НОЖИ

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Решил открыть новую тему.
Тема о ножах вообще. Охотничьих, боевых, складных, ножах для выживания, всяких.
Кто что думает о данном предмете. У кого какой. :-D

Ну и перенёс немного сообщений из темы про метательные ножи.

anderman
============================================
Немножко ножей.
Достоверность принадлежности к данным структурам , не гарантирую.

"Каратель"(для ФСБ)
tn_karatel.jpg

Антитеррор
aterror.jpg

,,Катран,,
tn_katran.jpg

,,Шайтан,,(МВД)
tn_shaitan.jpg

,,Акела,,(СОБР)
tn_akell.jpg

,,Взмах,,(для сапера)
tn_saper.jpg


"Смерч"(классический боевой нож)
smerch5.jpg

,,Витязь,,(НСН)
vitNSN.jpg

,,Витязь,,(НМ)
vitNM.jpg

,,Витязь,,
vit.jpg
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Нет, не "Каратель". Что-то вроде "Викинга-Норвей". ЕСть у них такие ножи, название не помню.
алексей с сахалина написал(а):
они не достойны называться словом "нож".
вот пример их "нецелевого" успользования -
Ну это вы зря. У меня например "Оборотень" уже лет 7-8, да и гражданский вариант "Пластуна" столько же. И ничего.
А сломать можно все. Вспоминаю, как один камрад на http://talks.guns.ru жаловался: "У меня трагедия, переходящая в тризну. Я сломал "Лазерман". На вопрос как это произошло - написал следующее: "У меня дома старые окна, которые открываются поворотом рукоятки. И вот эта рукоятка потерялась. Я вставил туда нгубки мультитула, попытался повернуть, а они лопнули, хотя раковины потом в теле губок не обнаружил".
Дурное дело не хитрое. Можно и лом сломать. Ситуация в другом. Для жителей столичных регионов с их огромным выбором, и скажем честно доходами - это не ножи. Для провинции, где и выбор значительно меньше, да и с доходами не шибко - и это неплохо. Те же "Викинги" для определенных ситуаций очень даже неплохи. Главное здесь соотношение "стоимость-эффективность". Выполняет такой нож свою функцию - хорошо. Сломался - не так жалко, как если бы заплатил бы за него 3-5 сотен баксов
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Связист
Булатная сталь
Это как,они сами куют или в Японии закупают?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
Булатная сталь
Это как,они сами куют или в Японии закупают?
В булате ничего особо секретного нет. Пакет из нескольких слоёв стали, нагреть, ковать, травить.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Wait4me написал(а):
Боевой нож без гарды? Улыбаюсь Для обладателя он становится опаснее, чем для врага)
Помимо гарды существуют подпальцевые выемки. Кроме того, есть диагональный хват.
P.S. Если мне глаза не изменяют, на фотке НД-90, монстр в стиле ножа выживания с металлической, черезчур крупной и круглой в сечении рукоятью, прямой гардой и отвратным балансом. Про сталь я молчу.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Способ изготовления восстановлен давно и изготовление металла не так сложно даже для кустарного производства. Производят все кому не лень. В конце прошлого века после исследования 2000 клинков выяснилось что только 1 процент обладает выдающимися свойствами и даже два клинка изготовленные из одного куска металла имели разные режущие качества. Декоративные свойства-вот цель современного производства.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
У всех этих так называемых классических боевых ножей есть один очень большой минус, который особенно проявляется при проведении тайных операций в городских условиях и населенной местности. Попробуйте летом в жару выйти, например с KA-BAR USMC 1217 на улицу, да еще так чтобы его никто не заметил и на вас не косился и вы поймете о чем я говорю. Надо надевать куртку и вешать его через плечо по типу скрытой пистолетной кобуры в ножнах. Захотите сесть в общественный транспорт - эта бандура обязательно вылезет. Так что все эти боевые ножи только для полевых условий и не более того.

Если кому-то нужен хороший и универсальный нож - не жалейте денег и покупайте самый дорогой складной нож который можете купить, желательно с титановым замком, например Spyderco Military, Spyderco Barong, Emerson CQC. Лезвие достаточно большое, рукоятка эргономичная и шершавая из материала Craton G, сами ножи легкие - сидят в руке так что их не чувствуешь, сталь CPMS30V - прочность до 60 рокэулов.

Да, для гражданки только складник, говорю вам как владелец KA-BAR USMC 1217. Боевой нож с гардой и фиксированным клинком хорош только как домашняя игрушка, так вытащить время от времени из коробочки, полюбоваться, покрутить в руках, но с ним никуда вы не выйдете, в карман его нормально не положишь, на пояс не повесишь - настучат ментам, только прятать под курткой. Короче, холодное оружие для боевой экипировки бойца, чтобы вешать на разгрузочный жилет, привязывать к бедру - в городе его носить невозможно.
 

sum61

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Санкт-Петербург
В булатных сталях уже на сегодня ничего интересного не осталось, порошковая металлургия рулит.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
SW999
Сам являюсь владельцем Спайдерко Эндура - мой основной ЕДЦшный нож, колбаску с хдебом там порезать. Одно время носил спереди рукоятью вниз сначала самодельный кинжал - копию Эплгейта из дерьмовых материалов, потом вполне легальную Мору 2000. Вообще нож на таком подвесе со стороны незаметен и неудобств не доставляет. Единственный вопрос - нужен ли он Вам. Я не являюсь сторонником самообороны с ножом, хотя и немного умею с ним обращаться. Поэтому сейчас со мной ездит только Спайдерка и Виксёнок. Для проблемных районов города у меня универсальный самооборонный девайс - МПЛ. Она вполне легальна, и даже останови меня с ней мил... полиция (за 4 года это случилось только один раз, когда после террактов в Москве по всей стране ввели усиление - в Питере тормознули, документы проверили и отпустили). Носится либо открыто на поясе, либо в сумке через плечо вместе с бумагами и нетбуком.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Лось написал(а):
SW999
Сам являюсь владельцем Спайдерко Эндура - мой основной ЕДЦшный нож, колбаску с хдебом там порезать. Одно время носил спереди рукоятью вниз сначала самодельный кинжал - копию Эплгейта из дерьмовых материалов, потом вполне легальную Мору 2000. Вообще нож на таком подвесе со стороны незаметен и неудобств не доставляет. Единственный вопрос - нужен ли он Вам. Я не являюсь сторонником самообороны с ножом, хотя и немного умею с ним обращаться. Поэтому сейчас со мной ездит только Спайдерка и Виксёнок. Для проблемных районов города у меня универсальный самооборонный девайс - МПЛ. Она вполне легальна, и даже останови меня с ней мил... полиция (за 4 года это случилось только один раз, когда после террактов в Москве по всей стране ввели усиление - в Питере тормознули, документы проверили и отпустили). Носится либо открыто на поясе, либо в сумке через плечо вместе с бумагами и нетбуком.

Хехе :-D Этим летом я решил пару дней поносить полноразмерный KA-BAR USMC следующим образом - открутил кобуру от скрытой подмышечной системы кобуры для Beretta 92 (была газовая у меня лет 20 назад) и за верхнее ушко (для подвески на тактический жилет - разгрузку) подвесил на нее рукояткой вниз кожанные ножны КА-БАРа. Жара +32, а я как идиот в куртке. Дальше хуже - сел в междугородний автобус. За мной сидят люди. Вся рукоятища КА-БАРа вывыливась на сидение за моей спиной. Подумал я и решил, ну ее нафиг, в шкафу место таким штуковинам, а с собой носить только хороший складник. Просто нереально.

Кстати, кому нужны боевые ножи (кроме кинжалов с двойной заточкой) без всяких документов и разрешений - приезжайте в Литву и покупайте. Просто платите в магазине деньги (100-150 евро в зависимости от ножа) и забираете. Не считаются холодным оружием. Как их провести через границу в Россию - это другой вопрос.

