Новая война в Корее - реальность или пустые угрозы? Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Barbudos написал(а):
С каких это пор полоумный коммуняка стал своим стране победившего капитализма? :grin: Чего-то вы все перемешали. Банки США пухнут от российских капиталов, в т.ч. и от государственных, а вы все их по привычке во враги записываете? :Shok: Теперь нам США -лепший кореш!

Вы форумом ошиблись. "Юмор" ниже. Ссылку дать?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
серп и молот написал(а):

В целом анализ верный. Просто есть моменты, и переменные которые спрогнозировать пока невозможно.
Главная из них - на какие потери готовы пойти США для победы? Здесь нельзя будет ограничиться полумерами и потребуется крупная наземная операция. И она не закончиться в неделю-другую.
Верно подмечено о недостатке наличных сил и немалых трудностях с мобилизацией и высадкой сухопутной составляющей в Корее. Это только на бумаге цифры выглядят внушительно, а на практике они размазаны по многим базам и переброска крупных резервов займет много времени, да и боеспособность их будет так себе.
Еще важный момент - реальное наличие у северян ЯО и готовность его применить. Это тоже неизвестная составляющая.

Вот пожалуй тезисы с которыми там нельзя не согласиться:

Даже если КНДР не имеет никаких боевых ядерных устройств, война против неё будет чрезвычайно сложной из-за высокой численности и фанатичного упорства северокорейской армии и географических условий, способствующих обороне и препятствующих наступлению. На территории, занятой американскими и южнокорейскими войсками, развернутся активные партизанские действия, а система подземных укрытий позволит целым соединениям ВС КНДР применять партизанскую тактику, внезапно появляясь в тылу противника и действуя по принципу «удар — отход».

Даже если северокорейские ВВС погибнут в первые дни войны, наземные средства ПВО КНДР будут создавать постоянные проблемы для ВВС и особенно для армейской авиации противника (полностью подавить ПЗРК и зенитную артиллерию невозможно даже теоретически), а использование северокорейскими войсками подземных укрытий во многом обесценит господство американской и южнокорейской авиации в воздухе: реагировать на каждое появление войск северян в буквальном смысле из-под земли авиация коалиции будет физически не способна.

Надо учесть также тот факт, что, хотя по суммарному водоизмещению десантных кораблей ВМС США превосходят флоты всех остальных стран, вместе взятых, они одновременно способны десантировать на вражеское побережье всего две экспедиционные бригады морской пехоты.
Сравнение с ВС КНДР показывает, что десант силами 1—2 экспедиционных бригад будет задавлен массой северокорейских войск и неизбежно сброшен в море, зацепиться за плацдарм и расширить его не удастся. Тем более что неизбежны потери и серьёзные временные задержки ещё до того, как первый десантник ступит на землю (из-за проблем с высадкой десанта, исходящих от мин и сил береговой обороны). При этом также надо понимать, что «две бригады» являются величиной чисто теоретической, поскольку амфибийно-десантные силы ВМС США разбросаны по всему миру, никогда за всю историю не собирались в одном месте для проведения одной операции, а часть десантных кораблей всегда находится в плановом ремонте и на межпоходовом обслуживании

В дополнение к этому следует отметить, что переброска вооружения и техники СВ и морской пехоты возможна только морем, а это, учитывая отдалённость Кореи и от Ближнего Востока, и от Европы, и от континентальной части США, занимает по несколько недель. На переброску всей группировки понадобится не менее полугода, что позволит КНДР нанести превентивный удар до окончания переброски.

И, ко всему этому, нельзя забывать о том, что уже сейчас почти треть СВ и МП США задействованы в Ираке и Афганистане. В том числе туда регулярно направляются части, дислоцированные в Южной Корее, Японии и на Гавайях. То есть на серьёзную войну в Корее сил у американцев просто нет.

