Общие вопросы ПВО

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Может ли кто-нибудь сказать, байка это или нет, что при пуске ЗУР с систем С-300 и С-400 станции предупреждения об облучении самолетов (СПО) не выдают характерного атаке предупредительного сигнала (быстрого пищания зуммера в кабине самолета)?

То есть пилот ничего не подозревает о пуске вплоть до попадания ракеты в самолет, думая что РЛС его просто ведет.

Я это прочел на американском форуме F-16.net, активно обсуждался этот вопрос делая акцент именно на этой опасной особенности С-300 и С-400. Мол СПО (RWR - radar warning по ихнему), не реагирует на пуск, только ведет само облучение самолета.

Спецы по ПВО - помогите прояснить ситуацию. Заранее спасибо.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Уважаемый ZIXX писал немного на эту тему. Я так понял, что при преодолении основной дистанции РПН наводит ЗУР радиокомандным методом без захвата цели, который осуществляется только для конечного наведения. По излучающим целям ракета видимо может самонаводится пассивно и без радиокоманд и РПН в этом случае до конечного участка не излучает совсем ничего.:wow:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... ht=#455701
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Камрады, в данной теме можно обсудить мелкие вопросы, нюансы и уточнения касающиеся ПВО, систем, алгоритмов и способов применения..
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Оскар
Да F-22 и не создавался для атаки наземных целей,основная его функция-завоевание господства в воздухе.
 

wturmovik

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Юрмала ЛССР
Вот это стрельбы! когда это было? :flag:

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Насчитал 21 пуск. :good:
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
Такое ощущение, что куча дикарей из джунглей, нашла на помойке какие-то непонятные коробки с кнопками и тыкая в кнопки ржёт и гигикает.
Армии настал полный писец :Shok:
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Observer69 написал(а):
Такое ощущение, что куча дикарей из джунглей, нашла на помойке какие-то непонятные коробки с кнопками и тыкая в кнопки ржёт и гигикает.

Армии настал полный писец
:-D Стиль Вашего общения не меняется))

а понять, что это срочники с оцепления снимают на мобилу, не судьба?

и при чем там кнопки? снимают с улицы, а кнопки жмут в других местах)

в общем очередной пук в лужу с Вашей стороны)
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
bocha написал(а):
Observer69 написал(а):
Такое ощущение, что куча дикарей из джунглей, нашла на помойке какие-то непонятные коробки с кнопками и тыкая в кнопки ржёт и гигикает.

Армии настал полный писец
:-D Стиль Вашего общения не меняется))

а понять, что это срочники с оцепления снимают на мобилу, не судьба?

и при чем там кнопки? снимают с улицы, а кнопки жмут в других местах)

в общем очередной пук в лужу с Вашей стороны)

Мало того, что дебилы, так ещё и не пойми чем занимаются на стрельбах. Что они там делают в огневой зоне? Почему не на рабочем месте??? Кто следит за этим сбродом? Где их начальник?

Неужто Вы верите, что такая армия может кого-то от чего-то защитить??? Её метлой разгонят как баранов за 5 минут. В советское время - это минимум суток 10 гауптвахты было бы.
Стиль общения, мля...
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Observer69 написал(а):
Неужто Вы верите, что такая армия может кого-то от чего-то защитить??? Её метлой разгонят как баранов за 5 минут.

Стиль общения, мля...
...а в итоге русские Козаки в Париже (с) Штрафбат

Observer69 написал(а):
Мало того, что дебилы, так ещё и не пойми чем занимаются на стрельбах. Что они там делают в огневой зоне? Почему не на рабочем месте??? Кто следит за этим сбродом? Где их начальник?
Если около пусковых нет солдат, подимают вой на всю страну, и массу пебликаций в СМИ.
Возле пусковой стоят солдаты, тоже плохо, оказывается они дебилы и не пойми чем занимаются на стрельбах)


Вам такое понятие как оцепление знакомо?
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
bocha написал(а):
Observer69 написал(а):
Неужто Вы верите, что такая армия может кого-то от чего-то защитить??? Её метлой разгонят как баранов за 5 минут.

Стиль общения, мля...
...а в итоге русские Козаки в Париже (с) Штрафбат

Прежде чем русские козаки вошли в Париж, они отфуячли и порасстреляли дебилов в своих рядах. Именно это и позволило им войти в Париж/Берлин.

