Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://www.rosatom.ru/journalist/n...che-vypushcheno-pochti-2-mln-malkov-tsennykh/
в посёлке Приморский (Котельниковский район, Волгоградская область) состоялся выпуск мальков рыбы в Цимлянское водохранилище. В акваторию водоёма отправились 478 тыс. мальков белого амура и 1,387 млн маленьких сазанчиков. Выпуск рыбы состоялся в рамках программы зарыбления водоёмов региона, в которой Ростовская АЭС участвует с 2015 года.
«За более чем 70-летнюю историю Цимлянского водохранилища его экологическое состояние претерпело значительные изменения. В первую очередь – это абразия берегов, заиление дна и привнос биогенных веществ с неочищенными сточными водами. Всё это негативно сказывается на нерестилище рыбы в Цимлянском водохранилище. Для того, чтобы восполнить эти потери, в водоем выпускается жизнестойкая молодь сазана и белого амура.»
Рыба, выпущенная в Цимлянское водохранилище, выращена специализированным государственным предприятием «Цимлянский рыбоводный завод».
В настоящее время завод выпускает рыбу в рамках госзадания – это такие виды рыбы, как белый амур, сазан и толстолобик.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://www.agroinvestor.ru/markets/news/32385-rossiya-postavit-v-knr-myasa-ptitsy-na-100-mln/
C начала года Россия поставила в Китай 18,7 тыс. т мяса птицы на сумму свыше $41 млн, сообщил Минсельхоз. По оценке министерства, к концу текущего года объем экспорта данной продукции в Китай может превысить $100 млн.
По данным ФТС, с февраля по июль Россия отгрузила в Китай 6,7 тыс. т мяса и субпродуктов птицы (в январе поставок не было) — около 11% от всего российского экспорта этой позиции. Основная часть — 4,6 тыс. т — пришлась на субпродукты, еще 1,2 тыс. т — необваленные части тушек. В региональном разрезе 1,7 тыс. т было отгружено из Москвы, по 1,3 тыс. т — из Санкт-Петербурга и Белгородской области. Сейчас мясо птицы в Китай может поставлять 31 российская компания.
к 2024 году «Брянский бройлер» (входит в «Мираторг») планирует поставлять в Китай и Вьетнам почти 146 тыс. т готовой продукции на сумму $232 млн.
Активно развивать поставки намерена и группа «Черкизово». Компания начала экспорт в Китай в мае 2019 года, большая часть отправленной через порт Санкт-Петербурга продукции — куриные лапы, которые широко используются в китайской кухне. Кроме того, «Черкизово» намерена отгружать в страну куриные крылья, голени и другие виды продукции. По итогам мая-июня компания оценивала объем поставок в КНР примерно в 1 тыс. т, а в конце июня сообщала о заключении контрактов на экспорт еще 3,3 тыс. т птицеводческой продукции на сумму $8 млн. Всего в 2019 году «Черкизово» планирует экспортировать в Китай около 10 тыс. т мяса птицы. В следующем году этот показатель может вырасти до 25 тыс. т.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Крымское мороженое пробует китайский рынок, а китайский рынок соответствеено крымское морожение
В популярности этого продукта за границей производитель - фабрика в селе Доброе под Симферополем, уверен, ведь в Китае мороженое производят из соевого молока, и на вкус оно совсем не такое, как российское.
«Наше воспринимается намного лучше, оно вкуснее, но и цена в 10 раз выше. Китайское мороженое стоит на территории Китая от двух до четырёх юаней, наше где-то 20 – 22»
пока первая партия крымского мороженого ещё не прошла таможенную службу КНР, перспективы экспорта зависит от организации морских контейнерных перевозок. в связи с санкциями мороженое отправляют в Китай из порта Новороссийск, а до него пломбир везли в специальной машине.
«Мы надеемся, что в будущем заработает крымское морское пароходство, крымские порты, и нам будет намного проще отправлять свою продукцию за рубеж.
Развитие торговых перевозок может способствовать и увеличению туристического потока на полуостров - убеждены на фабрике, потому упаковку десерта украшают крымские и севастопольские достопримечательности. А вместе с культурным туризмом в селе Доброе планируют развивать туризм промышленный. На экскурсиях по фабрике гостям рассказывают, зачем мороженое обогащают воздухом, как закаляют этот продукт, сколько он созревает и как контролируют качество.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://yandex.ru/turbo?text=https://labuda.blog/445550&d=1
В Аургазинском районе Республики Башкортостан открылась ферма «Урожай» на 1200 голов. Комплекс является частью проекта на 6530 коров, который будет полностью реализован в 2020-2023гг.
Урожай.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
http://pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/181695/
«Группа «Черкизово» реализует в Пензенской области крупный инвестиционный проект по созданию свиноводческого комплекса на 440 тысяч голов. Проект предусматривает строительство 11 откормочных площадок.
