Новый договор СНВ

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Официальные данные МИД России о российском стратегическом ядерном потенциале
07.02.2018 bmpd.livejournal.com 237 0

Министерство иностранных дел Российской Федерации в заявлении от 5 февраля 2018 года обнародовало официальные данные о российском стратегическом ядерном потенциале в рамках выполнения условий Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений 2010 года.

kompleks_yars_rs24-8x8ytuhh-1517886277.t.jpg


Автономная пусковая установка 15У175М подвижного грунтового ракетного комплекса стратегического назначения 15П155М "Ярс" (РС-24) из состава 54-й гвардейской ракетной ордена Кутузова дивизии 27-й гвардейской ракетной Витебской Краснознамённой армии Ракетных войск стратегического назначения Вооруженных Сил России. Ивановская область, январь 2018 года (с) Министерство обороны России

В соответствии со Статьей II Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений 5 февраля 2018 г. Россия и США должны были выйти на установленные Договором суммарные количества стратегических наступательных вооружений:

- 700 единиц для развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков;

- 1550 единиц для боезарядов на развернутых МБР, боезарядов на развернутых БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками;

- 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ, развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.

Российская Федерация полностью выполнила свои обязательства по сокращению СНВ. По состоянию на 5 февраля 2018 г. наш суммарный потенциал составляет:

- 527 единиц для развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков;

- 1444 единицы для боезарядов на развернутых МБР, боезарядов на развернутых БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками;

- 779 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ, развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.

В ближайшее время Соединенным Штатам Америки будет передано официальное уведомление, подтверждающее эти цифры.

Российская Федерация принимает к сведению заявление Соединенных Штатов Америки о достижении ими согласованных суммарных количественных уровней СНВ. Вместе с тем отмечаем, что объявленный выход на установленные Договором показатели достигнут США не только благодаря реальным сокращениям вооружений, но и за счет переоборудования части пусковых установок БРПЛ "Трайдент-II" и тяжелых бомбардировщиков В-52Н, осуществленного таким образом, что Российская Сторона не может подтвердить приведение этих СНВ в состояние, непригодное для использования БРПЛ и ядерного вооружения тяжелых бомбардировщиков, как это предусмотрено п.3 Раздела I Главы третьей Протокола к Договору, а также за счет произвольной переквалификации шахтных пусковых установок, предназначенных для обучения, в не предусмотренную Договором категорию "учебных шахт".

Российская Федерация подтверждает свою приверженность Договору о СНВ. При этом Российская Федерация настоятельно призывает США продолжить конструктивный поиск взаимоприемлемых решений в отношении проблем, связанных с переоборудованием и исключением из зачета средств СНВ, а также любых других вопросов, которые могут возникать у сторон в контексте выполнения положений Договора о СНВ.

https://vpk.name/news/205911_oficia...skom_strategicheskom_yadernom_potenciale.html
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Примененная США процедура переоборудования части носителей в рамках СНВ угрожает жизнеспособности договора, считают в Москве
07.02.2018 13:49:07

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Процедура переоборудования, которая была применена США для части носителей в рамках договора об СНВ - это аномалия, которая, если ее не устранить, может поставить под угрозу сам договор, заявляют в МИД РФ.
"Мы считаем, что имеет место серьезная аномалия, и ее необходимо будет устранять. В противном случае существует серьезная угроза жизнеспособности договора", - сказал "Интерфаксу" в среду источник в российском внешнеполитическом ведомстве.
5 февраля наступил контрольный срок выполнения ДСНВ, согласно которому у России и США должно остаться до 1550 единиц развернутых ядерных боезарядов и до 700 развернутых носителей - межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ) или до 800 единиц развернутых и неразвернутых носителей.
В этот день США объявили, что количество развернутых МБР, БРПЛ и ТБ в их арсенале составляет 660 единиц, с учетом неразвернутых носителей - 800 единиц.
При этом в МИД РФ заявили, что США осуществили переоборудование части пусковых установок БРПЛ "Трайдент-II" и ТБ В-52Н таким образом, что "российская сторона не может подтвердить приведение этих СНВ в состояние, непригодное для использования ядерных вооружений".
Кроме того, в российском МИД отметили, что США произвольно переквалифицировали шахтные пусковые установки, предназначенных для обучения, в непредусмотренную договором категорию "учебных шахт".
"Мы не признаём правомерность исключения из зачёта 56 ПУ БРПЛ "Трайдент-II", 41 ТБ В-52Н и четырёх шахтных пусковых установок МБР, предназначенных для обучения", - говорится в справке по ДСНВ, опубликованной на сайте российского МИД 5 февраля.
Накануне, комментируя заявление российского МИД, пресс-секретарь посольства США в РФ Мария Олсон заявила "Интерфаксу", что "количественные данные по ядерным силам США, предоставленные госдепартаментом, являются точными, а конверсионные процедуры, разработанные США, разрешены по условиям договора".
По ее словам, "Соединенные Штаты полностью привержены продолжению реализации Договора".
"Мы продолжим взаимодействие с Россией как по линии Двусторонней консультативной комиссии, так и по другим дипломатическим каналам с целью совместной работы над техническими вопросами, возникающими в процессе реализации СНВ-III", - сказала она.

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=473076
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Кажется и СНВ-3 звиздец пришёл …

Американские законодатели Том Коттон и Лиз Чейни внесли законопроект, предусматривающий прекращение продления Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) после 2021 года.
«Этот законопроект не позволит финансировать продление действия нового Договора о СНВ до тех пор, пока президент не подтвердит конгрессу, что Россия согласилась на контролируемое сокращение своих запасов тактического ядерного оружия и включение своих новых систем в рамки нового договора СНВ», — говорится в сообщении Чейни.
Документ, представленный политиками, озаглавлен как «Прекращение российской ядерной агрессии».
При этом авторы законопроекта считают, что США не должны соглашаться на продление договора о СНВ после того, как срок действия существующего завершится, то есть в 2021 году, если Вашингтон не будет наблюдать «радикального улучшения глубоко ошибочной сделки, согласованной администрацией экс-президента США Барака Обамы».
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Наши тоже на него забивают в открытую.

/ТАСС/. Россия к 2028 году построит на Северном машиностроительном предприятии ("Севмаш") еще две серийные атомные стратегические подлодки проекта 955А "Борей-А", общее количество субмарин этого класса увеличится до 10. Об этом сообщил в пятницу ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

"В госпрограмму вооружения на 2018-2027 годы включена постройка еще двух "Бореев" проекта 955А, пока не получивших названия. Строительство подлодок начнется на "Севмаше" в 2024 году", - сообщил собеседник агентства, уточнив, что "первая подлодка должна быть передана флоту в 2026 году, вторая - в 2027".

"С закладкой еще двух подводных крейсеров общее число стратегических подлодок проектов 955 и 955А в составе флота возрастет до 10 единиц. Пять из них будут нести службу на Северном флоте, пять - на Тихоокеанском", - добавил источник.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
:Cool:

В США подготовили программу по замене термоядерных боеголовок W78

Новая программа позволит изготовить первую сменную ядерную боеголовку в 2030 году

Подробности: https://regnum.ru/news/2534075.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

А если не позволит?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Hans M. Kristensen and Matt Korda
СЯС и НСЯО России, 2019
https://www.tandfonline.com/doi/pdf/10.1080/00963402.2019.1580891
О как
https://lenta.ru/news/2019/03/13/snv/
США подделывают цифры в отчетах по Договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Об этом говорится в комментарии МИД России.

«Хотя в Вашингтоне и утверждают обратное, американская сторона на самом деле "вписалась" в суммарные уровни только с помощью некорректных манипуляций с цифрами», — отмечается в заявлении. В ведомстве указали, что рассмотрение вопроса о продлении соглашения теряет смысл без реальных сокращений вооружений.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну вроде всё исполняется честно, если конечно американцы опять бережно не убирают всё на склад.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Последние пару дней были как в тумане. А шрифт сохраняется из заголовка интерфакса.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
В Белом доме считают, что разработка Россией гиперзвуковых крылатых ракет ставит вопрос о том, стоит ли продлевать Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).
https://russian.rt.com/world/news/658629-snv-prodlenie-ssha-rossiya
Интересные ребята...взяли и через прессу начали тестировать возможность включения в новый договор новые разработки РФ. Цель то одна - затормозить, чтобы догнать....
Х.. вам. Ил как говорил товарищ Громыко "НЕТ" (с).
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Вступил в силу. Путин продлил действие договора СНВ-3

МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал документ о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщает пресс-служба Кремля.
Закон вступает в силу с момента его подписания.
Договор СНВ-3 между Россией и США начал действовать 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
В настоящее время СНВ-3 – единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, его действие истекает 5 февраля 2021 года.
Утром 27 января замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что американская сторона согласилась продлить ДСНВ на предложенных ранее Россией условиях. Документ уже ратифицирован Федеральным Собранием Российской Федерации. Накануне между лидерами России и США состоялся телефонный разговор по этому вопросу.
https://radiosputnik.ria.ru/20210129/putin-1595202001.html
 
Сверху