Ностальгия ? А почему бы и нет ?

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
1961 год. Плоский телек, толщина 4 дюйма))
163791659522856726.jpg
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Сижу на полу от страха обхватив руками разбитые коленки и детское моё сердце трепещет и замерает от слов про волка....
Как жалко поросят!!!! Волк их съест!!!!!! Ужаааааасссс!!!!!

Короче, дочке подарили Юность) Ламповый!!!!
Она на стиле)
Она крутит Боуи, Роллингов и ещё кучу крутоты на виниле) Обзавелась стеллажом для пластинок, мониторит сайты и наслаждается ритуалом протирания пластинки перед и после прослушивания ( ты в ответе за тех кого приручил).
А я переслушиваю своё детство, свои сказки...
Одна вещь и два разные ощущения)
Но этот ритуал с пластинками.... Мммм, кайф!!!!
Есть люди кто бережно эту технику сохранил, восстановил и подарил возможность пережить эти ощущения от прослушивания!!!
Спасибо Ефим и https://vk.com/vrt32 за такую бомбу, за машину времени!!!!!
https://vk.com/vrt32?w=wall6828050_5033
tuuJE-Q1n28.jpg

d6nggkGrGxc.jpg

nrVnLwDZhPw.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
164007743301791619.jpg

164007743158292336.jpg

Хотел добавить ...Где-то в подмосковье новый хозяин освобождал гараж .И весь хлам отдал соседу .И вот среди этого хламья нашлись эти фото .Уникальный случай и уникальные фотки .))))
 
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Лидер советского проката 1957 года: Главархив рассказал о комедии «Карнавальная ночь»
700_61cb244d82682c3ed16d191b.jpg

28 декабря 1956 года в московских кинотеатрах «Уран» и «Ударник» состоялась премьера фильма режиссера Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь».

По сюжету директор Дворца культуры Серафим Огурцов мешает организации новогоднего праздника, требуя от юных работников ДК снять с программы самые смешные номера.

— «Карнавальная ночь» снималась в знаменитом 1956 году, в разгар хрущевской оттепели, когда была объявлена беспощадная борьба с догматизмом, — писал режиссер фильма в своей книге.

Для актрисы Людмилы Гурченко, которой в момент премьеры был 21 год, выход фильма на экраны стал ярким дебютом, а песня «Пять минут» в ее исполнении запала в душу российской публике на очень долгие годы.


Кроме Гурченко, в фильме снимались Игорь Ильинский, Сергей Филиппов, Юрий Белов и другие.

https://vm.ru/news/936635-lider-sov...avarhiv-rasskazal-o-komedii-karnavalnaya-noch
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
fd79dacfa1e1738afb0c95988f77e978.jpg

Вроде ничего особенного для тех, кто застал и помнит.
Какой то запредельный покой, уют, и фиг знает что ещё.

Камрады,обратите внимание на свадебную фотографию меж звездой и ковром. Бляха,я чуть со стула не упал,показалось,что это моя свадьба. Почти каждый,кто женился в 70-80х имеет примерно такую же фотку.
А тут и телевизор впридачу,чем то напоминающий Рекорд 312,какой и у меня сначала был.
ymejlCFwpkXwFq2FzMRXB-JXR0mw-s1rIMB9iWmNcHtOm-qKeaB6NyFsp5KOC4A-JOpUFCpHk28nUTgOwxmoU8A3O3SynwXle7IXAXVk

И ковёр на стене,только у меня по рисунку был примено такой,как на полу.
Блин,как в молодости побывал.:Good2::Good2::Good2:
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
164007743301791619.jpg

164007743158292336.jpg

Хотел добавить ...Где-то в подмосковье новый хозяин освобождал гараж .И весь хлам отдал соседу .И вот среди этого хламья нашлись эти фото .Уникальный случай и уникальные фотки .))))

Отдайте на реставрацию,при современных технологиях сделают качественно и не дорого. Потом можете поторговаться с каким нибудь музеем космонавтики,наверняка таких фото всего пара штук. Или подарите.
Если,конечно,эти фотографии не являются для вас чем то личным.
 
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Отдайте на реставрацию,при современных технологиях сделают качественно и не дорого. Потом можете поторговаться с каким нибудь музеем космонавтики,наверняка таких фото всего пара штук. Или подарите.
Если,конечно,эти фотографии не являются для вас чем то личным.
Фотки не мои ,Их разместили на радиофоруме ,где я простоянно бываю .
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Камрады,обратите внимание на свадебную фотографию меж звездой и ковром. Бляха,я чуть со стула не упал,показалось,что это моя свадьба. Почти каждый,кто женился в 70-80х имеет примерно такую же фотку.
А тут и телевизор впридачу,чем то напоминающий Рекорд 312,какой и у меня сначала был.
ymejlCFwpkXwFq2FzMRXB-JXR0mw-s1rIMB9iWmNcHtOm-qKeaB6NyFsp5KOC4A-JOpUFCpHk28nUTgOwxmoU8A3O3SynwXle7IXAXVk

И ковёр на стене,только у меня по рисунку был примено такой,как на полу.
Блин,как в молодости побывал.:Good2::Good2::Good2:
Да там всё... и стульчик с мишкой и ковры и мандарины, валенки посреди комнаты....
Единственно что выбивается из привычного, три бутылки шампанского.
В основном одна была.
И какое то вселенское душевное спокойствие у всех, включая кота. Странно что он на подоконнике, а не на телевизоре.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Главархив рассказал, какие елочные игрушки покупали москвичи в 1950-х годах
1950-е годы – время расцвета советской елочной игрушки. Образцы старых игрушек сохранились в некоторых семьях, в собраниях коллекционеров, тематических каталогах. О том, какими были новогодние игрушки в середине 1950-х годов, можно узнать из решения Исполкома Моссовета 1954 года, которое хранится в Главархиве Москвы. В документе зафиксированы цены на елочные украшения и подробно описан их внешний вид.

