новое о "КУРСКОЙ ДУГЕ"

oleg777

Новый участник
Сообщения
1
Современное исследование численности 5 немецкой бронетанковой
армии на курской дуге
красивые модели тигра и янгпантеры
http://tanakosan.ru/news/26.html
если кто читал книги Исаева, Гильотена и Лопуховского, мягко говоря, в статье счет не в их пользу.
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
Это не исследование, а черт знает что. Ольга Тонина полностью оправдывает прозвище "ТП-2007". Подождем ее обещаного опуса про Катукова.

Вся сущность Тониной наглядно разоблачена Михаилом Свириным на форуме "АВН" несмотря на мудацкие выпады тамошнего чмошного козлины -модератора. Как говорится, делократия вредит вашему здоровью.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Гражданка утверждает:
Однако этого не произошло, и именно после Курской битвы, немцев погнали прямиком за Днепр и далее до Берлина. И самым простым объяснением этого является то, что Манштейн втихую сжег под Курском почти все танковые войска вермахта, включая резервы.
Однако все ЕЩЕ проще - Манштейн мог бы их и не сжечь, после контрнаступления РККА под Орлом все достижения немцев на Курском выступе теряли свое значение, ибо немцы должны были отступать под угрозой окружения.
К чему был написан сей опус, осталось для моего скудного ума непостижимым.
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
PKKA написал(а):
К чему был написан сей опус, осталось для моего скудного ума непостижимым.
У Тониной пунктик- она ненавидит Исаева ака. dr.Guillotin и при случае пытается всячески измазать фекальными массами. Вот и изгаляется. По ее собственному определению: "Главное- выстрелить".
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Вот что получается, когда женщины начинают заниматься мужским делом.Она бы еще о футболе аналитические статьи писала.

2Ghostrider

А что значит звание ТП-2007?

Камрады, общий вопрос. Супруга подарила на день рождения книгу В.Замулин "Курский излом".Читать еще не начал, но хотелось бы услышать ваше мнение?
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
Скиф написал(а):
А что значит звание ТП-2007?
Это не звание, а диагноз. "Тупая <удаффизм>- 2007"
Камрады, общий вопрос. Супруга подарила на день рождения книгу В.Замулин "Курский излом".Читать еще не начал, но хотелось бы услышать ваше мнение?
Весьма добротная работа, рекомендуется. Курск- специализация Замулина фактически.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Я на каком то форуме нашел пояснение, что это Тупая Пилотка 2007.Там ее тоже не хвалили. :)

Спасибо за рецензию.Завтра начну читать, ох и толстая книженция.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Эххее... Прочитал опус. Да она-же дура набитая. Критические дни у неё, у женщины...

даже как-то и лень чего-то писать...

Думается Тупая {sensored}-2007. Пилотка - еще по божески...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Rumata написал(а):
Эххее... Прочитал опус. Да она-же дура набитая. Критические дни у неё, у женщины...

даже как-то и лень чего-то писать...

Думается Тупая {sensored}-2007. Пилотка - еще по божески...
Так кто объяснит в чем она заблуждается, в чем не права?
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
И что же может сделать танковая дивизия в составе которой 100 танков не считая САУ? А ничего.

Ну нихрена себе. Сто танков - это оказывается мелочь.Тут от одной такой зверюги люди медвежьей болезнью заболевали, а тут видите ли всего лишь сотня.А плюс к ней панцергренадеры ( то бишь пехота) и превосходство авиации в воздухе.


Нет, не такой игры ждали болельщики-дойчефилы от 5-й танковой дивизии вермахта! Слить сиволапым русским с таким счетом! А где же доблестные ремонтники-стахановцы вермахта?


А стахановских темпов от ремонтников ожидать уже не приходилось бо за 7-8 дней наступления кто угодно умотается. Плюс техника оставалась уже на территории, захваченной РККА и ремонтировать уже было особо нечего.Тока то, что успели во время боя вытащить.

