НОЖИ

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Самый невероятный и бесполезный мультитул в мире.
Это выставочное изделие изготовленное в Золингене в 1880 году. Суммарное количество предметов входящих в состав мультитула 100, от этого и название – Столезвийник.
Конечно не все предметы это клинки ножей, там есть ножницы, ручки, пилы, шнеки, шило, крючки.
Единственное чего в этом чуде нет, так это открывалки для бутылок, потому что привычную нам крышку еще не придумали.
Самое примечательное, что многопредметник «вооружён» револьвером, настоящим функционирующем 5 зарядным револьвером!!!
У меня теперь вопрос, а нужно ли разрешение на ношение огнестрельного оружия, владельцу такого ножа?

TAzQjkTPhAw.jpg


https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_95801
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Немного ужаснахов. :-D

Жестокий мультитул — Нож-кастет TwoSun TS330-FAFO​

Жестокий мультитул — Нож-кастет TwoSun TS330-FAFO


Китайская компания TwoSun недавно представила неординарный многофункциональный складной нож TS330-F.A.F.O разработанный совместно с Savage Bastard Bladeworks (B.C.Snider) и Rattle Snake Designs.

Новинка совмещает в себе знакомые качественные материалы используемые компанией в своей продукции, а также необычные внешний вид и функциональность.

Жестокий мультитул — Нож-кастет TwoSun TS330-FAFO


Нож оснащается симметричным ~ 4,2 см клинком изрядно модифицированной формы "тесака/секача" из стали 14C28N с шлифованной поверхностью.

Плавно загибающееся и выступающее в центре ровное лезвие начинается с отступа-"подпальцевого радиуса" для обхвата и простоты правки, заканчиваясь кончиком-остриём с тупым углом сведения. Скошенный фасками по углам профиль переходит в загибающийся обух разделённый по центру полукруглой выточкой завершаясь заниженным кончиком с прямым шлицем. Спуски занимают ~ 1/3 общей высоты прерываясь на профиле-"голомени" 3,7 мм шириной с двумя крупными отверстиями.

Жестокий мультитул — Нож-кастет TwoSun TS330-FAFO


Ручное открытие вращающегося на оси клинка может производится несколькими способами, за двусторонние шляпки "шпенька", крупные отверстия, захватом за обух или зацепом об экипировку кончиком-"жалом".

Составная ~ 12,2 см рукоять для надёжного хвата имеет такие элементы как: высокие передний и задний упоры, загибы под пальцы, выпуклую центральную часть, два сквозных отверстия и выгнутую противоположную сторону под ладонь.

Внутри плашек из титанового сплава TC4 с линейным противоскользящим узором выточек и скруглёнными углами находится кнопочный замок "Button Lock".

Жестокий мультитул — Нож-кастет TwoSun TS330-FAFO


Винты и две пустотелые втулки-оси выдержаны в серебристом цвета цвете, контрастируя с цельной титановой проставкой плашек ("спейсером") в тон к рукояти. Переноска осуществляется силами пользователя - без участия клипсы и схожих решений.

https://dzen.ru/a/YMDyH5tG1wgwvXuH
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Про функциональность - это такой юмор китайский?
Поставлю вопрс по-другому - я правильно понял, для каких именно органов уважаемого оппонента ножедержателя предназначены те два отверстия на лезвии?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Поставлю вопрс по-другому - я правильно понял, для каких именно органов уважаемого оппонента ножедержателя предназначены те два отверстия на лезвии?
Для пальцев. В сложенном состоянии это кастет. Самое первое фото.
 

Chernec

Участник
Сообщения
6
Адрес
Санкт-Петербург
Узкоспециализированный нож-мультитул Взрывник от Кампо:
NS-2-800x800.jpg


В армию идет как нож сапера НС-2 в гражданский оборот как Кампо Взрывник.

клинок с прямой заточкой для резки детонирующего шнура;

клинок с серрейторной заточкой для резки ткани, капроновых лент;

приспособление для формирования гнезд под детонаторы КД 8-А и ЭДП;

держатель сменных бит (биты с прямым шлицем и крестовым шлицем);

отвертка с плоским шлицом для выкручивания заглушек из мин и специальной заточкой на обухе для снятия изоляции с проводов;

консервный нож;

пила по дереву;

шило;

пассатижи, совмещённые с обжимом кольцевого типа и бокорезами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Лучший кастомный EDC-нож 2023
Митьки из России выиграли приз BladeShow Texas 2023 за лучший кастомный EDC-нож.

