Новости агропрома и пищепрома России

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
да, мы постоянно создаем и модернизируем производства по переработке сырья ... что радует и внушает надежды
Но согласитесь, поставлять мексам выращенный у них же кофе -- это немного сюрреалистично.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Но согласитесь, поставлять мексам выращенный у них же кофе -- это немного сюрреалистично.
согласен ... при переделе мира и не такой сюр будет, учитывая повернутость многих "передельщиков"
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Новый цех по переработке молока сельхозкооператива «Молочные зори» открыли в Батыревском районе Чувашии, д. Полевые Бикшики.
В открытом цехе планировали перерабатывать 100 тонн молока, а при полной мощности - порядка 200. Здесь будут производить сыры, масло, сухое молоко, со временем, возможно, появится кисломолочная продукция.
И если раньше молоко, которое собирает кооператив, продавалось в другие регионы в качестве сырья, то теперь появилась возможность отправлять из Чувашии готовую, переработанную продукцию.
В целом с 2016 года в Чувашии открыто 40 таких кооперативов, 18 из них получили господдержку. В их числе - производство мёда, кваса, лимонадов, переработка овощей, мяса, молока.
На строительство цеха в Батыревском районе затрачено 66,6 млн рублей, 40 млн выделило государство в форме гранта.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В Верховажском районе Вологодской области сдана в эксплуатацию первая очередь животноводческого комплекса на 685 голов
12 сентября 2022
Проект с 2019 года реализует сельскохозяйственный потребительский кооператив «Нижне-Кулое». Объект будет запущен в два этапа. На сегодняшний день закончено строительство коровника на 300 голов с доильным залом. В перспективе - возведение еще одного коровника на 300 голов и родильного отделения на 85 голов.
Общая плановая стоимость проекта составляет 295 млн рублей, из которых 165 млн – расходы на строительство первой очереди. В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала следующей стройки.
Сегодня количество работников на введенном в работу объекте составляет пять человек, – специалисты переведены из других подразделений предприятия. После введения в эксплуатацию второй очереди численность сотрудников будет увеличена до десяти за счет дополнительного набора.
В здании коровника смонтировано полимерное покрытие кормового стола, установлены автопоилки, чесальное оборудование. В зоне отдыха животных предусмотрены маты, приготовление и раздача кормосмеси производится смесителем – кормораздатчиком. Кроме того, построены административно-бытовые помещения, санитарно-ветеринарный пропускник.
«Несмотря на введенные санкции и ограничения, вологодские аграрии продолжают работу по инвестиционным проектам, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность региона.», -
Колхоз «Нижне-Кулое» - сельскохозяйственное предприятие, специализирующееся на молочном скотоводстве, с разведением крупного рогатого скота холмогорской породы. Поголовье скота на 1 сентября 2022 года составляет 1297 голов, в том числе 465 коров.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
Немного не по теме, но наболело. Почему мне постоянно хочется написать слово "агропром" с большой буквы? :)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Аграрии Республики Башкортостан обмолотили 84% площадей с зерновыми культурами, это 1 млн 470 тыс. га.
Валовый намолот зерна составил 4 млн. 296 тыс. т. при средней урожайности 29,3 ц/га.
отмечена хорошая урожайность гречихи, сегодня обмолочено более 42% площадей с крупяной культурой, урожайность составляет 12,8 ц/га, валовый намолот – 40 тыс. тонн.
Начали аграрии Башкортостана и уборку сахарной свеклы. На 12 сентября работы проведены на 4 тыс. 680 га (10,6%), накопано – 120 тыс. тонн корнеплодов - в среднем по 256 ц/га. Уже заработало производство в компании «Раевсахар», на сегодня здесь переработано 34 тыс. тонн корнеплодов, произведено 4 тыс. 430 тонн сахара. На днях начнет работу и Чишминский сахарный завод.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
состоялось открытие рыбоперерабатывающего завода «Командор» на Камчатке.
Новый рыбоперерабатывающий завод «Командор» — дочернее предприятие рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина — построен в поселке Октябрьский на западном побережье Камчатки.
