НОЖИ

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Рецензия.
Острота ножа никак не зависит от формы(если не впадать в крайности. Зубило -бритва), да и мало зависит от марки стали. Марка стали и её термообработка обеспечивает ту или иную сохранность режущей кромки по времени в процессе эксплуатации. От минут до часов.
Форма представленного вами ножа с завидным шматом рыбы с таким притягательным цветом подразумевает , чтоотделяемая часть продукта при относительно малой толщине будет легко деформироваться без ущерба впоследствии. В то же времяосновной шмат рыбы вообще никак не страдает и тем самым уменьшается и так невеликое сопротивление. Не нужно ничего деформировать. Есть у нас нож без каких то скосов. Толщина обуха 2 мм сходит в ноль на кромке при идеалном клине и ширине ножа 42 мм посередине. При должной заточке он будет также легко резать. Проигрыш в форме. Длинна 20см и не прямая режущая часть.
 
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Очень хорошее видео о мастеровом парне. Разработка технологии, труд что с инструментом что руками. И в конце окончательная сборка законченного механизма. Класс.
В таких случаях я потом пару дней просто изредка ложил вещь и любовался))
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Рецензия.
Острота ножа никак не зависит от формы(если не впадать в крайности. Зубило -бритва), да и мало зависит от марки стали. Марка стали и её термообработка обеспечивает ту или иную сохранность режущей кромки по времени в процессе эксплуатации. От минут до часов.
Форма представленного вами ножа с завидным шматом рыбы с таким притягательным цветом подразумевает , чтоотделяемая часть продукта при относительно малой толщине будет легко деформироваться без ущерба впоследствии. В то же времяосновной шмат рыбы вообще никак не страдает и тем самым уменьшается и так невеликое сопротивление. Не нужно ничего деформировать. Есть у нас нож без каких то скосов. Толщина обуха 2 мм сходит в ноль на кромке при идеалном клине и ширине ножа 42 мм посередине. При должной заточке он будет также легко резать. Проигрыш в форме. Длинна 20см и не прямая режущая часть.
552.jpg
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Пока писал а видео движется. Улыбнуло когда он сказал Блин я постоянно режусь этими косыми ножами . Они нереально острые. Получается сравнивает с затупившимися .))
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
там сталь от подшипника, но весь прикол в заточке.
Заточка как я писал когдато до болезни.
Её кто как называет "брилиантовая", "с повышением угла", "с микроподводом" и кто во что горазд.
особенно важно знать и выдерживать углы заточки
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Честно говоря он мне вроде и не к чему,это нож водолаза. Так,чтоб було:-D
Просят 45 Евро,думаю за 30 отдадут.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.097
Адрес
г. Пермь
Камрады,вот предлагают за недорого,какие мнения?
Смотря как вы относитесь к серейтору. По мне так серейтор -- узкоспециальная штука. Да и точить его геморно.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
А для каких задач использовать?
Как рыболовно/охотничий малопригоден, картошку например для ухи таким плохо чистить.
Хотя сталь судя по всему порошковая, и наверняка тверденькая.
Если преточить.... но жалко, это испортит весь замысел
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
anderman, не поверите,я не знаю что такое серейтор. Я смотрю чисто на внешний вид,нравится-не нравится.
Всё равно лежат все в шкафу.Или в шкафе?:ScratchOneSHead:
А вот нашёл:
Преимущества серрейтора
  • Рез происходит одновременно под разными углами, поэтому такая заточка наиболее эффективна при разрезании слоистых и волокнистых материалов: сетей, канатов, ремней, тросов и т.п.
Сколько такой нож стоит в России?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Пилочкой заточка. Водолазный должен иметь нулевую плавучесть. Надо проверить. У настоящих к тому же кончик под отвертку заточен чтом чего себе не проткнуть на глубине. Кстати крючек вроде как делает его не холодным оружием. У нас.
 
Сверху