новое о "КУРСКОЙ ДУГЕ"

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
фриц приводит конкретные цифры , которые вы не опровергли
Так и фриц доводов или документов не приводит. Типа, сказал "три" и настоящие джентельмены повинны верить на слово.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
вообще - то Ёрш то что вы называете срачем это обмен мнениями , тема соответствует
дык в чем вопрос , фриц приводит конкретные цифры , которые вы не опровергли.
версия советская военно - историческая оказалась не совсем достоверна , чем дальше будет
, тем больше будет толкований событий ВМВ и особенно ВОВ.
ну опровергать нужно собственно цыфры, а в вашем же посте (надеюсь вы его прочитали) есть отсыл к каким то документам?
Или вы предпочитаете как попугай прокричать/ретранслировать "все казлы!" и потом невинно моргая глазками , тож обмен мнениями такой, это мнение никто не опроверг, значит положение вещей такое и есть.
Так что-ли?
Пруф будет про "подбито только три танка"? Только чтоб "не есть мнение", а на нечто более существенное.
Да и про намерение фюрера отказаться от наступления на восточном фронте и перебросить войска в Италию, тоже не против взглянуть. Если это не художественный свист.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.535
Адрес
Литва
Ёрш, за наратив, что не очень то и нужно было согласен. пистят.

а за броню или дрын, то больше на дрын жаловались, когда 85 появилась то много вопросов отпало. а еще к боеприсам вопросы, что и не решились
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Я давно знаю Вас. Вы писали на форуме, де пишет некий Фахед. И это правильно.)
Ну да, я там был, писал. По тем же ником, что и здесь. Ни от одного своего слова там не откажусь, и мне за свои слова там и ещё на "жолтом" не стыдно.
Ушол от туда сам из за самодурства в т.ч и Фахеда
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Ну да, я там был, писал. По тем же ником, что и здесь. Ни от одного своего слова там не откажусь, и мне за свои слова там и ещё на "жолтом" не стыдно.
Ушол от туда сам из за самодурства в т.ч и Фахеда
Ну да. Ушол и ушол. Правильно.. Он чота "испортился". Факт)
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
про намерение фюрера отказаться от наступления на восточном фронте и перебросить войска в Италию, тоже не против взглянуть. Если это не художественный свист.
если я вас пошлю к манштейну , вы поймете про что
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.535
Адрес
Литва
Против пичальки никто не возражает. Но совесть тоже надо иметь (в хорошем смысле).
так мы у них отняли совесть под ростовом чтоли. как и писал котейка.

совесть у них вообще проподает когда за самолеты разговор идет. там вообще печалька
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Но Kotus тыщщу раз прав, из этих мелких деталей потом складывается большой пазл. И пазл этот у подрастающего поколения.
Котус хочет сказать, что в советской историографии сложился определенный миф о событиях на южном фасе Орловско-Курской дуги 10-17 июля 1943. Миф этот, во многом созданный и главным "героем" 12 июля Ротмистровым в оправдание собственных тяжелейших потерь вследствие допущенных ошибок, и Жуковым с Хрущевым в репутационных целях (многократно переписанные мемуары Георгия Константиновича - притча во языцах), состоит в том, что для неискушенного обывателя смешали события сражения 10-17.07 и одного дня 12.07, фактически выдав недельные немецкие потери всего танкового корпуса за однодневные потери 1 его дивизии (Лейбштандарт), прикрывая в итоге фактический разгром 5 ГвТА и 5ГвА под Прохоровкой 12 числа результатами всей недели, и изобразив картинку встречного боя 2 танковых лавин:
"Особенно тяжелые бои шли в районе Прохоровки, где развернулось грандиозное встречное танковое сражение. С обеих сторон в нем одновременно участвовало около 1200 танков и самоходных орудий" (Самсонов, Вторая Мировая Война, 1985г., с. 301);
"12 июля 1943 года под неизвестной дотоле Прохоровкой развернулось величайшее танковое сражение. Стальной клин гитлеровской армии наткнулся на советские танки. Коса нашла на камень"(Штеменко, Генеральный штаб в годы войны, 1975г., с.233);