Лучший кастомный EDC-нож 2023


Вводная справка: EDC — every day carry, «носить каждый день». К EDC-вещам можно отнести зажигалки, сумки-рюкзаки, таблетницы, очки, часы, браслеты-подвески-перстни, ножи и мультитулы, а в Штатах — конечно же и пистолеты. Custom — штучное, особое, сверхтонкое и чуть ли не ювелирное исполнение. Понятие зародилось в мотоциклетной среде, от кастомных байков перекинулось на автомобили, оружие, ножи и прочие мужские (чаще всего) дорогие игрушки.

Лучший кастомный EDC-нож 2023


«Митьки» или Mitky — свежий ножевой бренд. Это Дмитрий Стрельцов и Дмитрий Пудов, оба — жители Урала, давно друг друга знают. Стрельцов работает с серебром и титаном, Пудов делает ножи. В 2021 году идея работать вместе витала в воздухе, а в 2022 реализовалась, дуэт решил работать под брендом Mitky. Думаем, смысл очевиден. Большую часть эскизов-чертежей придумывает Стрельцов, а Пудов воплощает их в металле. Над тонкими работами с деталями работают оба мастера.

Лучший кастомный EDC-нож 2023


Конкретно про кастом, получивший награду, Пудов рассказывал нам где-то в феврале этого года. Он пояснил, что фото не сможет передать, в чем тонкость этого ножа. На сложном строе клинка разные плоскости имеют разную финишную обработку. Одна из самых сложных вещей, которые были среди работ по выставочному экземпляру — сохранить четкую грань между разными плоскостями клина. Сделать всё так аккуратно, чтобы ни один финиш «не залез» на «чужую» территорию:

Лучший кастомный EDC-нож 2023


«Ручка — стеклотекстолит g10, проставка — хитрый хаотичный карбон с металлической просыпкой в слоях. Ну и мокуме конечно же естественно. Много разных финишей на клинке. Вогнутая часть — механический сатин 600 грит, ближе к кончику — продольный сатин 800 грит, голомень — зеркало. И все это с легким стоунвошем (галтовка, если по русски), обух — 1200 грит. Фальшлезвие — зеркало. Сталь — 440С в авторской термичке Бурова», — пояснил мастер.
============================
© Леонид МИКУЛЯК
https://dzen.ru/a/ZCKP1tnU-0f2d4Fm
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Финка НКВД - уже отстой и ваще фу .
Тактическое будущее и полная историческая достоверность и аутентизм переходят к якутскому ножу НКВД.

7045.970.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь

Необычное оружие для генсека - кинжал-пистолет Сталина​


Необычное оружие для генсека - кинжал-пистолет Сталина, изображение №1


Вероятно с первого дня появления огнестрельного оружия мастера-оружейники пытались сделать универсальное оружие, объединяющее оружие холодное и огнестрельное. Цель была благая: объединить плюсы и взаимно компенсировать недостатки каждого из видов. Но это в теории. На практике такое оружие оказывалось сложным и, главное, не очень удобным. Но мастера пытались и пытались... Зато теперь каждая подобная конструкция привлекает внимание своей необычностью и оригинальностью. Тем более, когда она связана с именем великого человека.

Необычное оружие для генсека - кинжал-пистолет Сталина, изображение №2


Музей современной истории России коренным москвичам старшего поколения известно под именем Музея Революции. Там то и хранится один интересный кинжал с волнообразным лезвием.

Табличка гласила, что это кинжал-револьвер, подаренный американскими рабочими в 1944 году Иосифу Виссарионовичу Сталину. И действительно, на рукояти и гарде можно рассмотреть признаки огнестрельной конструкции, интегрированной в кинжал. Но выглядит он настолько необычно, что сложно представить себе, как он может работать. К сожалению, документальных данных о том, кто, когда и как произвёл подарок, не сохранилось. Возможно, они будут найдены в будущем, но это маловероятно. Мы можем только предполагать.

Общая длина кинжала составляет 410 мм. Клинок длиной 276 мм в основании очень толстый - 7 мм. Рукоять выполнена из дерева и покрыта чёрным лаком. В дереве сделаны две выборки: одна - круглый канал для заряжания камор патронами, вторая - прямоугольный паз, из которого выглядывает кнопка курка с насечкой. В гарде, со стороны клинка, сделаны четыре отверстия, совмещённые с каморами в барабане. В гайку рукояти вставлено кольцо, через которое пропущен кожаный ремешок. Так выглядит кинжал снаружи.