Таким образом, эффективный обезоруживающий удар со стороны США по КНДР невозможен, т.к. неизвестно не только точное положение, но даже количество и номенклатура объектов, подлежащих поражению, кроме того, значительную часть этих объектов вообще невозможно уничтожить воздушным ударом, если только не применять в массовом порядке ядерные заряды мощностью в сотни килотонн

Ситуация существенно усугубится в том случае, если КНДР имеет ядерное оружие. Даже если у неё есть только стационарные устройства (ядерные фугасы), северяне применят их против наступающих войск США и РК, нанеся им огромные потери, а также создав завалы в горах и зоны сплошного радиоактивного заражения.
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
Главная из них - на какие потери готовы пойти США для победы?
Сомнительно, что она вообще готова на какие то потери. В самом деле, наверное Ким просто льгот для себя хочет. Но исключать вариант "подыхать так с песней" нельзя исключать. Так что война возможна но маловероятна.

Здесь нельзя будет ограничиться полумерами и потребуется крупная наземная операция. И она не закончиться в неделю-другую.
минимум можно гарантировать тысячь 30 погибших в США за всю войну, это если у них все пойдет более менее нормально. Насчет вдавливания в каменный век, в 1950-тых пытались, и даже вдавили. непомогло. Если будет применен ядерный фугас то... боле миллиона погибших с обеих сторон гарантировано. Насчет Китая не знаю, на чьей стороне он будет. :think: Россия... хрен ее знает. :???: . Но подрыв ядерных фугасов у нее под бокои ей не очень понравится.

Сравнение с ВС КНДР показывает, что десант силами 1—2 экспедиционных бригад будет задавлен массой северокорейских войск и неизбежно сброшен в море, зацепиться за плацдарм и расширить его не удастся
А уж если корейцы рванут фугас под высадившымися десантниками... :Shok:

неизвестно не только точное положение, но даже количество и номенклатура объектов, подлежащих поражению
между прочим для вбивания в каменный век нужно знать цели...
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Barbudos
Кстати, при коммунистах антиамериканская пропаганда была совершенно не работающей.
1.пол мира не навидит США и есть за что в последнее время, и пропаганда тут не причем.
2.пропаганда не работала, потому что люди думали что запад-ня во главе США - светоч, спаситель от трудной и серой жизни в совке.
сейчас многие убедились что там тоже далеко не ангелы и не рай, что запад-ня на поверку оказалась западней.

А самим в это общество вступить -кишка тонка?
а я живу в этом сообшестве и не вижу реальных плюсов дермократии.
могу сказать что еда здесь хреновая, искуственная, молоко например не прокисает вообще,
а там откуда я родом оно купленное в магазине до сих пор скисает на третий день.
а человек есть то - что он ест. вот так.

много еше чего могу сказать да не буду.

но больше всего раздражает лицемерие пронизываюшее все западное общество во всем начиная с молока :-D, сверху до низу.
оно, все это обшество построено на лицемерии - это его главная концепция.
кстати двойные стандарты - это естественый продукт этой концепции.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
edgar71 написал(а):
Позиция северокорейских ЗРК

Серьезно.
Это даже прямым попаданием развалить очень сложно. Да и вряд ли получится уложить множество ОЧЕНЬ тяжелых боеприпасов (другие там просто неактуальны) в множество целей с мизерным отклонением.
Нужно полагать, что пункты сосредоточения войск, где можно накапливаться перед атакой, защищены не менее. Плюс подземные ходы между ними.
Такого ни в Ираке, ни в Югославии близко не было. И то сколько там ударов пошло по "воздушным шарикам".
Ох, попортят они им крови в случае чего...
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
aurora написал(а):
Barbudos
Кстати, при коммунистах антиамериканская пропаганда была совершенно не работающей.
1.пол мира не навидит США и есть за что в последнее время, и пропаганда тут не причем.
2.пропаганда не работала, потому что люди думали что запад-ня во главе США - светоч, спаситель от трудной и серой жизни в совке.
сейчас многие убедились что там тоже далеко не ангелы и не рай, что запад-ня на поверку оказалась западней.

