Народное ополчение

Что принесло народное ополчение?

  • Стратегический успех

    Голосов: 0 0,0%
  • Неоправданные жертвы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
dik написал(а):
Политрук написал(а):
Почитай Карпова В.В. Там это есть.

Прочитал главу "Оборона Москвы". Там про ополчение только вскользь.
там не про ополчение, а про нехватку войск и про неорганизованность их командования. Например в главе "Смоленское сражение".
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Политрук написал(а):
[там не про ополчение, а про нехватку войск и про неорганизованность их командования. .

А, ну это обычное явление, особенно в обороне. Но никак не повод чтобы непременно загнать в окопы гражданских, только вчера увидевших винтовку.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
dik написал(а):
Политрук написал(а):
[там не про ополчение, а про нехватку войск и про неорганизованность их командования. .

А, ну это обычное явление, особенно в обороне. Но никак не повод чтобы непременно загнать в окопы гражданских, только вчера увидевших винтовку.
Там про острую нехватку солдат, в том числе и из-за окружения большого числа наших армий.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
А если нечем немецкий прорыв заткнуть, то я думаю и народным оплчением можно, все таки они худо бедно но вооружены.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
А если нечем немецкий прорыв заткнуть, то я думаю и народным оплчением можно, все таки они худо бедно но вооружены.
Конечно. Так и поступали. Но это крайний случай, в основном ополченцы шли в бой уже после переформировнаия ДНО в обычные СД.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
dik написал(а):
Конечно. Так и поступали. Но это крайний случай, в основном ополченцы шли в бой уже после переформировнаия ДНО в обычные СД.
Но переформирование начало происходить в конце 1941-начале 1942 года.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Вся вяземская группировка РККА (ок. 0,6 млн. чел.) попала в окружение. На хранении в ЦАМО документов 2-й ДНО нет, однако думается, что она из окружения не вышла.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
PKKA написал(а):
Вся вяземская группировка РККА (ок. 0,6 млн. чел.) попала в окружение. На хранении в ЦАМО документов 2-й ДНО нет, однако думается, что она из окружения не вышла.

2 ДНО:

Сформирована в июле 1941 года в Сталинском районе Москвы и вошла в состав 32-й армии Резервного фронта.
Один батальон народного ополчения под командованием майора Николая Казакова, ставший 3-м батальоном 5-го стрелкового полка 2-й Московской дивизии народного ополчения был сформирован в Балашихинском районе в июле 1941 г. 31 июля он принял первый бой на Вяземском направлении. Уроженцы Балашихи составляли 7-ю и 8-ю роты полка.
Дивизия оказалась в окружении, понесла большие потери и почти полностью погибла в Вяземском котле в октябре 1941 г.
В октябре в Москве сформировали еще 4 дивизии народного ополчения. Новая 2-я дивизия народного ополчения в ноябре была переименована во 2-ю Московскую (коммунистическую) стрелковую дивизию, с 19-го января 1942-го - 129-я стрелковая дивизия 2-го формирования
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Кстати, погибла 2 дивизия уже будучи переформированной во 2-ю стрелковую.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
dik написал(а):
Кстати, погибла 2 дивизия уже будучи переформированной во 2-ю стрелковую.
Но люди то там были все равно плохо обученные и вооруженные...

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:

Вот интересный сайт http://rkka.ru/handbook/dno.htm
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
Но люди то там были все равно плохо обученные и вооруженные...

Так и во вновь сформированных обычных СД с этим тоже далеко не фонтан обстояло. Принципиальной разницы нет.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

НКВД написал(а):
Но переформирование начало происходить в конце 1941-начале 1942 года.

В сентябре 1941 года.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
dik написал(а):
Так и во вновь сформированных обычных СД с этим тоже далеко не фонтан обстояло. Принципиальной разницы нет.
Ну а для тебя наверно есть, раз ты говорил что ДНО в боях мало участвовали, а СД естественно воевали, но люди то были одни и теже, только их формирования назывались по разному.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
Ну а для тебя наверно есть, раз ты говорил что ДНО в боях мало участвовали, а СД естественно воевали, но люди то были одни и теже, только их формирования назывались по разному.

Кое-какая есть. ДНО ведь не просто переименовали, их формировали, вооружали и оснащали как положено для любой СД. Туда добавляли по возможности кадровых офицеров. При этом личный состав еще в составе ДНО проходил боевую подготовку.

Ну а принципиальной разницы я не вижу. Тяжелое время было.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
dik написал(а):
Кое-какая есть. ДНО ведь не просто переименовали, их формировали, вооружали и оснащали как положено для любой СД. Туда добавляли по возможности кадровых офицеров. При этом личный состав еще в составе ДНО проходил боевую подготовку.

Ну а принципиальной разницы я не вижу. Тяжелое время было.
А кадровых офицеров и в ДНО отправляли, должен же был кто-то командовать.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Сверху