Много эмоций, много страсти - но мало понимания сути проблемы.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Как минимум должны были замочить 270 наших коробочек, то есть фактически должны были обнулить все танки 11-й армии, включая брошенный в прорыв 5-й танковый корпус!

Её цитата. Сначала пишет про 100 танков - де скать это ООООчень мало, а через некоторое время, ничтоже сумняшеся, напоминает (я понимаю, она не хотела...) что 270 танков это танки ВСЕЙ 11-й армии и ЕЩЁ танкового корпуса...


Бывает...

ДА и подташнивает читать, когда ТАКИЕ эмоции. Заниматься историей надо не так.. Не заплёвывая слюной лежащщую перед тобой литературу...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Я не очень понимаю, что именно мадам стремилась доказать? Учитывая истинное соотношение потерь, любые попытки утверждать, что на тактическом уровне немцы воевали плохо - это полный бред. Вермахт был сильнейшим противником, Манштейн и Гот - выдающимися военачальниками, имевшиеся у германского командования оперативные и тактические навыки, в сочетании с возможностями их боевой техники, позволили нанести Красной Армии огромные потери и подбить в ходе сражения более 6000 наших танков. Но все это НЕ помогло немцам выиграть летнюю кампанию 1943 г, и, если задуматься, никакого противоречия здесь нет.
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Вот ссылка, где очевидец (Алексей ЧЕРЕВКО), рассказывает про реальное положение дел.
http://www.kp.crimea.ua/newspaper_detai ... te=2004-06
Мой дед был в артиллерии противотанковой, а его брат - танкистом на Т34, они оба через Курскую дугу прошли, судя по их рассказам, бились с немцами на равных в обороне сначала, потом, когда наступление было остановлено, наши пошли в контратаку, вот тогда начались у наших потери заметные. Но всё равно во-первых, господство в воздухе было у нас, во-вторых, у немцев превосходства в технике особого не было.
 

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
Современное исследование численности 5 немецкой бронетанковой
армии на курской дуге
стесняюсь спросить - что такое "5-я немецкая бронетанковая армия" ? При каких обстоятельствах она оказалась на Курской Дуге?
 

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
утверждать, что на тактическом уровне немцы воевали плохо - это полный бред.
в таком случае, как Вы поясните неубедительные (мягко говоря) действия немецкого 48-го танкового корпуса в первый день битвы?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
стесняюсь спросить - что такое "5-я немецкая бронетанковая армия" ? При каких обстоятельствах она оказалась на Курской Дуге?
Он, очепятался, скорее всего, имея ввиду ту дивизию, что сдалась в 45м.. В 43м возле Гжатска и Ржева была в обороне.
 

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
Он, очепятался, скорее всего, имея ввиду ту дивизию, что сдалась в 45м.. В 43м возле Гжатска и Ржева была в обороне.
Ещё вариант: он имел в виду 5-ю СОВЕТСКУЮ бронетанковую армию генерала Ротмистрова...
Как видите, похваленное Вами правило "50 сообщений" не работает: люди, имеющие все права, подчас пишут здесь ахинею (насколько я успел убедиться). Не факт, что я, не набравший пока 50 сообщений и не имеющий прав, написал бы хуже о Курской Дуге, чем тут написано.
Хотя, возможно, ранее тут не было этого правила о 50-ти сообщениях, и писали все что попало. Очень похоже на то. А теперь вот ввели.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Ещё вариант: он имел в виду 5-ю СОВЕТСКУЮ бронетанковую армию генерала Ротмистрова...
Как видите, похваленное Вами правило "50 сообщений" не работает: люди, имеющие все права, подчас пишут здесь ахинею (насколько я успел убедиться). Не факт, что я, не набравший пока 50 сообщений и не имеющий прав, написал бы хуже о Курской Дуге, чем тут написано.
Хотя, возможно, ранее тут не было этого правила о 50-ти сообщениях, и писали все что попало. Очень похоже на то. А теперь вот ввели.
Вы написали бы лучше. Верю.. Но таковы правила. Вам осталось всего 4 сообщения написать и благодаря Вам я открыла для себя новую тему!
Не... он очепятался.. )
 
Сверху