инвестиции в проект составили 1,9 миллиарда рублей, создано 220 новых рабочих мест.
Этим событием завершен первый этап реализации программы инвестиционных квот по строительству фабрик в Камчатном крае: теперь на полуострове работают 8 новых рыбоперерабатывающих фабрик, то есть реализованы все запланированные инвестиционные проекты береговой переработки.
Мощность нового рыбоконсервного завода составляет 223 тонны мороженой рыбопродукции в сутки. В состав рыбоперерабатывающего комплекса входят три производственных корпуса по переработке минтая, сельди, трески, лососевых пород рыб. Установлено современное высокотехнологичное оборудование, обеспечивающее глубокую и качественную переработку, а также хранение как продукции, так и сырца. Завод будет производить филе и фарш из минтая, филе сельди, продукцию из лососевых пород.
Все отходы от разделки рыбы перерабатываются в рыбную муку и рыбий жир.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Новая молочная ферма открылась в селе Рогожино Задонского района Липецкой области. Проект в три очереди реализует компания «КолоСС». Общий объём инвестиций — около 3,5 млрд рублей.
состоялся запуск второй очереди предприятия. Новая ферма рассчитана почти на две тысячи коров. Ещё одна такая же была открыта ранее. Впереди — третья очередь, она включает запуск ещё одной фермы на 640 голов и комбикормового завода.
На новой ферме животные содержатся без привязи, у каждой коровы есть своё место отдыха и круглосуточный доступ к еде, а воду в поилках подогревают. Все необходимые витамины и микроэлементы животные получают в составе полнорационной кормосмеси.
«КолоСС» — одна из крупнейших животноводческих компаний в Липецкой области. Входит в топ-100 производителей молока России. А коровы считаются одними из самых молочных в регионе — стабильно держатся в тройке областных лидеров по надоям. В прошлом году от одной коровы здесь получали свыше 10 тысяч килограммов молока.
Всего у предприятия пять молочных ферм и одна для содержания молодняка крупного рогатого скота. Общее поголовье — более 11 тысяч коров. Кроме того, компания занимается растениеводством. Выращивают в основном зерновые, зернобобовые, технические и кормовые культуры. «КолоСС» входит в состав кооператива «Экоптица».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Группа «Черкизово» вложила почти 1,8 млрд руб. в строительство шести птичников на предприятии «Алтайский бройлер». Они расположены в Зональном районе Алтайского края.
строительство птичников заняло 10 месяцев. Сейчас мощности «Алтайского бройлера» позволяют выпускать 73 тыс. т продукции в живом весе в год. Ввод новых птичников увеличит объемы производства почти на 20%. Также в планах компании расширение ассортимента выпускаемой продукции. В октябре на предприятии будет запущен цех глубокой переработки, в котором начнется производство мясных полуфабрикатов — фаршей, котлет, колбасок, мяса в маринаде.
«Алтайский бройлер» — крупнейший производитель мяса птицы в Алтайском крае и один из крупнейших — в Сибирском федеральном округе. В декабре 2018 года «Черкизово» выкупило «Алтайский бройлер» у белгородской группы компаний «Приосколье» за 4,6 млрд руб. На тот момент птицефабрика ежегодно производила около 67 тыс. т продукции в живом весе.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
На территории элеваторно-мельничного комплекса ООО «Вента-Ойл» запущено современное комбикормовое производство производительностью 120 тонн в сутки.
Комбикорма производятся способом порционного дозирования. Количество производственного персонала при круглосуточной работе составляет 30 человек.
Основу компонентов для комбикорма составляют зерновые культуры (пшеница, кукуруза, ячмень), жмых, шрот, аминокислоты, минеральные смеси, витаминные добавки, жидкие компоненты (масло, жир), отруби, продукты животного происхождения (мясокостная, рыбная мука). Этапы приготовления комбикормов: приемка и очистка сырья, транспортирование и размещение, дозирование, дробление, смешивание, линия микродозирования, гранулирование, фасовка.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
на Ямале развивается переработка оленины
на мясоперерабатывающем комплексе «Паюта» налаживают переработку мяса северного оленя и выпуск сырокопченых и сыровяленых деликатесов, полуфабрикатов и консервов. В ближайший месяц начнется производство экструдированных кормов для всех видов животных.