1 – клинок; 2 - ствольный блок; 3 – боёк; 4 – курок; 5 – пружина; 6 – винт; 7 – толкатель;8 - втулка УСМ; 9 - винт-заглушка; 10-гайка


1 – клинок; 2 - ствольный блок; 3 – боёк; 4 – курок; 5 – пружина; 6 – винт; 7 – толкатель;8 - втулка УСМ; 9 - винт-заглушка; 10-гайка
Главное, что показывает «вскрытие», это не револьверное оружие!

Деталь оружия, содержащая каморы (2) и выполненная как барабан, на самом деле является монолитным ствольным блоком, только цилиндрической формы. Ствольный блок намертво соединён с гардой кинжала - если внимательно приглядеться, то на гарде видны заклёпки, фиксирующие на ней ствольный блок. Так что мы имеем не кинжал-револьвер, а кинжал-пистолет. В данном оружии вращается курок (4): для стрельбы надо вращать рукоять кинжала, в которой размещены детали ударно-спускового механизма (УСМ).

Необычное оружие для генсека - кинжал-пистолет Сталина, изображение №4


Необычное оружие для генсека - кинжал-пистолет Сталина, изображение №5


Как же функционирует пистолет? Начнём со снаряжения патронами. В круглой торцевой плоскости вала (8) сделана выборка, открывающая доступ к каморам ствольного блока. На деревянной рукояти есть канал, соответствующий этой выборке. Собрать рукоять неправильно невозможно, так как в её основании есть выборки под курок и его крепёжный пенёк. Таким образом, рукоять находится на валу чётко в одном положении.

Необычное оружие для генсека - кинжал-пистолет Сталина, изображение №6


Каморы расточены под небольшой патрон .32SW центрального боя. Это смит-вессоновский револьверный патрон, где американский 32-ой калибр соответствует европейскому 7,65 мм.

Необычное оружие для генсека - кинжал-пистолет Сталина, изображение №7


После снаряжения кинжала патронами, с ним надо быть очень аккуратным. Если внимательно рассмотрите схему пистолета, то поймёте, что у него нет ни предварительного взвода, ни фиксации взведённого курка, ни предохранителя! Это самый примитивный механизм - вращаете рукоять, и курок автоматически щёлкает напротив каждой каморы, независимо от того, есть ли там патрон или нет, и надо вам стрелять или нет. Поэтому если вы перекрутите рукоять при снаряжении более чем на 360°, то есть пойдёте на второй круг, то может произойти выстрел.

Таким образом, он является в первую голову подарком-символом, а не практическим оружием.

После разбора конструкции отдельные слова стоит посвятить некоторым элементам внешней отделки кинжала. Во-первых, на ствольном блоке вырезана надпись: ТО MARSHAL JOSEF STALIN / MAY 1ST 1944 («МАРШАЛУ ИОСИФУ СТАЛИНУ / 1го мая 1944»). Во-вторых, при отсутствии документов по истории предмета, большую помощь оказала надпись, обнаруженная на одной из деталей при разборке. Когда была отвинчена гайка рукояти, то на скрытой плоскости удалось прочесть обращение и имена дарителей: WITH LOVE AND RESPECT / FROM J.A.MEYERS AND JIM COMR\NA/ LOS ANGELES CALIFORNIA («С ЛЮБОВЬЮ И УВАЖЕНИЕМ ОТ МАЙЕР-СА И ДЖИМА КОМПАНЫ/ ЛОС-АНДЖЕЛЕС КАЛИФОРНИЯ»).

Необычное оружие для генсека - кинжал-пистолет Сталина, изображение №8


И, наконец, нельзя не разобрать подробно оформление волнистого клинка. На его пяте помещён профиль В. И. Ленина и под ним цитата по-русски: «СМЕРТЬ ФАШИСТКИМ ЗАХВАТЧИКАМ» И. Сталин. Конечно, у Ленина американской работы лишь отдалённое сходство с реальным человеком. Но это совершенно простительно. Равно как и привязка к Ленину цитаты Сталина. Дарители хотели наполнить подарок символизмами, и они это сделали.

Необычное оружие для генсека - кинжал-пистолет Сталина, изображение №9


Делали-то от чистого сердца. А на другой стороне клинка, тоже на пяте, расположен герб СССР.

Необычное оружие для генсека - кинжал-пистолет Сталина, изображение №10


При непосредственном изучении кинжала я не ждал от него каких-то сюрпризов, но при изучении снимков, сделанных при макросъёмке, они нашлись, и даже не один. Хорошо видно, что при отделке нескольких элементов (солнце, лучи и звезда) использовалось покрытие золотом. Венок из колосьев пшеницы обвит тремя лентами с каждой стороны. А на 1944 год их было другое количество. Видимо, ювелир, а эту работу, думаю, делал сторонний ювелир, допустил ошибку.

Необычное оружие для генсека - кинжал-пистолет Сталина, изображение №11


Так что число лент, это скорее ошибка, но надписи на них - сюрприз. Первоначально казалось, что на лентах упрощённая имитация символов. Но оказалось, что надписи на лентах сделаны на идиш, старом еврейском языке! Надписи по левым лентам венка, к сожалению, прочесть не удалось. Надпись по правым лентам читается как: «За счастье всех народов».

Второй сюрприз касался символов - перекрещенных серпа и молота. Молот на гербе от американского ювелира (и судя по надписям на идиш ювелира-еврея) был изображён не так, как на оригинале. Снимки с разных ракурсов исключают вариант оптического искажения картинки или плохой проработанности. Ювелир вполне осознанно исказил положение молота: он не просто перекрещен с серпом, он вколочен в землю! И от места, куда он воткнут расходятся красные молнии... Остаётся только гадать, что имел в виду мастер, создавая такой герб СССР. Боюсь, что эта тайна никогда не будет разгадана. Так же как и реакция Сталина на этот подарок.
===================================
Автор: Владислав Лесняк
https://vk.com/@ognestrelny_mir-neobychnoe-oruzhie-dlya-genseka-kinzhal-pistolet-stalina
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Что происходит, когда у тебя есть станочный парк, но ты так себе ножедел? Правильно! Скрестить ежа с ужом.
Новый Лезерман и придумать сложно и изготовить. Да и ниша занята.

Называется EDC MONSTER! По классике титановый сплав.
10 в 1.
-Гвоздодер
-Монтировка (?)
-Вечный карандаш
-Открывашка
-Два биты
-Отверстие под биты (трещотка)
-Стеклобой
-Отверстие под темляк
-Клипса
-Вставки из трития (светятся типа)
Не все эти функции, можно назвать функциями в прямом смысле.
На гифках ребята тыкают этим в лед, землю, открывают коробки и банки. Одну банку (пивную) привязали к дереву и проткнули.

UibKclSVCmA.jpg

wTWYUxycop8.jpg

xwrJZ7bgpy8.jpg

BJHtMcYxqgU.jpg

_E2oWvikcdc.jpg

3V6qXbEz_qg.jpg

https://vk.com/mhomho?w=wall-55646610_28359
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Model 1880 HUNTING KNIFE.
По сути, нож армейский. Не знаю почему его называют охотничьим. (может егерьский?) Некая попытка смешать в одном изделии шанцевый инструмент и нож.
Надо было лопатки покупать. Мадс Линнеманн предлагал))

Длинна клинка вполне внушает. 20.32 см. Кожа и латунь на ножнах. Латунь и дерево на рукояти.
По стали ничего сказать не могу.

Впрочем там и длинна ножа гуляет, и информация по материалу рукояти.

YV3xrkv2fis.jpg

y-bGW_Vmkhw.jpg

XNmNtaUXQTE.jpg

3XxGIZ-uvHk.jpg

https://vk.com/mhomho?w=wall-55646610_28295
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
"Мыcли в слух о мультитулах"

С многопредметным инструментом случилась ситуация, аналогичная ситуации с современными телефонами. Они вроде и разные, но похожи вплоть до смешения.
Т.е. человек, не вовлеченный в тему, Гербер от инновации Тимохи Лезермана не отличит.
Понятно, что жизнь изменилась, и всем нужны примерно одинаковые инструменты в сборке.
Если вы конечно не гольфист или сапер))
С одной стороны, все вроде логично, а с другой хочется интересного и душевного.
Модульные мультитулы не "взлетели". Пользователь не хочет ебаться с подборкой инструмента. Есть готовые решения.
А сама концепция была не так плоха.
Если что то оригинальное и встречается, то это либо дохуя дорого, либо очередной дизайнерский высер со сменными лезвиями от скальпеля.
Что кстати печальная тенденция.
Сейчас бреемся одноразовыми бритвами, а потом нам еще и одноразовые ножи с инструментами.
Может подскажете малоизвестных производителей многопредметников?

w2F6sH72j2o.jpg

yRjjt9kGu7o.jpg

VhlDdBCeyAA.jpg

fJvLHFenypw.jpg

https://vk.com/mhomho?w=wall-55646610_28185
 
Сверху