Самым распространенным видом ёлочных игрушек были стеклянные шары. Посеребренные, гладкие, покрытые цветным лаком шарики выпускались пяти размеров от 3-4 до 12,5 см в диаметре. Стоили они от 40 копеек до 1,5 рубля (для сравнения в начале 1950-х годов буханка хлеба стоила чуть больше одного рубля, а литр молока – в пределах пяти рублей). Самый дорогой шар из прейскуранта стоил 6 рублей: «посеребренный, покрытый лаком, с росписью рыбок многоцветными и светящимися красками». Шарики чаще всего украшали художественной росписью, используя до шести красок и фосфоресцирующий пигмент. Также для их декора использовали разные орнаменты, рисовали зверей, птиц и другие изображения.

Особая группа ёлочных украшений в документе – посеребренные подвески диаметром до 5,5 см и длиной до 10 см. Они были грушевидными, винтовой формы или граненые, их покрывали лаком или окрашивали в 1–3 краски. Стоили они от 45 копеек до 1 рубля 20 копеек. Также горожане могли купить фонарики, светофоры, семафоры, грибы, желуди, орехи, девять видов шишек – сосновых и еловых, овощи и фрукты: виноград, клубнику, лимон, грушу, сливу, морковь, огурец, перец, кукурузу.

2o6ueL3L-7w.jpg


Кроме того, среди стеклянных игрушек были Дед Мороз, клоун, детские фигурки, персонажи из сказок Пушкина «Золотая рыбка», «Золотой петушок», «Руслан и Людмила», такие фигуры, как маяк, пирамида, кристалл, спираль, звезда, ракушка, корзиночка с цветами или фруктами, колокольчик со звонком, домик-сторожка, самовар, кувшин, чайник, кофейник, сахарница, будильник, настольная и висящая лампы, дирижабль, несколько видов парашютов и другие игрушки. Купить можно было и фигурки зверей и птиц: черепаху, лягушку, зайца с барабаном, пингвина, разнообразных птиц, золотую рыбку, мишку с гармошкой, попугая, сову, слоненка на шаре.

Узнаваемые ёлочные игрушки тех лет – фигурки, сделанные из бумажной пыли и опилок. Например, «Дед Мороз горячей штамповки и ручной лепки, окрашенный нитрокраской, художественной разрисовки. 50 см, 42 рубля»; «Дед Мороз в валенках и тулупе из ваты и гофрированной бумаги, головка штампованная. В руке и за спиной – мешок из целлофана или лигнина, на деревянном каркасе, посыпан стеклянной пудрой. 25–28 см, 7 рублей»; «Снегурочка в тулупе, валенках и платке из ваты и бумаги. Головка штампованная. Детали одежды разрисованы. На деревянном каркасе, посыпана стеклянной пудрой. 18–19 см, 6 рублей 40 копеек».

Распространены были и ватные игрушки. Причем Деды Морозы из ваты были снабжены не только традиционными палкой-посохом и мешком с подарками. Попадались и такие, которые держали в руках фигуру кролика и корзину из фольги.

Традиционно новогоднюю ёлку украшали верхушкой – стеклянной пятиконечной звездой. Большой популярностью пользовались и верхушки-шпили с одним или несколькими шариками в основании. Самая дорогая из них (4,5 рублей) описана в прейскуранте как «трехшаровая, посеребренная, покрытая лаком, с росписью светящейся краской». Верхушки достигали 34 см в длину.

7UzKBor93LY.jpg


Новогодняя ёлка не обходилась без так называемого картонажа. Такие украшения в виде, например героев русских сказок, делали из картона, применяли тиснение, покрывали металлизированной краской и склеивали из двух половинок. Стоила такая игрушка от 30 до 55 копеек. Из металлизированной бумаги делали также хлопушки «с концами из цветной бумаги и бумажных кружев» и складные гофрированные шары.

Особая группа ёлочных украшений – это мишурные украшения. Например, солнце, комета, «дождик». Их изготовливали из проволоки-плющенки, использовали канитель (тонкую металлическую нить), ткань, шелковые нитки, цветной целлофан. В прейскуранте упоминаются «домик на курьих ножках» и «улей с двумя пчелами», выполненные из металлизированной бумаги, целлофана, спирали и канители.

В заключительном разделе документа «Ёлочные украшения разные» также встречается «орех грецкий натуральный, покрытый алюминиевой краской» за 25 копеек и бумажная «елка-малютка» на проволочном каркасе и подставке за 13 рублей.

usuvzED52lc.jpg
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
А ещё были картонные игрушки. Они имели своеобразный запах, который вроде как помнится, сердце порой защимит когда вспоминается . Да где же его ощутить?))
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
А ещё были картонные игрушки. Они имели своеобразный запах, который вроде как помнится, сердце порой защимит когда вспоминается . Да где же его ощутить?))
И я помню их ))) Ни одной не осталось .Стеклянные той поры я все забрал из материного дома . Собирался в этом году нарядить отдельную ёлку для себя с теми игрушками . Может завтра и наряжу )))
 
Сверху