Производственные линии располагаются в Харпе на площади 600 кв. м. Мощность цехов позволяет выпускать до тысячи тонн продукции в год.
Первая партия полуфабрикатов, выпущенных на новой линии, уже была представлена на ярмарке сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках празднования Дня города Салехарда.
«Порядка 80% нашей продукции реализуется на Ямале. Поставляем ее в магазины и соцучреждения Салехарда, Лабытнанги, Приуральского района, а также в восточную часть округа.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Роботизированная ферма на 825 молочных коров введена в эксплуатацию в городском округе городе Бор Нижегородской области. Проект реализовало ООО «Племзавод им. Ленина». Объем инвестиций - 500 млн рублей.
«Ферма рассчитана на 825 голов молочного направления. Процессы кормления и доения животных, а также уборка помещения здесь полностью автоматизированы, что позволило нам полностью уйти от ручного труда и значительно повысить производительность. С внедрением роботов-дояров в нашем хозяйстве увеличилось производство молока, также улучшилось его качество»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Новую производственную площадку для хранения зерна открыл агрохолдинг «Юбилейный» в посёлке Коточиги Викуловского района 22 сентября.
в создание нового подразделения вложено 170 млн рублей. На площадке построили два ангара для хранения семян общей площадью 3 тыс. кв. м, административно-бытовой корпус, весовое хозяйство, растворный узел и заправочную станцию.
С появлением второй площадки для жителей района создано дополнительно 18 рабочих мест.
Компания реализует проект по увеличению площади обрабатываемых земель: к 2024 году показатель должен составить 125 тыс. гектаров. На сегодняшний день это 93 тыс. га, или 13,6% земель Тюменской области — самый крупный показатель региона.
«Мы успели возвести объект к уборочной кампании. 2022 год складывается для нашего предприятия хорошо. Готовимся установить очередной рекорд в своей истории — засыпать 230 тысяч тонн зерна в бункерном весе».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
23 сентября в столице Карачаево-Черкесии г. Черкесске открылся крупнейший в России завод по переработке баранины «Кавказ-мясо».
Мощность проиводства составит 25 тыс. тонн мяса в год. Общая стоимость проекта составила 3,4 млрд рублей. На заводе работает система автоматизации от открома до забоя. Предприятие обеспечит региону 450 новых рабочих мест.
В рамках реконструкции была проведена полная модернизация всех инженерных систем и производственных мощностей предприятия: были смонтированы линии по обвалке красного мяса, налажено производство крупно-- и мелкокусковых полуфабрикатов мощностью 30 тонн в сутки, ежедневно завод будет выпускать 4 тонны маринадов в нарезке и 4 тонны фаршей и купат. Предприятие будет производить 12,8 тонны мясокостной муки в сутки.
Благодаря запуску предприятия на рынке появятся высококачественные натуральные полуфабрикаты из мяса баранины, фарши, маринады и консервы под брендом BAZARCO. Продукция будет сертифицирована по стандартам «халяль» и «кошер».
за последние 10 лет производство баранины в России стабильно растет на 2% в год. В прошлом году объем производства мелкого рогатого скота составил 213 тыс. тонн.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
«Росэлектроника» разработала облачную платформу для «умного» растениеводства «Ваш урожай». За счет применения цифровых технологий решение способно формировать карты-задания для сельхозтехники, планировать посевные работы, а также давать рекомендации по использованию удобрений. Внедрение платформы позволит увеличить собираемость урожая, уменьшить время простоя техники, а также сократить расходы на посевной материал и агрохимические продукты.
После загрузки в систему данных химического анализа почвы решение составляет «цифровую карту» сельхозугодий и обеспечивает агропроизводителей информацией для получения максимального урожая на конкретном участке.