А самим в это общество вступить -кишка тонка?
а я живу в этом сообшестве и не вижу реальных плюсов дермократии.
могу сказать что еда здесь хреновая, искуственная, молоко например не прокисает вообще,
а там откуда я родом оно купленное а магазине до сих проскисает на третий день.
а человек есть то - что он ест. вот так.

много еше чего могу сказать да не буду.

но больше всего раздражает лицемерение пронизываюшее все западное общество во всем начиная с молока :-D, сверху до низу.
оно, все это обшество построено на лицимерии - это его главная концепция.
кстати двойные стандарты - это естественый продукт этой концепции.

Но оторваться от кормушки ох как не хочется!!!!!!
Сладко ведь :)
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
aurora написал(а):
devi7 написал(а):
Но оторваться от кормушки ох как не хочется!!!!!!
вы о чем?, с трех слов трудно догатся о веших намеках мыслях?

да не стоит себя мучить.
Может просто вернуться туда, где молоко не прокисает, продукты не искусственные??
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Может просто вернуться туда, где молоко не прокисает, продукты не искусственные??
у вас нехорошая манера переходить на личности, вопрос не об моей судьбе и не о кормушках. человек там - где он работает
странная у вас логика почему вы думаете что на западе есть кормушки для наших соотечественников?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.780
Адрес
Москва
devi7, переход на личности наказуем.
Правила Форума:
"Запрещается:
...
2.10. Обсуждать участников Форума или их личные качества, если обсуждаемые участники сами не выразили такого желания."
Воздержитесь.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ГЕРКОН32 написал(а):
Это даже прямым попаданием развалить очень сложно.
Соглашусь, если речь идет о позиции БР. Что касается позиции ЗРК - тут есть одно слабое звено - РЛС. Позиция. как в видите - симметричная. Вероятнее всего положат какой-нибудь тяжелый боеприпас в верхнюю часть холма, чтобы вывести из строя систему наведения (РЛС). А без нее - это только груда железок (ИМХО). Была хорошая статья. Называлась "высокоточное оружие и стратегмческий баланс". Там очень хорошо рассматривались вопросы поражения наших ракетных шахт боеприпасами. Так что технически возможно, а вот насколько практически - большой вопрос. Те, которые могут поразить такие цели могут транспортироваться только В-2, ЕМНИП
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Цитата:
Теперь нам США -лепший кореш!


Перефразируя Шарапова, "Видал я таких корешей в гробу"... )
Это вы. Но не Власть.

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:

aurora написал(а):
Barbudos
Цитата:
Кстати, при коммунистах антиамериканская пропаганда была совершенно не работающей.

1.пол мира не навидит США и есть за что в последнее время, и пропаганда тут не причем.
Да что вы говорите? У меня порядка сотни коллег, приятелей в различных странах мира, ни у кого таких настроений не замечал, хотя общаюсь постоянно. Лучше сказать, не "половина мира" а "все маргиналы мира". Среди моих знакомых, сами понимаете, таковых нет, люди все больше из научной, технической и гуманитарной элиты, так что ваша "статистика" среди них -хромает. Конечно, те, кто сам работать не умеет, а предпочитает стричь капусту на экспорте энергоносителей (Венесуэла, Иран, Ирак, Россия, Вьетнам, Чили, Уругвай и пр.), вряд-ли будут симпатизировать США....
P.S. Это примерно, как меня ненавидят всякие питерские БОМЖи, когда я им из принципа никогда не даю закурить, хотя пачку могу в руках держать....Только меня мало трогает их отношение.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:

Что касается Северной Кореи -не будут они особо за Кима душиться: пример Южной Кореи слишком близко. Надо только товарисчам обьяснить, что через десяток лет можно жить не хуже. Работать они умеют.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Да что вы говорите? У меня порядка сотни коллег, приятелей в различных странах мира, ни у кого таких настроений не замечал, хотя общаюсь постоянно
мне до них дела нет, че вы мне тут хвалитесь своми приятелями как в прочем и бомжами, так как у них даже никто не спрашивает мнение.