В сентябре 2019 года вводятся в эксплуатацию 6-я и 7-я по счёту площадки.
«Каждая площадка – это 22 тысячи единовременного пребывания свинопоголовья, в год – более 40 тысяч голов. К тому же, создаются новые рабочие места с прекрасными условиями труда, использованием самых современных технологий отрасли»
На 2020-2021 годы группой «Черкизово» запланированы завершение строительства и ввод в эксплуатацию откормочных площадок №8-№11, переход к реализации второй очереди проекта, а также начало работ по расширению Михайловского элеватора в Каменском районе и реконструкция мясокомбината «Пензенский».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/124280/
компания «Зелёные линии» открыли в Калужской области животноводческий комплекс на 1600 голов. Ферма располагается в деревне Доброе Барятинского района и стала крупнейшей в юго-западной части Калужской области. Здесь будет трудоустроено 90 человек
На ферме действуют два автоматизированных доильных зала, устроены площадки для выращивания телят и коровники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
компания «Зелёные линии»
Кроме того «Зеленые линии – Калуга»
запустила производственные линии по переработке молока объемом до 350 тонн в сутки. Производимая продукция – обезжиренное сухое молоко, сливочные сыры, сливочное масло. Через месяц здесь планируют запустить линию по выпуску моцареллы с максимальной мощностью до 15 тонн продукции в сутки.
А так же переработку рапса мощностью до 100 тонн в сутки. Семена этой культуры, выращенной предприятием на полях области, будут переработаны в нерафинированное и рафинированное дезодорированное рапсовое масло и жмых, который далее, в качестве высокобелковой добавки, пойдет на корм крупному рогатому скоту. В дальнейшем планируется монтаж участка фасовки продукции. На производстве создано 44 рабочих места.
Подробности в репортаже
https://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/SFWMlxhATeryVnhJb4cv
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://grainrus.com/novosti-kompanii/meropriyatiya/zernovoy-zheleznodorozhnyy-terminal/
компания Грейнрус развивает комплекс по хранению и перевалке зерна в Курской области.
В ноябре 2018 года в поселке Отрешково (Курская область) был введена в эксплуатацию первая очередь зернового ЖД терминала для приемки, хранения и отправки зерновых, зернобобовых и масленичных культур мощностью перевалки до 350 000 тонн в год.
В августе 2019 года в был введена в эксплуатацию первая очередь силосов для хранения зерна, мощностью 35 000 тонн.
В ноябре 2019 года планирует запуск и ввод в эксплуатацию второй очереди силосов для хранения зерна. Общая мощность зернового терминала по хранению составит до 50 000 тонн зерна. С вводом второй очереди мощность по перевалке зерновых железнодорожным транспортом возрастет до 500 000 тонн в год.
Управление элеваторным комплексом осуществляется автоматической системой контроля и управления.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/124342/#cut
СПК «Птицесовхоз «Скатинский» в Камышловском районе Свердловской области открыл новый комплекс рассчитанный на 160 дойных коров.
На предприятии успешно запущены два робота-дояра® VMS™ V300, маятниковые щетки, система навозоудаления AKD 140, танк-охладитель, единственный в Свердловской области робот-пушер кормов DeLaval OptiDuo, а также поилки. Ранее хозяйство произвело модернизацию коровника на беспривязный тип содержания животных. Инвестиции в новый проект составили по данным руководителя хозяйства — 50 млн. рублей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
http://www.cap.ru/news/2019/09/10/bolee-173-tis-maljkov-sazana-vipustili-v-volgu
173 333 малька сазана выпустили в Волгу возле поселка Сосновка.
«Зарыбление реки проводится в целях компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам и среде их обитания в результате хозяйственной деятельности. Предприятия, которые наносят непредотвратимый ущерб водным биологическим ресурсам (водоканалы, ТЭЦ, инженерные защиты, те, кто добывает песок и т.п.), должны восполнять рыбные ресурсы. Данные мероприятия мы проводим регулярно».
мальков сазана выращивали в специализированном рыбоведческом хозяйстве ООО «Толмань» в Марий Эл. Мальки, средний вес которых составляет порядка 3 граммов, были доставлены в поселок Сосновка в специальных изотермических контейнерах с аэрационной системой и контролем подачи воздуха. Общий вес выпущенной молоди — 0,52 тонны.
в июле этого года в Волгу в этом раоне уже выпускали 10,5 тысячи мальков, но стерляди.
малек.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
http://newslab.ru/news/919563
Сибирская угольная энергетическая компания профинансировала выпуск в Прутовском мелководье Енисея более 2 тысяч мальков осетра.
Мальков вырастили на рыбоводном заводе в Хакасии.
Такие экологические акции по восполнению водных биоресурсов угольщики организуют ежегодно. В прошлом году царь-рыбок выпускали в Сухобузимском районе. Всего за время работы в Красноярском крае экологи СУЭК совместно с Енисейским территориальным управлением Росрыболовства выпустили в воды Енисея около 2 млн мальков ценных пород рыб.
малек.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
http://www.ugoria.tv/news/stati/35864/
В Ханты-Мансийске, в Обь-Иртышский бассейн выпустили 30 тысяч мальков обского осетра, выращенного в условиях, приближённым к природным – на Югорском рыборазводном заводе. Это первый выпуск в истории окружной столицы, когда мальки вышли из собственного маточного стада.
«От 10 до 20% малька выживает. Если говорить по поводу естественных условий, то мальки, рожденные в естественных условиях, это 1-2% выживаемости. То есть практически в 10 раз у нас выживаемость больше, нежели в естественных условиях».
В течение 6 лет в Югорском рыборазводном заводе выращивали осетров специально для воспроизводства. В этом году они отдали икру.
С 2018 года в Югре реализуется проект «Сохранение Сибирского осетра». Он направлен на решение целей и задач национального проекта «Экология». Так, в 2019 году в реки Иртышского бассейна планируется выпустить порядка 4 миллионов мальков осетра. А в период с 2019 по 2024 годы – не менее 6.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://www.agroinvestor.ru/companies/news/32427-abrau-dyurso-uvelichila-sbor-vinograda-na-25/
«Абрау-Дюрсо» в 2019 году увеличил сбор винограда на 25% до 5,05 тыс. т против почти 4 тыс. т в 2018-м. В этом году урожайность выросла до 105 ц/га с 82 ц/га годом ранее.
Инвестиции в винодельческий комплекс группы за последние три года превысили 1 млрд руб. В этом году в «Абрау-Дюрсо» высадили 237 га новых виноградников в Краснодарском крае. В 2020—2021 годах компания планирует высадить новые растения еще на 700 га.
Всего на Кубани в этом сезоне планируется переработать около 200 тыс. т винограда. Краснодарский край является крупнейшим производителем винограда в России. Его удельный вес в общероссийских площадях виноградников — 30%, в производстве вина — 48%, шампанского — 32%.
Абрау-Дюрсо.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
http://mcx.ru/press-service/news/za...ego-goda-proizvodstvo-moloka-vyroslo-na-3-2-/
За январь-август объем производства молока во всех категориях хозяйств составил 11,4 млн тонн, что на 3,2% выше уровня аналогичного периода 2018 года.
Наибольший прирост производства молока обеспечили Воронежская, Белгородская, Кировская, Калужская области.
Средний надой в расчете на одну корову молочного стада за этот период увеличился на 6,2% и составил 4682 кг (в сельхозорганизациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства). Самые высокие показатели роста молочной продуктивности достигнуты в Карачаево-Черкесской Республике, Приморском крае, Республиках Северная Осетия-Алания и Бурятия, Брянской, Чувашской, Новгородской, Тюменской, Тамбовской, Волгоградской областях.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://www.agroinvestor.ru/markets/news/32428-rossiya-ustanovila-rekord-po-eksportu/
В завершившемся сезоне-2018/19 Россия поставила на внешние рынки 2,6 млн т подсолнечного масла, что на 20% превышает показатель предыдущего сельхозгода и является абсолютным рекордом для данного сегмента. Рост экспорта стал возможен благодаря увеличению производства подсолнечного масла, которое в ушедшем сезоне увеличилось на 11% .
В стоимостном выражении в сентябре-июле Россия экспортировала подсолнечного масла на $1,7 млрд.
География поставок российского подсолнечного масла охватила 70 стран. Крупнейшим покупателем в прошлом сезоне стал Иран, увеличивший закупки более чем втрое.
«Оказалось заметно более выгодным везти масло из России по Каспийскому морю, в результате чего подсолнечное масло в Иране частично заменило соевое и даже пальмовое.»
Также в тройку импортеров-лидеров вошли Турция, закупившая 440 тыс. т российского подсолнечного масла (+24% к сезону-2017/18) и страны Таможенного союза с суммарным объемом закупок около 260 тыс. т (+12%). Кроме того, завершившийся сезон отметился пятикратным ростом отгрузок в Индию, до 90 тыс. т..
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
внезапно :Shok:… не знал что этот продукт ассоциируемый у мну с Канадой производят и у нас … молодцы !!! :Good:надеюясь этот пензенский продукт дойдет и до наших прилавков, мне нравится, буду рад полакомиться сам и полакомить близких
клен 1.jpg
https://penzanews.ru/economy/138168-2019
Автоматизированный цех по розливу кленового сиропа из местного сырья открыт компанией «Пензенские кленоварни» в Бековском районе.
Собственно сироп предприятие производило и ранее - с начала 2019 года произведено около 20 тонн кленового сиропа на сумму 32 млн. рублей. Сбор сока осуществлялся с более чем 20 тыс. деревьев.
Потенциал арендованных лесных площадей оценивается в 100 тонн сиропа в год.
Сбор кленового сока осуществляется компанией в лесном массиве Сердобского лесничества более на 100 га. В состав натурального продукта не входит ничего кроме кленового сока, поэтому помимо высоких вкусовых и органолептических показателей продукт является полезным для здоровья.При этом деревьям не наносится вред, они дают сок и сохраняются на протяжении многих десятков лет. В Канаде, например, до 150 лет.
Площадка исходного сырья имеет около 120 км трубопроводов для сбора кленового сока, а также базу по его первичной переработке.
клен 2.jpg
Для получения одного литра сиропа требуется порядка 65 литров кленового сока.
Выпаривание или варка сиропа, а также розлив готового продукта производится в кленоварне в поселке Сурки Бековского района.
клен 3.jpg
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://tomsk.meatinfo.ru/news/novaya-myasnaya-ferma-otkrilas-v-tomskoy-oblasti-400730
В фермерском хозяйстве Михаила Аракеляна в селе Первомайск Бакчарского района Томской области завершилось строительство второй очереди животноводческого комплекса для содержания 900 голов мясного скота.
В 2018 году проект Михаила Аракеляна стал победителем программы поддержки семейных животноводческих ферм и получил грант в размере 16,9 млн рублей. Еще 11,2 млн рублей фермер вложил из собственных средств.
Томск.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://tass.ru/v-strane/6904250
Новый завод по переработке рыбы открылся в Архангельске, предприятие создано по договору с Росрыболовством, согласно которому Архангельскому опытному водорослевому комбинату будет предоставлена инвестиционная квота с 2020 года. Мощность завода 51 тонна пищевой продукции в сутки и шесть тонн дополнительной продукции - то есть из отходов. 16,8 тыс. тонн в год мощность всего завода, это крупнейший завод в Архангельской области.
инвестиционную квота - 2,4 тыс. тонн трески и пикши. Из этого объема не менее 70% должно быть переработано на заводе. Планируется перерабатывать рыбу местных рыболовецких колхозов, к сотрудничеству также предполагается привлечь местные компании, занимающиеся аквакультурой.
Ну да, квота мощность завода по цифрм не равняются.
В числе возможных поставщиков и рыболовецкие предприятия Дальнего Востока. "Мы очень надеемся на дозагрузку наших мощностей той рыбой, которая доставляется с Дальнего Востока по Севморпути, и цепочка сделана универсальная, где мы можем и белую и красную рыбу перерабатывать"
Таких заводов только на Северном бассейне будет построено порядка 20, плюс заводы на Дальнем Востоке. Так же в рамках этого механизма построено 44 новых рыбопромысловых судна. на Северном бассейне на 65 процентов после реализации этой программы будут обновим мощности по рыбопромысловому флоту.
Инвестиции в предприятие составляют около 500 млн рублей. Запуск завода обеспечит создание 90 новых рабочих мест.
Подход комплексный однако, что радует, ждем результата на наших прилавках ...
Архангельск.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
наращивается производство продукта отсутствие коего поминается в причинах развала Союза … что повышает оптимизьм в отношении будущего России;)
https://www.meat-expert.ru/news/559...tila-novye-linii-zavoda-starodvorskie-kolbasy
Компания ABI Product запустила новые линии завода «Стародворские колбасы» во Владимирской области.
Мощность производственных линий, занимающих площадь более 9000 квадратных метров, составляет 100 тонн готовой продукции в сутки. В ассортимент подразделения входит около 30 наименований продуктов под брендами «Вязанка», «Стародворье» и «Ядрёна копоть»: высококачественные вареные колбасы, сосиски и сардельки.
Общий объем инвестиций в проект превысил 1,5 млрд рублей. Сразу после завершения строительства производственного комплекса открылось более 400 новых рабочих мест.
Сейчас на предприятиях ABI Product работает более 6000 человек, и численность штата увеличивается с каждым годом. Сотрудники компании обучаются на базе корпоративного университета ABI Product. Каждый из них может повысить квалификацию, пройти переподготовку или получить вторую профессию. Программы университета предназначены как состоявшимся специалистам, так и кандидатам на должности без специального образования и опыта работы: компания заинтересована в формировании собственного кадрового резерва, сохранении и развитии профессиональных компетенций. В рамках программы расширения производственных мощностей ABI Product до конца 2019 года планируется завершить строительство второй очереди нового высокотехнологичного комплекса завода «Стародворские колбасы». После этого мощность предприятия, соответствующего международным стандартам, увеличится еще на 50 тонн колбасных изделий в сутки.
Стародворские колбасы.jpeg
 
Сверху