Платформа формирует рекомендации по оптимальной технологии агропроизводства, в том числе цифровые карты-задания на внесение удобрений и химических средств защиты, которые при помощи flash-накопителя переносятся на бортовой компьютер сельхозтехники, управляющий исполнительными устройствами — распрыскивателями и разбрасывателями.
Решение создано входящим в «Росэлектронику» НИИ информационных технологий (НИИИТ), научное сопровождение разработки осуществляет Федеральный научный центр лубяных культур.
На сегодняшний день разработана базовая версия облачной платформы. Производственные испытания системы, проходящие на опытных полях Тверской и Тульской областей, завершатся в текущем году.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
26 сентября «Лысогорская птицефабрика» ввела в эксплуатацию новый цех площадью около 2500 м2 на 168 тыс. голов кур-несушек и расчётной производительностью 50 млн яиц в год.
Это позволит предприятию в 2 раза увеличить выпуск основной продукции.
С начала года в Саратовской области уже произведено 680 млн тонн яиц, рост составил 110%. Регион обеспечен полезным продуктом на 165%, саратовские птицефабрики поставляют свою продукцию в другие регионы России, а также в Казахстан. В планах — провести реконструкцию ещё на 3 птицефабриках региона — Балашовской, Покровской и Симоновской.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Компания «Макфа» начала поставки муки в одну из торговых сетей Саудовской Аравии.
«Макфа» поставляет свою продукцию во все регионы России, а также в 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. Продукция «Макфа» охватывает несколько направлений бакалейного рынка: макаронные товары, крупы и зерновые хлопья, муку и готовые смеси для выпечки.
В начале сентября Союз экспортеров зерна сообщал, что в завершившемся сезоне экспорт муки увеличился в два с лишним раза — с 205,4 тыс. т до 488,3 тыс. т. Причиной такого роста стали ограничения на экспорт зерновых — по сравнению с ними вывозить муку стало выгоднее.
В прошлом сезоне крупнейшие покупатели российской муки значительно увеличили ее закупку: Грузия — почти в 12 раз (до 136,3 тыс. т), Афганистан — более чем в 22 раза (до 100,6 тыс. т), Ирак — свыше чем в 12 раз (до 63,9 тыс. т). Турция, которая всегда покупала у нас только зерно и сама производила муку, в прошлом сезоне приобрела 42,3 тыс. т муки (в 60 раз больше, чем в предыдущем сезоне).
Максимальный объем отгрузок был зафиксирован в 2019 году, когда за рубеж было поставлено 314,6 тыс. т. В 2021 году России поставила на внешние рынки 261,1 тыс. т пшеничной и пшенично-ржаной муки. Основу экспорта пшеничной муки — более 97% выручки — составила мука из мягкой пшеницы.
*****************
хорошо бы чтобы такая тенденция сохранилась — зерна на экспорт меньше, переработки больше
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Урожайность рапса в Липецкой области превышает прошлогоднюю на 17% и составляет 19,5 ц/га. В текущем году рапсом было засеяно более 60 тыс. га. Урожайность сои в среднем по области составляет 23,3 ц/га. Это на 56% выше, чем годом ранее, когда с одного гектара собирали по 14,9 ц. Всего под сою в регионе в 2022 году отведено более 125 тыс. га. И по сое, и по рапсу ожидаются лучшие показатели за всю историю области. Подсолнечник собирают при урожайности 25 ц/га. Всего аграриям предстоит убрать почти 200 тыс. га.
Урожайность кукурузы составляет 68,5 ц/га. Всего липецким аграриям предстоит убрать кукурузу с 79 тыс. га. Цифры по уборке люпина остаются прежними.
Всего на сегодняшний день намолочено свыше 3,6 млн тонн зерновых и зернобобовых. Урожайность этих культур на 33% превышает прошлогодний показатель и составляет 49,9 ц/га.
Урожайность сахарной свеклы превышает прошлогоднюю более чем на 24% и составляет 399,8 ц/га. Аграрии Хлевенского района собирают с одного гектара по 611,5 ц. Это самый высокий показатель в области.
******************
не слабые показатели по урожаю в Липецкой области, молодцы
 
Сверху