Observer69 написал(а):
Мало того, что дебилы, так ещё и не пойми чем занимаются на стрельбах. Что они там делают в огневой зоне? Почему не на рабочем месте??? Кто следит за этим сбродом? Где их начальник?
Если около пусковых нет солдат, подимают вой на всю страну, и массу пебликаций в СМИ.

Только дебилы читают и пугаются дебильных СМИ наполненных лажей от дебилов-журналажников.
Это где Вы видели корректировку наряда сил и штатного расписания ЗРК в зависимости от надписей на заборах или на каких-то непонятных СМИ?


Возле пусковой стоят солдаты, тоже плохо, оказывается они дебилы и не пойми чем занимаются на стрельбах)
То, что они дебилы понятно
1. По их местоположению
2. По их репликам

Вам такое понятие как оцепление знакомо?

Оцепление в 50 метрах??? (если оценивать угол объектива камеры)
Сами-то поняли что написали? :Shok:
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
bocha написал(а):
Observer69 написал(а):
Сами-то поняли что написали?
вполне)

Кроме ментовки значит с понятием не знакомы. Про зоны поражения при взрыве боеприпасов слышали? Про Регламент при проведении стрельб и огневых испытаний слышали?

Observer69 написал(а):
То, что они дебилы понятно
один Вы Дартаньян, это я уже давно понял))
Да, разумеется.
Если бы мне такие попались в своё время - ло конца службы чистили бы унитазы на гауптвахте. Таких нед'Артаньянов на пушечный выстрел к технике не подпускают, а не то что в оцепление или 50 метров...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Смотрю я на вас и поражаюсь! :-D ЧТо за гении анализа посетили наш скромный Форум! :-D
Один на основе видео, снятого чуть ли не на мобильник делает выводы о выполнении или невыполнении боеврго задания (не имея ни малейшего представления о количестве мишеней и о расстоянии от них до пусковой)... Второй на основании того же видео строит психологический портрет Российской армии в целом...
Моя, аднака, в шоке! :-D Вы случайно карму по фотографии не чистите?
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
anderman написал(а):
Смотрю я на вас и поражаюсь! :-D ЧТо за гении анализа посетили наш скромный Форум! :-D
Один на основе видео, снятого чуть ли не на мобильник делает выводы о выполнении или невыполнении боеврго задания (не имея ни малейшего представления о количестве мишеней и о расстоянии от них до пусковой)... Второй на основании того же видео строит психологический портрет Российской армии в целом...
Моя, аднака, в шоке! :-D Вы случайно карму по фотографии не чистите?

Насчёт бвыполнения боевого задания - это не ко мне. Кроме взлетающих бочек с порохом, я ничего особенного там не заметил.

А про моральный облик - в самую точку. Не оценить его не возможно!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Observer69 написал(а):
А про моральный облик - в самую точку. Не оценить его не возможно!
По одному ролику? Да вы, батенька, Фрейда переплюнули! :-D :-D :-D
Не смешите меня больше. :-read:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
bocha написал(а):
Супер стрельбы С-300 на Ашулуке:

Судя по исходным траекториям - отработка отражения массированного налета практически по всем штатным мишеням с разными высотно/скоростными хар-ками.

Снимают возможно вообще не военные - в зоне пуска могу находится не сидящие за пультами гражданские спецы с предприятия-изготовителя или ведущего модернизацию (при масштабных учениях это нормально, особенно если откатываются текущие изменения в ПО к примеру).

Сленг и прочее меня вообще мало волнуют - слышали бы как у нас инженеры в тех. зоне матеряться, когда доводка не клеиться... Главное - результат, под какие выражения он достигнут дело десятое.

Впрочем если кто возьмется утверждать, что на стрельбах НАТО персонал общается языком сонетов Шекспира - смело может отправляться с такими выводами нах...
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
anderman написал(а):
Observer69 написал(а):
А про моральный облик - в самую точку. Не оценить его не возможно!
По одному ролику? Да вы, батенька, Фрейда переплюнули! :-D :-D :-D
Не смешите меня больше. :-read:

Посмеёмся вместе :p

http://www.trud.ru/article/10-06-2011/2 ... rmiju.html
 
Сверху