. 3 с плюсом. На других ТВД не изучал. Каюсь
 
Сверху