может быть ненависть слишком сильно сказано, нужно говорить о не одобрении политики. в Европе например растут антиамериканские настроения это данные соц. опросов.
про другие странах, не входящих в золотой миллиард, ситуация еше хуже.
Конечно, те, кто сам работать не умеет, а предпочитает стричь капусту на экспорте энергоносителей (Венесуэла, Иран, Ирак, Россия, Вьетнам, Чили, Уругвай и пр.), вряд-ли будут симпатизировать США...
бла бла, кто стрижет капусту кто работает вообше орентируетесь?
вот именно дело в этой присловутой капусте.
кто нефть добывает (хотябы) работает, а кто станок печатный включил и производит эту капусту с 1000000% профитом. почувствуйте разницу.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos написал(а):
Что касается Северной Кореи -не будут они особо за Кима душиться

Здесь пожалуй будет точнее сказать, многие из них не будут особо за Кима душиться. Но опять же трудно сказать. Страна закрытая, а те, кто там бывали - тоже не могут однозначно сказать будут или нет. Фанатиков среди них хватает, эти будут идти до конца. Обычным же людям жить бы нормально, тем более пример, что называется под боком. По крайней мере примерно такое мнение человека, бывшего и на севере и на юге у родственников
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
а вот чем потопят американский эсминец северокорейцы

Ну арсенал у КНДР реально немалый... Конечно устаревший, но разве не Ту-95 пролетает на авианосцем незамеченный, или появляется откуда не возьмись китайская пл открывает какие-то там антенны у американского корабля...

В составе флота находятся 3 фрегата УРО (2 "Наджин", 1 "Сохо"), 2 эсминца, 18 малых противолодочных кораблей, 4 советских подводных лодки проекта 613, 23 китайских и отечественных подводных лодки проекта 033 (проекта 633), 29 малых подводных лодок проекта «Санг-О», более 20 сверхмалых подводных лодок, 34 ракетных катера (10 проекта 205 «Оса», 4 класса "Хуанфен", 10 "Сочжу", 12 проекта 183 «Комар»; на вооружении катеров стоят ПКР П-15 Термит или китайскими CSS-N-1 SCRUBBRUSH), 150 торпедных катеров (около половины – отечественной постройки), катера огневой поддержки (в том числе 62 класса «CHAHO»), 56 больших (6 "Хайнань", 12 "Тэчжон", 13 "Шанхай-2", 6 "Чонджу", 19 "СО-1") и более 100 малых патрульных катеров, 10 малых десантных кореблей "Хантэ" (способных перевозить по 3-4 лёгких танка), до 120 десантных катеров (в том числе около 100 «Нампо», созданных на базе советского торпедного катера П-6, имеющих скорость до 40 узлов и дальность действия до 335 км и способных перевозить до 30 полностью экипированных десантников), до 130 катеров на воздушной подушке, 24 тральщика "Юкто-1/2", 8 плавучих баз сверхмалых подводных лодок, спасательное судно подводных лодок, 4 гидрографических судна,минные заградители.

Применение высокоскоростных ракетных и торпедных катеров позволяет проводить внезапные атаки на боевые суда противника. Подводные лодки могут быть использованы для блокирования морских коммуникаций, постановки минных заграждений и высадки войск спецопераций. Приблизительно 60% судов базируются вблизи демилитаризованной зоны.


Плюс фанатизм...
К примеру в июне 1998 года подводная лодка ВМФ КНДР запуталась в рыболовных сетях вблизи южнокорейского города Сокчо (Sokcho). Экипаж лодки совершил самоубийство.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху