Новые технологии

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.217
Адрес
Воронеж
Я давно задаюсь вопросом , как могла происходить эволюция, если никто никаких программ не загружал в изначальные вещества.
Что бы что то изменить или создать, должен последовать конкретный запрос от чего то чему то. И у исполнителя должны быть ресурсы и возможности этот запрос исполнить. Как аминокислоты могли позать запрос на что то?.Откуда всем этим аминокислотам знать, что им нужно зрение, дыхание, да абсолютно всё? И как это всё исполнялось?
Говорят, многие животные вышли из океана. Хорошо, были жабры, -хотя откуда они взялись? -как появились лёгкие? А вместе с ними вся система дыхания, кровообращения? Да человек или другое животное хоть миллионы лет будет нырять , у него не изменится нихрена, он не станет земноводным.
К чему я это? Что бы что то появилось, должна быть программа. Кто то задаёт параметры, даёт запрос или ставит задачу, кто то или что то их обрабатывает и исполняет. Просто не понимаю, как может быть по другому.
Кстати, а есть у нас тема про эволюцию и создание?
Эволюция это не решение поставленных задач. Эволюция это приспособление к текущим условиям. Это процесс без цели и он не остановиться никогда, пока есть органическая жизнь конечно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.229
Адрес
г. Пермь
Я давно задаюсь вопросом , как могла происходить эволюция, если никто никаких программ не загружал в изначальные вещества.
Вадим Худяков. «СТИМУЛ»
– Я ее читал, – с самым невинным видом сказал Черешин. – Когда учился на биофаке. Гроссман, кстати, как раз на примере голубых обезьян и рассуждает о потенциальных возможностях, упущенных природой. Да нет, вы уж меня выслушайте, не перебивайте! По Гроссману, у голубых обезьян имеется все, чтобы стать гуманоидами: мозг, хорошо развитые хватательные конечности, наконец прямохождение. Нет лишь такой «малости», как потребность в разуме. Им не с кем и не с чем бороться – постоянно теплый климат, обилие пищи, отсутствие крупных хищников. Они уже готовы стать разумными, но им это просто ни к чему.
– Вот именно! – с жаром подхватил Мерсье. – Ни к чему! Не с чем и не с кем бороться.
– Было! Было не с кем. Но года два, а то и три назад на Сирене впервые высадились браконьеры. И у обезьян появилась потребность защищаться от опасности. Биологически-то они давно были готовы. Требовался толчок. Браконьеры его и дали.
Черешин послушал, как Мерсье, гнусавя сильнее обычного, отдает по рации приказ о срочной эвакуации, допил свой стакан, встал и побрел к выходу. Он чувствовал себя смертельно уставшим. У дверей обернулся.
– Вашему Шустрику надо благодарность объявить от имени человечества. За создание новой цивилизации.
– И все-таки в ваших рассуждениях есть изъян, – задумчиво сказал Мерсье, когда бот уже подходил к кораблю. В иллюминаторе проплывала Сирена. – Небольшой изъян, но имеется. Планета будет закрыта, заблокирована наглухо. Браконьеры там уже не появятся – это я вам гарантирую. И таким образом, у голубых обезьян пропадет стимул к дальнейшему развитию. Они замрут на уровне копалок и примитивных ловушек.
– Ну, не таких уж примитивных, – отозвался Черешин. – Да и копалки – не так уж мало для начала. Но вообще-то вы правы. – была опасность застоя.
– Была?!
– Ну да. Но Айк, – любовно продолжал Черешин, – Айк им скучать не даст. Он им задаст жару, он их заставит развивать умственные способности!
– Айк? – подпрыгнул Мерсье. – Что еще за Айк?
– Мой кибер. В принципе он рассчитан на оказание медицинской помощи, но я немножко покопался в схеме… Теперь у него другая программа: не давать покоя голубым оба… извините – гуманоидам.

===============================
©
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.126
Адрес
Германия
Эволюция это не решение поставленных задач. Эволюция это приспособление к текущим условиям. Это процесс без цели и он не остановиться никогда, пока есть органическая жизнь конечно.
Слишком просто. Было холодно, обросли шерстью :-D
Эволюция без цели? И абсолютно без цели эволюция создала мужское-женское во всём, даже у растений?
Главный смысл, цель существования абсолютно всего живого на Земле это продление рода, размножение.
А генетический код это разве не программа?
Жизнь полна чудес и магии, если не достаточно хорошо учился.
Интересно, в какой это школе вам рассказывали про мироздание? По каким это учебникам вас учили?
У нас была ботаника, биология, химия , физика, учили, что человек из обезъяны, что это всё эволюция сделала.
Я учился неплохо, но школьная программа тех времён не давала знаний, способных ответить на мои сомнения и вопросы.
А вам ваших школьных знаний хватает, что бы рассуждать на тему эволюции?

Можно всякие вопросики на форуме позадовать, вместо того чтобы в этих скучных уравнениях Максвелла разобраться.
Не уверен, что вы в них разобрались. Возможно читали, видели, но насчёт разобраться...
И при чём теория Масквела о электро-и магнитных полях в теме эволюции?
Кстати, именно поиск ответов на поставленные вопросы продвигат науку. Я не о своих вопросах, конечно.
Но я знаю точно, тот, кто задаёт вопросы, даже делитантские, человек думающий, ищущий.
А кто считает, что он всё знает или стесняется задавать вопросы , боясь показать своё незнание или сомнения и что его обсмеют,
увы.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.587
Адрес
Сергиев Посад
Просто не понимаю, как может быть по другому.
Эволюция -это хаотическая череда непредсказуемых ошибок природы .Как появляются уроды ? Где-то случайно попалась ошибка в ДНК . И вдруг этот урод получил от этого доминирующее преимущество . и пошло и поехало .Как ИИ будет управлять нами ? В его логически верную программу закрадётся ошибка ,которая позволит ему развиваться .Разве мало примеров ? Посмотри на вирусы в программах ,Они сами могут появляться . Большинство из них человечество в состоянии удалить .Но когда-то настанет момент и появится такой ,который сможет противостоять нашему желанию ,И вот тогда и наступит то ,о чём сейчас предупреждают , Ошибки -двигатель эволюции .
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.126
Адрес
Германия
Нет лишь такой «малости», как потребность в разуме. Им не с кем и не с чем бороться – постоянно теплый климат, обилие пищи, отсутствие крупных хищников. Они уже готовы стать разумными, но им это просто ни к чему.
Я согласен, что живые существа могут в чём то адаптироваться под окружающие условия. Но ведь на изменения должен прийти запрос, толчёк нужен из вне. Как эти же браконьеры, холод, опасность, голод. Но адаптация будет происходить только в поведении.
Эти голубые обезьяны не станут зелёными, незаметными. У них не вырастут крылья
Я о самом начале,когда всё только создавалось. Появилось что то живое, ондноклеточные и тд. Ладно, эволюционировали, росли. И при одинаковых условиях могли появиться миллионы одинаковых особей, какой то вид. Но как у какого либо живого мог появиться глаз,например. Кто решил, что он должен видеть? Как всё это осуществимо?
Глаз, нервы, мозг, электросигналы. Просто так, из ничего? А Мозг? И это всё одинаково у миллионов особей одновременно? И они что, не умирали, жили тысячи лет, пока из ничего получиться что то? Ведь если умирали, то как передавалась уже накопленая информация тем, кто приходит на смену?
И как произошло, что из ничего появились мужские и женские особи у всего живого?
Природа кого то создала из материи что то живое ну и продолжала бы это делать. Но нет, кто то решил,что эти твари должны сами размножаться. Создались органы соответствующие, сперма, яйцеклетки, пыльца, тычинки и тд. Вот так ,само собой, из ничего?
Без запроса , без цели, без постановки задачи? Без программы?
Сумбурно излагаю. В школе плохо учился :Pardon::-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.126
Адрес
Германия
Ошибки -двигатель эволюции .
Ну что сказать, мы все производные неудачного аборта ошибки эволюции:Pardon:

И ладно, какая разница, по программе или по ошибке, жить хорошо и жизнь хороша. Да и время не за горами, когда можно будет проверить свои сомнения и получить ответы на вопросы , или не получить, в зависимости ошибка это или программа.:-D Возраст .
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.924
Адрес
Липецк
Интересно, в какой это школе вам рассказывали про мироздание? По каким это учебникам вас учили?
У нас была ботаника, биология, химия , физика, учили, что человек из обезъяны, что это всё эволюция сделала.
Я учился неплохо, но школьная программа тех времён не давала знаний, способных ответить на мои сомнения и вопросы.
А вам ваших школьных знаний хватает, что бы рассуждать на тему эволюции?
Моё обучение школой не ограничилось.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.126
Адрес
Германия
Моё обучение школой не ограничилось.
Моё тоже, но в Техникуме механизации на эту тему был один предмет: Атеизм на 3 курсе :Lol::Lol: :Lol:
Но вы ведь подкололи меня именно плохой учёбой в школе. Ладно, проехали, не важно.
Вот пытаюсь восполнить пробел на старости лет. Шибко любопытная тема.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.924
Адрес
Липецк
Моё тоже, но в Техникуме механизации на эту тему был один предмет: Атеизм на 3 курсе :Lol::Lol: :Lol:
Ну если техникум, то это в корне меняет дело!
Но вы ведь подкололи меня именно плохой учёбой в школе.
А где у меня про школу?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.809
Адрес
Москва
Но как у какого либо живого мог появиться глаз,например. Кто решил, что он должен видеть? Как всё это осуществимо?
Ну почему только глаз? Есть всевозможные сонары, термодачики, обоняние, детекторы всевозможных вибраций и т.п. Куча тварей Божьих либо вообще обходится без глаз, либо отводит им 2-3 роль в выживании.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.202
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Я согласен, что живые существа могут в чём то адаптироваться под окружающие условия. Но ведь на изменения должен прийти запрос, толчёк нужен из вне. Как эти же браконьеры, холод, опасность, голод. Но адаптация будет происходить только в поведении.
Эти голубые обезьяны не станут зелёными, незаметными. У них не вырастут крылья
Я о самом начале,когда всё только создавалось. Появилось что то живое, ондноклеточные и тд. Ладно, эволюционировали, росли. И при одинаковых условиях могли появиться миллионы одинаковых особей, какой то вид. Но как у какого либо живого мог появиться глаз,например. Кто решил, что он должен видеть? Как всё это осуществимо?
Глаз, нервы, мозг, электросигналы. Просто так, из ничего? А Мозг? И это всё одинаково у миллионов особей одновременно? И они что, не умирали, жили тысячи лет, пока из ничего получиться что то? Ведь если умирали, то как передавалась уже накопленая информация тем, кто приходит на смену?
И как произошло, что из ничего появились мужские и женские особи у всего живого?
Природа кого то создала из материи что то живое ну и продолжала бы это делать. Но нет, кто то решил,что эти твари должны сами размножаться. Создались органы соответствующие, сперма, яйцеклетки, пыльца, тычинки и тд. Вот так ,само собой, из ничего?
Без запроса , без цели, без постановки задачи? Без программы?
Сумбурно излагаю. В школе плохо учился :Pardon::-D
У дождевых червей глаз, к примеру, как таковых, нет. Несколько фоточувствительных клеток всего-то. У разных животных глаза разные. Сильно зависит от эволюционных веток развития. У человека с заложенной на этапе превращения специалированных клеток в отдельный орган проблемкой - нерв, по которому сигнал снимается с клеток сетчатки, крепится со стороны зрачка. Для тех животных, которые являлись нашими прямыми предками - примитивных хордовых- это было несущественно, а у нас теперь слепое пятно имеется. У тех же осьминогов такой проблемы нет, у них иная ветка развития. Насекомые вообще несколько типов глаз используют. Если поинтересоваться темой, то ждёт много открытий чудных)
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.606
Адрес
Одесса
Я согласен, что живые существа могут в чём то адаптироваться под окружающие условия. Но ведь на изменения должен прийти запрос, толчёк нужен из вне.
Нет.
Изменения происходят случайным образом с непредсказуемыми результатами.
Те изменения которые дают преимущество закрепляются, остальные отмирают.
Благодаря чудовищному количеству проб и ошибок, получаются симпатичные особи.
Длинноногие блондинки с голубыми глазами. :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.229
Адрес
г. Пермь
С точки зрения обезьяны человек -- урод и ошибка эволюции. По деревьям лазать толком не умеет, хвоста нет, хватательных конечностей всего две вместо четырёх... Зубы мелкие, когтей нет... Урод уродом. Однако выжил, ибо сделал ставку на орудия труда.
Когда-то давным-давно какая-то обезьяна взяла в руки орудие и выжила в голодный год. Потом это стали делать целенаправленно. Ну и понеслось.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.217
Адрес
Воронеж
Слишком просто. Было холодно, обросли шерстью :-D
Эволюция без цели? И абсолютно без цели эволюция создала мужское-женское во всём, даже у растений?
Главный смысл, цель существования абсолютно всего живого на Земле это продление рода, размножение.
А генетический код это разве не программа?
Неа. Вы путаете причину и следствие. Не обросли шерстью потому что холодно. Когда стало холодно все не волосатые сдохли просто.
То же самое. Однополые живые существа(и растения разные) просто сдохли потому что их вытеснили двуполые которые эффективнее использовали к новые условия обитания из-за рекомбинации удачных признаков которых благодаря разнополости было банально больше.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.398
Адрес
Россия
Последнее редактирование:
Сверху