"На прохоровском направлении должны были нанести удар танковые дивизии «Райх», «Мертвая голова», «Адольф Гитлер», имевшие в своем составе до 500 танков, в том числе более 100 (в реальности 38 всего в обоих танковых корпусах, при чем в Лейбштандарте АГ цельных 4 штуки) тяжелых танков «тигр» и самоходных орудий «фердинанд»(которых на южном фасе не было вообще)...."(Колтунов, Соловьев, Курская битва,1970г.,с. 167);
"....12 июля развернулось танковое сражение в двух районах — западнее Прохоровки, в котором приняли участие основные силы 5-й гвардейской танковой армии и трех дивизий танкового корпуса СС, и в районе Рындинка, Ржавец, Выползово, где столкнулись три бригады (две механизированные и одна танковая) и танковый полк отряда генерала Труфанова с основными силами 3-го танкового корпуса врага. В сражении в обоих районах одновременно принимало участие около 1500 танков....
...Только 5-я гвардейская танковая армия подбила и уничтожила до 400 танков врага (в том числе 70 «тигров»), 88 орудий, 70 минометов, 83 пулемета, более 300 автомашин с войсками и грузами, более 3500 солдат и офицеров. Следует отметить, что и наши танковые соединения понесли значительный урон. За 12 июля 5-я гвардейская танковая армия потеряла 300 танков и самоходных орудий"(Колтунов, Соловьев, Курская битва,1970г.,с. 174)

Видите, Ёрш ? Всё в одну кучу, рождая образ 1500 танков на крошечной площади. Более ранняя "Курская битва", хоть и описывает Прохоровское сражение как отдельные бои на разных участках, но все равно содержит неточности как по количеству, так и по типам техники противника.

Да и про намерение фюрера отказаться от наступления на восточном фронте и перебросить войска в Италию
Во! Вот на это следовало обратить внимание сразу, а не на "три танка". Это их миф, мол потери не настолько значительны, на южном фасе держались до 17, "Кутузов" отобъем, но вот Дуче спасать надо срочно.

Я против мифов, что своих, что чужих. Они часто оборочиваются очередными кровавыми граблями в будущем, дают им почву для обвинений и служат основой "урапатриотизьму" у "вьюношей бледных со взором горящим"

А в нашей броне всё таки проблема была. В лобовую наши танки против немецких бы не выстояли.
Почитайте, наш Т-34 с 600 метров и в бочину, в корму тигру мог поражение нанести.
Ну моветон же тяж со середняком сравнивать. И емнип, 34-ка брала Тигру в борт метров со 150.

так мы у них отняли совесть под ростовом чтоли. как и писал котейка.
?
совесть у них вообще проподает когда за самолеты разговор идет. там вообще печалька
О, да!
 
Последнее редактирование:

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.535
Адрес
Литва
Kotus, когда они покатились назад, а наши могучими ударами им помогали и всю статистикц им испортили подобрав на рем базах технику в состоянии легкой не кондиции
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
прикрывая в итоге фактический разгром 5 ГвТА и 5ГвА под Прохоровкой 12 числа результатами всей недели
А 5 Гвардейская (не танковая) чем не угодила? Она, собственно, и приняла на себя весь удар после разгрома 5 Танковой и его выдержала. Чем, собственно, купировала немецкий прорыв.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
СССР СА чего молчит как рыба об лёд? Тупо скопипастил даже не думая, или всё гораздо серьёзнее?
f2534301a8f0abe0ce999b57d5210970.jpg
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
послать я и сам могу.

это смотря в каком смысле.
Мне интересен пруф так сказать, разумеется в рамках обмена мнений.
img22.jpg


дык вот у этого хер манштейна есть мемуары - Манштейн Э. Утерянные победы.
интересная книжонка , только надо читать ее с коррекцией на охотничьи рассказы .
в этой книге есть глава цитадель про Курскую битву, дык в ней "лучшие мозги германского ген.штаба"
высказывают схожие мысли -
Если у нас была перспектива добиться мира с западными державами, то, видимо, только в том случае, если бы нам удалось отбить ожидавшееся с их стороны вторжение или разгромить их на континенте после первоначального успеха вторгшихся войск. Но эти две возможности предполагали высвобождение немецких сил на востоке.
ну и самое главное он признает поражение в Курской битве.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
А 5 Гвардейская (не танковая) чем не угодила? Она, собственно, и приняла на себя весь удар после разгрома 5 Танковой и его выдержала. Чем, собственно, купировала немецкий прорыв.
Неточно выразился. Я имел в виду результативность действий 2 армий в целом в не совсем встречном танковом бою 12 числа.
 
Сверху