Вот один такой магазинчик в центре Вильнюса:

https://aic.lt/d-d-d-d-d-d-d-n-n-n-n-d- ... at_44.html

При желании если едите в Калининград или просто в Прибалтику, то можно набрать хоть мешок боевых ножей, в том числе и на заказ - абсолютно все любые Ка-Бары, СОГи, Эмерсоны, Аль-Мары и пр. :OK-) Даже топорики - аля Томагавки по 100 баксов видел продаются. :-D
 

sum61

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Санкт-Петербург
Я для покатушек купил KA-BAR Small уменьшенная копия оригинала - одел один раз потом заказал спайдерку делика4 из zdp-189. Кабар конечно крут, красивый, одни кожданные ножны чего стоят, но неудобен, топор топором и тяжелый, им только людей рубить гуд. Делика много практичнее и сталь сногсшибательная.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Я вообще-то с собой стараюсь не носить с собой что-то серьезное. Если барсетка - "Опинель", если дипломат, могу положить в него и что-то белее серьезное. В определенное время года, когда брюки с ремнем - на поясе мультитул, да и то, не всегда.
Понимаю и знаю только одно. Если умеешь работать с ножом, то без разницы - Спайдерко или какой-нибудь китайский складник. Последний даже лучше. Всегда можно сбросить и не рвать мотом волосы на....
Ту же "фортуновскую" версию Спайдерко можно использовать не хуже, чем классическую версию "Спайдерко". Но "потерял" Спайдерко - это одно. А потерял "Фортуну" - совсем другое
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
vlad2654 написал(а):
умеешь работать с ножом

Смотря что вы подразумеваете под умением работать с ножом. Ножевой бой, особенно с точки зрения спецназа, это просто набор неожиданных ударов в уязвимые части тела человека с ориентировкой на выведение из строя (обездвиживание) или уничтожение.

Печень вы китайцем проткнуть сможете, а вот пробить сердце - это уже врядли. Если сталь халтурная - то она и сломаться может. Вся цена этих Спайдерко и прочих серьезных складных тактических ножей состоит в огромнейшей прочности стали (самое большое число Рокуэла, больше чем в любых других ножах).

А почему боевой нож категорически не подходит для гражданки, да потому, что он больше пистолета, какой бы длины он не был - у него очень развита рукоять (обратите внимание в сравнении с теми же охотничьими ножами), всегда выпирает из под одежды.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SW999 написал(а):
Печень вы китайцем проткнуть сможете, а вот пробить сердце - это уже врядли. Если сталь халтурная - то она и сломаться может.
Да сейчас качество китайских намного выше, чем 10 лет назад. Так что и сердце можно проткнуть, сталь-то в общем не самая плохая. В 90-х - да дерьмо
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Ну в принципе мой опыт общения с китайцами и есть 10-ти летней давности. Тогда их складные ножи начинали гнуться (особенно их кончики) при контакте с мало-мальски твердыми поверхностями. Тогда же я и отказался от идеи когда-либо их покупать. Лучше купить одну Спайдерку - но там будет и японская сталь, и лазерная заточка, и титановый замок и рукоятка из специального пластикового сплава, и дизайн с эргономикой.

Вообще, насколько я понял, хорошие дорогие складники сейчас почти ничем (а может и вообще ничем) не уступают боевым ножам, так как их конструируют мэтры-рукопашники и прочие спецы.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
noobie написал(а):
это же обычная финка

для охотника-промысловика может и подойдёт, а для остальных вряд-ли
Как раз наоборот-боеявой нож узкоспециализирован.Когда его возмёшь в руку то станет ясно что по нему удобно только молотком стучать раскалывая чурки. А вот в Лани 2 форма , угол наклона и размер рукоятки идеальны.
Wait4me написал(а):
Боевой нож без гарды? Для обладателя он становится опаснее, чем для врага
Когда наносишь удар ножом то становится ясно что рука не торопится соскальзывать на клинок. Женщина порезала двоих квартирных налётчиков кухонным ножом фронтальными ударами. те и ойкнуть не успели.Один скопытился другой потом пытался компенсацию за травмы с неё требовать. В армии на спор пробивал 14мм фанеру. Она была какая-то мягкая, но мл. серж. Владимир Туз не знал про то и пришлось ему покупать банку лечо по молдавски (наверно предел моих мечтаний :-D ), после того как я прошил лист несколько раз подряд. Гарда на ноже это стопроцентная фиксация в ножнах да и правда с ней спокойнее потому у меня с гардой :-D
 
Сверху